Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Seite 28 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Nr. 4061
Limit: 40 €
3 Puppentaschen, Messingblech versilbert, 1 x gehäkelt, für mittelgroße Puppe

Nr. 4062
Limit: 130 €
SCHOENHUT Klavier, Holz, geschwungene Gussbeine, 36 cm hoch, 42 cm breit, Kerzenhalter fehlen, sonst guter Zust., schöne Puppendekoration

Limit: 380 €
HEUBACH Sonne, Mädchen mit anmodellierter Haube und aufgemalten Blumendekor, Intaglio-Augen, geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung und Unterkleidung, 23 cm

Limit: 80 €
kl. Biskuitporzellankopf-Puppe, 23 cm , Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, fest aufgeklebte Mohairperücke, wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Masse-Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, alte Kleidung und Unterkleidung

Nr. 4065
Limit: 90 €
AM Flora Dora, 26 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Gliederkörper, alte Mohairperücke

Nr. 4066
Limit: 120 €
KESTNER 192, farbige Biskuitporzellankopf-Puppe, 27 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Masse-Stehkörper, wohl teilw. überstrichen, alte Mohairperücke, Gipsdeckel, alte Kleidung verschlissen, 1 Arm lose

Limit: 120 €
JK August Reich Thüringen Germany 5/0R, Vollkopf, Orientale, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt, 20 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Masse-Sitzbabykörper

Limit: 160 €
SFBJ 236, lachender Junge, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Masse-Sitzbabykörper mit unterschiedlicher Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Körper mit SFBJ-Aufkleber, 1 Arm mit Draht unschön befestigt, 2 Finger gebrochen, sonst gut

Limit: 90 €
HEUBACH 399, farbige, gespritzte Porzellankopf-Puppe, 37 cm, Vollkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, einige Finger fehlen, Masse-Sitzbabykörper, dunkel gefärbt

Limit: 120 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe mit Laufmechanismus, gem. S&H, 52 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, 1 Finger fehlt, Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, alte Kleidung, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine

Nr. 4071
Limit: 160 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1257/50, 62 cm, Biskuitkurbelkopf, braune, Schlafaugen, ausmodellierte Haare, off. Mund, Zähne und Zunge, Nasenlöcher, Kinngrübchen, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Toddlerkörper, Kleidung neu

Limit: 1800 €
A. STEINER JK August Reich Thüringen Germany 5/0R, Biskuitporzellankopf-Puppe Frankreich, Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Schlafaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper mit festen Handgelenken und schlanken Fingern, alte Kleidung, Mantel aus alten Stoffen genäht, Hut Stroh, seidebezogen, schöne, alte, volle Mohairperücke mit altem Papiermaché, Kopfdeckel

Nr. 4073
Limit: 1600 €
JUMEAU Biskuitporzellankopf-Puppe, Deposé Tete JUMEAU Nr. 8, Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit blauem JUMEAU-Stempel, Gummis altersbed. ausgegangen, Kleidung alt, Mantel möglicherw. aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke neuer, alte Schuhe, alte Unterkleidung, dazu Original-Karton BB JUMEAU, allerdings für Größe 10

Nr. 4074
Limit: 1600 €
A. STEINER Größe 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, gepresster Kurbelkopf, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Kinngrübchen, 45 cm, franz. Gliederkörper, alte Echthaarperücke, alte Kleidung, ein wenig Perückenpull am Kopfrand

Limit: 4900 €
SIMON & HALBIG 1448, Größe 8 1/2, 50 cm (schöne Größe), Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etw., tief, geschl. Mund, durchst. Ohren, ,sehr schöne Modellierung, Gliederkörper, 2 Finger fehlen, schöne, alte Kleidung, alte Lederstiefel, schöne, alte Mohairperücke, besonders ausdrucksstark
Ergebnis: 8100,00 €

Nr. 4076
Limit: 450 €
KÄSTNER 206, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Gliederkörper, 46 cm, Kopf wirkt etw. zu klein im Verhältnis zum Körper, Mohairperücke, schöne Modellierung

