Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 23 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Nr. 2505
Limit: 30 €
2 Teile, 1 x Stereobilder, "Atelier Richard Männedorf Zürichsee / Vues Suisses", 1890 – 1900, 1 x 180 x 90 mm, 2 Karten verklebt, 1 x Stereoskopbetrachter (im Kasten), "NH", guter, funktionstüchtiger Zust., 1 Linse mit Randchip

Nr. 2506
Limit: 90 €
Konv. Puppenstubenteile, 1 x Wiege, Zinn, um 1900, 32 x 45 x 30 mm, guter Zust., kl. Bruchstellen, 1 x Stubenpuppe in Tracht, um 1900, 70 mm, Biskuitporzellan, 1 x Stubenpuppe, um 1880, 55 mm, Porzellan-Brustkopf, Holz, Vorderfüße fehlen, Orig.-Kleidung verschlissen

Nr. 2507
Limit: 30 €
Chambrelent & Co.

Hallali (Treibjagd), Wurfspiel, EUREKA "Breveté S.G.D.G.", um 1920, 79 x 510 x 407 mm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2508
Limit: 10 €
2 Spiele, 1 x Où suis-je - Wo bin ich? Schweizer Geographiespiel, Delachaux & Niestlé S.A. Reymond, Marie Leuzinger, R., sehr guter Zust., wohl vollständig, 1 x Die Schweiz Landkarten-Legespiel, Spear & Söhne, J. W., guter Zust., Schachtel verschlissen

Nr. 2509
Limit: 45 €
Lordereau

La Grâce de Dieu - La Gracia de Dios, (Gnade Gottes), Puzzle, Deckelbild "Lordereau, Editeur", 1865, 26 x 360 x 270 mm, schöner Zust., wohl vollständig

Nr. 2510
Limit: 40 €
2 Spiele, 1 x Jeu des Cantons, geographisches Spiel, im Orig.-Kart., mit Anleitung, 2-sprachig, um 1900, 1 x Loto de vues Suisses, Bilderlotto, Legespiel, mit franz. Reimen, um 1900, wohl weitgehend kompl., mit Anleitung, 3-sprachig

Nr. 2511
Limit: 30 €
Schweizerisches Bilder-Lotto - Loto de vues suisses, 1910 – 1920, guter Zust., bespielt, Orig.-Schachtel

Nr. 2512
Limit: 15 €
2 Teile Spiele, Domino, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, 1 Schachtel mit Tierbeschreibungen, ohne Anleitung

Nr. 2513
Limit: 5 €
SALTA

Brettspiel, Denkspiel, 1901, 18 x 200 x 377 mm, 34 Teile, guter Zust., Gebrauchsspuren

Nr. 2514
Limit: 30 €
ABEL KLINGER

Heimchen Zauberkasten, um 1920, guter Zust., leicht bespielt, ohne Anleitung, sonst wohl vollständig

Nr. 2515
Limit: 140 €
ERZGEBIERGE

Jagdrevier, um 1890, 190 x 400 x 400 mm, Holz, Masse, Zinn, Luffa, 29 Teile, guter Zust., leicht bespielt, 2 Gewehrspitzen fehlen, 1 Jäger beschädigt

Nr. 2516
Limit: 90 €
Schäferszene, Hirte mit Schafen, 1890 - 1920, Durchmesser: 240 mm, 24 Teile, guter Zust.

Nr. 2517
Limit: 60 €
A. Lepage Ainé

L‘Encadreur Pratique Moulures et Passe-Partout, gem. “F.N. / Paris“ und „Modèle Déposé“; „A. Lepage Ainé / Tochon- Lepage & Cie Successeurs, 1890 - 1900, ungewöhnliches Bastelset für Papier und Holz, guter Zust., Orig.-Kart., bespielt

Nr. 2518
Limit: 45 €
2 Spiele, Reisespiel, Backgammon, Holz, um 1910, 37 x 115 x 120 mm, guter Zust., teilw. geklebt, 3 Spielsteine fehlen, dazu Würfel im Kasten, Holz, 1860 – 1880, 12 x 47 x 23 mm, guter Zust., 1 länglicher Schiebedeckel fehlt, einige Teile womöglich ergänzt

Nr. 2519
Limit: 90 €
Benard, Direxit

Kupferstichtafel mit 13 Abbildungen von mech. und optischen Unterhaltungsspielen, Amusemens de Mécanique, um 1800, 29 x 20 cm, guter Zust., Rahmen neu

