Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 2 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8051
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 380 €
Anhänger, GG 750/000, Brillant 0,20 ct tw/w-si, in Platin gefasst, H = 16,0 mm, total 5,8 g

Nr. 8052
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
Anhänger, GG 585/000, Turmalindreieck, grün facettiert, ca. 2,00 ct, H = 22,0 mm

Nr. 8053
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 160 €
Schließe "ELEFANT", GG 585/000, 3 Diamanten weiß, plastisch schön ausgearbeiteter Elefantenkopf, H = 19,5 mm

Nr. 8054
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Anhänger, GG 585/000, Süßwasserperle, H = 19 mm, Schlaufe hinten verdeckt, total 5 g

Nr. 8055
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 30 €
Anhänger, WG 585/000, Lapisblüte, kl. Diamant ca. 0,02 ct weiß, H = 14,5 mm

Nr. 8056
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Lot: Korallenanhänger in GG u. WG 585/000, H = 19,5 u. 20,5 mm, schöne Korallenfarbe

Nr. 8057
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Anhänger, GG 750/000, Topastropfen, kl. weißer Brillant, Schlaufe zum Öffnen, H = 20,5 mm

Nr. 8058
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Anhänger "APFEL", GG 585/000, Rhodochrosit, Chrysoprasnavette, H = 26,5 mm

Nr. 8059
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €

Nr. 8060
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Ring, GG 585/000, 8 St. Akoja-Perlen, RW ca. 52
Ergebnis: 85,00 €

Nr. 8061
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Anhänger, "HERZ" WG 750/000, 19 Diamanten weiß, H = 13,5 mm

Nr. 8062
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 160 €
Ring, WG 585/000, 9 Brillanten ca. 0,28 ct. w-si, RW ca. 56

Nr. 8063
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Lapis-Ring, GG 585/000 (neuwertig), 9 Diamanten ca. 0,16 ct w-si, RW ca. 54, total 5,6 g

Nr. 8064
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Ring, WG 585/000, Akoja-Perle, 6 Diamanten/Brillanten ca. 0,12 ct w-si, RW ca. 57

Nr. 8065
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 195 €
Ring, WG 750/000, Smaragdcabochon (leuchtendes grün), RW ca. 54, schwer gearbeitet total 5,9 g

Nr. 8066
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Ring, WG 585/000, 16 Diamanten 0,26 ct w-p, RW ca. 53,5

Nr. 8067
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 170 €
Ohrhänger, WG 750/000, ebenmäßige Tahitiperl-Tropfen, H = 47 mm, (Stecker mit Clipmechanik)

Nr. 8068
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 140 €
Anhänger, WG 750/000, Tahitiperle D = 11 mm, 35 Brillanten ca. 0,25 ct w-si, H = 25 mm

Nr. 8069
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 270 €
Anhänger, WG 750/000, Tahitiperl-Tropfen, 23 Brillanten ca. 0,23 ct tw/w- vsi/si, H = 42 mm, Perle u. darüberliegender Brillant beweglich angebracht

Nr. 8070
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 250 €
Lot: Anhänger KREUZ, WG 750/000, 20 Brillanten ca. 0,25 ct tw-vsi, H = 13 mm; Kette, WG 585/000, L = 40 cm

Nr. 8071
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 400 €
Ohrstecker "BLUME" zum Wechseln, GG/WG 750/000, Stecker mit 2 Brillanten ca. 0,06 ct tw -vsi, (große Mechanik), D = 16,5 mm, aufwendig gearbeitet !

Nr. 8072
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 300 €
Collier mit 2 Anhängern: Anhänger "BLUME" GG/WG 750/000 mit Brillant ca. 0,05 ct tw-vsi, D = 14,5 mm, Tropfen, GG/WG 750/000 (eine Seite weiß andere Seite gelb); Reif, GG 585/000, Bajonettschließe, L = 40,0 cm

Nr. 8073
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 350 €
Anhänger, GG 585/000, australischer Matrixopal, (kl. Nuß), 9 Stck. Brillanten ca. 0,15 ct tw/w-vsi/si, feine strukturierte Stäbchenkette, L = 47,0 cm

Nr. 8074
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Ohrstecker, WG 750/000, 12 Brillanten ca. 010 ct w-si, 2 Süßwasserperlen, H = 19,5 mm

Nr. 8075
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 140 €
Ohrhänger der Fa."BASTIAN", WG 585/000, 2 Brillanten ca. 0,08 ct w-si, 2 Süßwasser-Perlentropfen, H = 60,5 mm

Nr. 8076
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Ypsillon-Kette Fa."BASTIAN", WG 585/000, Brillant ca. 0,09 ct w-si, Karabiner, Süßwasser-Perltropfen, L = 40,5 (plus Hängeelement)

Nr. 8077
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Ring, SEESTERN, Silber 925/000, Tahitiperle D = 13,7 mm, RW ca. 55

Nr. 8078
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 200 €
Armreif zum Öffnen, GG 585/000, 2 große Süßwasserperlen, 9 kl. Perlen, Innen 62 x 50 mm, total 14,4 g

Nr. 8079
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot: Anhänger, BASTIAN, Silber 925/000, Bernstein, H = 36,5 mm; Omega-Reif, Silber 925/000, L = 45 cm

Nr. 8080
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 190 €
Ring, GG 585/000, Saphircab. 7,5 x 6,0 mm, 8 Brillanten ca. 0,25 ct w-si, RW ca. 54

Nr. 8081
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 2300 €
Smaragd Ring, WG 750/000 (neuwertig), feine Juwelenarbeit, Smaragd ca. 1,38 ct, Diamant-Trapeze ca. 1,20 ct tw-vvsi, RW ca. 54, Neupreis über € 5000,-