Nr. 4077
Limit: 3900 €
K & R 114, mit Glasaugen, gemarkt K & R 114 60 (6 cm), außergewöhnliche Größe, besonders für eine 114 mit Glasaugen, Biskuitkurbelkopf, blaue Schlafaugen, kl. Farbabriebstelle an der rechten Wange, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper von KÄMMER & REINHARDT, Rissbildung am rechten Band, alte Mohairperücke, alte Lederstiefel

Limit: 450 €
K & R 117 N, 62 cm, braune Schelmenaugen, off. Mund, oben Zähne, Toddlerkörper mit hochgezogenen Kniegelenken, Original-Mohairperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, ausdrucksstark

Nr. 4079
Limit: 3900 €

Limit: 220 €
JUMEAU gemarkt 10, Biskuitporzellankopf-Puppe mit Laufmechanismus und Kussarm, 56 cm, blaue, fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Holz/Masse-Körper mit festen Beinen und bewegl. Armen, durch Drehen des Kopfes bewegen sich die Beine, Kussarmfunktion muss gerichtet werden, typische Masse-Abplatzer an den Händen, Echthaarperücke

Nr. 4081
Limit: 900 €
K & R SIMON & HALBIG 115 A, gemarkt K & R, S & H 115 A 68 VII, Biskuitkurbelkopf, braune nachträglich eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, auf K & R-Gliederkörper (kein Toddler), Mohairperücke, außergewöhnliche Größe, 70 cm

Nr. 4082
Limit: 40 €
SONNEBERG farbige Masse-Puppe, 365, 52 cm, braune Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etw. ungenau, Riss am Hinterkopf, dunkel gefärbter Masse-Stehkörper, Perücke wurde nicht entfernt, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Nr. 4083
Limit: 140 €
FRANZ SCHMIDT & CO. 1295, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 55 cm, braune Schlafaugen (Augenmechanismus etw. später), Kopfmarkierung 60, off. Mund, durchst. Nasenlöcher, Porzellan-Zunge, Kinngrübchen, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung und leicht abstehendem Zeh, Hände überstrichen, alte Echthaarperücke ausgegangen, außergew. Größe

Nr. 4084
Limit: 90 €
K & R 126, 56 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, Zähne und Zunge, kl. Chip am Augenlid, Sitzbaby-Körper, Perücke neuer, Finger ausgebessert, außergew. Größe

Nr. 4085
Limit: 220 €
HEUBACH 342, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Augenmechanismus sitzt etw. tief, eingebaute Kopfstimme, Brandlinie an der Kopfnaht, leichte Abriebstelle an der Wange, Sitzbabykörper, Arme ausgebessert

Nr. 4086
Limit: 1200 €
NYMPHENBURGER Porzellan-Puppe, glasiertes Porzellan, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschlossener Mund, glasierte Porzellan-Arme, mit filigranen langen Findern, Stoffkörper, Porzellan-Beine, aufgemalte Schuhe, Orig.-Seidenkleid, ein wenig aufgearbeitet, sehr ausdrucksstark, absolut selten mit Körper in diesem Zust., 38 cm, (ehemals vom Einlieferer erworben aus dem Fürstenhaus "zu Sayn-Wittgenstein"

Limit: 90 €
Kindersportwagen, ca. 1890, Korbgeflecht, große Speichenräder, Porzellan-Griffstange, 82 cm, Orig.-Zust.

Limit: 160 €
RABERY DELPHIEU Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt R2D, 57 cm, Biskuitkurbel-Kopf, blaue nachträglich fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, alter Federaufzug, Kopfrand etwas unsauber, 1 kleine Brandlinie ca. 1 cm abgehend, franz. Gliederkörper, Mohairperücke, altes Kleid, alte Schuhe

Limit: 220 €
GAULTIER Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, gemarkt 8F.G, in Kartusche, 52 cm, Biskuit-Kurbelkopf, dunkelblau/graue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, französischer Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe, alte Echthaarperücke

Limit: 900 €
KESTNER Nr. 14, Biskuitporzellankopf-Puppe, 54 cm, braune nachträglich eingesetzte Schlafaugen, geschl. Mund, sehr schöne Modellierung, feines helles Porzellan, früher Gliederkörper der Firma Kestner, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke, alte Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe

Limit: 320 €
K & R 117 N, Biskuitporzellankopf-Puppe, 63 cm, Kopfmarkierung 66, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Toddlerkörper, keine hochgezogenen Kniegelenke, Arme 1 x überstrichen, alte Echthaarperücke, alte Kleidung und Schuhe

