Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012 - Seite 7 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Nr. 303
Limit: 30 €
GAMA Zink/Gussmodell, Polizei-Jeep, mit verdeckbarem MG, Nr. 9034, unbespielt, im Orig.-Kart., 9 cm

Nr. 304
Limit: 60 €
SCHUCO Electro Varianto, 3118, Station Car, unbespielt, Orig.-Kart.

Nr. 305
Limit: 120 €
HAUSSER ein historisches Hausser Spiel, Römer gegen Karthager, Brettspiel, jeweils 8 Fußsoldaten sowie 2 x Zenturio, Karthager mit Streitelefant, Römer mit 2 Figuren Kavallerie, dazu 1 Blatt Anleitung, sowie 7 zusätzliche Figuren, nicht zum Spiel gehörend, 4,5 cm, Kunststoff, Orig.-Kart., alles in sehr gutem Zust.

Nr. 306
Limit: 3900 €
TIPP & CO. Rolls Royce, Luxus-Ausführung, 30er Jahre, Blech lithogr., 39 cm, mit Fahrerfigur, 2 Türen zum Öffnen, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Kühlerfigur, 40 cm, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringen Spielspuren, im Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild

Nr. 307
Limit: 900 €
Menier, Schokoladen-Sparautomat, in Litfaßsäulen-Form, Frankreich, Blech lithogr., 28 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 308
Limit: 850 €
MÄRKLIN Lastwagen mit Halbkette, schwere Blechausführung, Mimikry, Lazarett-Planewagen, Kette wohl ergänzt, unbespielt, 20 cm

Nr. 309
Limit: 850 €
MÄRKLIN Lastwagen mit Halbkette, Mimikry, 20 cm, Scheinwerferwagen, unbespielt, Kette orig.?

Nr. 310
Limit: 1200 €
MÄRKLIN Lastwagen, Halbkette, schwere Blechausführung, Mimikry, Zeltküche, unbespielt, seltenste Ausführung aus dieser Serie, mit 2 Figuren

Nr. 311
Limit: 1200 €
MÄRKLIN LKW, Halbkette, 20 cm, schwere Blechausführung, Mimikry, mit Flakgeschütz, 2 Figuren, Orig.-Kette liegt in Teilen bei, im Orig.-Kart., Artikel-Nr. 8194

Nr. 312
Limit: 70 €
Schiffsmodellbausatz, 30er Jahre, Gräuble, Holz, Orig.-Kart., mit Anleitung, wohl weitgehend kompl.

Nr. 313
Limit: 750 €
MÄRKLIN Uralt, gr. Transmission, erste Serie, schwere Gussausführung, handlackiert, auf Holzbrett montiert, 41 cm x 17 cm, Höhe 21 cm, altes Märklin-Zeichen, sehr guter Orig.-Zust.

Nr. 314
Limit: 70 €
Hindenburg gegen Russland, neues Kriegsspiel, aufwendiges Brettspiel, mit Anleitung und Spielsteinen, auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 315
Limit: 120 €
General Jedermann, Brettspiel, neues Münchner Künstlerkriegsspiel, mit außergew. Holzspielsteinen, im Orig.-Kart., mit Anleitung, wohl weitgehend kompl., Laschen am Kart. zerschlissen

Nr. 316
Limit: 40 €
Lotto für junge Geopraphen, Brettspiel Otto Robert, mit Anleitung und Zubehör, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht überprüft

Nr. 317
Limit: 60 €
ADLER Luftkampfspiel, Brettspiel, mit Anleitung und Spielfiguren, wohl weitgehend kompl., Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, dazu Adler Luftverteidigungsspiel, Brettspiel, ohne Anleitung und Spielfiguren, im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

Nr. 318
Limit: 140 €
WIKING Konv. 13 Teile, Schlachtschiffe, Flugzeugträger, einige Kart. dazu liegen lose bei, alles in sehr gutem Zust.

Nr. 319
Limit: 150 €
WIKING Passagierschiffe, Konv. 15 Teile, 3 Segelschiffe, Lastenschiffe, Dampfer, 1 Raddampfer, sehr guter Zust.

