Frühjahrsauktion 15./16. April 2016
Seite 21 / 36
Gesamter Katalog (1759 Objekte)

Nr. 2404
Limit: 1500 €
herrschaftl. Rauchfangküche, evtl. sehr frühes Kibri, 1860/1870, 1,10 m breit, 64,5 cm hoch, 57 cm tief, Orig.-Bemalung innen u. außen, 2 fest eingebaute Schränke, seitl. Regal, Gänsestall, Brunnen, Waschtisch, früher Herd, mit eingebautem Wasserschiff u. Kakaokocher, reichh. Zubehör, Porzellan, Holz, Blech, einige Zubehörteile auch aus späteren Generationen, eingeliefert von der Familie des urspr. Besitzers, museal, fest eingebauter Rauchfang

Nr. 2405
Limit: 70 €
4 Teile, Silberrasseln, 6 – 12 cm

Nr. 2406
Limit: 70 €
7 Teile, silber u. versilbert, Rasseln, teilw. Griffe Bein, 1 Rassel kompl. Bein

Nr. 2407
Limit: 60 €
6 Teile, Rasseln, meist silber o. versilbert, Griffe Perlmut, 1 Silberrassel mit Korallengriff, 7 cm

Nr. 2408
Limit: 60 €

Halbpuppe, 22 cm, Brustblattkopf, Biskuit -Arme u. -Beine, fest eingesetzte Glasaugen, schöne Orig.-Frisur, Stoff stark verschlissen

Nr. 2409
Limit: 40 €
Konv. Zinn, Samowar, Krüge, Kelche, Teller, Schalen

Nr. 2410
Limit: 40 €
Konv. frühe Glasteile, Krüge, Schalen, kl. Parfüm Flacon mit Deckel, Glasgefäß mit Korken, 3 – 8,5 cm

Nr. 2411
Limit: 60 €
Nürnberger Drechslereien

Puppenstuben-Kaffe- u. Speiseservice, Holz, farbig gefasst, Suppenschüssel, Sauciere, Schale, 6 Teller, Blumendekor, dazu 1 Kaffeeservice, Kaffeekanne, 3 Tassen mit Untertasse, Schale, Zuckerschale

Nr. 2412
Limit: 60 €

Puppenstuben-Kaffeeservice, Kanne, Höhe 4,5 cm, 3 Tassen mit Untertasse, Milchkanne, Schale, feine Bemalung, mit Messing-Tablett

Nr. 2413
Limit: 30 €
Konv. Körbe, einige Wäscheklammern f. Kaufladen o. Korbwarengeschäft, 5,5 – 8 cm

Nr. 2414
Limit: 40 €
ERGEBIRGE

3 Teile Service, Holz, farbig gefasst, kl. Speiseservice, weiß, goldener Rand, Kaffeeservice, rot, schwarzer Rand, Tablett mit Flasche u. Kelchen, wohl 30er Jahre

Nr. 2416
Limit: 80 €

3 Teile Service, Holz, farbig gefasst, Speiseservice, Suppenschüsseln, Höhe 2,5 cm, 4 Teller, Sauciere, Salz u. Pfeffer, 1 Anbietschale mit Früchten, 1 Speiseservice, weiß, 1 kl. Kaffeeservice, blau, mit Goldhenkel

Nr. 2417
Limit: 40 €

Tafelgeschirr F.K. Martin Löschner, Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, einige Speiseserviceteile, 4 flache u. 4 tiefe Teller, Durchm. 4 cm, 2 Dessertteller, 1 Platte, 2 kl. Schalen, 1 Leuchter, feines Dekor

Nr. 2418
Limit: 70 €
Nürnberger Drechslereien

Speiseservice, Holz, farbig gefasst, Suppenschüssel, Höhe 3,5 cm, 4 flache u. 4 tiefe Teller, 1 Schale, gelb, mit blauem Rand, dazu 2 Service jünger

Nr. 2419
Limit: 160 €
VILLEROY & BOCH

außergew. Kaffeeservice, Keramik, Kinder- u. Blumenmotiv, Höhe Kaffeekanne 13,5 cm, 6 Tassen, Untertasse, Milchkanne, Zuckerdose mit Deckel

