Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012 - Seite 9 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Nr. 1070
Limit: 3100 €
MÄRKLIN Spur 1, PLM, 2C1, schwarz/grün, Spiritusausführung, Vor- und Rückwärts, mit Bremse, 2 feststehende doppelwirkende Zylinder, Kuppelstangen, Kreuzkopfführungen, Galleriestangen, spitzes Führerhaus, Kamindeckel fehlt, 1925-1926, Federpuffer, Führerhaus farbl. überarbeitet, Brenner wohl ergänzt, optisch in sehr gutem Zust.

Nr. 1071
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 1, 2-achisger geschl. Güterwagen, mit Bremserhaus, 24,5 cm, Blech lackiert, altes Märklin-Zeichen, bespielt, Puffer vorne fehlen, guter Zust.

Nr. 1072
Limit: 40 €
KIBRI Bahnsteigsperre, mit Häuschen, Telegrafenmast, Läutewerk und Schild, 23,5 cm breit, 15 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 1073
Limit: 30 €
KIBRI Spardose, kl. Bahnhofsgebäude, Blech lackiert, Grundplatte 15 cm x 11 cm x 14 cm, guter Zust.

Nr. 1074
Limit: 0 €
MÄRKLIN Spur 1, Kranwagen, blau, 19,5 cm

Nr. 1075
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 1, Fahrzeugtransportwagen, 24 cm, 1 x Halterung vorhanden, sehr guter Zust.

Nr. 1076
Limit: 30 €
MÄRKLIN Spur 1, 1772, Niederbordwagen, 2-achsig, 24 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1077
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 1, 1994, Tankwagen, Shell, 2-achsig, 24,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 1078
Limit: 120 €
MÄRKLIN 2 Teile Spur 1, Shell Tankwagen, 2-achsig, 24 cm, bespielt, Verschluss fehlt, dazu 1 Rungenwagen, 2-achsig, Rungen fehlen, sonst gut

Nr. 1079
Limit: 80 €
MÄRKLIN 00, Bahnhof, 35 cm lang, 15 cm hoch, sehr guter Zust.

Nr. 1080
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 1, Fasswagen, 2-achsig, mit 5 Blech-Fässern, Esso-Standard, 24,5 cm, Papiereinschlüsse am Lack der Fässer durch Lagerung, unbespielt

Nr. 1081
Limit: 60 €
kl. Schlepptenderlok B, Dampfantrieb, Spur 0, bemalt, ohne Tender

Nr. 1082
Limit: 120 €
wohl BING, kl. Schlepptenderlok B, Spiritusantrieb, Spur 0, bespielt, ohne Tender

Nr. 1083
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 1, Schlepptenderlok B, schwarz mit roten Zierlinien, 43 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Puffer am Tender fehlen, Rückwand am Tender fehlt

Nr. 1084
Limit: 60 €
4 Teile Spur 1, meist Bing, 2 x gedeckter Güterwagen, 1 x off. Güterwagen, 1 x Viehwagen Münchener Kindl, bespielt, teils Lackfehler, 1 x Schlepptenderlok B, Führerhaus nachgebaut, Uhrwerk intakt

Nr. 1085
Limit: 40 €
6 Teile Spur 0, untersch. Hersteller, 2-achige Personenwagen, Blech lithogr., dazu 1 Gepäckwagen, 1 x Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, alles bespielt, 1 Wagen übermalt

Nr. 1086
Limit: 60 €
Fundkiste, Spur 0, Schlepptenderlok B, Guss, Tender fehlt, Schlepptenderlok B, Doll Viehwagen, Blech lithogr., Dach restauriert, Kranwagen, Niederbordwagen mit Bremserhaus, bespielt bis gut

Nr. 1087
Limit: 50 €
Fundkiste, Spur 0, 6 Teile Güter und Personenwagen, untersch. Hersteller, dazu Läutewerk, Schranke, Wärterhäuschen, Prellböcke, kl. E-Lok sowie kl. Tenderlok, Schmalspur, Kunststoff, stärker bespielt bis gut, dazu einige Lampen, untersch. Hersteller

Nr. 1088
Limit: 40 €
MÄRKLIN Fußgängerüberweg mit Signal, 1 x Kontrollhäuschen mit Zaun, guter Zust.

