Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 1 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8001
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 320 €
Armband "KLASSIKER", GG/RG 585/000, Klappschließe, L= ca. 19 cm, total ca. 26,0 g
Ergebnis: 440,00 €

Nr. 8002
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Brosche, GG/WG 585/000, 6 Brillanten ca. 0,20 ct weiß, plastisch gearbeitete Schleife ca. 66 x 24 mm, total ca. 11,0 g

Nr. 8003
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 165 €
Ring, GG 999/000, RW ca. 54,5, total 6,9 g

Nr. 8004
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 125 €

Nr. 8005
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Anhänger, GG 585/000 nicht gemarkt (geprüft !), Opaltropfen mit schönem Farbenspiel, 18 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, H = 25,5 mm; Kette, GG 750/000 mit S-Haken, L = 45,0 cm, total 8,4 g

Nr. 8006
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Ring, GG 585/000, wohl Schwarz-Opal in rot/grün u. blauen Farbtönen, RW ca. 51

Nr. 8007
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 220 €
Lot: Anhänger GG 585/000, blauer facettierter Stein 21,7 x 15,8 mm; Kette, GG 333/000, L = 45,0 cm; Ring, GG 750/000, blauer facettierter Stein, RW ca. 52

Nr. 8008
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 500 €
Armreif, GG 750/000, nicht gemarkt (geprüft !), Reif im orientalischen Design, Innen-D = 58,5 mm, total 28,6 g

Nr. 8009
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 350 €
Ring, GG 750/000 nicht gemarkt (geprüft !), 25 Brillanten ca. 0,80 ct weiß, RW. ca. 54

Nr. 8010
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1950 €
Collier, GG 750/000, 203 Brillanten ca. 5,3 ct tw/w-vsi/si, vorne dekorativ zulaufend ausgefasste Rosetten, Blatt und blütenartige Elemente, total 42,7 g, L = 41,5 cm

Nr. 8011
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Manschettenknöpfe, GG 585/000, Lapisrechtecke, total 10,4 g, ca. 17,5 x 15,9 mm

Nr. 8012
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Akojaperlenkette, Schließe Silber 925/000, Perlen im Verlauf, D = 3,2 - 7,2 mm, sehr schönes Lüster, L = 42,2 cm

Nr. 8013
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Korallenkette, Schließe Metall verg., 7 Stränge Astkoralle, L = 50,5 cm

Nr. 8014
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Ring, WG 585/000, 2 Akoja-Perlen, D = 6,0 mm, 6 Brillanten ca. 0,25 ct weiß, RW ca. 60

Nr. 8015
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 220 €
Ring, GG/WG 750/000, 3 Brillanten total ca.0,55 ct tw/w-vsi/si, RW ca. 61

Nr. 8016
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 175 €
Ring, WG 750/000, 1 Rubin facettiert ca.1,1 ct, 12 Brillanten ca. 0,35 ct tw/w-si, RW ca. 59,5

Nr. 8017
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Perlenkette, Schließe WG 750/000, 6 St. Rubine, Akoja Zuchtperlen, D = ca. 6,5 mm, L= ca. 74 cm,

Nr. 8018
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 220 €
Brosche, WG 750/000, 7 Brillanten ca. 0,35 ct weiß-si, Südseeperle, 48,5 x 35,5 mm

Nr. 8019
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 190 €
Ring, Franreich, WG 750/000, 10 Diamanten ca. 0,11 ct weiß, Aquamarin, oval geschliffen ca. 2,80 ct, RW ca. 52

Nr. 8020
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 290 €
Armband "ÖSTERREICH-WIEN" 1.Hälfte 20.Jhd., GG 585/000, gemarkt: WIEN, L = 20,3 cm, total 19,9 g

Nr. 8021
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 350 €
Armband "LAPPONIA", GG 750/000, signiert:750 Symbol Herz Krone 750 M8 LAPPONIA, 6 Brillanten ca. 0,12 ct w-vs/vvs in Platin gefasst, breiteste Stelle ca. 8,8 mm, L = 17,5, total 15,1 g

Nr. 8022
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Perlenkette, WG 585/000, Saphir, Kastenschloß, Akoja-Perlenjoker D = 6,0 - 6,3 mm, L = 80,5 cm, schöner Lüster !

Nr. 8023
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 380 €
Perlenkette doppelreihig, WG 585/000, 1 Rubin, 2 Saphire (gelb/blau), alle facettiert ca. 4,2 x 3,5 mm, Kastenschloß mit Doppelschnepper, Akoja-Perlen ca. D = 7,0 - 7,4 mm, L = 70,5 cm (innen) 75,7 (außen), sehr schönes Lüster !

Nr. 8024
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Lot Ketten: 1 Kette Rosenquarz D = 10,0 mm, L = 72 cm; 1 Amethystkette mit Akoja-Perlen u. WG 750/00 Perlschließe, L = 75,5 cm; 1 Kette Jadekugeln, D = 7,0 mm, Schließe GG 585/000 (Double Kapseln), L = 73,0 cm

Nr. 8025
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 400 €
Ring, GG 585/000 (geprüft), Saphir ca. 7,5 ct (12,0 x 10,7 mm), RW ca. 63,5

Nr. 8026
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 650 €
Ring, GG 750/000, zentraler facettierter Saphir ca. 5,0 ct, seitlich eingearbeitete Diamantbaguettes, 8 St., ca. tw/w-vsi (2 Steine mit Fehlstellen), 2 Smaragdachtecke ca. 0,25 ct, seitlich fein graviertes Ornament, RW ca. 61,5

Nr. 8027
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 380 €
Ring, GG/WG 585/000, Kyanit ca. 2,0 ct , schöne transparente blaue Farbe, 48 Diamanten ca. 0,35 ct w-si in weiß gefasst, RW ca. 60,5

