Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012 - Seite 33 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Nr. 4313
Limit: 140 €
Kinder-Hochstuhl, wohl Nussbaum, ca. 1880, 90 cm hoch, schöne Deko. für eine gr. Puppe

Nr. 4314
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 13, 74 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Leder/Stoffkörper, an ein paar Stellen ausgebessert, Porzellan-Unterarme, Leder an einem Arm gerissen, alte Kleidung, alte Mohairperücke

Nr. 4315
Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 50 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Lederkörper, kl. Stellen offen, Porzellan-Unterarme, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke

Nr. 4316
Limit: 90 €
Puppen-Hochstuhl, um 1900, 56 cm hoch, für Puppen mittlerer Gr., Korbgeflecht in gutem Zust.

Nr. 4317
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopfpuppe, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus neuer, off. Mund, oben Zähne, kl. Kinngrübchen, Biskuitunterarme, gegliederter Lederkörper, alte Schuhe alte Kleidung, Perücke neuer, 46 cm

Nr. 4318
Limit: 30 €
Puppenstuhl, ca. 1920, 49 cm hoch

Nr. 4319
Limit: 750 €
KESTNER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gemarkt 15, 58 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, auf französischem Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Körper farblich überarbeitet, am Kopfrand ein wenig Perückenpull, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung aus alten Stoffen genäht, schöner Ausdruck

Nr. 4320
Limit: 450 €
KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopfpuppe, gemarkt 143, 62 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, alte Mohairperücke, sehr schöne Modellierung

Nr. 4321
Limit: 320 €
K & R gemarkt 100, Kaiserbaby, 36 cm, Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, starke Modellierung, Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung, Körper einmal farbl. Überarbeitet

Nr. 4322
Limit: 280 €
AM gemarkt 3004, Parian, Biskuitporzellan, 37 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme, fest aufgeklebte Mohairperücke, von außen keine Risse erkennbar, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Nr. 4323
Limit: 160 €
Kinder-Paravent, Blech, aufwendig bemalt, Blumendekor mit Paradiesvögeln, Höhe 91 cm, minim. Druckstelle oben, sonst guter Zust., schöne Deko für eine gr. Puppe

Nr. 4324
Limit: 1200 €
Typ Jumeau, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Lady, gemarkt Nr. 4, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, außergew. Holz/Gliederkörper, mit bewegl. Handgelenken, fein ausgearbeitete Füße, Körper farbl. überarbeitet, Perücke neuer, alter Korkdeckel, 45 cm, feines Porzellan, alte Unterkleidung und Schuhe

Nr. 4325
Limit: 1200 €
GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Lady, gemarkt Nr. 5, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, kl. Brandlinie hinter dem li. Ohr, Kurbelkopf auf Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Fingern, leicht eingeknickte Beine, alte Unterkleidung und Schuhe, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, 49 cm

Nr. 4326
Limit: 950 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Lady, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper mit separat abgenähten Händen, abgenähte Kniekehlen, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung neuer, 38 cm, feines Porzellan

Nr. 4327
Limit: 1200 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK fein ausmodellierte Biskuitporzellan-Vollkopf-Lady, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, durchst. Ohren, damenhafte Gesichtszüge, geschl. Mund, realistisch ausgearbeitete Ohren, mit leicht ausmodelliertem Busen, Wachstuchkörper, Stoffarme, Porzellan-Unterarme, 50 cm, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, außergew. Puppe

Nr. 4328
Limit: 120 €
kl. Puppenschirm, Bein, Seidenbespannung, 21 cm, für hochwertige Modepuppe

Nr. 4329
Limit: 180 €
außergew. Parian-Biedermeier-Puppe, 40 cm, Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, fein ausmodellierte Haare, mit Locken, anmodelliertes Haarband, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, Leder an den Oberarmen erneuert, Haarriss am Brustblatt, sehr ausdrucksstark

Nr. 4330
Limit: 600 €
Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Brustblattkopf, 34 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ohne Perücke, E2 Depose B (Baroar), lächelnd, Haube und Schmuck orig., Reifen vergoldet.

Nr. 4331
Limit: 450 €
GAULTIER kl. Modepuppe, Frankreich, 31 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, mit separat abgenähten Fingern und leicht eingeknickten Beinen, alte Unterkleidung, Mohairperücke neuer, als Braut gekleidet, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4332
Limit: 160 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Junge, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Haare, Stoffkörper, Masse-Unterarme, als Bräutigam gekleidet

Nr. 4333
Limit: 1200 €
Queen Anne, Holzpuppe, England, ca. 1820, 34 cm, fest eingesetzte braune Glasaugen, aufgeklebtes Mohair, etwas jünger, Holzkörper, alte Kleidung, sehr schöne Orig.-Bemalung, mit nur geringen Farbabplatzern am Hals

Nr. 4334
Limit: 1600 €
Queen Anne, Holzpuppe, England, um 1800, 30 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, sehr schöne Orig.-Bemalung, Holzkörper, Spannungsriss am Hals seitl., sehr schöne Orig.-Bemalung, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, museal

Nr. 4335
Limit: 650 €
HEUBACH 7926 7, damenhafte Charakterpuppe, 31 cm, Brustblattkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, mit kräftigen Lippen, Stoffkörper, Masse-Unterarme, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, ausgef.

