Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 17 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Limit: 90 €
BIEDERMEIER

Theaterpuppe, 13,5 cm, Knappe, Papiermaché-Brustblattkopf, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 90 €
wohl ERZGEBIRGE

Edelmann, Holz, Masse, 16 cm, gegliederte Arme u. Beine, 1 Arm fehlt

Limit: 160 €
wohl ERZGEBIRGE

Edelmann, Massekopf, mit anmodelliertem Hut u. Schnurrbart, Holzkörper, gegliederte Arme, schöne Orig.-Kleidung, 16,5 cm, f. Theaterszene o. herrschaftl. Puppenstube

Limit: 90 €
wohl ERZGEBIRGE

Puppenstuben-Puppe, 15,5 cm, Massekopf (Riss am Hals), Holzkörper, Orig.-Kleidung, Nasenspitze etwas berieben

Limit: 140 €
BIEDERMEIER

Puppenstuben-Puppe, 16,5 cm, glasierter Brustblattkopf, glasierte Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 2200 €
früher Keramikherd, wohl vor 1800, 32 cm breit, 36 cm hoch, 6 Füße mit Affenköpfen (1 Fuß liegt lose), mit Wasserschiff u. Topfsatz, sehr schöner Orig.-Zust., museal

Limit: 140 €
BIEDERMEIER

Puppenstuben-Puppe, 12 cm, Holz-/Massekopf, gegliederter Holzkörper, Orig.-Körper, schöner Orig.-Zust., mit ein wenig Farbabrieb

Limit: 260 €
GROEDNERTAL

Puppenstuben-Puppe, 11 cm, Holz, gegliederter Holzkörper, feine Bemalung, Orig.-Kleidung, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. etwas Farbabrieb, dazu 1 Samtschachtel

Limit: 180 €
BIEDERMEIER

Puppenstuben-Puppe, Papiermaché, Brustblattkopf, Lederkörper, 14,5 cm

Limit: 260 €
frühes Pferd, Holz, Masse, Höhe 15 cm, mit Puppenstuben-Jockey, Biedermeier, 16 cm, Papiermaché-Brustblattkopf, Holzkörper, Schild am Helm vorne geklebt, schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
Puppenhochstuhl, Zugspiel, Höhe 15 cm, Biskuitkopf, Holz-/Blechkörper, Hochstuhl Blech handlackiert, ausgefallen, Orig.-Zust.

Limit: 90 €
BIEDERMEIER

Sofa, 20 cm, roter Seidenbezug in gutem Zust.

Limit: 90 €
BIEDERMEIER

Puppenstuben-Puppe, 10,5 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Holzarme u. -beine, kl. Biedermeier Stuhl, Orig.-Kleidung altersbed. stark verschlissen

Limit: 70 €

Biberacher Blech, Puppenbett, 11 cm, 1 Fuß fehlt, kl. Celluloid-Baby, 1 Waschtisch mit Spiegel, Göso, Blech bronziert, 12,5 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Ganzbiskuit, Soldat, 10 cm, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierter Helm, Schnurrbart, Orig.-Filzkleidung, mit Zinn-Säbel, dazu 1 Puppenstuben-Bild, Blech lithogr., spielende Soldatenkinder

Limit: 60 €
kl. Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, Frankreich, 13 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off. Mund, Masse-Stehkörper, alte Kleidung

Limit: 40 €

kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 16 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten, sehr schöne Orig.-Kleidung (Tracht), 1 Fuß geklebt, dazu kl. Ganzbiskuit-Puppe

Limit: 120 €
Konv. 5 Teile japanische Muschelkalk-Puppen, 6 – 12 cm, mit kl. Biedermeier-Korb

Limit: 190 €
Puppenstube, 2-tlg., mit Durchgangstür, 98 cm breit, 37 cm hoch, 39 cm tief, 3 Fenster, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Vorhänge, Jugendstil, guter Zust.

Limit: 120 €
6 Teile Puppenstuben-Möbel, Tisch, kl. Spiegel, mit lithogr. Papier beklebt, Höhe 10,5 cm, 2 kl. Biedermeier Stühle, 1 Sofa, 1 Blumentisch

Limit: 30 €
Kinder-Speise- u. Kaffeeservice, Suppenterrine, Höhe 6,5 cm, Teller, dazu passend 1 Kaffeeservice, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne, Dekor blau/gold

Limit: 280 €
KIBRI

Puppenstuben-Küche, 91 cm breit, 41 cm hoch, 45 cm tief, Eckschrank, Orig.-Bodenbemalung, Orig.-Außenbemalung, im Blaubereich überstrichen, möbliert, reichh. Zubehör

Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, 1,00 m breit, 43 cm hoch, alte Bemalung, möbliert, reichh. Zubehör

Limit: 160 €
Puppenstuben-Küche, 66 cm breit, 39 cm hoch, alte Tapete, Zwergenmotiv, möbliert, reichh. Zubehör

Limit: 90 €
Buttermaschine, 14,5 cm, selten

Limit: 90 €

Messerputzgerät, Blech, Guss, handlackiert, 12,5 cm, selten

Limit: 40 €
Puppenküchen-Einmachtopf, mit 3 Einmachgläsern u. Thermometer, Blech emailliert, Höhe insgesamt 11,5 cm

Limit: 60 €
ca. 15 Teile Blech, blau/weiß emailliert, f. mittelgr. Küche, Seife, Soda, Backformen, Löffelhalter, Töpfe, teils guter Zust.