Nr. 2520
Limit: 5 €
3 Vexier-Teller, um 1880, 1x “Lion“, leicht berieben, 1x „Nourrice“, guter Zust., leichte Verfärbungen, 1 x „Sentinelle“, guter Zust., leichte Verfärbungen, 1 Riss im Randbereich, alle produktionsbedingte Unregelmäßigkeiten

Nr. 2521
Limit: 15 €
Konv. Ausschmückungsteile, 1 x Kaleidoskop, um 1880, 180 mm, 1 x Biblische Tatsachen, St. Johannis Druckerei, 1920 – 1930, 25 x 166 x 135 mm, ca. 104 Teile, 1 x Violoncello, 1946, 56 x 310 x 106 mm, Holz, Dorn fehlt, Seitenhalter mit seitl. Abbruch, guter Zust., bespielt

Nr. 2522
Limit: 20 €
Räderpferd zum Nachziehen, Leder bezogen, 1890 – 1900, 160 x 205 x 65 mm, Glasaugen, Echthaar, bespielt, Reste des Schweifs, für frühe Kutsche

Nr. 2523
Limit: 20 €
Bilderwürfel (Haus- und Hoftiere), 1870 – 1880, 58 x 370 x 295 mm, Papier, Holz, ca. 69 Teile, guter, vollständiger Zust., Altersspuren

Nr. 2524
Limit: 30 €
3 Teile, 1 x Nachttopf, glasiertes Porzellan, um 1900, 44 x 72 x 60 mm, Augenbemalung am Boden innen, 1 x Eimer, Blech emailliert, um 1880, etwas berieben, 1 x Bierkrug, 1880 – 1890, 63 x 53 x 38 mm, Henkel geklebt

Nr. 2525
Limit: 60 €
3 Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan, 7 - 10 cm, 1910 - 1925, guter Zust., Gesichtsbemalung teilw. abgerieben, Kleidung z.T. orig., z.T. nachgenäht

Nr. 2526
Limit: 60 €
Puppenmütterchen, für artige Mädchen, ein drolliges Büchlein, Anders, N.J. Berlin Weichert, 1896, 18 x 12,5 cm, 64 Seiten, 2 BLL., lithogr., Einbandrückseite sowie Rand ein wenig verschlissen, sonst Zust. 2

Nr. 2527
Limit: 80 €
Ganzbiskuitpuppe, 10,5 cm, Kurbelkopf, gemalte Augen, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Gummis lose, dazu kl. Blech-Kinderwagen

Nr. 2528
Limit: 80 €
kl. Ganzbiskuitpuppe, 10,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, bewegl. Arme u. Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, Mohairperücke, Orig.- Kleidung

Nr. 2529
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, mit Orig.- Verdeck, 2 kl. Ganzbiskuitpuppen, 12,5 cm

Nr. 2530
Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppen, Mann, 17,5 cm, Mann, Biskuitbrustblattkopf, anmodellierter Schnurrbart, Biskuitarme u.- beine, 1 Fuß weggebrochen, kl. Ganzbiskuit-Puppe, 7 cm, gemalte Augen, 7 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Kleidung
Ergebnis: 195,00 €

Nr. 2531
Limit: 90 €
Konv. Puppenstubenausschmückungsteile, 2 Weihnachtsbäume, 10 cm u. 19 cm, Leuchter, Erhard & Söhne, Messingblech vergoldet, Höhe 2 cm, 1 Lithophanie-Bild, 1 Deckenlampe, Verschluss u. Glas fehlen, einige Glasteile, Zeitungshalter, Biskuitbild für Lithophanie

Nr. 2532
Limit: 160 €
2-tlg. Puppenstube, um 1900, 78 cm breit, 35 cm hoch, 37 cm tief, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbeding Fehlstellen, unter der Tapete befindet sich noch eine frühere, 4 Fenster, ohne Fenstergläser, möbliert, mit Zubehör u. Puppen, 1 Groednertal-Puppe, Beine fehlen

Nr. 2533
Limit: 90 €
Kaufladen, um 1900, Tapete und Bemalung spätert, ein paar Fehlstellen am Holz, mit Zubehör, 59 cm breit, 29 cm hoch

Nr. 2534
Limit: 60 €

Gewürzregal, Blech handlackiert, Mohnblume, 9 cm breit, 8 cm hoch, Lackfehler am Boden

Nr. 2535
Limit: 150 €
kl. Kaufladen, eingerichtet als Porzellanladen, dekoriert mit Porzellan-Figuren, Winterhilfswerk, einige Nippes-Figuren, Porzellan-Blumentöpfe, teilw. bestoßen