Nr. 2420
Limit: 70 €
BIEDERMEIER

2 Spiele, Würfellegespiel „Die Ankunft“, Orig.-Kart., 13,5 x 17,5 cm, mit Deckbild auf Kart., Innendeckbilder fehlen, dazu 1 Legespiel, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 2421
Limit: 60 €
Konv. Puppen-Schulutensilien, Stundenplan, kl. Korb, Schulhefte, Kalender, Struwwelpeter, Puppen-Bilderbuch „Neues Bilderbuch für die Puppenstube“

Nr. 2422
Limit: 40 €
Konv. Oblatenbilder, 2 Mädchen mit Schirm, 1 Anziehpuppe, 23 cm

Nr. 2423
Limit: 60 €
Glückwunsch-Aufklappkarte, kl. Aufklappkarte mit spielenden Kindern am See, Höhe 8,5 cm, einige Oblaten

Nr. 2424
Limit: 80 €
schönes Konv. Spiele, Würfellegespiel, Biedermeier, „Spazierfahrt“, Orig.-Kiste mit bunt lithogr. Deckbild, Innenbilder fehlen, kl. Kegelspiel, Zahlenrad, Domino, Spiel mit Karikaturfiguren, 1 Strick-Liesl, früh

Nr. 2425
Limit: 40 €
7 Teile Geschicklichkeitsspiele, „Hulla Hulla Kreisel“, „Harry Kreisel“, 5 Anker Spiele, davon 4 kompl., 1 Spiel nicht kompl.

Nr. 2426
Limit: 70 €
Puppen-Sportwagen, Blech handlackiert, teilw. überstrichen, 1 Schutzblech ergänzt, 29 cm

Nr. 2427
Limit: 160 €
kl. Vitrine, 35 cm hoch, 17 Puppenküchenteile, Blech lithogr., Reibe, 13,5 cm, Teller, Brotdosen, Salz- u. Mehlmetze, Krug, 1 Teedose Handlackiert, teilw. Lackfehler, teils guter Zust.

Nr. 2428
Limit: 280 €

Brettarche, um 1880, 52 cm, Holz, mit bunt lithogr. Papier, Reifentiere sowie Personen

Nr. 2429
Limit: 90 €
Konv. Dosen u. Schachteln, 17 Teile, Pappe, teils bunt lithogr., 1 kl. Messing-Dose emailliert, 1 Dose Blech lithogr., 3,5 – 9 cm

Nr. 2430
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, Blech lithogr., Bett, 11 cm, kl. Badewanne, kl. Waschtisch, mit Ganzbiskuit-Puppe, dazu ein paar kl. Celluloid- sowie Ganzbiskuit-Puppen, stärkere Lackfehler an den Blechteilen

Nr. 2431
Limit: 40 €
BIEDERMEIER

2 Teile, Kommode, Höhe 13,5 cm, 1 Sekretär, Höhe 13 cm, kl. Ecke an der Klapptür fehlt, sonst gut

Nr. 2432
Limit: 280 €
Kaufladen, ca. 1910, Manufakturarbeit, 77 cm breit, 36,5 cm hoch, Schubladen mit Papier-Schildern, Orig.-Theke, Boden- u. Wandbemalung etwas später, Außenbemalung später, reichh. Zubehör

Nr. 2433
Limit: 450 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, 80 cm breit, 45 cm hoch, 45 cm tief, möbliert, fest eingebaute Regale, reichh. Zubehör, mit Puppe

Nr. 2434
Limit: 550 €
2-tlg. Puppenstube, 72 cm breit, 41 cm hoch, 43,5 cm tief, 7 Fenster, einige Fensterscheiben fehlen, alte Bemalung, alte Tapete, möbliert, mit Zubehör

Nr. 2435
Limit: 320 €
Stall, 70 cm breit, 33 cm hoch, 30 cm tief, reichh. Zubehör, mit franz. Puppenstuben-Paar

Nr. 2436
Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Uhr, 16,5 cm, 1 Puppenstuben-Bild, Höhe 11,5 cm, kl. Stuhl, Zinn, 1 Vase, Zinnglas montiert, 1 Gardinenstange Messing/Blech, mit Vorhang