Nr. 4336
Limit: 3200 €
BRU JNE Nr. 7, 50 cm, Biskuit-Brustblatt-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, leicht off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Kinngrübchen, durchst. Ohren, auf Brustblatt, mit leicht angedeuteten kindl. Busen, Lederkörper, Masse-Arme und -Beine, Körper bespielt, Perücke neuer, alte Unterkleidung, seitl. Riss, mit kl. ausgebesserten Stelle, bitte besichtigen
Ergebnis: 4900,00 €

Nr. 4337
Limit: 650 €
JUMEAU Depose Tete Jumeau, Nr. 3, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, schöner franz. Gliederkörper, alte Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, schöner franz. Gliederkörper, Riss am Hinterkopf, alte Schuhe

Nr. 4338
Limit: 2600 €
BRU Téteur, 34 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, weit off. Mund, mit Blasebalg, Blasebalg altersbed. verschlissen, Mohairperücke neuer, franz. Gliederkörper, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, schöne Gr., durchst. Ohrläppchen
Ergebnis: 3400,00 €

Nr. 4339
Limit: 650 €
SWAINE & CO außergew. Charakterpuppe, gemarkt D. V. 4, grüner Stempel, S & Co., Germany, 36 cm, Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4340
Limit: 650 €
BAEHR & PROESCHILD 2072, Charakterjunge, 38 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafauge, geschl. Mund, Toddlerkörper, Mohairperücke, altes Strickkleid, alte Schuhe

Nr. 4341
Limit: 750 €
AM gemarkt 200/Germany, DRGM 243 1, Googly, 32 cm, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Toddlerkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung oder aus alten Stoffen genäht, schöne Gr.

Nr. 4342
Limit: 750 €
AM 401, 36 cm, Kurbelkopf, blaue nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, schlanker Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, ausgef.

Nr. 4343
Limit: 450 €
BAEHR & PROESCHILD für Kley & Hahn, 526, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 32 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, geschl. Mund, Gliederkörper, Perücke neuer, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 4344
Limit: 650 €
A. STEINER Gr. 5, 31 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, durchst. Ohren, Papiermaché-Kopfdeckel, alte Mohairperücke

Nr. 4345
Limit: 180 €
EDEN BEBE Paris, Biskuitporzellankopf-Puppe, Nonne, 34 cm, Kurbelkopf, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, Nonnenkleidung

Nr. 4346
Limit: 160 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt Made in Germany, 34 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Farbabweichungen an den Händen, Perücke neuer, Kleidung alt, alte Schuhe

Nr. 4348
Limit: 280 €
SFBJ 236, Charakterbaby, 25 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, ausgef. Sitzbabykörper, Mohairperücke jünger

Nr. 4349
Limit: 450 €
AM 560, Gr. 4, DRGM 232 1, Charakterjunge, 50 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, unten bewegl. Zähne, Gliederkörper, Perücke jünger

Nr. 4350
Limit: 950 €
SFBJ 238, Charakterpuppe, 52 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinnfalte, franz. Gliederkörper, mit typischen Farbabplatzern an den Händen, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer, sehr ausdrucksstark, sehr schöne Modellierung

Nr. 4351
Limit: 280 €
K & R 100, Biskuitporzellan-Charakter-Baby, (Kaiserbaby), 36 cm, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, ausgef. Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung

Nr. 4352
Limit: 650 €
K & R 100, farbiges Kaiserbaby, 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune gemalte Augen, off./geschl. Mund, farbiger Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Nr. 4353
Limit: 180 €
HEUBACH 463.9/0, außergew. Keramik-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, durchst. Ohren, durchst. Nasenlöcher, dunkel gefärbter Sitzbabykörper, Kopf mittig Öffnung für Haarbüschel, Riss am Hinterkopf, sehr ausdrucksstark

Nr. 4354
Limit: 260 €
HEUBACH Sonne, 7647, Kurbelkopf, gemalte Augen, leicht off./geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Masse-Stehkörper, 22 cm

Nr. 4355
Limit: 650 €
KESTNER 272, Siegfried, Typ Neugeborenes, außergew, Charakterbaby, 37 cm, Vollkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, sehr schöner Ausdruck, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Sitzbabykörper, mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, selten

Nr. 4356
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 939, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 25 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, farbiger Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken

Nr. 4357
Limit: 260 €
SIMON & HALBIG 1329, Orientale, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, einfacher Gliederkörper von AM, Perücke neuer

Nr. 4358
Limit: 240 €
HEUBACH Hufeisen, Nr. 1900, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, dunkel getönter Gliederkörper mit festen Handgelenken, in gutem Zust.

Nr. 4359
Limit: 180 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton Typ, 28 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, Biskuit-Beine, mit anmodellierten Stiefeln und Strümpfen, 1 Fuss geklebt

Nr. 4360
Limit: 320 €
AM 300, Backfischpuppe, 23 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Mohairperücke

Nr. 4361
Limit: 180 €
franz. Mignonnette, 15,5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, Belton Typ, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme und Beine, mit anmodellierten Schuhe und Strümpfen, fest aufgenähte Kleidung, wohl aus alten Stoffen genäht, ausdrucksstark

Nr. 4362
Limit: 450 €
HEUBACH im Quadrat, 8556, 28 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue seitl. blickende Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Stehbabykörper

Nr. 4363
Limit: 160 €
GEBR. KNOCH Biskuitporzellan-Charakterbaby, 22 cm, Vollkopf, gemalte Haare, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung