Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 16 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Limit: 220 €

Biberacher Blech, Vogelkäfig, 15 cm, mit Wachsvogel, Fuß unten ein wenig verbogen, obere Verzierungsteile fehlen auf 1 Seite, dekorativ

Limit: 380 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, Karikaturfigur, Filz, 18 cm

Limit: 980 €

Puppenstuben-Metzgerei, 42 cm breit, 27 cm hoch, alte Bemalung, mit Masse-Teilen u. Figur
Ergebnis: 980,00 €

Limit: 180 €

Zug, Holz, Dach Blech, farbig gefasst, Bodenläufer, Lok mit Schlepptender, 48 cm, 1 Personenwagen, 1 Güterwagen

Limit: 190 €
Puppenstuben-Waschmaschine, Blech, ca. 1910, 15,5 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 20 €

Arche Noah (Schiffsarche), Holz, 18 cm, ohne Figuren

Limit: 120 €
Konv. Zootiere, Masse, Kamel, 11 cm, Tiger, Elefant, Nilpferd, Affe, früh, f. Menagerie o. Zirkus, meist guter Zust.

Limit: 120 €

Biberacher Blech, Bett, 14 cm, 1 Kommode, 14,5 cm breit, bespielt, Lackfehler, 2 Knaufe am Bett fehlen

Limit: 30 €
kl. Puppen-Fernrohr, 12 cm, Glas gebrochen, 2 sakrale Bilder, 1 Messing-Dose

Limit: 60 €

Messing/Blech vergoldet, Spiegel, 17 cm

Limit: 70 €

2 Teile, Messing/Blech vergoldet, Schirmständer, 8,5 cm, 1 Blumenvase, 5 cm

Limit: 160 €

Messing/Blech vergoldet, Uhrenhalter mit kl. Taschenuhr, 3,5 cm

Limit: 60 €

3 Teile, Messing/Blech vergoldet, herrschaftl. Spiegel, 11 cm, 1 Spiegel, 10,5 cm, 1 Puppenstuben-Bild mit Rahmen, 8,5 cm

Limit: 70 €
Zinn-Eckregal, verspiegelt, f. herrschaftl. Stube, 10,5 cm

Limit: 160 €

Messing/Blech vergoldet, Vogelkäfig, 15 cm, mit kl. Wachsvogel

Limit: 70 €
1 Spiegel, 2 Bilderrahmen, Messing/Blech vergoldet, Erhard & Söhne, 1 Bild, Blech bronziert, 7 – 8 cm breit

Limit: 220 €

Schlafzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 21 cm, 2 Betten, 19,5 cm, 2 Fußkugeln an 1 Bett fehlen, 2 Nachttische, nicht kompl., Spiegelkommode, 19 cm, dazu passend Wohnzimmermöbel, Spiegel, 24 cm, Standuhr, Klavier, Blumentisch, 2 Stühle

Limit: 280 €
BOULLE

herrschaftl. Sitzgruppe, Sofa, 19 cm, 2 Sessel, 4 Stühle, Tisch, Durchm. 12 cm, 1 Tischbein geklebt, sonst sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Biedermeier-Sitzgruppe, 4 Stühle, Tisch, blauer Samt, 1 Stuhlbein fehlt, Durchm. Tisch 9,5 cm, Höhe Stuhl 12 cm, 1 Fußschemel

Limit: 180 €
BOULLE

Schlafzimmermöbel, Schrank, Höhe 15,5 cm, kl. Zwischenleiste mit Fehler, sonst guter Zust., Kommode mit Regalaufsatz u. Marmorplatte, 15 cm, 2 Betten, Nachttisch

Limit: 70 €
kl. Weihnachtsszene, Weihnachtsbaum geschmückt, 17 cm, einige Erzgebirge Teile, kl. Zinn-Kinderwagen, Holz-Gitarre, etc.

Limit: 160 €
BOULLE

Puppenstuben-Möbel, Kommode mit Spiegelaufsatz, Höhe 15,5 cm, Spiegel liegt lose bei, 1 Nähtisch, innen verspiegelt, mit Fächern, Deckplatte etwas verzogen, kl. Kommode, Kinderwiege, 1 Waschkommode zum aufklappen, 1 Türblatt vorne liegt lose bei

Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppe, Papiermaché, Brustblattkopf, Stoffkörper, feine Bemalung, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 350 €
BIEDERMEIER

Puppentuben-Puppe, Papiermaché, Stoffkörper, feine Bemalung, fein ausmodellierte Frisur, sehr schöne Orig.-Kleidung, 14,5 cm, f. herrschaftl. frühe Puppenstube

Limit: 280 €
BIEDERMEIER

Puppenstuben-Puppe, Mann, Papiermaché-Brustblattkopf, Stoffkörper, 15 cm, ein wenig Klebereste an den Haaren vom Hut, schöne Orig.-Kleidung, f. herrschaftl. frühe Puppenstube

