Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 4 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Nr. 152
Limit: 120 €
Laterna Magica, Ernst Plank, mit Schornstein 50 cm, Brenner mit 2 Dochten, 2 Regulierräder (Duplex), Glaszylinder intakt, ca. 1890, Blech, Löwentatzenfüße, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, Deckbild etwas verschlissen, insgesamt sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 153
Limit: 150 €
schönes Konv. Laterna Magica, Bilder, ausgefallen, früh, ca. 30 Teile, Zeppelin, Eisenbahn, Wilhelm Busch, Bischof Berlin, untersch. Gr., 2 bewegl. Bilder, mittelalterliche Stadtansicht, bitte besichtigen

Nr. 154
Limit: 60 €
gr. Konv. Laterna Magica, Bilder, Personen, Stadtansichten, A.G. vormals R. Urig & Sohn, Dresden, 8,5 x 8,5 cm, ca. 120 Teile, bitte besichtigen

Nr. 155
Limit: 60 €

1. Weltkrieg, 5 Teile, 10 cm, Figuren, Zust. 3-, dazu 1 Reiter, Masse, Lineol, Zust. 2 – 3

Nr. 156
Limit: 30 €
Fundkiste, Aufstell-Figur f. frühen Bahnhof, Masse, Märklin, Mann mit Zylinder, 6,4 cm, Zylinder etwas bestoßen, einige Heyde Figuren, kl. Leiterwagen, Blech, Verkäufer, Masse, Leila, 7,5 cm, Elastolin Trapper, Kleinteile

Nr. 157
Limit: 40 €
Autobahn, Blech lithogr., deutsch, 22 x 11,5 cm, Funktion defekt, im Orig.-Kart., optisch guter Zust.

Nr. 158
Limit: 30 €
Konv. ca. 30 Teile, Masse, 2. Weltkrieg, meist Lineol, meist 7 – 7,5 cm, Figuren, bespielt

Nr. 159
Limit: 60 €

Planewagen, Blech, Figuren u. Pferde Masse, Plane ergänzt, einige Geländeteile, Brückenteile, Brunnen, Lagerfeuer, Zust. 2 – 3, ein paar Teile kl. Beschädigungen

Nr. 160
Limit: 60 €
meist Elastolin, Masse, 13 Teile Indianer u. Trapper, darunter 1 Kind, 1 Squaw mit Kind, dazu 2 Pferde, Luffabäume, 1 Geländeteil, meist Zust. 2 – 3, teilw. kl. Beschädigungen, dazu einige Figuren Kunststoff

Nr. 161
Limit: 70 €
WIKING

Porsche 356, ohne Bodenplatte, Achsen gequetscht, cremefarben, guter Zust., ein wenig Flugrost auf den Achsen

Nr. 162
Limit: 70 €
WIKING

Porsche 356, creme-farben, mit Bodenplatte, 1 Porsche 356 Cabriolet, blau-grau, mit Bodenplatte, kl. Kleberrest an der Windschutzscheibe, 1 Porsche 550 Spyder

Nr. 163
Limit: 70 €
WIKING

Porsche 356, hellblau, ohne Bodenplatte, Achsen gequetscht, ein wenig Flugrost an den Achsen, sonst guter Zust.

Nr. 164
Limit: 20 €
4 Teile, Modellautos, Porsche, versch. Maßstäbe, 356 (Speedster), (Spyder), Gorki Classic, Made in China, Maisto, sehr guter Zust.

Nr. 165
Limit: 220 €
DISTLER

Porsche 356, hellgrün, 25 cm, bespielt, kl. Lackfehler, Kratzer an der Bodenplatte, mit Fernsteuerung

Nr. 166
Limit: 40 €
TIPP & CO.

Porsche 356, 2 Teile, Polizei, zivile Ausführung, dunkelblau, Friktionsantrieb, leicht bespielt, ohne Fahrerfigur

Nr. 167
Limit: 40 €
2 Teile, Blech, Porsche 356, 14 cm, ohne Antrieb, 7,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Nr. 168
Limit: 280 €

3 Teile, Geschütze, 16 cm, Guss- u. Blechteile, Durchm. der Räder 5,5 cm, Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Nr. 169
Limit: 280 €
Damo Flugspiel, Zeppelin u. Flugzeug, Paris, London Blech, 38 cm, teilw. etwas überarbeitet, dekorativ

Nr. 170
Limit: 3500 €

Schlitten, Blech handlackiert, Nr. 1473, um 1900, mit Blech-Pferd, 47 cm, kl. altersbed. Lackfehler, Orig.-Zaumzeug, sehr dekorativ
Ergebnis: 15500,00 €

Nr. 171
Limit: 180 €
PFEIFFER

Figur, um 1900, passend zu Märklin Draisinen, Sitzhöhe 13,5 cm, Massekopf, Holz-Arme u. –Beine

Nr. 172
Limit: 850 €
Vaty, Elektroauto, Frankreich, 30 cm, mit Steuerung, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft, schöner Orig.-Zust.

Nr. 173
Limit: 150 €

Terra, Limousine, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, mit Fahrerfigur, 1 Vorderrad fehlt, bespielt, kl. Fahne vorne fehlt

Nr. 174
Limit: 80 €

Baukasten-Auto, Lkw, 40 cm, stärker bespielt, teilw. überstrichen, ohne Antrieb

Nr. 175
Limit: 30 €
GÖSO

Güllewagen, Blech, ohne Deichsel, 20 cm, bespielt, Lackfehler

Limit: 60 €
Kinomatograph (Laterna Magica), Blech, elektr. Ausführung, techn. nicht geprüft, Höhe 16 cm, Orig.-Kart., mit 12 Bildstreifen

Nr. 177
Limit: 120 €
Zugpferd, Holz, Fell bezogen, Glasaugen, Orig.-Zaumzeug, Gussspeichenräder, mit Wagen, 45 cm

Nr. 178
Limit: 180 €
GEORG HEYDE

Dresden, gr. Soldat, Guss, 18,5 cm, um 1900, an der Weste hinten etwas ausgebessert

Nr. 179
Limit: 120 €
Schwan, wohl Günthermann, Blech handlackiert, 17,5 cm, Uhrwerk intakt, geht etwas schwer, altersbed. Lackfehler, Kopf lose

Nr. 180
Limit: 150 €
schönes Konv., Wiking, Blei Schiffe, ca. 40 teile, Schlachtschiffe, U-Boote, zivile Schiffe, Flugzeuge, Eisenbahn, mit ein paar Orig.-Kart., meist guter Zust.

Nr. 181
Limit: 30 €
3 Teile Glasbilder, f. gr. Laterna Magica, 8,5 x 8,5 cm, Gullivers Reisen, Aladin und die Wunderlampe, der kleine Däumling

Nr. 182
Limit: 40 €
schönes Konv. Antriebsmodelle, Mühle mit Schöpfrad, Mann an der Stanze, 2 Mann an der Säge, Farbenrad, Windmühle mit Müller bespielt, Lackfehler

Nr. 183
Limit: 40 €

Antriebsmodell, Hochtransmission, 24,5 cm breit, 20 cm hoch, altes Märklin-Zeichen

Nr. 184
Limit: 60 €
Konv. Antriebsmodelle, 6 Teile, Windmühle, Mann an Bohrer, Mann am Amboss, Mann am Schleifstein, Hammerwerk mit Wassermühle, 1 Schiffsschaukel, teils bespielt, mit Lackfehlern

Nr. 185
Limit: 480 €
ERNST PLANK

Heißluftmotor, Noris, Blech- u. Gussteile, auf Holzbrett montiert, mit Brenner, vor 1900, 24 cm lang, sehr schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 186
Limit: 60 €

schönes Konv., Holztiere, 2 Reiter, Masse, davon einer beschädigt, einige Luffabäume, Frau mit Baum, 11 cm, ein paar Figuren in Spanschachtel

