Sommer-Auktion Juni 2016
Seite 11 / 17
Gesamter Katalog (802 Objekte)

Nr. 8672
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot: Ring, DDR 1950er Jahre, Motiv: zwei Kraniche, Silber 925/000, RW ca. 54,5; Kreuz, sig: STERLINGSILBER, H = 54 mm; Schminkdose 1.Hälfte 20.Jhd., Metall versilbert, innen zwei neuzeitliche Spiegel, Deckel mit Scharnier, D = 69,5 mm

Nr. 8673
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 65 €
Lot Elfenbeinbroschen, Erbach um 1880/1900: Erbacher Rose mit zarten Blüten ca 59,0 x 30,0; Eichel mit Blättern ca. 58,5 x 31,0 mm, Broschierungen: Metall im Elfenbein verschraubt

Nr. 8674
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette im Verlauf, L = 73 cm; je 1 Anhänger u. Ring, Silber 925/000, RW ca. 51; 1 x Anhänger, Metall verg., total 31 g

Nr. 8675
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Lot: Bernsteinketten teilweise "BUTTERSCOTCH", endlos, L = 72,0 cm; zwei Broschen in Blattform, graviert, L = 34 u 47,5 mm, total 79 g

Nr. 8676
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot: Broschen aus Bernstein: Käfer mit Bernsteincabochon, Metall goldfarben L = 44 mm; Weintraubenblatt mit Traubenhenkel (rek.?), Metall goldfarben, H = 66 mm

Nr. 8677
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Lot Bernsteinschmuck: facettierte Kette, vorne mit integriertem Anhänger, L = 64 cm; Brosche in Blattform L = 33,5 mm

Nr. 8678
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Lot Bernsteinschmuck: 1 Kette 3-fach geflochten, goldfarbene Schließe, L = 81,5 cm; 1 Armband auf Gummizug, D = 59,0 mm, total 57 g

Nr. 8679
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Bernsteinarmband "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000; 3 Bernsteincab. ca. 19 x 10 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm

Nr. 8680
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Lot: Bernsteinarmband, Silber 835/000; filigrane Drahtornamente umschließen 5 runde Bernsteincabochons, D = 19,5 mm, untergebautes Kastenschloß, L = 19,5 cm; Ring, Bernstein in Navetteform geschliffen, RW ca. 54,5

Nr. 8681
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Lot Bernstein: Armband, gespannte Platten auf doppeltem Gummizug, Breite = ca. 25,3 - 25,8 mm, Innen 6,1 cm; Ring, Metall vers., RW 54,5, total 36,7 g

Nr. 8682
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Bernsteinbrosche "BUTTERSCOTCH", Silber 835/000, L = 40,5 mm

Nr. 8683
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Bernstein Manschettenknöpfe ART DECO, Metall, "BUTTERSCOTCH", total 9,9 g

Nr. 8684
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 45 €
Brosche, EIDECHSE 1920/30er Jahre, Silber 835/000, Markasiten, leuchtend grün facettierte Augen, plastisch schön ausgearbeitet, L = 57,3 mm

Nr. 8685
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €
Anhänger "MEISSEN", Silber 800/000, floral bemaltes Porzellan u. mit Goldfarbe ornamentiert, H = 41,7 mm

Nr. 8686
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 230 €
Ring um 1850/70, GG 750/000, 5 Altschliffdiamanten (hoch geschliffen) ca. 0,35 ct weiß/farbig, Ringkopf mit fein graviertem Ornament, RW ca. 53,5, 1 Diamant außen, (mit Abplatzer an Unterseite)

Nr. 8687
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 130 €
Lot Broschen um 1800/20: Brosche, Miniaturmalerei "ENGEL", kl. 1/2 Perlen, D = 28,5 mm; Nadel, Miniaturmalerei, "KINDERKOPF" (mit Perücke), kl. 1/2 Perlen, L = 38,5 mm

Nr. 8688
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Brosche "INSEKT" um 1880/1900, Silber, Mondsteine, kl. weiße u. rote Cabochons, L = 41,0 mm

Nr. 8689
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 70 €
kleines Medaillon als Anhänger zu tragen um 1910/20, Silber 935/000, innen feuervergoldet, signiert: F&V, weißes transluzides Emaille, gouillochiert, zarter Rosenstrauß mit einer blauen Schleife dekoriert, sehr feine Arbeit ! D = 30,0 mm