Limit: 90 €
BIEDERMEIER

Puppenstuben-Puppe, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, Mann, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, aufgemalter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit -arme u. -beine, Frau, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, stark ausmodellierte Haare Stoffkörper, Biskuit -arme u. -beine, Orig.-Kleidung

Limit: 220 €
Puppenstuben-Puppen-Paar, Frau, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Mohairperücke, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, Mann, Biskuit-Brustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, mit kl. Ganzbiskuit-Kind

Nr. 2182
Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 1 Fußspitze weggebrochen, schöne Orig.-Kleidung mit Unterkleidung

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, mit Unterkleidung

Limit: 120 €
3 Teile Ganzbiskuit-Puppen, 5 cm, beide Fußspitzen weggebrochen, 1 Junge, 8 cm, 1 Junge, 9 cm, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, Mädchen, 10 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, dazu passend Puppe für die Puppenstuben-Puppe, 4 cm, dazu 1 Junge, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 11 cm, schöne Orig.-Kleidung

Limit: 80 €
Messing/Blech vergoldet, 2 Teile Wandzierteller, Durchm. 5 cm, 1 Zeitungshalter mit Puppenzeitung u. kl. Kalender

Limit: 90 €

Messing/Blech vergoldet, Uhr mit springendem Pferd, 5,5 cm, Lackfehler am Ziffernblatt, 2 Leuchter, 1 Zigarettenhalter

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ofen, Blech handlackiert, 11,5 cm, altersbed. Lackfehler, dazu 1 Kohlenkasten

Limit: 90 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Muschelschale, kl. Nähkorb, Deckel lose, Schale, Leuchter, Kreuz, 1 Bild, Rahmen, Zinn, Höhe 9 cm

Limit: 40 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, 2 Vasen, 4 cm, einige Glasgefäße, 1 Zinn-Krughalter, einige Haken weggebrochen, kl. Tischglocke, kl. Zinn-Bett

Nr. 2191
Limit: 40 €
Katze Maus fangend, wohl Wiener Bronze, 6,5 cm, 1 Dackel, 4 cm, guter Zust., dazu 1 Dackel, Fuß u. Schwanzspitze weggebrochen

Nr. 2192
Limit: 40 €
Puppenstuben-Weihnachtsbaum, geschmückt, 22 cm

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Blumentisch, Rock & Graner, Biberacher Blech, 7,5 cm, Eimer, Blech lithogr., Indianermotiv, Puppenstuben-Bild, kl. Schatztruhe mit Puppenschmuck, kl. Kalender

Limit: 70 €
Puppenstuben-Sitzgruppe, Sofa, 16,5 cm, dazu 4 Sessel, roter Samt, guter Zust.

Limit: 1900 €
Rauchfangküche, 1,04 m breit, 47 cm hoch, fest eingebaute Regale, fest eingebauter Rauchfang, Kupfer-, Messing-, Holz- u. Glasteile, früher Herd, Orig.-Bemalung innen u. außen, sehr dekorativ, museal

Limit: 450 €
herrschaftl. 2-tlg. Puppenstube, 1,15 m breit, 37,5 cm hoch, 45,5 cm tief, vorne Säulen, Durchgangstür, 3 Fenster, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden, Orig.-Bemalung außen, 1 außergewöhnliches Stück in außergewöhnlichem Orig.-Zust.

Limit: 1200 €
Puppenstuben-Modellmöbelprogramm, früh, Frisierkommode, mit Spiegelaufsatz, 32 cm, seitl. jeweils 2 Schubladen, 4 Schubladen unten, Tisch, Durchm. 17 cm, 6 Stühle, Recamiere, Hocker für den Hund, für gr. herrschaftl. Stube o. Puppenhaus
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 180 €
Puppenstuben-Petroleumlampe, Zinn, 10,5 cm, f. herrschaftl. Stube

Limit: 40 €
3 Teile Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Fressnapf, 3 cm, kl. Porzellan-Hund, 1 Ansteckvase, Rand etwas bestoßen

Nr. 2200
Limit: 750 €
Prachtvolles Theater, Holz, Masse, 1860 – 1880, mit Vorhang, viele Kulissenteile, Anleitungsbuch, Ausschneidefiguren, 1 dekoratives museales Objekt

Limit: 5500 €
3-tlg. Puppenstube, russischer Salon, ca. 1870, 1,26 m breit, 50 cm hoch, 50 cm tief, Spiegelsaal, mit fest eingebautem Sofa, Tisch, Sessel, 2 Durchgänge, 4 Fenster, alte Tapete, alter Bodenbelag, außen Bierfarbe, viele seltene Rock & Graner Möbel, Lithophanie, viele Erhard & Söhne Teile, Messing/Blech vergoldet, hochwertige Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Soldat mit prächtiger Orig.-Kleidung, alle Stubenpuppen mit Orig.-Kleidung
Ergebnis: 8700,00 €

Limit: 90 €
BIEDERMEIER

kl. Puppenstuben-Puppe, Mann, 11 cm, glasierter Brustblattkopf, glasierte Arme, Biskuitbeine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
BIEDERMEIER

Theaterpuppe, Edelmann, 15 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung