Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 6 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Nr. 253
Limit: 5 €
Saussine, Leon

1 x Magnetisches Frage- und Antwortspiel zur Geographie Frankreichs (Proof), um 1890, 270 x 348 x 15 mm, altersbed. verschlissen, 1 x Fahrplan, Spanisch-Brötli-Bahn, Schweizerische Nordbahngesellschaft, 1847, 15 x 201 x 262 mm, Fahrplan kopiert, 1 x Beamtenbillet, Rhätische Bahn AG, Schweiz, wohl Chur, 1937, 4 x 135 x 162 mm, Farbkopie

Nr. 254
Limit: 80 €
Richter, F. Ad. & Cie. (Anker)

Anker-Baukasten Nr. 301 A, ab 1912, leicht bespielt, Bestückung weicht zum Teil deutl. von den Inhaltsangaben und Vorlagen, einige Teile fehlen

Nr. 255
Limit: 750 €
Bing, Gebr.

Feuerwehr-Pumpwagen, Blech handlackiert, um 1910, 260 x 820 x 240 mm, guter Zust., funktionsfähig, mit Pferdegespann aus der Zeit, bespielt, schönes, dekoratives Objekt, ohne Figuren, teilw. farbl. Überarbeitet

Nr. 256
Limit: 950 €

Omnibuskutsche, Blech, um 1890, 225 x 500 x 125 mm, Holzpferde, guter Zust., Orig.--Bemalung der Kutsche, Laternen Replika, Figuren Nachbauten
Ergebnis: 2800,00 €

Nr. 257
Limit: 90 €
Lapierre frères

Laterna Magica, Aufschrift: „COSMOS“, 1870 - 1880, 520 x 160 x 260 mm, bespielter Zust. mit Altersspuren

Nr. 258
Limit: 650 €
Antriebsmodell, Riesenrad, mit Pferden, Blech handlackiert, Pferde u. Reiter lithogr., Grundplatte 20,5 x 16,5 cm, beide Drahtbögen später hinzugefügt, kl. altersbed. Lackfehler

Nr. 259
Limit: 180 €
DOLL

Riesenrad, 20,5 cm, Blech handlackiert, mit Masse-Figuren, Fahne liegt lose bei, 2 Streben nachgelötet, bespielt

Nr. 260
Limit: 650 €
Camara Obscura, Chinesen Laterne, Blech- u. Gussteile, handlackiert, 24,5 cm hoch, mit alter Holzkiste, ausgefallen
Ergebnis: 13000,00 €

Nr. 261
Limit: 280 €
Antriebsmodell, Zeppelin, Höhe 35 cm, Blech handlackiert, 2 Figuren jünger, Zeppelin wohl farbl. überarbeitet

Nr. 262
Limit: 850 €
kl. Dampfmaschine, stehend, oszilierender Zylinder, Höhe 13,5 cm, mit Brenner, dazu Pferde-Karussell, Höhe 25 cm, wohl teilw. farbl. etwas ausgebessert

Nr. 263
Limit: 70 €
PENNY TOY

Kletter-Affe, Blech lithogr., 9,5 cm

Nr. 264
Limit: 240 €
GÜNTHERMANN

Überschlagsflugzeug, Blech lithogr., Vorkrieg, 17 cm, Uhrwerk intakt

Nr. 265
Limit: 80 €

Buttermaschine, Antriebsmodell, Blech, Grundplatte 13,5 x 7,5 cm

Nr. 266
Limit: 60 €
ERNST PLANCK

2 gr. runde Scheiben für Laterna Magica, größte Version, Durchm. 15 cm, gestiefelter Kater, guter Zust., Köpfe, versch. Nationalitäten, teilw. Lackfehler

Nr. 267
Limit: 60 €
4 Flipping Slides, im Holzrahmen, bewegl. Bilder, Mausesser, Mann am Fernrohr, Säumer in den Alpen, Kartoffelesser (bewegl. Glas beschädigt), andere Bilder guter Zust.

Nr. 268
Limit: 120 €
Fahrrad-Spiel, von Lothar Meggendorfer, Brettspiel mit 6 Zinn-Figuren, mit Anleitung, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kartonrand etwas verschlissen

Nr. 269
Limit: 160 €
Panorama mit magischer Beleuchtung, DRGM 23200, 32 x 34 cm, mit 9 Bildern, die Färbung der Bilder kann durch Drehen einer reflektiertenden Farbscheibe verändert werden

Nr. 270
Limit: 70 €
2 Spiele, Klee, "Die Flüge durch die Welt", Brettspiel mit Zinn-Figuren, Orig.-Kart., mit Anleitung, "Im Flugzeug um die Erde", Brettspiel mit Zinn-Flugzeugen, mit Anleitung, im Orig.-Kart.

Nr. 271
Limit: 70 €
SPEAR

Spiel, "Reise im Luftschiff", Brettspiel mit Zinn-Zeppelinen, mit Anleitung, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, Kartonrand etwas verschlissen

Nr. 272
Limit: 40 €
SPEAR

Bilder-Lotto, ca. 1910, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., auf Vollständigkeit nicht geprüft, im Orig.-Kart., Kartonrand verschlissen, bunt lithogr. Deckbild

Nr. 273
Limit: 60 €
View Master, Stereobetrachter, aus Bakelit, USA, 50er Jahre, dazu 20 Päckchen mit je 3 runden drehbaren Scheiben, farbige Ansichten von USA, Staaten, Städte, Denkmäler, Natur, Attraktionen, aus der Zeit, guter Zust.

