Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 24 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Nr. 2555
Limit: 60 €
Telefon, Blech handlackiert, für großen herrschaftl. Kaufladen o. Puppenstube, Grundplatte 7 x 5,5 cm

Nr. 2556
Limit: 850 €
ROCK & GRANER, Bieberacher Blech

Puppenstuben-Küche, 40,5 hoch, 83 cm breit, 42,5 tief, Blech handlackiert, Boden Holz lackiert, Spannungsriss an der Bodenplatte, fest eingebaute Regale, Eckschrank, Spültisch, außenliegender Wasserbehälter, mit Herd, reichh. Zubehör, Blech, Porzellan, Keramik, Dachbodenfund, ca. 1880, museal schöner Orig.-Zust.

Nr. 2557
Limit: 650 €
2-tlg. Puppenstube, ca, 1880, 85 cm breit, 35 cm hoch, 34 cm tief, 3 Fenster, Durchgang, Orig.-Tapete an Wand und Boden, Orig.-Außenbemalung, möbliert mit Rock & Graner Möbeln, Krakeleebildung an den Möbeln, reichh. Zubehör, mit Puppenstuben-Puppen, ein paar Fußspitzen bestoßen, Dachbodenfund

Nr. 2558
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Liegestuhl, Metallguss, 1950 – 1960, 67 x 45 x 68 mm, leicht angelaufen, Reste einer rötlichen Fassung der Metallteile, 4 x Putzzeug, 1900 – 1910, Weißblech, Handschaufel, Besen, Schrubber, Sitzgruppe mit Tisch und 2 Stühlen, 1880 – 1890, Zinn, sehr guter Zust., leicht angelaufen, dazu Tisch, Metallguss, 1880 – 1890, 73 mm, guter Zust., bespielt

Nr. 2559
Limit: 80 €
Bildnis der drei ältesten Kinder Karls I. von England, Öl auf Karton, Kopie nach Anthonis van Dyck, um 1880, 10 x 10 cm, guter Zust.

Nr. 2560
Limit: 20 €
Spielesammlung, 1910 – 1930, 130 x 368 x 273 mm, Gebrauchsspuren, Einsatz für Dominosteine mit Abbrüchen, 1 Einsatz fehlt, einzelne Teile ergänzt, Schlüssel fehlt

Nr. 2561
Limit: 20 €
Geschirrkoffer, 1930 – 1940, 65 x 97 x 95 mm, guter Zust., Gebrauchsspuren, Inhalt nicht mehr komplett, Sahnekännchen und die 3 Milchglasteller ergänzt, dazu Saftservice, um 1910, Glas, Nachttöpfe, 1920 – 1930, Glas, sehr guter Zust.

Nr. 2562
Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Reisespiel Schach, um 1910, guter Zust., 1 x Lotto (Miniatur Zahlenlotto), wohl Nürnberg, 1860 – 1870, 60 x 63 x 70 mm, bespielt

Nr. 2563
Limit: 60 €
Balgfigur Ziege, um 1890, 130 x 95 x 47 mm, guter Zust., Bruchstellen an den Beinen, kein Quietschton, 1 Ziegengespann, Erzgebirge, um 1910, 53 x 180 x 57 mm, bespielt, Esel mit Wackelkopf, um 1910, 85 x 95 x 25 mm, guter, funktionstüchtiger Zust., Sattel und Schweif ersetzt, Glasaugen fehlen, 1 Kuh, Erzgebirge, um 1910, 50 x 92 x 30 mm, guter bis sehr guter Zust., zum Teil berieben, 1 Kalb, 59 x 105 x 25 mm, Masse, beschädigt

Nr. 2564
Limit: 10 €
Waverly Toy Works

The Spider and the Fly (Die Spinne und die Fliege), Geschicklichkeitsspiel, 1889, 18 x 107 x 108 mm

