Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 28 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Nr. 3888
Limit: 260 €
RITA BOEHM

Käthe Kruse, Puppe Nr. 1, Puppenpaar, Öl auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 58 x 48,5 cm

Nr. 3889
Limit: 150 €

Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, Beine in den Kniekehlen eingenäht, 52 cm, bei Käthe Kruse 1 x farbl. aufgefrischt, nur unter UV-Licht sichtbar

Nr. 3890
Limit: 1200 €

frühe Ilsebil, Puppe Nr. VIII 1A Handmade, 50 cm, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, stark eingeknickte Beine, in den Kniekehlen weit abgenäht, unbespielt, im Orig.-Kart., Orig.-Kleidung u. Schuhe

Nr. 3891
Limit: 380 €

Friedebald, deutsches Kind, 52 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Orig.-Perücke, leichte Krakeleebildung, kl. Farbabplatzer an der Wange, Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung

Nr. 3892
Limit: 260 €
RITA BOEHM

Käthe Kruse, Bild, Puppe Nr.1, Paar mit Blumentopf, Öl auf Leinwand, gerahmt, Innenmaß 58 x 47 cm

Nr. 3893
Limit: 1200 €

Friedebald, 50 cm, Stoffkopf, mit Brustblatt, seltene Ausführung, Finger ein wenig berieben, 1 Daumen off., Kopf ein wenig locker im Brustblatt, rutscht manchmal ein wenig heraus, sehr guter Zust.

Nr. 3894
Limit: 750 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, einige Flicken an den Armen, Nasenspitze ausgebessert, sonst sehr schöne Bemalung, alte Kleidung u. Schuhe

Nr. 3895
Limit: 150 €

seltene Celluloid-Gliederpuppe, Klein Erna, 48 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Pagenfrisur, seltener Celluloid-Gliederkörper, restauriert, nur unter UV-Licht sichtbar, aufgeklebte Perücke, lässt sich evtl. lösen, ist jedoch mit Risiko behaftet, selten

Nr. 3896
Limit: 2500 €
KAULITZ

Münchner Künstlerpuppe, 34 cm, Massekopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Mohairperücke, Holz-/Masse-Gliederkörper, Orig.-Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, im Orig.-Kart., mit Deckbild Münchner Künstler Kaulitz Puppen, sehr guter Zust.
Ergebnis: 11000,00 €

Nr. 3897
Limit: 160 €
LENCI

Junge, 42 cm, Filz, seitl. blickende gemalte Augen, kl. Filzfehler, ein wenig verschmutzt, alte Kleidung

Nr. 3898
Limit: 550 €

Hampelchen, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme u. Beine, mit Perücke, Fußsohle Käthe Kruse Schrift, roter Stempel 1270, alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kart., beschriftet Käthe Kruse Modell 1 H, jede Menge Kleidung, meist aus der Zeit, 1 Paar Schuhe, Deckel am Kart. altersbed. verschlissen, dazu 2 Käthe Kruse Prospekte, 1 x guter Zust., 1 x Einrissstellen, Dachbodenfund, schöner unberührter Orig.-Zust.

Nr. 3899
Limit: 250 €

Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, leicht eingeknickte Beine, Körper gut, Kopf 1 x bei Käthe Kruse farbl. überarbeitet, kl. Farbabplatzer in den Nasenwinkeln sowie leicht über der Nase

Nr. 3900
Limit: 1300 €

Puppenstuben-Puppe, 17 cm, blonde Flechtfrisur, gemalte Augen, Stoffkörper, mit Drahtgerüst, einzeln umwickelte Finger, Orig.-Kleidung, Orig.-Zust., absolut selten

Nr. 3967
Limit: 100 €
wohl Schloss mit Schlüssel, Bronze, ca. 20 cm

Nr. 3968
Limit: 30 €
Holzstab mit Metallspitze, ca. 37 cm

Limit: 10 €
Holzfigur, bemalt, ca. 37 cm, mit Aufkleber hinten, Shanghai Museum

Limit: 50 €
Figur, Holz, mit Stofffäden u. Knöpfen, rot bemalt, ca. 17 cm

Limit: 150 €
2 Teile, 1 Tonfigur, mit Stoff umwickelt, 1 kl. Hut, mit Perlen bestickt, mit Stoff, Leder u. Holz, 16 – 22 cm

Limit: 100 €
Pende Figur, Kongo, ca. 14 cm, teilw. beschädigt

Limit: 30 €
Dan Maske, Holz geschnitzt, 8 cm

Nr. 3974
Limit: 200 €
2 Teile, Holzfiguren, geschnitzt, 1 x teilw. bemalt, 20 – 23 cm

Limit: 100 €
Holzfigur, geschnitzt, Tierkopf, unten Pfeilspitze auf Holz, in der Mitte mit Stoffresten umwickelt, ca. 22 cm

Limit: 50 €
Lobi Pfeife, Holz geschnitzt, ca. 20 cm

Limit: 200 €
Namje Bowajo, Kamerun, 1 Bein kaputt, ca. 26 cm

Limit: 200 €
Moba Figur, Elfenbeinküste, ca. 30 cm

Limit: 300 €
Fante Figur, Ghana, Holz geschnitzt, ca. 24 cm, Arm u. Füße fehlen

Limit: 200 €
Fante Figur, Ghana, Holz geschnitzt, ca. 35 cm

Limit: 150 €
Fante Figur, Ghana, Holz geschnitzt, ca. 27 cm

Limit: 550 €
5 Teile, Kulamg Afante Akan Figuren, Ghana, 15 – 26 cm, 1 Figur beschädigt

Limit: 200 €
3 Teile, Fante Figuren, Holz, Ghana, ca. 23 – 30 cm

Limit: 100 €
2 Teile, Fante Figur, Ghana, Holz geschnitzt, 1 Teil beschädigt, zw. 23 cm u. 30 cm

Limit: 400 €

Limit: 450 €
5 Teile Mossi Figuren, Holz geschnitzt, ca. 21 – 27 cm

Nr. 3987
Limit: 400 €
5 Teile Mossi Figuren, Holz geschnitzt, ca. 26 cm

Nr. 3988
Limit: 200 €
2 Teile, Fante Figuren, Ghana, Holz geschnitzt, ca. 33 cm

Nr. 3989
Limit: 200 €
3 Mossi Figuren, Holz geschnitzt, ca. 21 – 28 cm

Limit: 120 €
Nigeria Ibjie Figur, Jouruba, ca. 22 cm

Nr. 3991
Limit: 100 €
Mossi Figur, Holz geschnitzt, ca. 21 cm

Limit: 100 €
Mossi Figur, Holz geschnitzt, ca. 22 cm

Limit: 100 €
Mossi Figur, Leder, ca. 60 cm

Limit: 350 €
5 Mossi Figuren, Holz, 20 – ca. 21 cm

Limit: 400 €
Gere, geschnitzte Holzmaske mit Stoff- u. Metallfäden, ca. 30 cm lang, 16 cm breit

Limit: 10 €
Rassel, aus Frucht geschnitzt, ca. 23 cm

Limit: 80 €
Mossi Figur, Leder, mit roter Farbe, ca. 34 cm

Limit: 100 €
Baule Figur, Holz geschnitzt, ca. 28 cm

Limit: 350 €
5 Mossi Figuren, Elfenbeinküste, Holz geschnitzt, 18 – ca. 20 cm

Nr. 4000
Limit: 150 €
Mossi Figur, Elfenbeinküste, aus Holz geschnitzt, ca. 26 cm

Limit: 120 €

Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, 24 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. –Beine, Orig.-Trachtenkleidung

Limit: 120 €
BRUNO SCHMIDT

Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, Gummis etwas locker, alte Perücke

Limit: 70 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung, Unterkleidung u. Schuhe, schöner Orig.-Zust., Kleid altersbed. teilw. verschlissen