Nr. 187
Limit: 80 €
Konv. Schiffe, Blech, Blei, 13 – 14 cm, 3 Teile, 4 Teile Brandung, 1 Segelschiff, 8 cm ,flach, mit Fehlern

Nr. 188
Limit: 40 €
einige Bauernhof-Figuren, Holz u. Masse, 11,5 – 12 cm, 1 Hirsch liegend, Guss, 14 cm, 1 Ohr fehlt, Hirsch mit Hirschkuh, Guss, 13 cm, ein paar Soldaten, Masse

Nr. 189
Limit: 60 €
Konv. Schuco Garage, 3010/30, Varianto, ox, 1 Fernlenkauto 3000, Gehäuse liegt lose bei, im Orig.-Kart., mit Zubehör, 1 Schuco Micro Racer, 1036/1, 2 Teile Varianto, stärker bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 190
Limit: 60 €
Konv. Militärspielzeug, Tipp & Co., Halbkette, Frontscheibe fehlt, bespielt, mit Figuren, Scheinwerferwagen, 3-Achser, nicht kompl., Kanone, kl. Tank, Rostfehler, 1 Scheinwerfer, etc.

Nr. 191
Limit: 60 €
3 Reiter, Zinn, insgesamt 10 cm, 1 Leiterwagen, Blech handlackiert, altersbed. Lackfehler

Nr. 192
Limit: 60 €
HESS

Schiff, 21 cm, Aufbau lose, Mast fehlt, bespielt, Schwungradantrieb intakt

Nr. 193
Limit: 60 €
Konv. Blechspielzeug, Garage Bing, Garage Lehmann, 16 cm, 1 Schwungradmotor Arnold, bespielt, gut, 4 Automobile, Lehmann u. andere, bespielt, teilw. nicht ganz kompl.

Nr. 194
Limit: 30 €
2 Teile, Laterna Magica, Bing, 1910, Brenner orig?, Löwentatzenfüße, gute Zust., 1 Laterna Magica nicht kompl., 1 Brenner, 1 Linse

Nr. 195
Limit: 40 €
Konv. Blechspielzeug, Flugzeuge, Huki, Schuco u. andere, 9 Teile, 9 – 20 cm, bespielt bis stärker bespielt, bitte besichtigen

Nr. 196
Limit: 650 €
Georg Sprenkuch Nürnberg, Winterjagd, um 1900, Figuren 5,5 cm, Tiere, Bäume, Gebäude, Kutsche, guter Zust.

Nr. 197
Limit: 30 €
Betrachter, Holz, 13,5 cm, mit Bildern

Nr. 198
Limit: 160 €
SIKU PLASTIK

Konv., Radarturm, F206, kl. Hanger, F201, F7A, Topolew Tu 104, F10A, F100 Super Sabre, mit Kennzeiche, US Airforce

Nr. 199
Limit: 80 €
DISTLER

Elektromatic, Fahrzeug, 14 cm, unbespielt, mit Tankstelle, Lagerungsspuren am Dach der Tankstelle, im Orig.-Kart.

Nr. 201
Limit: 250 €
LINEOL

7,5 cm, 19 Teile, Musiker, darunter 3 Fanfarenbläser, 1 Flötenspieler stillgestanden, Zust. 1 – 2, 1 Flötenspieler Arme ausgebessert

Nr. 202
Limit: 180 €

Varianto, schönes Konv. Varianto Elektro 3112, sehr gut, im Kart., Varianto Elektro 3118, sehr guter Zust., im Kart., Deckel am Kart. verschlissen, 3116, Varianto Elektro, 3116, Batterie innenliegend, Rostschäden, Ektro 3114, kl. Kratzer am Dach, im Kart., Varianto 3051, Kreuzung, Weichen, Brückenteil, Transformator, mit Varianto Autobahn 3010X, Schachtel auf Vollständigkeit nicht geprüft