Nr. 8028
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 590 €
Brosche, plastisch ausgearbeiteter "LEOPARD", GG 585/000 (geprüft), 67 Brillanten ca. 0,75 ct w-si, 13 Saphire, als Augen 2 Rubine, auch als Anhänger tragbar, L = 61,5 mm, total 14,3 g

Nr. 8029
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 500 €
Anhänger, GG 750/000 Steine in weiß gefasst, 5 Aquamarin-Carrés facettiert ca. 6,0 ct, 22 Rubin-Carrés ca. 3,5 bis 4,0 ct, H = 44,5 mm; Venezia-Kette mit Karabiner, D = 2,1 mm, L = 47 cm, Lot total ca. 25,6 g

Nr. 8030
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1000 €
Anhänger, GG 750/000, zentraler Opal mit grün u. roten Farben (23,0 x 16,0 mm), ca. 12,0 ct, 56 Rubinbaguettes, H = 49,3 mm, Kette GG 585/000, L = 45,0 cm, alles total 25,6 g, 1 Rubin fehlt !

Nr. 8031
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 800 €
Armreif, GG 750/000, 3 Lapisplatten (1 St. 14 x 16 mm; 2 St. 9,5 x 9,5 mm), Innen D = 61,5 x 49 mm, total ca. 41,7 g

Nr. 8032
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
Creolen, GG 750/000, 45 Saphircarrés, 3/4 Creolen mit Stift und großer Mechanik, D = 19,5 mm

Nr. 8033
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 160 €
Ring, GG 585/000, Rubin facettiert, 2 Brillanten ca. 0,23 ct w-vvsi/vsi, RW ca. 48,5

Nr. 8034
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
Ring, GG/WG 585/000 (Säure geprüft), Saphircab. 14,5 x 12 mm ca. 10,0 ct, RW ca. 58

Nr. 8035
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 250 €
Ring, GG/WG 750/000, Saphir ca. 1,8 ct, RW ca. 62, total 13,1 g

Nr. 8036
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €

Nr. 8037
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Ring, GG/WG 585/000, 1 blauer Saphir ca. 1,1 ct, 2 weiße facettierte Steine, RW ca. 61

Nr. 8038
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 450 €
Anhänger "SCHNECKE", WG/GG 750/000, opalisierende Ammonit-Schnecke , 19 Stück 8/8 Diamanten ca. 0,30 ct weiß p1, 45 synt. Rubine ca. 2,5 ct, 1 Ceylon-Saphir ca. 1,0 ct, H = 45 mm ...hat nicht jeder !!

Nr. 8039
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 350 €
Lot: Anhänger, WG/GG 585/000, dekorativer Rubincab. ca. 20 x 15 mm, 4 kl. Diamanten weiß, 2 Zähne aus Bein, total 11,1 g; Kette GG 750/000, L = 50 cm (extra Öse zum verkürzen), total 13,7 g

Nr. 8040
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1200 €
Extravagante ausgefallene Pferdebrosche in 750/000 und Feingold gearbeitet, auch als Anhänger tragbar, feiner Boulderopal als Pferdekopf graviert, 11 Brillanten ca. 0,28 ct weiß/vsi, Gesamtgewicht 50,6 g, aus der Werkstatt des Heidelberger Meisteratelier Treusch, Sammlerstück!

Nr. 8041
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Ring, WG 750/000 (geprüft), 9 Brillanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 51

Nr. 8042
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot: Anhänger, GG 585/000, 2 grüne Steine, wohl Chrysopras , H = 29,5 mm; Kette GG 585/000, L = 48,0 cm

Nr. 8043
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Malachitkette, GG 585/000, Schließe u. Kugeln, Malachit ca. 6,5 -10,0 mm, L = 47,0 cm (Kette muß neu gefädelt werden !)

Nr. 8044
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 220 €
Brosche Mitte 20.Jhd., GG 750/000, stilisierte Blätter mit Blüten. facettierte Amethyste, 2 Akoja-Perlen, 53,0 x 50,0 mm, total 12,6 g

Nr. 8045
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 280 €
Ring, GG 750/000, Brillant ca. 0,38 ct (eingraviert), tw-p, RW ca. 55,5

Nr. 8046
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 850 €
Anhänger "INDIANER" mit Kette GG 585/000, Anhänger 109 Brillanten ca. 0,75 ct tw/w- si/ vsi, (2-3 ersetzt), 5 St. Diamantcarrés ca. 0,25 ct tw-vsi, 8 St. Saphire (facettiert), H = 49,5 mm; Kette, GG 585/000, Karabiner, L = 53,5 cm, total ca. 55,1 g

Nr. 8047
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 160 €
Ring, GG 585/000, synth. aquamarinfarb. Spinell 12 x 10 mm, 24 Brillanten ca. 0,20 ct weiß, RW ca. 58

Nr. 8048
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Lot: 4 Ketten, Türkiskette, Metall, L = 52,0 cm; Schaumkoralle in Würfelform, Schließe versilbert, L = 42,0 cm; Rosenquarz-Kette, Schließe Metall, Kugeln: D = 5,3 - 12,8 mm, L = 52,0 cm; Kette rötlicher Achat L = 82,5 cm

Nr. 8049
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 800 €
Collier, GG 750/000, bewegliches Band, B = 6,2 mm, integriertes Kastenschloß, L = 40,7 cm, total 38,4 g

Nr. 8050
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 190 €
Paar Ohrstecker, GG 750/000 (geprüft), 2 Saphircabochons, 1 Ohrmechanik GG 585/000, 1 Ohrmechanik Silber vergoldet; D = 14,5 mm