Nr. 2565
Limit: 60 €
Spahis, Ausschneidebogen, Papiersoldat, Imagerie Pellerin & Cie. Imagerie d’Epinal, 1880 - 1890, leichte Farbverwischungen, Grenadiers de la Garde Impériale (Grenadiere der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 24 und Zouaves de la Garde Impériale (Zuaven der Kaiserlichen Garde) - Armée Française Nr. 27, Silbermann, G., Ausschneidebogen Sirodot-Carré, 1853 - 1857, guter Allgemeinzust., neu gerahmt

Nr. 2566
Limit: 20 €
Arnaud, M., Tourangelle, Wettrennen, 1890, sehr guter Zust., späterer Rahmen, Pompiers (Feuerwehrmänner), Tourangelle, 1900 - 1910, 2 kleine Randläsuren am Deckelbild, 1x Druckbogen für Postspiel mit Kärtchen, ungeschnitten, um 1910, 252x382 mm, neu gerahmt, 1x Legetafel für Bilderlotto (Chromolitho.), um 1910, 240x300 mm, in vergoldetem Stuckrahmen, 2 Teile, Der kluge Feldmann - Der Bauer Globel und sein Schwein oder der boshafte Affe (Bilderbogen), Schreiber, J. F., um 1890, 407 x 357 mm, Handschattenbilder und Kinderszenen mit Tieren, Scholz, Joseph, 1880 - 1890, Altersspuren, berieben

Nr. 2567
Limit: 150 €

4 Vorhangstangen, Messing/Blech vergoldet, 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 2568
Limit: 380 €

Puppenküchen-Herd, 40 cm breit, 49 cm hoch, Blech, Türen u. Topfsatz vernickelt, Gussfüße, Orig.-Zust.
Ergebnis: 430,00 €

Nr. 2569
Limit: 420 €
wohl MÄRKLIN

Puppenküchen-Herd, mit Topfsatz, Wasserschiff, Wasserkessel, 2 Töpfe,. Topfpfanne, 1 Topf fehlt, 58 cm breit, 52 cm hoch, schöne Puppendekoration

Nr. 2570
Limit: 120 €
kl. Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, dazu Kinderwagen, Zinn, Orig.-Verdeck, mit kl. Puppenstuben-Puppe

Nr. 2571
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Koch, 14,5 cm, Biskuitbrustblatt-Kopf, aufgemalter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper

Nr. 2572
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 16 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2573
Limit: 80 €
2 Puppenstuben-Puppen, Mann u. Frau, 14 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper

Nr. 2574
Limit: 120 €
2 Puppenstuben-Puppen, 12,5 cm, Biskuit-Mann, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Brustblatt-Köpfe, -Arme u. Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Nr. 2575
Limit: 180 €
5 Puppensuben-Puppen, Kinder, 6 - 9 cm, Ganzbiskuit, 1 Kinderwagen, Blech lithogr.

Nr. 2576
Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, 14,5 cm, Biskuit-Brustblatt-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, altersbed. Verschlissen

Nr. 2577
Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 12,5 cm, glasierter Brustblatt-Kopf, Biskuit-Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Nr. 2578
Limit: 60 €
kl. Puppenstuben-Fotoalbum, mit alten Bildern, Verschluss Messing, 4 cm, dazu kl. Fernglas, Bein

Nr. 2579
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, 6,5 cm, Uhr, Leuchter, Fernglas und anderes

Nr. 2580
Limit: 360 €
Kaufladen, 85 cm breit, 28,5 cm hoch, Schubladen mit Blech-Schildern, alte Tapete an Wand und Boden, mit Theke, Puppenstuben-Puppe, Teller-Waage, reichh. Zubehör

Nr. 2581
Limit: 40 €
Kochbüchlein für die Puppenküche, Schreiber, Esslingen, Juli Rimbach, um 1900

Nr. 2582
Limit: 60 €
"Der Mädchen liebstes Buch", Chromolithographien nach Orig.-Gemälden von Pietronella Peters, mit Erzählungen von Isabella Braun, kl. Stockflecken sonst guter Zust., Einband Goldprägedruck

Nr. 2583
Limit: 160 €
wohl BING

Puppenstuben-Herd, 30 cm breit, 44 cm hoch, Wasserschiff, Topfpfanne, Topf, Waffeleisen

Nr. 2584
Limit: 160 €

Sack-Waage, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, sehr guter Zust.

