Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012 - Seite 3 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Limit: 150 €
Zoogehege, Manufakturarbeit, 105 cm breit, 50,5 cm tief, 26 cm hoch, ca. 1920, 1 kleiner Pfosten seitl. fehlt, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
BING Dampfmaschine, Grundplatte 24 cm x 28 cm, Höhe 35 cm, Kesseldurchmesser 5,5 cm, Wasserstandsglas, Brenner, Pfeife, Lampe, bespielt, techn. nicht geprüft

Limit: 40 €
Konv. 5 Teile, Antriebsmodelle, Mann am Schleifstein, Schöpfrad, Wassermühle, mit Klopfwerk, Windmühle, Säge, auf Holzbrett montiert, bespielt

Limit: 40 €
PENNY TOY Garage, Blech lithogr., mit 2 Fahrzeugen, 6,5 cm x 5,5 cm x 3,5 cm, kleinere Druckstellen am Dach der Garage, sonst gut

Limit: 350 €
MÄRKLIN Kutsche, Blech, handlackiert, Gussspeichenräder, hintere Blattfedern 1 x neu verlötet, 1 Trittbrett ergänzt (alte Reparatur), sonst Orig.-Zust., 16,5 cm, ohne Deichsel gerechnet, schöne Größe für eine Spur 1 Uralt Anlage, ca. 1890

Limit: 350 €
MÄRKLIN Kutsche, ca. 1890, 16,5 cm, Blech, handlackiert, altes Märklin-Zeichen, ein paar Lötstellen nachgelötet (alte Reparaturstelle), 2 Türen zum Öffnen, Orig.-Deichsel, schöne Dekoration für eine Märklin Uralt Eisenbahn

Limit: 50 €
4 Zugpferde, Masse, auf Blech-Rädern, mit Gestänge, insg. 20 cm, bespielt, gut

Limit: 50 €
Porsche, 356, Polizei, Japan, 19,5 cm, Blech, Friktionsantrieb, guter Zust.

Limit: 40 €
GAMA Traktor, Blech, Uhrwerkantrieb, mit Fahrerfigur, mit Anhänger, 41,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 40 €
3 Teile, Blech, Gabelstapler, Japan, Friktionsantrieb, 14 cm, sehr guter Zust., 1 Tankwagen, ESSO, bespielt, 1 x Kellermann, 3-achsige Betonmischmaschine, guter Zust.

Limit: 80 €
ERZGEBIRGE kl. Zug, im Orig.-Kart., gr. einer Zündholzschachtel, Lok mit Tender, 2 Personenwagen, Zinnräder, Kart. etwas aus dem Leim gegangen

Limit: 2300 €
BING Dampfschiff, 155/35, Blech handlackiert, im Orig.-Kart., schöner Orig.-Zust., mit Anleitung

Limit: 2200 €
Zinn-Seeschlacht, 9 kl. Dampfschiffe, 6,5 cm bis 13,5 cm, dazu 1 Leuchtturm, im Orig.-Kart., ca. 1880, museal, altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 2800 €
MÄRKLIN Zeppelin, 38 cm, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, 1 Paar Druckstellen, altersbed. Lackfehler, bespielt, Uhrwerk intakt, hängt manchmal ein wenig, Celluloidscheiben ergänzt
Ergebnis: 3200,00 €

Limit: 120 €
kl. Zug, Zinn, früh, 7 cm, Personenwagen, Güterwagen, off. Viehwagen, Lackfehler bespielt, 1 Achse liegt lose bei

Limit: 180 €
ERZGEBIRGE Miniaturen, Konv. 4-teilig, 2 x Autobus, 9 cm, Militärausführung, Blechräder, 15 cm, Rost-Zinnspeichenräder, dazu 2 Flugzeuge, Zinnspeichenräder

Limit: 180 €
PENNY TOY CKO, Zug, Blech lithogr., Lok-Länge 9,5 cm, guter Zust.

Limit: 140 €
PENNY TOY Zug, Blech lithogr., Länge Lok 10,5 cm, dazu passend 3 Personenwagen, bespielt,

Limit: 200 €
PENNY TOY Zug, Blech lithogr. Länge Lok 10,5 cm, dazu passend 2 Personenwagen, Gepäckwagen, 1 Holzwagen, um 1900, sehr guter Zust.

Limit: 120 €
PENNY TOY Zug, Blech lithogr., Tenderlok Länge 8,5 cm, 3 Personenwagen, 1 off. Güterwagen ,

Limit: 100 €
ERZGEBIRGE Zug, Holz, 23 cm, Zinnräder, guter Zust.