Nr. 1089
Limit: 600 €
BING Tisch-Eisenbahn, 20er Jahre, 16 Teile Güter- und Personenwagen, 2 Schlepptenderlokomotiven, grün/schwarz und schwarz mit rotem Zierlinien, reichh. Gleismaterial, Kreuzung, Weichen, Signale, Tunnel, Lokschuppen, Gebäudeteile, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, Seitenlaschen liegen teils lose bei, alles meist in sehr gutem Zust., dazu 1 Lokomotivgehäuse

Nr. 1090
Limit: 30 €
Fundkiste, Spur 1, 2-achsiger Personenwagen, Märklin, Türen fehlen, 2-achsiger Personenwagen, Bing, übermalt, 1 Postwagen, Bing, 1 Wagen, Bing Uralt, Blech lithogr., teils farbl. ausgebessert, stärker bespielt
Ergebnis: 51,00 €

Nr. 1091
Limit: 40 €
BING Hauptkatalog, 20er Jahre, 70 Seiten, Bingola, Laterna Magica, Dampfmaschinen-Antriebsmodelle, Fahrzeuge, Schiffe, Eisenbahnen, gelocht, verschlissen, Fehlstellen

Nr. 1092
Limit: 60 €
MÄRKLIN Hauptkatalog, 1937/38, 76 Seiten, Puppenstuben, Dampfmaschinen, Zeppeline, Fahrzeuge, Eisenbahn, Einband liegt lose bei, sonst Zust. 2-3

Nr. 1093
Limit: 60 €
MÄRKLIN Hauptkatalog, 1939/40, 72 Seiten, Spiele, Herde, Militärspielzeug, Fahrzeuge, Eisenbahn, kl. Fehlstellen am Einband, Zust. 2-3

Nr. 1094
Limit: 0 €
MÄRKLIN Hauptkatalog, 1932/34

Nr. 1095
Limit: 30 €
MÄRKLIN Konv. Kataloge, 1932, Hauptkatalog, 72 Seiten, stark verschlissen, aus dem Leim gegangen, gelocht, 1935/36, verschlissen, aus dem Leim gegangen, gelocht, 1 x Hauptkatalog, 30er Jahre, ohne Einband, verschlissen, gelocht

Nr. 1096
Limit: 30 €
MÄRKLIN Konv. Kataloge und Prospekte, Prospekt 00, MT38D, guter Zust., Prospekt D15, 1938/39, Zust. 2-3, 4-seitiges Prospekt 00, ONN835.T, Knick- und Einrissstellen, Prospekt Märklin Metallbaukasten, Vorkrieg, Anleitung, Märklin Metallbaukasten, Nr. 00 und 0, 1 x Prospekt Kibri, Brückenbau, Vorkrieg

Nr. 1097
Limit: 260 €
MÄRKLIN Spur 1, 1791, gedeckter Güterwagen mit Bremserhaus, 27 cm, mit Schlusslicht, sehr guter Zust.

Nr. 1098
Limit: 240 €
MÄRKLIN Spur 1, 1793, Kühlwagen, Blech lithogr., mit Bremserhaus, 26,5 cm, guter bis sehr guter Zust., mit nur geringen Spielspuren

Nr. 1099
Limit: 160 €
MÄRKLIN Spur 1, 1992, Bananenwagen, Jamaika, mit Bremserhaus, 26,5 cm, 1 x Achshalterung ausgebessert, sonst guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1100
Limit: 450 €
MÄRKLIN Spur 1, 1767, Schotterwagen 2A, 24,5 cm, rot/braun, Talbord, beidseitig Entladevorrichtung, 1933-37, sehr guter Zust.

Nr. 1101
Limit: 220 €
MÄRKLIN Spur 1, 1999, Benzinfasswagen, 1930-37, 24 cm, mit 5 untersch. Firmennamen, sehr guter Zust.