Nr. 2437
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Uhr, 6,5 cm, Schirmständer, Leuchter, Büste, Justizia

Nr. 2438
Limit: 60 €

Messing/Blech vergoldet, kl. Ständer, mit Fotoalbum, jedes zweite Bild vorhanden

Nr. 2439
Limit: 80 €
wohl ERHARD & SÖHNE

Messing/Blech vergoldet, kl. Briefwage, 5 cm, Handspiegel, Spiegelglas hinten weggerieben, kl. Album, mit Kompass, 2 Tischbilder

Nr. 2440
Limit: 80 €
wohl ERHARD & SÖHNE

Messing/Blech versilbert, 2 Glas-Karaffen, mit Salz u. Pfeffer, 1 Spiegel Glas geschliffen, 12 cm, Silber/Blech, f. herrschaftl. Stube o. Puppendekoration

Nr. 2441
Limit: 60 €
Konv. Zinnteile, Krüge, Zinnglas montiert, Vasen, Schale, Zinnglas, 1 Uhr, Wandkorb, Schreibzeug, Leuchter, dazu 1 Keramik-Vasen

Nr. 2442
Limit: 70 €

Kegelspiel, Holz gedreht, farbig gefasst, versch. Nationalitäten, 8 Kegel, 10 cm, 1 Ecke am Hut d. Chinesen fehlt

Nr. 2443
Limit: 60 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Ganzbiskuit, 2 x gemalte Haare, 1 x Glasaugen, 9 – 9,5 cm, kl. Waschtisch mit Marmorplatte, 1 Stuhl

Nr. 2444
Limit: 40 €
Konv., 7 Teile Blech, meist lithogr., 1 Teil handlackiert, Gieskannen, Dose mit Knauf, 11 cm, Kreisel, Eimer, teils gr. Lackfehler

Nr. 2445
Limit: 30 €
einige Speiseserviceteile, Keramik, Passe temps u & Ci sarreguemines, Suppenschüssel, beschädigt, 2 Teller, Krug, dazu einige Teile Wächtersbach, Tassen, Untertassen, Teller, Märchenmotiv

Nr. 2446
Limit: 70 €
Konv., Blech lithogr., kl. Kinderwagen, Griff fehlt, 5 cm, Spieldosen, Gießkanne, Tassen, kl. Briefkasten als Spardose, kl. Puppenstuben-Herd, 8 cm breit, 1 Papierabroller

Nr. 2447
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 kl. Ganzbiskuit-Puppen, kl. Kinderwagen, Blech, einige Porzellan- u. Glasteile

Nr. 2448
Limit: 60 €
frühe Wachspuppe, 13 cm, altersbed. Abriebstellen, 1 Figur, Masse, 10 cm

Nr. 2449
Limit: 40 €
VILLEROY & BOCH

Speiseservice, Suppenschüssel, Sauciere, 10 flache Teller, 6 tiefe Teller, Durchm. 10 cm, Deckelschale, Platten, Schüsseln, Keramik, weiß, mit blauem Rand

Nr. 2450
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Schulbank, 13,5 cm, kl. Ganzbiskuit-Kind, mit Hochstuhl, 1 Ofen, Zinn, 11,5 cm

Nr. 2451
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Bilderbuch, 7 x 5 cm, 1 Buch, Einband Goldprägedruck, 5,5 cm, ein wenig verschlissen, einige Puppenstuben-Bilder, 1900 – 1930, 1 Spiegel

Nr. 2452
Limit: 40 €
Puppenküchen-Gewürzregal, Holz, 15 cm, mit Porzellan-Schubladen, 3 fehlen, dazu Essig- u. Ölkaraffe, einige Dosen, mit Deckel, Milchkanne, Blumendekor, bis auf kl. Abplatzer guter Zust.

Nr. 2453
Limit: 30 €
Puppenküchenteile, Blech emailliert, Blumendekor, Kaffeekanne, Höhe 10,5 cm, 1 Sauciere, Schüsseln, Tassen, Schalen

Nr. 2454
Limit: 60 €
STEIB

26 alte Krüge, Porzellan, 4,5 cm, 3 Krüge 7 cm