Nr. 8690
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber (geprüft), aufwendig gravierte Muschelgemme, Damenportrait mit zartrosa Farben, Weinranken im Haar, H = 39,5 mm

Nr. 8691
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 230 €
Brosche-Anhänger um 1880 plastisch ausgearbeitet, Silber, 2-lagige Achatgemme mit zartem Damenportrait, 43 St. 1/2 Perlen, Onyxpampel, H = 74,0 mm, Aufhängung für Anhänger abnehmbar

Nr. 8692
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 120 €
Anhänger um 1900/20 plastisch und hoch gearbeitet, Silber 835/000, 2-lagige Achatgemme mit Damenportrait (Gemme vor 1900, in IDAR-OBERSTEIN geschliffen), H = 50,0 mm, Erbskette, Silber 835/000, L = 45,0 cm

Nr. 8693
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 650 €
Brosche Frankreich um 1830, FLORENTINER "MIKRO" MOSAIK , Fassung RG 750/000, Darstellung: Huhn im Nest umgeben von 5 Küken, umrahmt wird das sehr feine Mosaik von einem geschliffenen Onyx, 49,5 x 40,0 mm, mit Etui !

Nr. 8694
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Nadel um 1880/1900, GG 750/000, Altschliffdiamant ca. 0,10 ct, 4 Diamantrosen (alle weiß gefasst), 2 Naturperlen, L = 72,2 mm, Originalschatulle

Nr. 8695
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Anhänger, ART-DECO, GG 585/000, 1 Altschliffdiamant ca. 0,1 ct weiß, schöne Brillanz, 1 Diamantrose weiß gefasst, H = 29,5 mm; Kettchen WG 585/000 (PLATIN DOUBLIERT) mit kl. Kastenschloß, L = 42,0 cm

Nr. 8696
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Ring ART-DECO um 1920/30, Silber, 2 Korallen, Amazonit ?, (wohl Umfeld Brendel Pforzheim), RW ca. 57

Nr. 8697
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 150 €
Brosche "PFERDE u. HUNDE" um 1900, Silber 935/000, signiert: 935 SM, transluzides Emaille, fein gouillochiert, ca. 59,0 x 44,0 mm, schwer gearbeitet !

Nr. 8698
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Anhänger ART-DECO 1930/40er Jahre., Silber 900/000, 1 Korallenbouton, H = 59,0 mm; Erbskette, Silber 835/000, L = 69,0 cm

Nr. 8699
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Anhänger 1.Hälfte 20.Jhd., Silber, 1 Korallenbouton, 2 Japan-Perlen (Mabe-Perlen), H = 54,5 mm; Kettchen, Silber 835/000, L = 50,5 cm

Nr. 8700
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Anhänger um 1900, "MARIA MIT KIND", Silber, polychromes Emaille (teilweise: blique a jour), D = 23,7 mm; Kette, Silber 925/000, L = 39,5 cm

Nr. 8701
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 80 €
Armband Silber 835/000, sig: "FISCHLAND", L = 19,5 cm

Nr. 8702
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Anhänger skandinavisches Design, Silber 835/000, 2 Amethystcab., 1 Mondstein, H = 64,2 mm, Fuchsschwanz-Kette L = 66,0 cm

Nr. 8703
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Armband, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Kupfer oberflächenveredelt und patiniert, signiert: KARIN NV.K KLEIST Karin von Kleist), 4 hutartig geformte Kreiselemente mit Knebelverschluß, L = 18,5 cm

Nr. 8704
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 180 €
Armreif/Spange, Künstlerkolonie "WORPSWEDE", Silber 835/000, 2 x signiert: WORPSWEDE 835 HELMUT V. KLEIST (Helmut von Kleist), 3 Lapiscabochons, Innen: D = 60,0 x 51,0 mm

Nr. 8705
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Brosche nordisches Design, 1930er Jahre, Silber 925/000 vergoldet, signiert: NORWAY STERLING 925 S, transluzides weißes und blaues Emaille, plastisch ausgearbeitet, D = ca. 64,0 mm, kl. Emaillebestoßung an einem Blatt

