Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 7 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Nr. 303
Limit: 550 €
TIPP & CO.

Stromlinienbus, 22,5 cm, Blech lithogr., mit Fahrer-Figur, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, 1935, Uhrwerkantrieb intakt

Nr. 304
Limit: 380 €
HAUSSER

LKW, Kunststoff, 35 cm, guter Zust., selten

Nr. 305
Limit: 280 €
TIPP & CO.

Militär-Flugzeug, Blech lithogr., 27,5 cm, Uhrwerk intakt, Fahrwerk zum einklappen, Orig.-Celluloid-Flügel, ca. 1935

Nr. 306
Limit: 480 €
WK

Flieger-Karussell, Blech lithogr., 34 cm, gr. Ausführung, selten, Orig.-Zust., im Orig.-Kart. Deckel fehlt, mit Anleitung

Nr. 307
Limit: 280 €
CARETTE

stationäres Lokomobil, mit Uhrwerkantrieb, Blech lithogr., Höhe 28 cm, Grundplatte 25 x 10,5 cm, Räder seitl. 1x neu verlötet, Orig.-Zust.

Nr. 308
Limit: 150 €
ARNOLD

Bobby 200, Dreirad fahrender Affe, 10 cm, guter Zust. Uhrwerk intakt, Kart. Replika

Nr. 309
Limit: 450 €
GÜNTHERMANN

Überschlag-Flugzeug, Blech lithogr., 15,5 cm, 1930, guter Zust., Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild

Nr. 310
Limit: 480 €
HAUSSER

seltener roter LKW, Blech, 30 cm, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart., sehr guter Zust., ca. 1940

Nr. 311
Limit: 3500 €

kl. Dampfschiff, ca. 1920, 24 cm, Blech handlackiert, Aufbau vorne farbl. Überarbeitet

Nr. 312
Limit: 900 €
MARTIN

"Le Pochard" (Der Trinkende), um 1900, Blech handlackiert, 20 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart.

Nr. 313
Limit: 1900 €

Balljunge, Blech handlackiert, 18 cm, ca. 1890, im Orig.-Kart., Orig.-Zust.

Nr. 314
Limit: 90 €
GÜNTHERMANN

Straßenbahn, Blech lithogr., ca. 1930, 30 cm, altersbed. Lackfehler, elekt. Beleuchtung, bespielt

Nr. 315
Limit: 2900 €

UHU, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, sehr guter Zust., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 21,5 cm, 2 Seitenlaschen am Kart. Fehlen, absolut selten

Nr. 316
Limit: 160 €
Fallschirmspringer, 25 cm, 30er Jahre, Uhrwerkantrieb defekt, Fallschirm wurde automatisch ausgelöst, Papiermaché-Kopf mit Druckstellen, ausgefallen

Nr. 317
Limit: 160 €

Tanz-Matrose, Blech, um 1910, 190 x 80 x 50 mm, Federwerk intakt, guter Zust., Kleidung etwas verschlissen

Nr. 318
Limit: 60 €
PENNY TOY

Kutsche, Blech, um 1910, 65 x 145 x 35 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 319
Limit: 30 €
Ente, Blech, lithogr., Made in France, 19,5 cm, guter Zust.

Nr. 320
Limit: 10 €
3 Teile, 1x Deckelbild für Märklin-Eisenbahn, Märklin, Gebr. und Cie., 1915, 1x Le Petit Livreur (Dienstjunge), Martin, Fernand, ab 1911, 1x Bécassine Casseuse d'Assiettes (Bécassine als Tellerträgerin), Martin, Fernand, 1914, guter Zustand, Altersspuren

Nr. 321
Limit: 150 €
Konv., 1 x Wimshurstmaschine (Influenzmaschine), um1910, 283 x 315 x 150 mm, guter Zust., kl. Altersspuren, ein Teil der Staniolsegmente fehlt, Kurbel und Lederriemen womöglich ersetzt, 1 x Anleitungsheft zu Voltana-Maschine (Influenzmaschine), 1921, sehr guter Zust., 1 x Röntgenröhre, Nachbauten nach Katalogabbildung von 1909, um1910, 210 x 185 x 130 mm, guter Zust., kl. Gebrauchsspuren, Stativ und Stativklemme Nachbauten, dazu Materialien zu Röntgenröhre, 1990 – 2003, sehr guter Zust., Klebespuren, 1 x Blitztafeln, um 1910, guter bis sehr guter Zust., leicht bespielt, Stativ mit Stativklammern passender Nachbau, 1 x Funkeninduktor, Frankreich, Paris, 1900 – 1910, guter Zust., auf Funktionsfähigkeit nicht geprüft, leicht bespielt, ohne Ketten