Limit: 600 €
Spanschachtel mit Zinnfiguren, 92 flache Figuren, 3 cm, Parade, Reiter, Schaulustige, Laternen, ausgef., schöne Deko für eine Spur 0 Uralt Eisenbahn

Limit: 200 €
HB PENNY TOY Zug, Lok mit 2 Personen, sowie 2 Güterwagen, Blech lithogr.., um 1900

Limit: 40 €
Masse-Jäger mit Gewehr und Fernglas, 11 cm, bewegl. Arme, wohl Elastolin

Limit: 40 €
ANKER 5 Teile Intelligenz-Legespiele, Blumenspiel "Der Grillentöter" 2x, sowie Packung Nr. 33 und Nr. 13, meist kompl., mit Anleitung

Limit: 30 €
Konv. Spiele, Kegelspiel, ca. 1920, Kugel mit Bruchstellen, 1 x Tisch-Kegelspiel, 50er Jahre, Kartenspiel Bimbo, 1 Zauberwürfel,

Limit: 30 €
20 Teile Zinnfiguren, kämpfend, flach, 4,5 cm, einige Speerspitzen fehlen, nicht lackiert

Limit: 30 €
4 Teile Zinn Reiter, wohl Heyde, passend zu 4,5 cm Figuren, plastisch, 2 Ritterfiguren Halbplastisch, ca. 20 Figuren, flach, 4 cm, teils gut, teils beschädigt

Limit: 30 €
60 Teile Zinnfiguren, 5 cm, flach, marschierend und Musiker, dazu 2 Reiter, 2 Figuren beschädigt

Limit: 60 €
BING 130/207, ca. 1913, stationäres Lokomobil, Grundplatte 22x11cm, Blech Kachelmuster, Kesseldurchm. 3,5cm, Pfeife, oszillierender Zylinder, Schornstein, Brenner, Schwungrad gelötet, guter Zust.

Limit: 70 €
FALK 473/4, CA. 1928, stationäres Lokomobil, 23cm, Kesseldurchm. 7cm, Messing bruniert, Pfeife, Schornstein, Wasserstandglas, Brenner, Bodenplatte Blech lackiert, guter Zust.

Limit: 160 €
MÄRKLIN 4106/71/2, ca. 1912, stehende Dampfmaschine, 36cm hoch, Kesseldurchm. 8 cm, Messing bruniert, Sockel Guss, Wasserstandglas, Pfeife, Schwungraddurchm. 9 cm, Orig.-Brenner und Schornstein, guter Zust.

Limit: 50 €
CARETTE 688/1, ca. 1910, kl. stehende Dampfmaschine, 11 cm x 8 cm x 23 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Gusssockel, Messingkessel bruniert, mit Schornstein orig?, Brenner, guter Zust.

Limit: 70 €
MÄRKLIN 2 Teile, Antriebsmodelle, 4271, ca. 1928, Bandsäge, 4264, ca.1929, Bohrmaschine, Guss 16 cm

Limit: 40 €
3 Teile Antriebsmodelle, Sclleifstein, Guss, auf Holzplatte montiert, 10,5 cm, Tischkreissäge, 2 Mann an der Säge, 21,5 cm,bespielt

Limit: 40 €
BING Bandsäge, auf Holzbrett montiert, 9 cm x 9 cm, 9956/13, ca. 1902

Limit: 30 €
MÄRKLIN ca. 1927, Schleifstein, Guss lackiert, 13,5 cm, kleinere Lackfehler

Limit: 60 €
2 Teile, Antriebsmodelle, Blech handlackiert, Nr. 1 Becker, ca. 1910, Schöpfrad, 30,5 cm lang, Nr. 2 Bing, Windmühle, mit Klopfwerk, 10/2123, ca. 1930, 46 cm, starke Lackfehler

Limit: 30 €
DOLL 309/3, ca. 1930, kl. Stationäres Lokomobil, Grundplatte 17 x 11,5 cm, Kesseldurchm. 5 cm, Pfeife, Schornstein, oszillierender Zylinder, Brenner, bespielt., guter Zust.

Limit: 120 €
Schiff, Blech, Vorkrieg, wohl Hess, Schwungradantrieb, Mast fehlt, Aufbau lose, 20 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, Antrieb intakt

Limit: 70 €
JNF Rennwagen, Monoposto, 24 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, mit Kabelsteuerung

Limit: 90 €
MÄRKLIN Uralt, Lafette, 16 cm, altes Märklin-Zeichen, schwere Blechausführung, handlackiert, Fehler am Verschluss, bespielt

Limit: 90 €
Konv. Zinnfiguren, Halbplastisch, spanische Eroberer mit Eingeborenen, 12 Figuren guter Zust., einige Zubehörteile, dazu einige Figuren beschädigt, Baumteile Palmen, Hintergrund mit 2 Segelschiffen, Höhe Figuren 5 cm

Limit: 60 €
Konv. ca. 60 Teile Zinnfiguren, Plastisch und Halbplastisch, passend zu 3,5 cm, Reiter, dazu einige flache Zinnfiguren, Reiter beschädigt

Limit: 40 €
VW Carmangia, Japan, Blech, Schwungradantrieb (klemmt), 22 cm, bespielt, gut

Limit: 90 €
amerikanisches Cabriolet, mit ausfahrbarem Hardtop, Thunderbird, Japan, Blech, Batterieantrieb, 29 cm, leicht bespielt, guter Zust., Chromteile etwas angelaufen, techn. nicht geprüft

Limit: 30 €
Rennwagen, Blech, Schwungradantrieb, 24 cm, ohne Frontscheibe, bespielt, gut, Antrieb intakt

Limit: 20 €
Limousine, Kunststoff, 60er Jahre, 27,5 cm, ohne Kabelsteuerung, kl. Riss in der Frontscheibe, sonst gut

Limit: 150 €
Schiffsmodell, beleuchtet, für Schaufenster eines Reisebüros, wohl 50er Jahre, Olympic Cruises, Blech lackiert, auf Blechsockel montiert, 75 cm, dekorativ

Limit: 120 €
MARX Western Band, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, Stepdancer fehlt, sonst guter Zust.