Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 9 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8572
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Trauerarmreif, Wien um 1900, Silber 800/000, schwarzes Emaille, rankender Wein mit 1/2 Perlen, eingebautes Kastenschloß, innen D = 52,8 x 47 mm

Nr. 8573
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Lot Bernsteinschmuck: 1 Bernsteinkette im Verlauf Mitte 20.Jhd., zwei Drittel als Kugeln, vorne D = 21,5 mm, Drehschließe, L = 82,0 cm; 1 Brosche, Metall, L = 49,0 mm; 1 Paar Ohrclips, Metall, D = 25,5 mm, alles, total 75,0 g

Nr. 8574
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot: Bernsteinschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., facettiert, Drehschließe, L = 61,0 cm, total 30,40 g; Brosche, "FISCHLANDSCHMUCK", Silber 835/000, signiert: Symbol Fisch, L = 42,5 cm

Nr. 8575
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Anhänger, GG 585/000, fein gemaltes Damenportrait auf Elfenbein H = 38,5 mm

Nr. 8576
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 250 €
Anhänger, GG/WG 7500/000 (geprüft), Damenportrait auf Elfenbein, 2 Brillanten ca. 0,26 ct tw-vsi/vvs, H = 40,0 mm

Nr. 8577
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 290 €
Ring, GG 750/000, zentraler Granat mit umlaufendem Perlenkranz, Rückseite filigran durchbrochen, RW ca. 55

Nr. 8578
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Ring ART-DECO 1920er Jahre, Silber 935/000, grüner Stein im Cabochonschliff, Markasiten, RW ca. 58,5

Nr. 8579
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Anhänger um 1900/20, Silber, in einem Rahmen aus Elfenbein liegt ein grüner Stein im Cabochonschliff, H = 39,5 mm; Kette, L = 60,0 cm

Nr. 8580
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900/10, Silber, Glassteine (geschliffen wie Altschliffdiamanten), die meisten Steine sind gefasst, H = 85 mm, aufwändig gearbeitet !

Nr. 8581
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 390 €
Ring, England um 1910/20, GG 750/000 (gemarkt: 18 ct), Altschliffdiamant ca. 0,55-0,60 ct weiß (weiß gefasst), RW ca. 56,5

Nr. 8582
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Ring, England 1.Hälfte 20.Jhd., GG 375/000, Weißopal, 2 Amethyste, RW ca. 60,5

Nr. 8583
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
kleine "JUGENDSTIL" Schminktasche zum Aufklappen, um 1900, goldplattiert, gest: 14 Kt GOLD FILLED 1/10 EA Co, innen mit Spiegel (orig.) u. 2 kl. Fächer, Knöpfe mit bluen Steincab., Gehäuse mit sehr feiner Handgravur verziert, Tasche, H = 89,5 mm, ausgefallen, sehr guter Zustand !

Nr. 8584
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot Korallenschmuck um 1890/1900: Ring, GG 375/000, signiert: F.H.M., Korallen u. 1/2 Perlen, seitlich durchbrochenes, schön ausgearbeitetes Ornament, RW ca. 56; Brosche, 9 ct, Korallenboutons, 1/2 Perlen, L = 48 mm (Haken der Brosche fehlt)

Nr. 8585
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Lot Korallenschmuck, 2.Hälfte 19.Jhd.: 2 Paar Ohrhänger mit Korallen, Double; 1 Brosche, Silber 800/000 mit16 Korallenboutons u. 1 Naturperle, L = 49,4 mm

Nr. 8586
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot Korallenketten: 1 Kette im Verlauf, Korallen: D = 3,5 - 7,7 mm, Metallschließe, L = 47,0 cm; 1 Kette endlos, Korallen: D = 3,8 - 7,1 mm, L = 72,0 cm, total 32,5 g

Nr. 8587
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Lot Korallenketten, doppelreihig, Schließen: Metall: 1 Kette, Rundschließe, Korallen D = 3 - 3,3 mm, L = 43,8 cm; 1 Kette, Kastenschloß mit Boutonkoralle, Korallen D = 3,0 - 3,4 mm, L = 75,3 cm (innen) u. 82,0 cm (außen), total 38,8 g

Nr. 8588
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Bernsteinkette 1.Hälfte 20.Jhd, "BUTTERSCOTCH", Karabinerschließe, Bernsteinoliven, D = 7,0 - 15,3 mm, L = 50,8 cm, total 26,9 g

Nr. 8589
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 140 €
Bernsteinring "BUTTERSCOTCH", RG 585/000, Bernstein D = 14,6 mm, RW ca. 53, total 10,4 g

Nr. 8590
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Armband, "BUTTERSCOTCH", gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 27,1 - 27,8 mm, Innen 5,9 cm, total 32,8 g

Nr. 8591
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Bernstein/Bakelitarmband auf Gummizug, gespannte Flächen mit schmalen facettierten Stäbchen, B = 24,5 - 29 mm; D = 58 mm, total 34,5 g

Nr. 8592
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Bernsteinarmband auf Gummizug, gespannte Flächen (seitlich angeschliffen), B = 27 - 28 mm; D = 56,5 mm, total 28 g

Nr. 8593
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot Bernsteinketten: 1 Kette, facettiert mit Drehschließe, L = 55 cm; 1 Kette, roh, L = 71,5 cm; 1 Kette, hell, Drehschließe, L = 47,0 cm; 1 Kette, schmale Scheiben, endlos, L = 68 cm; 1 Kette mit Drehschließe, L = 55 cm, total 163 g

Nr. 8594
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Lot Bernsteinschmuck: POLEN 2.Hälfte 20.Jhd., 1 Brosche, Silber, L = 80 mm; 1 Ring, Silber, RW ca. 59; 1 Armreif Silber 800/000, signiert: G 800 MP, Innenmaß 61 x 48 mm

Nr. 8595
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot Bernsteinschmuck: POLEN 2.Hälfte 20.Jhd., Silber 925/000, 1 Anhänger, H = 88,0 mm (total 56,0 g), Bernstein ca.45,5 x 55 mm, 1 Kette L = 77,0 cm; 1 Ring, RW ca. 63,5; Ohrhänger Silber 800/000, H = 73 mm

Nr. 8596
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Kugeln D = 8,0 - 11,7 mm, Drehschließe, L = 50,0 cm, total 21,2 g

Nr. 8597
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Bernsteinkette "BUTTERSCOTCH", Schloß Metall, gravierte Blätter H = 37,5 mm (vorne), L = 42,0 cm, total 39,8 g

Nr. 8598
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Bernsteinfigur "BUTTERSCOTCH", sitzender Teufel, H = 33,5, total 16 g

Nr. 8599
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Bernsteinanhänger "BUTTERSCOTCH", ca. 61,0 x 45,0 mm, total 30,0 g

Nr. 8600
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot Granatschmuck 1.Hälfte 20.Jhd., Collier u. Ohrhänger Silber 900/000 (vergoldet), Collier L = 41,5 cm; Ohrhänger H = 29,5 mm; Ring, Metall vergoldet, RW ca. 55

Nr. 8601
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €

Nr. 8602
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €

Nr. 8603
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 65 €

Nr. 8604
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 550 €
Armreif "SCHLANGE", Italien Ende 1960er Jahre, Gold 750/000, 2 rote Steinaugen, Körper schuppenartig und flexibel, Reif innen mit federndem Kern, Körperbreite 9,4 mm, total 70,60 g

Nr. 8605
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Ring, GG 750/000, Smaragdcabochon ca. 2,5 ct, RW ca. 54,5

Nr. 8606
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 65 €
Lot: 1 Bernsteinring, Silber 925/000, RW ca. 56, Schiene unten offen; 1 Bernsteinarmreif, Silber 835/000, Innenmaß: 63,5 x 53,5 mm; 1 Bernsteinkette, Schließe Metall verg., L = 73 cm

Nr. 8607
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €

Nr. 8608
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 95 €
Lot: 1 Ring, GG 585/000, 3 Rubine in weiß gefasst, RW ca. 61,5; 1 Collier, GG 333/000, 5 Rubine, weiße Steine, L = 40,0 cm

Nr. 8609
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Ring, GG 585/000, Amethyst (geschliffene Kristallspitze), RW ca. 56

Nr. 8610
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Anhänger, GG 585/000, Amethyst, H = 36 mm

Nr. 8611
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Ring, GG 585/000, großer Rauchquarz 19 x 14,5 mm, RW ca.57,5

Nr. 8612
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot Granatschmuck: Ring, GG 333/000 RW ca. 58; Anhänger GG, 333/000, Granatrose H = 15,2 mm; Anhänger, "Herz" vergoldet H = 17,0 mm

Nr. 8613
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Lot Granatschmuck, GG 333/000: Kreuz, GG 585/000, H = 41,0 mm; Herz u. Rosette, GG 333/000, Tropfen, Metall verg. H = 18,0 mm

Nr. 8614
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Brosche, GG 333/000, Korallenbouton, L = ca. 63 mm

Nr. 8615
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot: Korallenkette, Double, D = 5,8 mm (vorne), L = 40,0 cm; Anhänger, Double, Koralle H = 35,0 mm; Ring, GG 333/000, Koralle, RW. ca. 57

Nr. 8616
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Lot Halsketten "VINTAGE": 1950er Jahre, Perlmuttscheiben auf geflochtenem Band (schwarz), L = 42,0 cm; Perlmuttstäbchen auf geflochtenem Band (weiß), L = 40,5 cm

Nr. 8617
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
Ring um 1900 England/Amerika ?, GG 18 ct (750/000), 3 halbe Naturperlen, mittlere Perle D = 6,7 mm, 4 Diamantrosen weiß, RW ca. 56,5

Nr. 8618
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €

Nr. 8619
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Brosche, "TEODOR FAHRNER" Pforzheim um 1927, Silber 935/000, sign.: T F ("Braendle Stil), blau/schwarz/eierschalenfarbenes opakes Emaille (kl. Abplatzer), ca. 50,0 x 5,0 mm

Nr. 8620
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €

Nr. 8621
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot Broschen aus Dänemark: 1 Brosche: Blume sig: STERLING BMJ DENMARK, D = 42,0 mm; 1 Brosche: stilisierte Blätter 925 STERLING DENMARK 107, ca. 34 x 27 mm