Nr. 274
Limit: 120 €
ARNOLD

Lucky, jonglierender Clown, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Orig.-Kart., leicht bespielt, kl. Roststelle an der Bodenplatte

Nr. 275
Limit: 1900 €

Compund Dampfmaschine, Typ 4158/7, Bauj. um 1930, liegender Kessel, Grundplatte 42 x 36,5 cm, 2 Zylindermaschinen, mit Speisepumpe und Dynamo, Manometer, Wasserstandsglas, Brenner, Fliehkraftregler, bitte besichtigen, Dachbodenfund mit Orig.- Holzkiste

Nr. 276
Limit: 40 €
9 Teile Cowboys, Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, stehend und kniend, kämpfend, 1 Figur zu Pferde, guter Zust.

Nr. 277
Limit: 40 €
10 Teile Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, stehend sowie 2 Reiter, Indianer zu Pferde, Gewehrspitze fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 278
Limit: 40 €
10 Teile Figuren, Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, Trapper, stehend, kämpfend, einige Gewehrspitzen fehlen

Nr. 279
Limit: 40 €
6 Teile Ritter, Reiter, Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 280
Limit: 40 €
Araber, Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, guter Zust.

Nr. 281
Limit: 60 €
8 Teile Indianer, Elastolin, 7,5 cm, Reiter, 1 Figur beschädigt, sonst guter Zust.

Nr. 282
Limit: 60 €
Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, 6 Teile Häuptlinge, sitzend, 10 Figuren, stehend, kämpfend, guter Zust.

Nr. 283
Limit: 60 €
11 Teile, Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, Häuptlinge, kämpfend, davon 1 Figur Masse, 1 Totenpfahl, 2x Marterpfahl, 1 Tippi

Nr. 284
Limit: 30 €
4 Teile, Elastolin, Kunststoff, stehend

Nr. 285
Limit: 60 €
Planewagen, Elastolin, Kunststoff, 28 cm, guter Zust.

Nr. 286
Limit: 60 €
Postkutsche, Elastolin, Kunststoff, guter Zust.

Nr. 287
Limit: 40 €
3 Cowboys, Reiter, Elastolin, Kunststoff, 7,5 cm, dazu 9 Teile Indianer, kämpfend u. Lagerleben

Nr. 288
Limit: 260 €

Oh-My, Stepptänzer, Blech lithogr., frühe Ausführung, 26 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, ohne Stock

Nr. 289
Limit: 70 €

Tanzfigur, Charikatur-Maus mit Kind, 10,5 cm, bespielt, Uhrwerk defekt, selten

Nr. 290
Limit: 60 €
PENNY TOY

Lazarett-Wagen, 2. Weltkrieg, Blech lithogr., 16,5 cm, guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 291
Limit: 900 €
GÜNTHERMANN

Metzger, Antriebsmodel, Höhe 21 cm, ca. 1890, Blech handlackiert, altersbed. kl. Lackfehler

Nr. 292
Limit: 950 €
JML

Frankreich, Motorrad mit Seitenwagen, Blech lithogr., Uhrwerkantrieb intakt, 30 cm, ca. 1940, bespielt - gut

Nr. 293
Limit: 1700 €

Dampfschiff, Paris, Blech handlackiert, ca. 1905, 31,5 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 294
Limit: 10 €
Schiffs-Schlitten, Replika, 30,5 cm, Blech

Nr. 295
Limit: 10 €
Schiffs-Schlitten, Replika, 40 cm, Blech

Nr. 296
Limit: 1900 €
DOLL

Schiffsdampfmaschine, stehender Kessel, Messing brüniert, handlackiert, Grundplatte 35 x 19,5 cm, Pfeife, Wasserstandsglas, Manometer, schöner Orig.-Zust., ca. 1905, selten

Nr. 297
Limit: 450 €
CARETTE

Antriebsmodell, Werkstatt, Hochtransmission, mit 2 Arbeitern, Bohrmaschine, Mann am Klopfwerk, Grundplatte 14 x 23 cm, altersbed. kl. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 298
Limit: 7900 €
DOLL

Antriebsmodell, Leuchtturm, Blech handlackiert, 33 cm, ca. 1910, schöner Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 299
Limit: 950 €
CARETTE

Limousine, Blech lithogr., 35 cm, ca. 1915, mit Fahrer-Figur, Türen zum öffnen, beide Türen vorne fehlen, Feder heraus gedrückt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Nr. 300
Limit: 7900 €
CARETTE

Renault, ca. 1906, Länge 30 cm, Blech lithogr., 4 Fahrer-Figuren handlackiert, Orig.-Gummibereifung, mit Reservereifen, Orig.-Zust., das gesuchteste Auto von Carette

Nr. 301
Limit: 550 €
VEBE

Kran-LKW, 3-Achser, Frankreich, ca. 1960, Blech, Uhrwerkantrieb intakt, kl. Stellen Flugrost, 34 cm, 2 Figuren, Orig.-Kart.

Nr. 302
Limit: 4900 €
CARETTE

Drechsel-Maschine, ca. 1905, Blech handlackiert, Gussspeichenräder, 25 cm, absolut selten, schöner Orig.-Zust.