Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 15 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Limit: 30 €
Konv. Puppenstuben-Puppen, Masse u. Celluloid, 30er Jahre, Dame, 13,5 cm, Kinder, Kissen

Limit: 60 €
4 Puppenstuben-Puppen, 13 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Masse-Stehkörper, Orig.-Kleidung, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 10 cm, 2 kl. Celluloid-Puppen, Minerva

Limit: 450 €

5 Teile, Gebäude, Holz, aufwendig handlackiert, Gutshof, Wassermühle, 25 x 13,5 x 11 cm, Schreinerei, Windmühle, Stall, Bauernhaus, unberührter Orig.-Zust., ausgefallen, Hersteller: Karl Max Koallick, Dresden

Limit: 450 €

Häuser, Holz, aufwendig handlackiert, 8 Teile, Straßen-Bahnhof, Grundplatte 22 x 22 cm, Höhe 10 cm, Bauernhäuser, dazu kl. Toilette, 1 Backofen, unberührter Orig.-Zust., Hersteller: Karl Max Koallick, Dresden

Limit: 120 €
2 kl. Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppen, 9 cm, feste Köpfe, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, im Orig.-Kart., beschriftet: Fränkische Tracht, um 1900

Limit: 140 €
Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust., für Puppenküche, um 1900

Limit: 350 €
2-tlg. Puppenstube, um 1900, 60 cm breit, 25 cm hoch, schöne Gr., Orig.-Tapete an Wand u. Boden, 3 Fenster, Durchgangstür, möbliert, mit Puppen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Puppenküchen-Herd, ca. 1895, 33 cm breit, eingebautes Wasserschiff, vorne mit Hahn, Wasserkessel, Topfpfanne, Topf, 1 Topf ohne Deckel, vordere Messingleiste etwas lose, Orig.-Zust., außergew. Form

Limit: 1500 €
Puppenstuben-Apotheke, 74 cm breit, 37 cm hoch, Regale, Schubladen, mittig Vitrine, seitl. Schaufenster, Orig.-Theke, sehr schön gearbeitet, ca. 1890, reichh. Zubehör

Limit: 160 €
Puppenstuben-Ofen, Blech, Messinggriffstange, Löwentatzenfüße, Blech-Topfsatz, mit Schornstein, 30,5 cm, wohl vor 1900

Limit: 750 €
Puppenstubenschule, 54,5 cm breit, 30 c hoch, 35 cm tief, möbliert, sehr schöne Bemalung innen u. außen, 4 Fenster

Limit: 40 €
Puppenstuben-Möbel, Wohnzimmer, wohl 30er Jahre, Kommode, 20,5 cm, Sitzgruppe mit Serviertisch, im Orig.-Kart., Kart. altersbed. stark verschlissen, dazu 1 Schlafzimmerprogramm, Höhe Schrank 14,5 cm

Limit: 190 €
Biedermeier-Möbel, Sofa, 15,5 cm, Schrank, Höhe 15 cm, Regal hinten verspiegelt, Kommode, 2 Stühle

Limit: 160 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Jugendstil, Schrank, Höhe 17,5 cm, Uhr, Höhe 17 cm, Sitzgruppe, Sofa, 4 Stühle, Tisch, 1 Blumenbank, 1 Spiegel, grün, goldenes Dekor

Limit: 90 €

Musterkarte, Messing/Blech vergoldet, Puppenheim-Garnitur No. 413, Rein Messing, 4-tlg., mit Klammern

Limit: 60 €
3 frühe Puppenstuben-Bilder, 6 cm hoch, 5 cm breit

Limit: 60 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Flaschenhalter, Zinn, mit Karaffe u. 6 Gläsern, dazu 1 Brotdose, Blech lithogr.

Limit: 160 €

Messing/Blech vergoldet, Wäschespinne, mit Tischhalter, etwas verbogen, muss gerichtet werden, absolut selten

Limit: 120 €
Kinderrassel, Bein, silber, Vogelkäfig, mit Flöte u. Glocken

Limit: 60 €
Kinderrassel, silber, Hund mit Rasseln, Griff perlmut, 12 cm

Limit: 40 €
Rassel, silber, Griff perlmut, vorne Flöte

Limit: 70 €
Rassel, silber, Griff Stein, Eichhörnchen, mit Pfeife, 16,5 cm

Limit: 60 €
2 Teile, Rassel, Hahn, wohl nicht kompl., 8,5 cm, 1 Hahn, Druckstelle seitl., 10,5 cm, silber

Limit: 90 €
3 Teile, Rassel, Kugel mit 3 Kugeln innenliegend, Pfeife, silber, 11 cm, Griff fehlt, 1 Rassel, Gesicht mit Griff, 10 cm

Limit: 80 €
2 Rasseln, 1x silber, Griff Bein, Gesicht altersbed. etwas verschlissen, 11,5 cm, 1x Griff Stein, Chinese mit Schirm, Schirm lose, dazu 1 Pfeife im Schirm

Limit: 260 €
Puppenstuben-Faltgehäuse, 2-tlg., mit bunt lithogr. Tapete beklebt, ca. 1880, 67,5 cm breit, 25 cm tief, 27 cm hoch, Orig.-Tapeten an Wand u. Boden in sehr schönem Orig.-Zust., Holz durch Lagerung ein wenig verzogen, dadurch sind die Teile schwer passgenau montierbar, Orig.-Außenbemalung, kl. Ecke unten an der Rückwand fehlt (minim.)