Nr. 1102
Limit: 420 €
MÄRKLIN Spur 1, 1883, Zirkuswagen, 1936-37, 24,5 cm, weißer Kassenwagen sowie weiß/blauer Tierwagen mit Löwen, beide unbeschriftet, guter Zust., 1 Schraube fehlt, selten

Nr. 1103
Limit: 120 €
MÄRKLIN Spur 1, 1764/1, 2-achsiger off. Güterwagen, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1104
Limit: 1600 €
MÄRKLIN Spur 1, 1646 G, Speisewagen, Mitropa, 4-achsig, 53 cm, Federpuffer, 4 Türen zum Öffnen, mit Inneneinrichtung und Figuren, Dach farbl. Etwas ausgebessert, sonst insgesamt schöner Orig.-Zust., schöne Farben

Nr. 1105
Limit: 550 €
MÄRKLIN Spur 1, 1934, 40 cm, grün, 4-achsig, gewölbtes Dach, 4 imitierte Lüfter, 1925-29, Federpuffer, leichte Lackverformung, sehr guter Zust.

Nr. 1106
Limit: 280 €
1793 PLM Kühlwagen, 2-achsig, 26,5 cm, weiß, mit Bremserhaus, guter Zust., mit kl. Spielspuren, selten

Nr. 1107
Limit: 70 €
DISTLER Eisenbahn-Geschenkpackung, Uhrwerk-Dampflok mit Tender, 2 Ausflugspersonen, Schienen, stabiler Orig.-Kart., unbespielte Lagerware Spur 0

Nr. 1108
Limit: 35 €
INGAB Bodenläufer-Dampflokmodell, Nr. 57001, Uhrwerk intakt, guter Zust. Länge 24 cm, mit Schlüssel

Nr. 1109
Limit: 20 €
BUB kl. Stadtbahnhof, ( Spur S und 00 ), Länge 22 cm, Orig.-Kart. ein wenig verstaubt

Nr. 1110
Limit: 35 €
KEIM Drehkran auf Sockel, Nr. 2170, Uhrwerk intakt, Made in U. S. Zone Germany, 30 cm, dazu Wellblechschuppen, guter Zust., Länge 14 cm

Nr. 1111
Limit: 240 €
MÄRKLIN nostalgischer Zug, Spur 0, Uhrwerk intakt, Nr. 980, mit Tender, dazu Personenwagen Nr. 61, (1805), Länge kompl. 31 cm

Nr. 1112
Limit: 60 €
HWN WIMMER Personenzug mit Dampflok, Post/Gepäckwagen, Mitropa-Wagen, Reisewagen, alles unbespielter Zust., Uhrwerk intakt, Spur 0

Nr. 1113
Limit: 350 €
MÄRKLIN H0, 3015, "Das Krokodil", E-Lok, Guss, grün, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1114
Limit: 250 €
BING Spur 1, Schlepptenderlok B, ca. 1914, Blech lithogr., grün/schwarz mit goldenen und roten Zierlinien, Puffer und Stirnlampe fehlen, Uhrwerk vorwärts und rückwärts intakt, 36 cm, dazu Personenwagen 2. Klasse, 24 cm, 1 x Gepäckwagen, kl. Kanone, Kupplung am Tender fehlt, schöner leicht bespielter Orig.-Zust.

Nr. 1115
Limit: 180 €
CARETTE Stehlampe, Uralt, 74 cm, guter Zust.

Nr. 1116
Limit: 180 €
CARETTE Stehlampe, IL15

Nr. 1117
Limit: 70 €
BUB Sortimentkarton, diverse Spur S Wagen 0, 1 x Japan, unbespielter Zust.

Nr. 1118
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, 1 Windleitblech fehlt, dazu Personenwagen, 18070, sowie 17250, 2-achsig, bespielt

Nr. 1120
Limit: 260 €
MÄRKLIN Sanitätswagen, Spur 0, 1828, 16 cm, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, mit Inneneinrichtung, 4 Stühle, 2 Bahren, bespielt, altersbed. Lackfehler, Orig.-Zust., Kupplungen fehlen