Nr. 2585
Limit: 160 €

Pfannen-Kaffeeröster, Durchm. 7 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2586
Limit: 160 €
Buttermaschine, 12,5 cm, guter Zust.

Nr. 2587
Limit: 70 €
5 Teile Kupfer, innen verzinnt, Hummerform, 8 cm

Nr. 2588
Limit: 60 €
7 Teile Kupfer, Früchtehorn, 6,5 cm, Töpfe, Sieb, Bettflasche, innen verzinnt

Nr. 2589
Limit: 70 €
schönes Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Essensträger, 2-lagig, Tellerwaage, 9,5 cm, Kartoffelpresse, Teigrad, Backförmchen

Nr. 2590
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchen-Teile, Leiter, 14 cm, Blech, Hackklotz, Fass, 2 Krüge, Messerschleifer

Nr. 2591
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Waage, Platte, Weißblech, Prägung Hummer, Töpfe, Reibe, Leuchter und anderes

Nr. 2592
Limit: 60 €
Kochlöffel-Halter, Porzellan, blau/weiß, 10 cm, Kuchenschieber, Gabeln, Gewürzdosen

Nr. 2593
Limit: 30 €
Puppenstuben-Wandkaffeemühle, 15 cm, guter Zust.

Nr. 2594
Limit: 40 €
Wanne, Blech emailliert, 14 cm, mit Badepuppen

Nr. 2801
Limit: 280 €
Weihnachtsgeläut, Knusperhäuchen, mit Glockengeläute und sich drehenden Figuren, Blech lithogr., im Orig.-Kart., mit Anleitung, guter Zust., ausgefallen, selten in dieser Ausführung

Nr. 2802
Limit: 120 €
schönes Konv. Oblatenbilder, Engelsköpfe, Kinderköpfe, Weihnachtsmannköpfe, Kinderszenen, Weihnachtsmänner, Blumen, klein- u. großformatig, ca. 50 Teile

Nr. 2803
Limit: 180 €
ERZEGEBIRGE

Weihnachtspyramide, 80 cm, mit Figuren

Nr. 2804
Limit: 30 €
Schachtel mit Weihnachtsmotiv, 11 x 6,5 cm, um 1900, schönes bunt lithogr. Deckbild, ein wenig verschmutzt

Nr. 2805
Limit: 160 €
Christbaumschmuck, Heubach, spielende Schneekinder, Biskuitkopf, Körper Watte, 9,5 cm u. 8,5 cm

Nr. 2806
Limit: 60 €
3 Teile, Christbaumschmuck, Weihnachtsmann auf Schlitten, mit Kreppkleidung, Schneemann, Watte, Zwerg auf Zapfen, Zapfen mit Entenkopf

Nr. 2807
Limit: 40 €
3 Teile, Engel, Masse, 5 – 7 cm

Nr. 2808
Limit: 30 €
Christbaumschmuck, kl. Kugeln, Stern, Flasche, Glocke, Herz, Spiegelglas, dazu 1 Kugel Metall, Guss, Engelsmotiv, 1 Herz, Milchglas, Farbe abgerieben, 3 kl. Porzellan-Weihnachtsmänner

Nr. 2809
Limit: 30 €
KRULICH

Holz geschnitzt, Maria u. Joseph, dazu 1 Krippe, mit Wachs-Jesuskind, 1 Tannenbaum, 10 cm

Nr. 2810
Limit: 60 €
Weihnachtsmann, wohl 50er Jahre, mit Parfümflasche, Patra, 18 cm, Kunststoffbeutel, um die Parfümflasche beschädigt, sonst sehr guter Zust.