Nr. 322
Limit: 60 €

Soldaten in Spanschachtel, Erzgebirge, um 1900, 95 mm, guter Zust., 1 Standfuß ersetzt, Spanschachtel verschlissen, Soldaten nicht zusammengehörig, 1 x Bergmann, Erzgebirge, 1890 – 1900, 87 mm, guter Zust., kl. Farbschäden

Nr. 1001
Limit: 60 €
2 Teile, 1 Bahnwärterhäuschen, ST4, Blech handlackiert, Tür seitl. 2 Fenster, altersbed. Lackfehler, Grundplatte 7,5 x 10,5 cm, 1 Kibri Zeitungswagen, 9,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1002
Limit: 70 €

Spur 0, Schlepptenderlok B R66 12900, 20V, bespielt, altersbed. Lackfehler, dazu Personenwagen 1721, rot, 1721, grün, 1 Personenwagen 1727, 3. Klasse, bespielt

Nr. 1003
Limit: 30 €

Spur 0, Bahnhof, Grundplatte 37,5 x 17 cm, Blech, bespielt

Nr. 1004
Limit: 90 €

Spur 0, Schlepptenderlok B R900, Uhrwerkantrieb, vorwärts, rückwärts, intakt, bespielt, Lackfehler, dazu 3 off. Güterwagen, 1 Kranwagen, jeweils 1 Wagen Karl Bub, Kraus Fandor, bespielt

Nr. 1005
Limit: 50 €

Spur 0, Brücke, 2 Bahnsteigübergänge, 1 Läutewerk, bespielt

Nr. 1006
Limit: 60 €
Schmalspurbahn, Achsabstand 2 cm, Tenderlok B, mit ein paar Gleisteilen, Blech lithogr., bespielt, Knickstelle vorne

Nr. 1007
Limit: 650 €

Spur 0, TW12 970, 2-tlg. Triebwagen, 20V, 52 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1008
Limit: 120 €

Spur 0, Schlepptenderlok B R66 12920, 5 Personenwagen, 2 x 1727, 2 x 1719, Gepäckwagen 1726, bespielt, techn. nicht geprüft, ordentlicher Orig.-Zust.

Nr. 1009
Limit: 60 €

Spur 0, 4 Teile Güterwagen, Rungenwagen 1772, Planewagen, beladen mit 5 Märklin-Fässern, Kipplore, gedeckter Güterwagen, braun, bespielt, gut, dazu 1 Dampflok B 6612900, grün/schwarz, Ersatzteilspender

Nr. 1010
Limit: 20 €

Spur 0, 3 Teile Güterwagen, Langholzwagen, Rungenwagen, off. Güterwagen, 2-achsig, bespielt

Nr. 1011
Limit: 80 €

Spur 0, 18452/2, Lampe, blau, 2 Teile, Vorsignal B 2363, 2 x Telegraphenmast, 1 Bahnwärterhäuschen mit Lampe u. Schranke, Signal fehlt, bespielt

Nr. 1012
Limit: 60 €
Spur 0, untersch. Hersteller, Karl Bub u. andere, Bananenwagen, 2-achsig, Kranwagen, Holzwagen, Tankwagen, Kipplore, bespielt

Nr. 1013
Limit: 20 €
Konv. Spur 0, Kibri Anzeigetafel mit Beleuchtung, 10,5 cm,, Flügelsignal, gut, 1 Lichtsignal, bespielt, einige Bahnsteigfiguren, Zinn, Guss, Alter?