Nr. 8706
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Elfenbein-Brosche, Erbach um 1900, "ÄHRENBÜNDEL" kunstvoll gebunden, Metall, 50,0 x 35,5 mm, extrem plastisch und ausdruckstark gearbeitet,

Nr. 8707
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Elfenbeinanhänger/Medaillon, Erbach um 1900, Rose zum wegdrehen, außen mit Blättern und Maiglöckchen verziert, Kette (alter, zeitgemäßer Kunststoff) L = 49,5 cm

Nr. 8708
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 175 €
Collier, Pforzheim 1930er Jahre, "THEODOR FAHRNER", Silber, gemarkt: FAHRNER TF 825, blauer zentraler Stein wird von mehreren Reihen Markasiten umrahmt, Kette bestehend aus ornamentierten Plättchen, L = 42,0 cm

Nr. 8709
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 100 €
Ring, GG 585/000, Amethyst achteckig geschliffen, RW ca. 54,5, total 6,1 g

Nr. 8710
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 90 €
Lot: Münzarmband, Silber 835/000, verschiedene 1/2 u. 1 Mark Münzen, 50 Pf. Deutsches Reich 1875, franz Franc 1900, L = 20,0 cm; Anhänger, Silber, 5 Mark Deutsches Reich 1911 "Luitpold Prinzregent von Bayern", D = 38 mm, Erbs-Kette, L = 72 cm

Nr. 8711
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 135 €
Lot Bernsteinschmuck: Ring, GG 333/000, RW ca. 50; Anhänger, Metall verg., H = 55,5 mm, Kette GG 585/000, L = 58,0 cm

Nr. 8712
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 75 €
Lot Bernsteinschmuck: Armband auf Gummizug, Breite = ca. 20,0 mm; Kette im Verlauf, Metallschließe, vorne D = ca. 20 mm, L = 62,5 cm, total 77,5 g

Nr. 8713
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 650 €
Brosche Mitte 20 Jhd., "BLÜTE", GG 585/000 , zentraler Brillant ca. 0,35 ct weiß-p, umlaufend farbige Turmaline, die stilisierten Blätter sind luftig aufgebaut, D = 42,5 mm, total 14,5 g

Nr. 8714
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 85 €
Granatring, GG 333/000, 32 runde Granate u 1 Granat im Baguetteschliff, Ringkopf 25,0 x 17,5 mm, RW ca. 59,5

Nr. 8715
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Anhänger um 1880, wohl Gagat, floral gestaltetes Kreuz, H = 75,0 mm

Nr. 8716
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot Silberschmuck 1.Hälfte 20.Jhd.: Silber 835/000 u. 925/000, Anhänger, Carneol, H = 43,5 mm, Kette, L = 80 cm; Brosche, Jaspis, ca. 45,5 x 36,0 mm; 2 Ringe mit Onyx, RW ca. 59 u. 62

Nr. 8717
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Lot Filigranschmuck, Silber 835/000 u. 900/000, Armband schmal, L = 19,0 cm, Armband breit L = 19,5 cm; Brosche rund D = 31,5 cm, Nadel, hellbrauner Stein, L = 70,0 mm, Anhänger mit Kette L = 50,0 cm

Nr. 8718
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 40 €
Lot: Silberschmuck 1930/60er Jahre, Silber 835/000 u. 925/000; 5 Broschen, 1 x sig: K & L, 1 x sig: A Sternchensymbol D, Länge von 34,5 - 60,0 mm; 1 Paar Ohrhänger mit Onyx, H = 67 mm; 1 Paar Ohrschrauben, sig: GEORG JENSEN STERLING DENMARK 119, Dreieck mit Durchbrüchen, H = 26,5 mm

Nr. 8719
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 35 €

Nr. 8720
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 50 €
Bernsteinkette "FISCHLANDSCHMUCK", Silber 835/000, 15 Bernsteinkugeln D = 10,5 - 13,0 mm L = 60,0 cm

Nr. 8721
Sommer-Auktion Juni 2016
Limit: 60 €
Lot Bernsteinschmuck: Kette, Silber 925/000, Walzen D = ca. 8,0 mm (Magnetschließe), L = 45,0 cm; Armband auf Doppelgummizug, D = 61,0 mm; Brosche, Metall, 51,5 x 36,0 mm, alles total 63,5 g