Limit: 60 €
BIEDERMEIER

Sekretär, Presspappe, 14,5 cm, 3 Schubladen, Klappe zum Öffnen, innen 10 Schubladen, mittig verspiegelt, ausgefallen, Orig.-Zust.

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, u. –Mobiliar, Erhard & Söhne, Messing/Blech vergoldet, Schirmständer, 1 Kommode, Zinn, teilw. verzogen, 2 Laschen fehlen, 1 Uhr, Messing/Blech vergoldet, 1 Uhr, Holz, 1 Bild, Zeitungshalter, Kinderwagen, Griff fehlt, Waschtisch, Nachttisch, Schrank, Höhe 12,5 cm, 1 Seitenteil liegt lose bei

Limit: 40 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, 2 Holzmodel, 4 cm, 1 Zinn-Teller gedreht, tief, Durchm. 5,5 cm, Holzbrett mit Abdeckung, kl. Kasse mit Spielgeld

Limit: 20 €
kl. Hundehütte, Holz, mit heraustretendem Hund, Uhrwerk intakt, kl. Ecke vorne angebrochen, 9 x 7 x 8,5 cm

Limit: 90 €
Biedermeier, Würfellegespiel, Orig.-verpackt, Scharnier hinten fehlt, guter Zust.

Limit: 60 €

Messing/Blech vergoldet, Gardinenstange mit Klammern, 7,5 cm, Orig. auf Kart.

Limit: 0 €
Polyphon, Musikspieldose, Orig.-Holzkasten, Furnier oben mit Fehlern, 26 x 23,5 cm, dazu 6 Lochplatten, innen schön lithogr. Buntes Deckbild, Uhrwerk intakt

Limit: 160 €
kl. Ganzbiskuit-Puppe, 11 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Stiefel, alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung

Limit: 140 €
Puppenstuben-Ofen, wohl Märklin, 18 cm, Blech handlackiert, mit Brenner, guter Zust., dazu 1 Kaminbesteck, Messing

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Stoffkörper, alte Kleidung, wohl teilw. etwas ausgebessert, Biskuit -arme u. -beine

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Zeitungshalter mit Zeitung, 8,5 cm, Blumen, Tisch, Kelchhalter, Raucherteller, kl. Beistellschale, Schaufel mit Besen, Besteckkasten

Limit: 450 €
Puppenstuben-Kolonialwarenladen, ca. 1890, 86 cm breit, 32 cm hoch, 42 cm tief, seitl. Schaufenster, hinten Vitrinen, Orig.-Theke, reichh. teilw. hochwertiges Zubehör, Glas, Masse, Holz, lithogr. Blechdosen

Limit: 60 €
bunt lithogr. Schokoladendose, Deckel mit Knauf, 5 cm, guter Zust., selten

Limit: 90 €
Puppenstuben-Hausapotheke, mit Mitteln gegen Schulfieber, Kopfschmerzen, Siebenschlaf, Zahnschmerzen, Hühneraugen u. Schnupfen, von Dr. Süß, 11 cm

Limit: 180 €
Petroleum-Abfüllgerät, Blech handlackiert, 8,5 cm, Griff am Ablasshahn fehlt, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 380 €
SABA, Schweiz

Torrero, Figur, 20 cm, Masse-Kopf, Metall-Gliederkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 380 €
SABA, Schweiz

farbige Figur, 19 cm, Masse-Kopf, Metall-Gliederkörper, Filzkleidung

Limit: 380 €
SABA, Schweiz

Frau, 19,5 cm, Klebereste am Hinterkopf, Metall-Gliederkörper, aufwendige Kleidung

Limit: 380 €
SABA

Schweiz, Figur, 19,5 cm, Dame , Masse-Kopf, Metall-Gliederkörper, Filzkleidung

Limit: 120 €
Werbefigur, Pappe geprägt, farbig gefasst, Hase, Frohe Ostern, 89 cm, teilw. ein wenig Farbabrieb, sonst gut

Limit: 350 €

Biberacher Blech, Schlafzimmer-Möbelprogramm, Schrank, Höhe 20 cm, obere Verzierung 1 Seite etwas lose, Bett, Nachttisch, altersbed. kl. Lackfehler, Orig.-Zust.

Limit: 140 €

Biberacher Blech, Waschtisch, Höhe 11 cm, altersbed. Lackfehler

Limit: 280 €
Puppenstuben-Theaterpuppen, 13 Teile, Massekopf, Masse-/Drahtkörper, Orig.-Kleidung, teils altersbed. etwas verschlissen, 1 Figur 1 Fuß fehlt, 15 cm

Limit: 220 €

Messing/Blech vergoldet, Vogelkäfig, mit Wachsvogel, Höhe 9,5 cm, ein wenig verbogen, außergew. Form