Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 3 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Limit: 50 €
LINEOL

9 cm, Masse, 2 Reiter, Husaren, dazu nur 1 Pferd, 7 Figuren, 7 – 8 cm, Masse, untersch. Hersteller, Krankenschwestern, 1 Belgier (Fahnenträger), Zust. 3

Limit: 90 €
DURSO

7 cm, Konv. Engländer, sitzend, Stahlhelm f. Lastwagen, 1 Fahrer, 6 sitzende Soldaten, dazu 2 Tipp & Co. Fahrer f. Auto

Limit: 50 €
PREISER - HAUSSER

1:24, Eduard Adenauer Carabinieri, 5 Teile, dazu Altbürgemeister Nusch & Feldherr Tilly

Limit: 150 €
DURSO

7 cm, Masse, Niederländer, 1939/40, in Marsch, meist Zust. 2, 1 Wachhaus mit Wache

Limit: 150 €
DURSO

7 cm, Masse, Konv. 13 Niederländer, im Kampf, 1940, mit u. ohne Gasmaske, 1x Schütze liegend, selten, Zust. 2

Limit: 50 €
7 cm, Masse, 5 Matrosen, 3 x Durso, 1 x Lineol, 1 x Leyla, Zust. 2

Limit: 180 €
DURSO

7 cm, Konv., Niederländer, verwundet, 3 Radiosprecher, Motorradfahrer, Motorradfahrer mit Sozius (belgische Fahne auf rechtem Arm), 1 US Fahnenträger, 7 Teile, Zust. 2

Limit: 120 €
MIGNOT

US Artillerie, feine Kompositionsfiguren, Guss, im Orig.-Kart., Geschütz mit 2 Zugpferden u. Reiter, Munitionswagen mit Pferd u. Begleiter, 5 cm, plastisch, Orig.-Zust.

Limit: 100 €

6 cm, Konv. Niederländer, 3 Reiter, 13 Marschierende, Musiker, Fahnenträger, um 1900 – 1914, Zust. 2

Limit: 70 €
4 Teile Niederländer, kämpfend, 7 cm, Masse, 1 x Elastolin, Sanitäter Verwundeten tragend, Niederländer, 1 Kartenleser, 1 Mann mit Paddel, 1 Figur Elastolin mit Handtuch

Limit: 90 €

2 Teile, Antriebsmodell, Schöpfrad mit Wanne, Blech, bespielt, 1 Butterschleuder, Grundplatte 8 x 13,5 cm, Antriebsrad fehlt, sonst gut

Limit: 320 €

Kanone, blau, handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 17 cm, im Orig.-Kart.

Limit: 150 €
Puppe, Celluloidkopf, Masse-Arme u. -Beine, auf Blech-Dreirad, Friktionsantrieb, 14 cm, Orig.-Zust.

Limit: 350 €
Spanschachtel mit Einsätzen, 4-lagig, Militärparade mit vielen Zivilisten, flach, 4,5 cm, ausgefallen

Limit: 270 €

Kanone u. Protze, blau, handlackiert, altes Märklin-Zeichen, insgesamt 36 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 140 €
wohl DISTLER

Doppeldecker, Vorkrieg, 39 cm, Blech lithogr., teilw. ein wenig Flugrost, elektr. beleuchtete Scheinwerfer, Uhrwerk defekt

Limit: 180 €
gr. Feuerwehr, Blech lithogr., 48 cm, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, ohne Antrieb, altersbed. ein wenig Flugrost

Limit: 120 €
FLEISCHMANN

Dampfmaschine, liegender Kessel, Durchm. 8,5 cm, Grundplatte 40 x 36 cm, Modell-Dampfmaschine, Kessel brüniert, Wasserstandsglas, Manometer, Pfeife, mit Brenner u. Schornstein, techn. nicht geprüft, Lötstelle an 1 Stelle lose, optisch schöner Orig.-Zust.

Limit: 260 €

Elektro Control Car 5308, Mercedes 220 S, Cabriolet, 25 cm, techn. nicht geprüft, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Limit: 160 €
DISTLER

Porsche 356, blau, 24,5 cm, techn. nicht geprüft, bespielt, Batteriefach etwas angelaufen, mit Schlüssel

Limit: 260 €

Charly 1005, Motorradfahrer, U.S.-Zone, unbespielt, Orig.-Kart., Motorrad gemarkt "CARL"

Limit: 90 €
KÖHLER

Rabe, Blech lithogr., 19 cm, Uhrwerk intakt, Stimme defekt, neuwertig, Orig.-Kart.

