Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012 - Seite 30 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Nr. 4161
Limit: 220 €
GOOGLY Masken-Gesicht, fest aufgeklebte Echthaarperücke, gr. seitl. blickende Paperweightaugen, Melonenmund, Filz/Stoffkörper, bewegl. Beine und Arme, Filz an dem li. Bein etwas abgerieben sowie an der Hand, 31 cm, alte Kleidung

Nr. 4162
Limit: 380 €
Hund, Halbautomat, Dekorationsstück für gr. Puppe, bewegl. Augen und Mund, 1 Ohr abstehend, an vereinzelten Stellen Mohairverlust, Mohair etw. verstaubt, 47 cm, braune, seitl. blickende Glasaugen

Nr. 4164
Limit: 180 €
Voodoo-Puppe, aus Leder gefertigt, ausmodellierte Nase, Brust und Po, eingesetzte Filz-Lederaugen, fest aufgeklebte Mohairperücke, dunkelhäutig, 22 cm, einzeln abgenähte Finger

Nr. 4165
Limit: 150 €
BAEHR & PROESCHILD Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 5855/A Germany, Augenmechanismus lose, off./geschl. Mund, gemalte Zähne, etw. Knochenleimreste an der Kopfkrone, Gummizug etw. ausgeleiert, Sitzbabykörper, 25 cm, alte Echthaarperücke

Nr. 4166
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, Papiermaché, Wachs überzogen, Kurbelkopf, auf Papiermaché-Brustblatt, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, 3 Spannungsrisse, Mohairperücke, Masse-Arme und -Beine, fein aufgemalte Stiefel, Stoffkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, 38 cm

Nr. 4167
Limit: 350 €
Biedermeier Vogelkäfig, Automat, 2 Vögel, 1 x rot, 1 x gelb, mit Echtfedern, filigran gearbeitet, Ring zum Aufhängen, 30 cm hoch, Durchm. 15 cm, ausgefallen, Musikspielwerk intakt, mit lebensechtem Zwitschern der Vögel

Nr. 4168
Limit: 90 €
Max und Moritz, aus Porzellan gearbeitet, nebeneinander stehend, Händchen haltend, mit Mauerwerk als Vase, 23 cm hoch, Moritz mit beriebener Nasenspitze, ausgefallen

Limit: 90 €
Lorgnon (Lesehilfe), in Orig.-Schatulle, 5,5 cm breit, schöne Deko für eine gr. Modepuppe, ausgef., mit Glimmer

Limit: 60 €
Halbpuppe, Nadelkissen mit 8 kl. Puppen-Hutnadeln, 9 cm, dazu 1 Nadelbehälter, Holz, 5,5 cm, 1 Stickmusterheft

Nr. 4171
Limit: 160 €
Schlafzimmer-Möbel in Puppengröße, Laubsägearbeit, Stuhl und Sessel, Bett, 44 cm, Orig.-Bettzeug, Kommode für ca. 34 cm Puppen

Nr. 4172
Limit: 750 €
SIMON & HALBIG Orientale, 1329, 36 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, gelblich getönter Gliederkörper, Orig.-Mohairperücke, dazu asiatischer Modellschrank, asiatisches Dekor mit aufgesetztem Porzellan-Paradiesvögeln, Messingbeschläge, ausgef.

Nr. 4173
Limit: 260 €
HERTEL, SCHWAB & CO 152 8 1/2, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 42 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, anmodellierte Zunge, oben Zähne, Grübchen, Speckfalte unter dem Kinn, Sitzbabykörper einmal überstrichen, Mohairperücke alt, alte Schuhe

Nr. 4174
Limit: 120 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 66 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper wohl nicht von K & R, bespielt, ein paar Masse-Abplatzer, 67 cm, Halsmarkierung 73, alte Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, dazu passender Mantel