Nr. 320
Limit: 120 €
WIKING Konv. ca. 20 Teile Bleischiffe, U-Boote, Zerstörer, Lastenschiffe, dazu ca. 20 Kleinteile, Kräne, Bojen, Boote, dazu 1 Leuchtturm, alles in sehr gutem Zust.
Ergebnis: 270,00 €

Nr. 321
Limit: 40 €
WIKING Konv. Militärfahrzeuge, Landungsboot, kl. Eisenbahn, Flakgeschütz, guter Zust.

Nr. 322
Limit: 120 €
WIKING Modellhafen, Holz, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Nr. 323
Limit: 60 €
ELASTOLIN und LINEOL 14 Teile Masse, 7,5 cm, Marinesoldaten sowie einige Parteifiguren, Zust. 3

Nr. 324
Limit: 120 €
ELASTOLIN gr. Konv. 50 Teile, kämpfend, marschierend, MG-Schütze, Musiker, Mann mit Brieftaube, Mann am Telefon, Fahnenträger, Reiter, ein Paar Figuren guter Zust., viele Beschädigt, bitte besichtigen

Nr. 325
Limit: 60 €
Konv. plastische Zinnfiguren, Höhe 5 cm, 17 Reiter, 2 Gespanne, 1 x mit Kanone, 1 x mit Gulaschkanone, auf Holzbrett sowie Spanplatte montiert

Nr. 326
Limit: 60 €
Konv. ca. 140 plastische und halbplastische Zinnfiguren, Höhe 4,5 cm, Reiter, Infanterie, Musiker, guter Zust.

Nr. 327
Limit: 60 €
Konv. Plastische und halbplastische Zinnfiguren, versch. Gr., ca. 120 Teile, Infanterie, Reiter, Musiker, Bäume, Kleinteile

Nr. 328
Limit: 60 €
Mann am Schleifstein, Blech lithogr., 16,5 cm, Uhrwerkantrieb, 20er Jahre, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 329
Limit: 60 €
BING 2 Teile Antriebsmodell, Wassermühle, mit Klopfwerk, Blech lithogr., Sockel handlackiert, 21 cm x 16 cm x 13,5 cm, bespielt, kl. Stellen ausgebessert, 1 x Windmühle mit Säge, Blech lithogr., Sockel handlackiert, Höhe 19,5 cm, bespielt, altersbed. Lackfehler, kl. Stellen nachgelötet

Nr. 330
Limit: 60 €
gr. Konv. Zinnfiguren, 4 cm, 150 Figuren, Musiker, Fahnenträger, auf Holzbrett montiert, bis auf wenige Teile sehr guter Zust.

Nr. 331
Limit: 180 €
KELLERMANN CKO, Porsche 356, Coupé, Nr. 418, Electric, Blech, 11 cm, neuwertig, im Orig.-Kart., selten

Nr. 332
Limit: 3900 €
Richard Reichert Automatenfabrik, Dresden-N15-Arsenal, Blech handlackiert, 64 cm hoch, 54 cm breit, 29 cm tief, leichte Krakeleebildung im Lack, schöner unberührter Orig.-Zust., Dachbodenfund, einer der ganz seltenen Schokoladenautomaten, Tür offen jedoch ohne Schlüssel
Ergebnis: 4900,00 €

Nr. 333
Limit: 2800 €
ERZGEBIRGE, außergew. Landschaft, Jahrmarktszene (Schiffschaukel, Hau den Lukas), Gebäude, Kirche, Straßenbahnhof, Tankstelle, Badeanstalt, 1 Holländer, Hochzeitsgesellschaft, alle Figuren mit Nase, museal

Nr. 1001
Limit: 50 €
MÄRKLIN R 880, Schlepptenderlok B, schwarz, Uhrwerk intakt, Zinkpest an den Hinterrädern, sonst sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1002
Limit: 80 €
MÄRKLIN Spur 0, Zugpackung, 880/19, bestehend aus 880, Schlepptenderlok B, grün/schwarz, 2 Personenwagen, 1790, off. Güterwagen, 2-achsig, kl. Rungenwagen, guter Zust., ohne Gleismaterial