Nr. 2536
Limit: 120 €
BIEDERMEIER

kl. Puppenstube-Puppe, 13,5 cm, glasierter Brustblattkopf, außergew. Frisur, gemalte Augen, Biskuit-arme u. -beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung u. Unterkleidung

Nr. 2537
Limit: 260 €
13 Teile Puppenstuben-Möbel, Boulle, Schränke, Sofa, Stühle, Schreibtische, Kommoden, kl. Biedermeier Bett, Kleiderständer, Höhe 14 cm, teilw. altersbed. Abriebstellen, kl. Stellen ausgebessert

Nr. 2538
Limit: 380 €
außergew. Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, mit Zinn-Verzierungen, Sofa, 18,5 cm, 5 Stühle, Tisch, Schreibtisch, Fußablage, Spiegel, ein paar Stellen ausgebessert, 3 Füße am Sofa ergänzt, Alterung des Spiegels nicht orig., Stoff in außergew. gutem Zust.

Nr. 2539
Limit: 130 €
Rock & Graner / Erhard & Söhne, schönes Konv., Gardinenblenden, 15,5 cm, 3 Teile Puppenstuben-Bilder, Höhe 8,5 cm, dazu 2 Zinn-Zierteller, 1 Ofen, 1 Zinn-Uhr. Uhr mit kl. Fehlern

Nr. 2540
Limit: 120 €
20 Teile Verlobungs- u. Glückwunsch-Karten, um 1900, Pappe geprägt, teilw. bestickt, teils kl. Fehler, meist guter Zust.

Nr. 2541
Limit: 120 €
20 Teile Glückwunsch- u. Verlobungskarten, Pappe geprägt, teilw. bestickt, teils kl. Fehler, meist guter Zust.

Nr. 2542
Limit: 70 €
Kinder-Nähmaschine, Westfalia, 1900/1910, schwere Blechausführung, 22 cm breit, 21 cm hoch, Blumendekor, guter Zust.

Nr. 2543
Limit: 30 €
Kinder-Nähmaschine, Grundplatte 16,5 x 10,5 cm, Casige, wohl 20er/30er Jahre, bespielt

Nr. 2544
Limit: 30 €
Roulette, Spiel, 30er Jahre, Nürnberg, Bakelit, mit Anleitung u. Spielsteinen, im Orig.-Kart.

Nr. 2545
Limit: 60 €
Kartenspiel, Biedermeier, Stralsund, um 1900, mit Holzkasten u. Spielsteinen, 2 x 32 Blatt, Spielsteine Bein

Nr. 2546
Limit: 90 €
wohl BIEDERMEIER

Schachspiel, Bein, 2,5 – 8 cm

Nr. 2547
Limit: 350 €
Puppenstuben-Küche, 58 cm breit, 45 cm hoch, 33 cm tief, Gehäuse Neuanfertigung, alt möbliert, reichh. Zubehör, meist um 1900, Kupfer, Messing, Porzellan, Blech, Glasteile, schönes zum Teil hochw. Zubehör

Nr. 2548
Limit: 60 €
PFAFF

Kinder-Nähmaschine, ca. 1910, 17 cm, Guss, guter Zust.

Nr. 2549
Limit: 90 €
Kinder-Nähmaschine, Guss, goldenes Dekor, um 1900, Höhe 16,5 cm, guter Zust.

Nr. 2550
Limit: 80 €
11 Teile Silberrasseln, Griffe teilw. Bein, Max u. Moritz, Elefant, Hase, Schmetterling, im Rahmen

Nr. 2551
Limit: 30 €
Hey, 100 Fabeln Loews Verlag Ferdinand Carl Stuttgart, 30 Seiten, darunter schöne Farblithografien, guter Zust.

Nr. 2552
Limit: 70 €
schönes Konv. Porzellan, blau/weiß, 2 Brettchen, 7,5 cm, Mehlmetze, Essigkaraffe, Löffelhalter, Heringsdose, 2 Schüsseln, 1 Teller

Nr. 2553
Limit: 70 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Würstchendose, 5,5 cm, Brotdose, Durchm. 8 cm, wohl Rock & Graner, Seife, Sand u. Soda-Halter, 1 Brotdose, Blech lithogr., Salz- u. Mehlmetze, Blech emailliert, Sieb, Löffel, 2 Porzellan-Schilder für Kaufladen

Nr. 2554
Limit: 70 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Kupfer innen verzinnt, 5 Backformen, Fisch, Traube, Muschel, 1 Sieb Weißblech handgelötet, 2 Backformen, Aluminium