Nr. 4175
Limit: 180 €
JDK Kestner 226Z, Gr. 13, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune nachtr. eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Toddlerkörper, bespielt, 3 Finger fehlen, Mohairperücke, Matrosenanzug aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4176
Limit: 120 €
KESTNER gemarkt Dep 12, 157, Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, alte Mohairperücke, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4177
Limit: 140 €
Biedermeier-Puppe, China Head, glasierter Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, durchst. Ohren, gemalte Augen, glasierte Porzellan-Arme und -Beine, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, 1 Bein ausgebessert, 52 cm, alte Kleidung

Nr. 4178
Limit: 90 €
AM 351, Dreambaby, 18 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, alte Kleidung, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4179
Limit: 60 €
HEUBACH KÖPPELSDORF 399, farbige Porzellankopf-Puppe, gespritztes Porzellan, 19 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, Orig.-Bastrock, Fussspitzen bestoßen, braune fest eingesetzte Glasaugen

Nr. 4180
Limit: 120 €
Künstlerpuppe, außergewöhnlicher Masse-Charakterkopf-Puppe, grüne, gemalte Augen, geschl. Mund, mit Grübchen, ausmodellierte, blonde Haare, auf Gliederkörper, Körper nicht Original, übermalt, 61 cm

Nr. 4181
Limit: 160 €
KESTNER 196, Biskuitporzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, ausgeschnittene Augenbrauen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, alte Echthaarperücke, 37 cm

Nr. 4182
Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 586, Gr. 7, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 36 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper bespielt, 1 kl. Finger fehlt, Mohair neuer, alte Kleidung und Unterkleidung, dazu 1 Korbsessel

Nr. 4183
Limit: 160 €
AM 3200, Trachtenpuppe, 58 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Elsässer-Trachtenkleidung mit Unterkleid, mehrlagig, alte Schuhe, alte Mohairperücke mit passendem Hut

Nr. 4184
Limit: 60 €
Puppen-Klavier, ca. 1890, Holz, Kerzenleuchter Messingblech vergoldet, 41 cm breit, 36,5 cm hoch, 2 Glasplatten auf den Tasten unvollständig, 1 x Glasplatte fehlt, dekorativ

Nr. 4185
Limit: 40 €
1 Paar Puppenschuhe, für asiatische Puppe, Seide bestickt, Gr. 7 cm, kl. Celluloid-Rikscha, Dame mit Schirm, kl. Hampelmann

Nr. 4186
Limit: 1200 €
franz. Nonnenpuppe, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Orig.-Nonnenkleidung, fest aufgenäht, dazu passend Kinderaltar, 58 cm, Eiche, um 1900, mit sakralen Zinn-Teilen

Nr. 4187
Limit: 40 €
7 Teile Glas, Waschgarnitur mit Golddekor, für Puppen-Frisierkommode

Nr. 4188
Limit: 450 €
Wachs-Modepuppe, Lafitte-Desirat, 32 cm, ohne Sockel gerechnet, Orig.-Seidenkleid, Perlen bestickt, Eleganz und Pariser Schick, auf Sockel, ca. 1910, Körper Leder, aufgemalte Schuhe, am Brustblatt beschädigt

Nr. 4189
Limit: 180 €
Puppen-Wagen, 58 cm, Speichenräder, gedrehte Holzgriffstange, Orig.-Verdeck, 1 Paar Speichen lose, seitl. Blumendekor, dazu 2 Einbindekopf-Babys, gemarkt Germany, 32 cm, Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Celluloid-Arme, 1 Puppe Risse am Kopf, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4190
Limit: 1200 €
Blampoix Modepuppe, Frankreich, 63 cm, Biskuit-Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, mit leicht eingeknickten Beinen, separat abgenähte Finger, Orig.-Kleidung, Unterkleidung und Schuhe, alte Mohairperücke, ausdrucksstark, mit Puppenschirm, Holz, Seidenbespannung, Griff Bein

Nr. 4191
Limit: 280 €
HEUBACH Sonne, 9. 1. H., 8192, Germany Gebrüder Heubach, Biskuitporzellankopf-Puppe, 37 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Riss an einem Oberschenkel, sonst sehr guter Zust., alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark, alte Echthaarperücke

Nr. 4192
Limit: 450 €
K & R 114, Gretchen, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 23 cm, Kurbelkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, schöne Modellierung für diese Gr., selten, Gliederkörper, Mohairperücke, kl. Chip am Kopfrand

Nr. 4193
Limit: 60 €
Puppenwippe, Holz gedreht, um 1900, schöne Puppendeko

Nr. 4194
Limit: 60 €
Puppen-Nähtisch, um 1900, Birnbaum, 36 cm hoch, 31 cm breit

Limit: 380 €
Laufpuppe, Biedermeier, 25 cm, glasierter Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, Lederarme, Laufmechanismus intakt, Kleidung ergänzt, ausgef.

Limit: 140 €
Zwillingspärchen, im Steckkissen, 2 Biskuit-Einbindeköpfe, Typ Dreambaby, Schlafaugen, Celluloid-Hände, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, insgesamt 35 cm

Nr. 4197
Limit: 120 €
Watschenkind, im Holzkasten, Wachs, 28,5 cm x 20 cm

Nr. 4198
Limit: 450 €
K & R 116 A, Gr. 32, Biskuitporzellan-Charakterbaby, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, bewegl. Zunge, Orig.-Mohairperücke teilw. ausgegangen, Sitzbabykörper, untersch. Handhaltung und leicht abstehender Zeh, kl. aufgeplatzte Stelle am Kopfrand, davon ein feiner Haarriss von der Stirn ausgehend, alte Kleidung, alte Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 150 €
Spieldose in Flügelform, Holz Stoff bezogen, 30 cm, Blumenstickerei, Uhrwerk intakt, schöne Puppendeko

Nr. 4200
Limit: 70 €
Toddlerkörper, Höhe ohne Kopf 46 cm, Hände etwas zu klein, einige Finger fehlen sonst guter Zust.

Limit: 450 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 1906 14 Germany, braune Schlafaugen, off. Mund oben Zahnreihe, angedeutetes Kinngrübchen, Gliederkörper mit hoch gezogenen Kniegelenken, 90 cm, Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe

Nr. 4202
Limit: 20 €
Halbpuppe in Bürstenform, Masse, um 1900, Amrock, 10 cm breit

Limit: 60 €
Kinderstuhl, 82 cm hoch, Gründerzeit, schöne Deko für eine gr. Puppe

Limit: 80 €
Puppenbett, ca. 1910, 75 cm lang, 58 cm hoch, 1 x farbl. überarbeitet, mit Himmel, altem Bettzeug und Matratze

Limit: 40 €
ringende Clownsfiguren, Pappmaché/Holz, handbemalt, 15 cm, leicht bespielt

Nr. 4206
Limit: 70 €
Stehauf, Clown, wohl französisch, Papiermaché, handbemalt, Nase altersbedingt weggebrochen, Hals rissig, 33 cm

Limit: 60 €
5 Teile Puppenhauben, teils Seide, teils gestickt, davon 1 Haube altersbed. Verschlissen

Limit: 30 €
Tasche, filigrane Silberdrahtarbeit, 16 cm, schönes Zubehör für eine gr. hochwertige Puppe

Nr. 4209
Limit: 1700 €
K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 117/A für Simon und Halbig, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Echthaarperücke, Toddlerkörper in gutem Zust., 62 cm, alte Schuhe und Kleidung

Limit: 600 €
Zieh-Automat, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, anmodellierter Spitzhut, gemalte Augen, geschl. Mund, Holz/Draht-Körper, sitzend auf Holzbrett mit Gussspeichenräder, 25 cm

Limit: 2300 €
GAULTIER Schaufensterpuppe, gemarkt F. G., fester Kopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, alter Stoffkörper mit Metall-Händen, einzeln gegliederte Finger, bewegl. Knie, Körper altersbed. etwas verschlissen, mit leicht ausmodellierten kindlichem Busen, 1,03 m, schöne alte Schuhe mit Quasten, alte Kleidung, Mohairperücke jünger, ausgef.