Nr. 1014
Limit: 60 €

Spur 1, Schlepptenderlok B, Uhrwerkausführung, vorwärts, rückwärts, schwarz mit roten Zierlinien, Führerhaus verzogen, Frontpartie etwas gedrückt, bespielt einige altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt

Nr. 1015
Limit: 80 €
2 Teile Spur 1, 2-achsiger Personenwagen, 22 cm, 1 Puffer fehlt, ein paar Druckstellen, 1 Märklin-Hochbordwagen, Holzwagen, dazu 1 Bing Schüttgutwagen, 20 tons, Blech lithogr., guter Zust.

Nr. 1016
Limit: 30 €
gr. Konv. Spur 1, Gleismaterial, Drehscheibe, nicht kompl., 1 Tunnel, Holz/Masse, bitte besichtigen

Nr. 1017
Limit: 60 €

Kranaufsatz, mit Unterteil, Verbindungsschraube fehlt, Durchm. 11 cm, Orig.-Kette u. Kugelhaken fehlt, sonst gut, 1 Märklin-Signal, nicht kompl., einige Kleinteile

Nr. 1018
Limit: 40 €

Fahrkartenautomat, Blech, 17 cm, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1019
Limit: 60 €

Uralt, Schild, 15,5 cm, unterer Rand wohl früher 1 x ausgetupft, Orig.-Zust.

Nr. 1020
Limit: 900 €

02010, Zentralbahnhof, hellgrün, bunt, Steinprägung, Mitteldurchgang, mit 2 Geländer, Wartesaal, Telegraph, farbige Glasfenster, Kerzenbeleuchtung, roter Kamin, 6-fach Isolator, seitl. je 1 kl. gebogenes Zierdach, Bahnsteiggeländer, Sperre, 34 x 20 x 5 x 38, 1902 – 1914, Dach- u. Bodenplatte wohl in früher Zeit 1 x überstrichen, 1 Isolatorenpaar fehlt, Schild Fahrtkarten bereit halten, orig., seil. Schilder Abfahrt fehlen, 1 Ecke Geländer fehlt, eingestaubter Dachbodenfund mit Wachsresten, Brandfleck an 1 Tür, schöne kräftige Farben

Nr. 1021
Limit: 60 €

Uralt, Tunnel, Blech handlackiert, Durchgangshöhe 16,5 cm

Nr. 1022
Limit: 40 €
Konv. Eisenbahnzubehör, Spur 0, Signalbrücke, Brücke, Geländer u. Baumteile, Blech lackiert, 2 Signale, Bahnübergang, Bahnsteigüberdachung

Nr. 1023
Limit: 60 €

Spur 1, engl. Gepäckwagen, 2-achsig, 22 cm, Blech lithogr., altes Märklin-Zeichen, bespielt, 1 Tür fehlt

Nr. 1024
Limit: 40 €

Vorsignal, 11,5 cm, Ersatzteilspender, Richtungsanzeiger, Bodenplatte u. oberes Schild fehlt, 1 Richtungsanzeiger mit Uhr, 11 cm

Nr. 1025
Limit: 60 €
3 Teile Signale, Uralt, Flügelsignal, 34 cm, auf Holzplatte montiert, wohl Bing, dazu 3 Flügelsignale, 25 – 34,5 cm, bespielt

Nr. 1026
Limit: 120 €

Bahnhof, Blech handlackiert, Fenster- u. Türeinfassungen lithogr., Bodenplatte 16,5 x 25,5 cm, Höhe 19,5 cm, Telegraph fehlt, bespielt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1027
Limit: 120 €
Bahnhof mit Bahnsteigüberdachung, Blech handlackiert, Fenster- u. Türeinfassungen lithogr., Höhe 16,5 cm, Breite 23 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, mit aufgesetzten Fensterläden (3 Fensterläden fehlen)

Nr. 1028
Limit: 40 €
Signalbrücke, Blech lithogr., passend zu Spur 0, bespielt, Durchgang mittig, 17 cm, dazu 1 Signal mit Bodenplatte, Ersatzteilspender, nicht kompl.

Nr. 1029
Limit: 60 €
LNER, Spur 0, 4-achsiger Personenwagen, Teakholz, lithogr., 35,5 cm, bespielt, Dach an ein paar Stellen ausgebessert, 2 Puffer fehlen

Nr. 1030
Limit: 120 €
Pullman, Mekano, Alberta/Jolanthe, 2 x 4-achsige Personenwagen, davon 1 x mit Gepäckabteil, Spur 0, 33 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler