Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 8 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8522
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
Anhänger um 1900, GG 750/000, zentraler Turmalintropfen (facettiert) ca. 2,3 ct, 3 Perlen, H = 36,5 mm, Kette, GG 750/000, L = 43,5 cm

Nr. 8523
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Brosche, England um 1870/80, GG 15 ct (gemarkt), 1 Diamantrose, 2 kl. Rubine, L = 44,7 mm

Nr. 8524
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Nadel um 1900/20, GG 750/000, zentrale Perle mit seitlichem Diamantbesatz, 4 Altschliff-Diamanten ca. 0,18 ct weiß, L = 40,5 mm

Nr. 8525
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Brosche "KLEEBLATT" England um 1880, GG 560/000, gemarkt: 560 Omegazeichen (querliegend) 1/2 Perle, L = 47,0 mm, total 4,3 g

Nr. 8526
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Nadel/Brosche Anfang 20.Jhd., GG 585/000, Akoja-Perle D = 6,3 mm, 6 Diamantrosen weiß, L = 47,0 mm, total 5,7 g

Nr. 8527
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Lot: Silber 925/000, Brosche synth. aquamarienfarbener Spinelltropfen, Markasiten L = 37,0 mm; Anhänger, grüner Stein H = 31,0 mm; Kette L = 57,0 cm

Nr. 8528
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot Bernsteinschmuck: Kette, Schließe Metall verg., Olivenform L = 66,5 cm; Kette (klein), L = 63,0 cm; Brosche, Silber 925/000, Bernstein in Blütenform L = 64,5 mm

Nr. 8529
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Bernsteinarmband auf doppelseitigem Gummiband, Breite ca. 40,0 mm, D = 56,0 mm, total 63,5 g

Nr. 8530
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Bernsteinkette "OLIVEN", D = 9,2 - 18,0 mm, Drehschließe, L = 61,0 cm, total 49,7 g

Nr. 8531
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Bernsteinfarbene Kette (wohl Bakelit), "ART-DECO", Oliven, D = 9,4 x 21,0 mm, Drehschließe, L = 41,5 cm

Nr. 8532
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 290 €
Kette, Korallen, GG 585/000, D 4,0 - 10,3 mm, L = 46,5 cm, total 20,5 g

Nr. 8533
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 170 €
Korallenkette um 1900, endlos, im Verlauf, D = 4,8 - 8,0 mm (1 Korallenkugel lose D = 10,5 mm), L = 100,0 cm, total ca. 48,5 g

Nr. 8534
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 190 €
Korallenkette um 1900, GG 585/000, 23 Goldteile später integriert, endlos im Verlauf, D = 5,0 - 8,6 mm, L = 104,0 cm, total ca. 49,5 g

Nr. 8535
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot: Korallenarmreif um 1880/90, Silber (geprüft), drei Reihen umlaufende Korallen, D = 5,0 mm (mittlere Reihe), verdeckt gearbeitetes Kastenschloß, Innen 54 x 56,5 mm; Korallennadel, GG 585/000, Koralle D = 12,4 mm, H = 73,0 mm

Nr. 8536
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot: Armreif Mitte 19.Jhd, GG 333/000, 20 Granate in Silber gefasst (Rosette wohl etwas später montiert), Rosette D = 26,0 mm, Kastenschloß, Armreif Innen 57,5 x 48,0 mm (unten altersbedingte Tragespuren); Collier, Silber (geprüft), Granate und 1/2 Perlen (3 St. fehlen), L = 39,0 cm

Nr. 8537
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 65 €
Anhänger "JUGENDSTIL" um 1900, GG 585/000 (geprüft), 3 Rubine und 1/2 Perlen, H = 22,5 mm

Nr. 8538
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 280 €
Ring ART-DECO der 1920er Jahre, GG 585/000, 3 Altschliffdiamanten in Platin gefasst ca. 0,36 ct weiß, schöne Brillanz ! RW ca. 52

Nr. 8539
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 2400 €
Brosche, ART-DECO 1920er Jahre, Amerika ? Punze leider nicht zu deuten , Platin (geprüft), 1 Altschliff-Diamant ca. 0,95 ct weiß-p 2, 178 Altschliff- und 8/8 Diamanten total ca. 4,7 ct weiß/p 1-2, à jour gearbeitet, Millgriffverzierung, zeittypische, streng geometrische Formgebung, 62,7 x 41,5 mm, total ca. 26,4 g, die Abstandsverzierung (seitlich) sind an 5-6 Stellen nicht mit dem Gader verbunden, sowie alte Reparaturstellen

Nr. 8540
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 650 €
Ring, ART-DECO 1920er Jahre, WG 585/000, Aquamarinachteck ca. 12,0 ct (16,3 x 12,2 mm), auf beiden Längsseiten der Rondiste Tragespuren sichtbar (von oben nicht störend !), 14 Diamanten ca. 0,30 ct tw/w-si, RW ca. 54

Nr. 8541
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 4700 €
Armband, feines ART-DECO der 20er Jahre, FRANKREICH, nicht identifizierbare Beipunze, WG 750/000, 5 Aquamarine im 8-Eck Schliff ca. 6,5-7,0 ct pro Stein (11,5 x 11,5 mm), 5 Diamantbaguettes ca. 1,0 ct tw-si/p (5 x 2,5 mm), 140 Diamanten ca. 2,8 ct tw/w-vsi/si, Schnepper mit Klappsicherung von unten, L = ca. 17,0 cm,
Ergebnis: 4700,00 €

Nr. 8542
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1500 €
Ein Paar Ohrhänger im ART-DECO Stil, WG 750/000,122 Brillanten ca. 2,1 ct, tw/w-vsi/si (wenige piquet) , 40 eckig geschliffene Smaragde, 4 Smaragdcab., eingeschliffener Onyx, Fassungen sind beweglich gearbeitet, Stecker mit ALPA Ohrmechanik, H = 67,5 mm, feine ausgewogene Arbeit !

Nr. 8543
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 1250 €
Ring 1928 (innen graviert), GG 585/000, 2 Brillanten total ca. 1,8 ct w-p, 1 Saphir facettiert ca. 2,5 ct, alle Steine weiß gefaßt, seitlich fein graviertes Ornament, RW ca. 61, total 14,1 g

Nr. 8544
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 220 €
Anhänger "KREUZ", GG/WG 585, 9 Brillanten ca.0,07 ct weiß, 1 Rubin, H = 58,5 mm, total 10,4 g

Nr. 8545
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Armband 1.Hälfte 20.Jhd. GG 333/000, 11 ovale Granate mit umlaufendem Kranz (Granate), untergebautes Kastenschloß mit Sicherungsacht, L = ca. 19,0 cm

Nr. 8546
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot: Granatschmuck GG 333/000, Ring, RW ca. 53; Ohrhänger, H = 29,5 mm; Collier in Double L = ca. 41,0 cm

Nr. 8547
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 200 €
Brosche aus den 1930/40er Jahren, GG 585/000, gemarkt: G Stern, 3 Steine im Carréschliff wohl "Madeira Topase" 7,5 x 7,5 mm, L = 45,5 mm, total 12,4 g

Nr. 8548
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Armband, ART-DECO der 1930/40er Jahre, Silber (geprüft), 5 Korallencab. ca. 12,5 x 6,5 mm, L = 20,0 cm

Nr. 8549
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Collier, Silber, 5 Brillanten ca. 0,13 ct weiß, l = 52,0 mm (ohne Schließe ?)

Nr. 8550
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 300 €
Brosche "BIENE" Mitte 20.Jhd., GG 750/000, 41 Diamanten / 1 Brillant alle Steine total ca. 0,45 ct weiß, 32,0 x 22,5 mm, total 8,3 g

Nr. 8551
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Armband Mitte 20.Jhd., wohl persische Arbeit, Silber, Lackarbeit auf Perlmutt, florale Ornamente mit Vögeln. L = 18,5 cm

Nr. 8552
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Bernstein-Collier, Metall goldfarben, Bernstein hinten teilweise unbearbeitet ca. 67,5 x 28,5 mm, Kastenschloß mit Sicherungsacht, Kette L = 59.5 cm, Bernstein ca. 22,0 g

Nr. 8553
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot Anhänger/Brosche, geschnitzte Rosen um 1880/1900: 1 Elfenbeinanhänger/Medaillon, gr. Schlaufe, Blätter als Hintergrund, H = 73,5 mm; 1 Anhänger, Bein mit Metallöse, H = 47,0 mm; 1 Brosche Elfenbein, hoch aufgebaute Blüte mit verschraubter Broschierung, Silber 800/000, L = 55 mm

Nr. 8554
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Elfenbein-Brosche um 1900, "BLÜTE", Nadel Metall, innen gelblich abgesetzt, D = 38,5 mm