Limit: 60 €
12 Zinnteller, meist gedreht, 4,2 – 7 cm

Limit: 70 €
8 Teile Porzellan f. Puppenküche, Butterdose, Eierdose, warme Würstchen, Heringe, 3 Schalen, blau/weiß, 5 cm

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Brotdose, Salz- u. Mehlmetze, Blech lithogr., 1 Kartoffelpresse, 8,5 cm, Reibe, Schale mit Deckel

Limit: 20 €
7 Teile Keramik, Krüge, Tassen, Höhe 4,5 – 5 cm, 1 Teil Rand bestoßen, sonst gut

Limit: 150 €

kl. Kaufladen,67 cm breit, 30 cm hoch, 30 cm tief, Schubladen mit Porzellan-Schildern, 1 Schild mit Knauf fehlt, Orig.-Theke, Regale, reichh, Zubehör, Tapete teilw. verschlissen, schönes Teil zum Restaurieren, Dachbodenfund, im Orig.-Zust.

Limit: 120 €
Puppenstuben-Kaufladen, 87 cm breit, 46 cm hoch, 47 cm tief, Schubladen mit Porzellan-Schildern, Theke, reichh. Zubehör, alte Bodenbemalung, Farbe jünger, mit Puppe

Limit: 120 €
Kinder-Nähmaschine, Guss, 28 cm breit, 23 cm hoch, Blumendekor

Limit: 120 €
Glocke u. Hammer, Biedermeier-Spiel,5 handkolorierte Tafeln, mit Anleitung

Limit: 40 €
Puppenstuben-Uhr, Blech geprägt, 8 cm hoch

Limit: 30 €
Konv. Zinn, Leuchter, Teller, Tassen, Krug mit Deckel, ein paar Teile sakral, Höhe Karaffe 6,5 cm

Limit: 40 €
3 Teile Gardinen-Blenden, Messing/Blech vergoldet, 15 – 17 cm

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Dame, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, alte Mohairperücke, Orig.-Frisur, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 40 €

Konv. Reifentiere, früh, meist beschädigt, ca. 30 Teile, 4 – 9 cm, schönes Konv. zum Restaurieren

Limit: 120 €

Puppenküchenherd, ca. 1910, 31 cm breit, elektr. Ausführung, Kappe an 1 Schalter fehlt, 1 Deckel bei der Pfanne fehlt, Löwentatzenfüße, Türen vernickelt, altes Märklin-Zeichen

Limit: 120 €
Puppenstuben-Möbel, Sekretär mit Vitrinenaufsatz, Boulle, 20,5 cm, kl. Kommode mit 4 Schubladen, kl. Modellschrank, 16 cm, 2 Stühle, 2 Griffe fehlen

Limit: 40 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Abfalleimer, Besteckkasten, Dosen, Kleinteile, bespielt

Limit: 150 €
chinesisches Spiel, Domino, 1 Orig.-Holzkasten mit Einlegearbeiten, Becher mit Spielsteinen, ausgefallen, ein paar Spannungsrisse an der Holzkiste, 26,5 x 24,5 x 18,5 cm

Limit: 260 €
Konv. 15 Teile Kasperlpuppen, Holz geschnitzt, farbig gefasst, untersch. Qualität, teilw. ausgefallen

Limit: 120 €
Papiermaché- u. Holzfiguren, 2 Hühner, mit Wackelkopf, einige Nutztieren, 10 – 15 cm, früh

Limit: 280 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, 106 m breit, 51 cm hoch, 46 cm tief, alte Tapete, teilw. verschlissen, möbliert, reichh. Zubehör, Blech emailliert, Porzellan, Holz, Kaffeemühle, Herd, mit Puppe

Limit: 1200 €
Spahis General, König, Papiermaché, Candy Container, Sonneberg, um 1850, sehr schöne Bemalung, fest eingesetzte Glasaugen, Kopf u. Schädeldecke abnehmbar, ausgefallen

Limit: 120 €
Puppenhaus, Eigenbau, aufwendig gestaltete Fassade, mit vielen Fenstern, von hinten bespielbar, ca. 1921, 49 cm hoch, 82 cm breit