Limit: 60 €
Clown, Blech lithogr., deutsch, 9 cm, Hund Orig.-Schirm ergänzt, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, gut

Limit: 120 €
ARNOLD

Motorradfahrer, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Funkenrad am Scheinwerfer abgenutzt, Scheinwerferglas fehlt, sonst guter Zust.

Limit: 120 €
Truthahn, Blech lithogr., U.S.-Zone, 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 280 €

gr. Geschütz, Uralt, 42 cm, altes Märklin-Zeichen, Räder seitl. verstellbar, Verschluss nicht ganz kompl., optisch insgesamt schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Karikaturfigur, Clown, mit bewegl. Kiefer, Blech lithogr., 17 cm, Vorkrieg, guter Zust.

Limit: 120 €
farbige Figur mit Zylinder, bewegl. Kiefer, Blech lithogr., Vorkrieg, 17,5 cm, guter Zust.

Limit: 70 €

Antriebsmodell, Frau am Bügelbrett, Blech lithogr., Höhe 11,5 cm, bespielt

Limit: 90 €
Papagei mit Katze, 659 Made in Germany, frühe DDR Produktion, Blech lithogr., 21 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, kl. Lackfehler

Limit: 120 €
Limousine, Blech lithogr., 30er Jahre, deutsch, mit Fahrerfigur, 22 cm, bespielt, Uhrwerk defekt

Limit: 280 €
GÖSO

Explosionsbrücke, mit Mechanismus (Zündplättchen zum Sprengen), Blech lithogr., 22 cm, im Orig.-Kart., mit Masse-Figur, Deutscher u Franzose, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, äußerst selten

Limit: 160 €

Ingenico 5311, Blech, Batterieantrieb, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Zubehör, techn. nicht geprüft, 21 cm, Kratzer am Boden, sonst guter Zust.

Limit: 70 €
ARNOLD

Rennwagen im Rhönrad, 25,5 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 €
DUX

Borgward, Blech, 13,5 cm, bespielt, Uhrwerk intakt, Reifen mit Rissbildung

Limit: 40 €
DUX

Mercedes, Pan Americana, Blech, 12,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 70 €
DUX

VW Käfer, Ovali, Blech, 11 cm, Uhrwerk intakt, 1 Käfer, Aufbau Kunststoff, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 60 €
KELLERMANN

Schiff, Bodenläufer, Blech lithogr., mit kreisenden Flugzeugen, 1 Flugzeug fehlt, Uhrwerk intakt, bespielt, gut, Vorkrieg

Limit: 70 €
ARNOLD

Wagenheber, Blech lithogr., Figur Masse, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 40 €
ARNOLD

4-motoriges Flugzeug, SAS, Scandinavien Airlines, Blech lithogr., 25 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, teilw. ein wenig Flugrost

Limit: 60 €

Fernlenkauto, Jaguar E-type 3000/1, 11 cm, guter Zust., Orig.-Kart. mit Zubehör, Uhrwerk intakt

Limit: 40 €
PENNY TOY

G.F. 349, seltene Tankstelle, Blech lithogr., Grundplatte 12,5 x 7 cm, bespielt

Limit: 40 €

Suchscheinwerfer, Blech, Mimikri, 3544, 8 cm, guter Zust.

Limit: 60 €

Baukasten-Auto, Orig.-Kart., Pullman 1104 P, mit Einlegekart., ohne Inhalt, seitl. ein wenig verschlissen

Limit: 20 €
Space Patrol, fliegende Untertasse, Blech lithogr., Durchm. 10 cm, Batteriefach angerostet, bespielt

Limit: 450 €
DISTLER

Electromatic 7500, Porsche 356, Polizei, Antenne hinten fehlt, Klebereste an der hinteren Stoßstange, Bodenplatte verbogen, Batteriefach ohne Rostspuren, im Orig.-Kart., mit Anleitung u. Schlüssel

Limit: 60 €
The chromatrope artificial fireworks, bewegl. Farbenrad, mit Handkurbel, 25 x 10 cm

Limit: 150 €
5 Teile Laterna Magica, bewegl. Bilder, 17,5 x 10 cm

Limit: 80 €
Laterna Magica, 6 Teile, bewegl. Bilder, 12 – 16 cm

Nr. 151
Limit: 40 €
wohl HAUSSER

Ritterburg, 30 x 25 cm, 1 Turm fehlt, sonst bis auf minim. Stellen guter Zust., mit 2 Zugbrücken u. Rampe