Limit: 220 €
PARISIENNE gemarkt A-13, Paris, roter Stempel, P und Parisienne, 52 cm, gepresster Biskuit-Kurbelkopf, grau/blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Echthaarperücke jünger, alte Kleidung/Unterkleidung, Schuhe und Strümpfe, schönes helles Porzellan

Limit: 1200 €
STEINER A, Größe 11, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 45 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, mit festen Handgelenken, alte Echthaarperücke, Kleidung alt oder alten Stoffen genäht, alte Lederstiefel

Limit: 160 €
S & H 939, Größe 13, 54 cm, ausdrucksstarker Biskuitkurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschlossener Mund, oben 2 Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, mit langen Oberschenkeln und festen Handgelenken, alte Mohairperücke

Limit: 130 €
SIMON & HALBIG 1349, Jutta, 52 cm, Biskuitkurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Hände 1 x überstrichen, Körper bespielt, Perücke neuer

Limit: 130 €
KESTNER 152., Biskuitporzellankopf-Puppe, 48 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Gliederkörper, Echthaarperücke neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 90 €
K & R 126, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schelmenaugen, offener Mund, Zähen und Zunge, Sitzbabykörper, 1 Arm etwas ausgebessert, Echthaarperücke

Limit: 140 €
K & R SIMON & HALBIG, Biskuitporzellankopf-Puppe, 43 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, alte Echthaarperücke, Kleid alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4099
Limit: 180 €
K & R 403, Biskuitporzellankopf-Puppe, 65 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Toddlerkörper, mit hochgezogenen Kniegelenken, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 160 €
KESTNER 167, Biskuitporzellankopf-Puppe, 58 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, schönes helles Porzellan, feine Modellierung, schöne volle alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper, Farbabweichung an den Händen, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 120 €
GEBRÜDER HEUBACH 8192, im Quadrat, 46 cm, blaue Schlafaugen, offener Mund, oben Zähen, Kinngrübchen, Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 160 €
JUMEAU Nr. 4, Biskuitporzellankopf-Puppe, Frankreich, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, offener Mund, oben Zähne, durchstochene Ohren, franz. Gliederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke

Limit: 160 €
KESTNER 167, 44 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, von außen keine Risse erkennbar, Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 180 €
SIMON & HALBIG Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 109, 40 cm, Kurbelkopf, blaue Augen, mit Zugmechanismus von hinten, seitlich verstellbar, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Echthaarperücke, schönes helles Porzellan

Limit: 140 €
ERNST HEUBACH gemarkt 1900, Hufeisensymbol, DEP, 55 cm, braune Schlafaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe und Strümpfe, Perücke neuer

Limit: 1900 €
SIMON & HALBIG 1448, Biskuitporzellan-Charakterpuppe, 43 cm, Größe 6, blaue Schlafaugen, geschlossener Mund, durchstochene Ohren, Gliederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe, ausdrucksstark, Perücke neuer

Limit: 140 €
SIMON & HALBIG 1039, DEP, 10,5, 50 cm, Biskuitkurbel-Kopf, blaue Schelmenaugen, offener Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchstochene Ohren, Gliederkörper, Perücke neuer

Limit: 60 €
3 Paar alte Puppen-Schuhe, 1 Paar Lederstiefel, 9,5 cm, 1 Paar Stiefel, 8,5 cm, 1 Paar Puppenschuhe Jumeau, 8 cm

Limit: 30 €
Puppenschulranzen, 14,5 cm breit, dazu Schönschreibheft, Schulatlas, Stundenpläne, Übungsstoff für Rechenunterricht, Schreib-, Rechen- und Französischheft, 1 Tafel, um 1900, 1 Ecke am Ranzen getaped

Limit: 30 €
kleine Fundkiste, Puppenschuhe, Größe 2/0, 1 Paar Puppenschuhe, 6,5 cm, Sohle ergänzt, 1 Paar Puppenschuhe, 7 cm, 1900-1910, 1 Paar Strümpfe, Haube bestickt, Puppenhut für größere Puppe, kleine Rassel, 1 Paar Puppenschuhe neuer