Nr. 8555
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Korallenkette um 1900, GG 585/000, 2 Boutonkorallen auf der Schließe, doppelreihige Korallenkette D = 5,0 - 9,2 mm, innere Kette L = 42,0 cm, äußere Kette 47,0 cm, total 50,5 g

Nr. 8556
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot: 1 Korallenkette (doppelreihig), Doublé, 2 Boutonkorallen auf der Schließe, Korallen: D = 3,3 - 4,0 mm, innere Kette L = 42,5 cm, äußere Kette 44,0 cm; 1 Korallenkette mit Kugelschließe (Koralle), D = 3,9 - 5,3 mm, L = 51,0 cm, beide total 32,7 g

Nr. 8557
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Haarnadel Ende 19.Jhd., Metall, signiert: G Sternsymbol, aufwändig geschliffene Korallen (gerillt), Schildpatt, H = 86,0 mm, Korallenelement über Scharnier beweglich !

Nr. 8558
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 300 €
Korallenkette, 2.Hälfte 19.Jhd., Silberschließe in Form eines Drachenkopfes mit integriertem Schnepper, Augen aus Korallen, aufwendig geschliffen (gerillt), D = 7,0 -7,9 mm, L = 55,0 cm, total 49,2 g
Ergebnis: 440,00 €

Nr. 8559
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Korallenkette im Verlauf, Anfang 20.Jhd., goldfarbene Schließe, Korallen D = 4,0 -10,0 mm, L = 47,0 cm, total 20,3 g

Nr. 8560
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 280 €
Korallenkette im Verlauf, Anfang 20.Jhd., GG 585/000, Kastenschloß mit Schnepper u. Bouton-Koralle verziert, D = 11,4 mm, Korallen: D = 5,6 - 9,0 mm, L =51,5 cm, total 38,2 g

Nr. 8561
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Medaillon als Anhänger gearbeitet, England 2.Hälfte 19.Jhd., GG 585/000, florale Blätter u. kl. Blüten aus Türkisen u. Granaten. Innen mit einem eingeschliffenem, stark gewölbten Glas, H = 24,5 mm

Nr. 8562
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Anhänger "HERZ", England um 1890/1900, GG 9 ct, 23 St. 1/2 Perlen, 6 Türkise, H = 27,5 mm; Kettchen GG 9ct, kl. Kastenschloß, L = 39,0 cm

Nr. 8563
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Anhänger, schöner "JUGENDSTIL" um 1900, Silber, 31 Türkiscabochons, filigran gearbeiteter Vogel mit rotem Auge; H = 39,3 mm

Nr. 8564
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Anhänger um 1880/1900 Österreich/Ungarn, Silber vergoldet, 1/2 Perle, Türkise, Granate in unterschiedlichen Höhen gefasst, Rückseite aufwändig durchbrochen u. graviert, H = 65,0 mm

Nr. 8565
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Anhänger als Medaillon gearbeitet, um 1880/1900 wohl Österreich/Ungarn, Silber, innen vergoldet, Emaille-Miniaturmalerei "ENGEL", umlaufend Türkise und Granate, D = 35,5 mm, 3 Steine fehlen !

Nr. 8566
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 280 €
Anhänger um 1900, GG 585000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,15 ct weiß, 15 St. 1/2 Perlen, filigran mit Blüten u. Blattwerk verziert, französisch beeinflußt, H = 47,0 mm

Nr. 8567
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Granatanhänger Ende 20.Jhd., Metall verg., Granate im Rosenschliff, D = 46,0 mm; Kette, GG 585/000, L = 44,0 cm

Nr. 8568
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Lot Granatschmuck um 1880/1900, Tombak: 1 ovale Brosche als als Medaillon gearbeitet, eingeschliffenes Glas, L = 34,2 x 30,1 mm (auch als Anhänger zu Tragen); 1 Stern-Anhänger, D = 37,5 mm

Nr. 8569
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Lot Granatschmuck um 1880/1900, Tombak: 1 ovale Brosche als Medaillon gearbeitet (Glas fehlt), L = 39,7 x 33,0 mm (1 Stein fehlt); 1 Nadel, L = 68,3 mm

Nr. 8570
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Granatkette 2.Hälfte 20.Jhd., Schließe als Kastenschloß gearbeitet (feuervergoldet), 3-reihig facettierte Granate, L = 34,0 cm (wohl Kinderkette !)

Nr. 8571
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Granatcollier 2.Hälfte 20.Jhd., Tombak verg., kl. u. gr. Granatrosetten, integriertes Kastenschloß, L = 43,0 cm, 1 kl. Granat fehlt