Nr. 1003
Limit: 60 €
MÄRKLIN 2 Teile Spur 0, Kühlwagen, 1883, 2-achsig, DP Olex 1674, Kesselwagen, 2-achis, leicht bespielt, gut

Nr. 1004
Limit: 10 €
Spur 0, Kühlwagen, Dortmunder Aktienbrauerei, Blech lithogr., sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1005
Limit: 900 €
MÄRKLIN Uralt, Haltestelle, mit Bahnwärterhaus, Telegraph, Läutewerk, Schranke, Signal sowie 2 Schilder, 1 Schild ergänzt, liegt lose bei, Uhrwerk intakt, guter Zust.
Ergebnis: 4100,00 €

Nr. 1006
Limit: 280 €
MÄRKLIN Uralt, Toilettenhäuschen, Blech handlackiert, Grundplatte 15,5 cm x 9 cm, Höhe 17 cm, mit Inneneinrichtung, Dach ergänzt, sonst bespielt, gut

Nr. 1007
Limit: 180 €
MÄRKLIN 00, 412, Kleinstadtbahnhof, 1936, 20 cm x 6 cm x 9 cm, kl. Stellen ausgebessert, selten

Nr. 1008
Limit: 600 €
MÄRKLIN 2030/1, Landbahnhof, ca. 1918, Grundplatte 48 cm x 22 cm x 21 cm, Gebäude mit Eingang, Fenster, seitl. Tür, Eckwand mit Sitzbänken und Brunnen, Toilette für Männer und Frauen, Celluloid-Fenster ergänzt, wohl farbl. etwas ausgebessert

Nr. 1009
Limit: 150 €
MÄRKLIN Bahnhof, Blech, teils. Lithogr., teils handlackiert, Grundplatte 14 cm x 33 cm, Durchgang, Telegraph-Wartesaal, seitl. Überdachung, beide Dächer ergänzt

Nr. 1010
Limit: 40 €
MÄRKLIN Sitzgruppe mit 4 Stühlen, dazu 3 Masse-Figuren, 8 cm x 6,5 cm

Nr. 1011
Limit: 40 €
2 Teile BING, Spur 0, 2-achsiger Auto-Transportwagen, Fahrzeug neuer, dazu 1 Weinfasswagen

Nr. 1012
Limit: 60 €
Holzmodell einer frühen Lokomotive, mit freistehendem Heizer, 18 cm, dekorativ

Nr. 1013
Limit: 120 €
Spur 0, Wagen 4-achsig, mit Flagg-Geschütz, 23 cm, Geländer vorne fehlt, bespielt, gut

Nr. 1014
Limit: 70 €
19 Teile, Zinnfiguren (frühe Bahnhofsfiguren), 4 cm - 4,5 cm, Reisende, Bahnpersonal, 1 Pferd, meist guter Zust.

Nr. 1015
Limit: 40 €
6 Teile, Heyden, frühe Bahnhofsfiguren, Zink, 5 cm, Reisende und Bahnpersonal, altersbed. Lackfehler, 1 Hut beschädigt

Nr. 1016
Limit: 30 €
wohl KARL BUB, 3 Teile, Gepäckwagen, braun, mit 2 Schiebetüren, Postwagen, grün, 1 Personenwagen, FEDES, 2-achsig, Spur 0, Blech lithogr., bespielt

Nr. 1017
Limit: 60 €
BING Spur 0, einständiger Lokschuppen, Blech handlackiert, Fenster und Türen lithogr., 19,5 cm lang, 16,5 cm tief, 15 cm hoch, kleinere altersbed. Lackfehler, sonst guter Zust.

Nr. 1018
Limit: 20 €
BING Spur 1, Schlepptender, 2-achsig, grün/schwarz, dazu 1 2-achsiger offener Güterwagen, 15 cm, bespielt, 1 Puffer fehlt

Nr. 1019
Limit: 60 €
MÄRKLIN Spur 0, 1040, Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, bespielt, kleinere Druckstellen, Blech mit Zylinder und Puffer, liegt lose bei, Gestänge liegt lose bei, mit Tender