Nr. 8082
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 590 €
Anhänger, GG/WG 585/000, 7 Brillanten ca. 0,12 ct tw-vsi, aufwendig gearbeitetes Kreuz mit Sternsymbolen, hinten durchbrochen, Öse (Schlaufe) zum Öffnen, H = 49,0 mm

Nr. 8083
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 800 €
Ohrclips, WG 750/000, 2 Südseetropfen D = 12,2-12,5 mm, 30 Diamant Baguettes ca. 1,0 ct, 8 Brillanten ca.0,54 ct alle tw/w-vsi-si (Baguettes eher besser) 14 Diamanten ca.0,2 ct weiß, H = 39,5 mm, Perlen beweglich

Nr. 8084
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 520 €
Collier, GG 585/000, Mittelteil mit Aquamarin (Fantasieschliff), 7 Brillanten ca. 0,08 ct weiß, bewegliche Stäbchenkette mit Karabiner, L = 42,0 cm

Nr. 8085
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 480 €

Nr. 8086
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 480 €

Nr. 8087
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 650 €
Ohrhänger (feine Juwelenarbeit), WG 585/000, 2 Smaragdtropfen 1,35 ct, 26 Brillanten 1,00 ct feines weiß / lupenrein (tw/if), als Stecker gearbeitet mit beweglichem Unterteil, H = 22,5 mm

Nr. 8088
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1450 €

Nr. 8089
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 790 €
Armband (feine Juwelenarbeit), WG 585/000, 1 Smaragd (oval) kräftige, leuchtend dunkle Farbe, sehr transparent 1,60 ct, 18 Brillanten ca. 1,08 ct feines weiß / lupenrein (tw/if), Steingewichte sind eingepunzt, Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = 18,3 cm, Neupreis DM 13.000,-

Nr. 8090
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1450 €
Collier (feine Juwelenarbeit), WG 750/000, 1 Smaragd (oval) kräftige, leuchtend dunkle Farbe, sehr transparent 2,42 ct, 23 Brillanten 1,36 ct feines weiß / lupenrein (tw/if), Kastenschloß mit 2 Sicherungsachten, L = 44,5 cm, Neupreis DM 17.000,-

Nr. 8091
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot: Ring, Silber 925/000, grauer Mondstein, RW ca. 58,5; Ring, Silber 925/000, facettierter Granat, RW ca. 57,5

Nr. 8092
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot 6 Ringe, Silber 925/000: 1 Memoirering, weiße Steine, RW 59; weißes Baguette, RW 59,5; 2 Ringe mit weißen Steinen, RW 53,5 u. 54; rosefarbene Carrés in Doppelreihe RW 60,5; gr. pinkfarbener facettierter Stein, RW 54

Nr. 8093
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot 5 Ringe: Silber 925/000, Rosenquarz RW 61, roter Granat mit Goldfassung, RW 56; Regenbogenmondstein RW 58 u. blauer Stein (Synthese), RW 57; Mabe-Perle, RW 54

Nr. 8094
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Kette, Silber 925/000, Zierkarabiner, Erbskette D = 13,0 mm, L = 25,5, total 92,9 g

Nr. 8095
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot von "QUINN SCHEUERLE, 925/000 Silber 1990er Jahren: Ring, blaue synth. Kugel, RW ca. 55; Armreif, blaue synth. Kugel, D = 65,0 mm; Collier, 19 blaue synth. Kugeln, L = 41,5 mm

Nr. 8096
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Armreif, " GEORG JENSEN" Dänemark, Silber 925/000, signiert: GEORG JENSEN Hans Hansen 925 S DENMARK, weiches ovales Profil 21 x 6,8 mm, D = 64,3 mm, total 105,2 g

Nr. 8108
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 650 €
Schweres "PANZERARMBAND", WG 585/000, 5 dkl. blaue Saphire (facettiert) 8 x 5,5 mm ca. 7,0 ct, untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsachten, L = 19,5 cm, total 39,1 g

Nr. 8109
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 4500 €
Ring "KLASSIKER", GG 750/000, Diamantnavette ca. 0,77 ct, 2 Brillanten ca. 0,77 ct u. über den Ringkopf verteilt 78 Brillanten ca. 3,2 ct ! Alle Steine in feinem weiß (tw) - lupenrein- vvsi, RW ca. 57, prachtvolle Juwelenarbeit mit sehr feinen Steinen ! Wertgutachten von 1994er Jahren über DM 37.000,-

Nr. 8110
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 3200 €
Ring "KLASSIKER" aus den 1970/80er Jahren, GG 750/000, feiner facettierter Siam-Rubin ca. 1,54 ct, 8,85 x 6,3 mm (unbehandelt !), 30 Brillanten ca. 3,4 ct, alle Steine in feinem weiß (tw) - lupenrein (if), RW ca. 53, prachtvolle Juwelenarbeit mit sehr feinen Steinen ! Wertgutachten von 1986 über DM 35.000,-
Ergebnis: 4600,00 €

Nr. 8111
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 5500 €
Armband "KLASSIKER" aus den 1970/80er Jahren, GG 750/000, 17 feine facettierter Siam-Rubin ca. 7,5 ct (unbehandelt !), 16 oval geschliffene Diamanten ca. 4,5 ct, Steine in vorwiegend feines weiß (tw) teilweise weiß (w) - lupenrein (if) bis vvsi, das Band hat ein untergebautes Kastenschloß mit Sicherheitsachten, L = 17,5 cm, hochwertige Juwelenarbeit mit Steinen in feinster Qualität ! Heutiger Wiederbeschaffungswert ca. 20.000,- €, 1 Diamant mit kl. Abplatzer