Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Seite 26 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Nr. 3958
Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 42 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, braune, gemalte Augen mit Strahleniris, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, KÄTHE KRUSE-Schriftzug mit rotem Stempel, schwach erkennbar, kl. Druckstelle an einer Backe, sonst schöner Orig.-Zust., alte Kleidung

Nr. 3959
Limit: 150 €
KÄTHE KRUSE Hauptkatalog, ca. 1919, 42 Seiten, Einleitung: ,,Alle meine Puppen sind 43 cm hoch, sie sind ganz aus wasserdichtem Material gefertigt. Mit Wasser und Seife zu waschen. Sie werden in meinen Werkstätten unter meiner fachmännischen, persönlichen Leitung hergestellt und jede Puppe trägt meinen Namenszug und laufende Nummer auf der linken Fußsohle. Sie sind weich, warm und unzerbrechlich und ihr Sinn ist Erziehung zur Mütterlichkeit. Käthe Kruse", Puppe Nr. 1, mit verschiedenen Outfits, guter Zust., absolut selten

Nr. 3960
Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Schaufensterpuppe, Mädchen, 80 cm, Magnesit-Kopf, gemalte Augen, geschl. Mund, Trikot-Körper, Perücke, mit Druckknöpfen, schöne Größe, alte Kleidung, 1 Seite aufgeklebte Wimpern vorhanden, guter Zust.

Nr. 3961
Limit: 900 €

Nr. 3962
Limit: 90 €
wohl KESTNER, Celluloid-Kurbelkopf-Puppe, Lackierung an der Halskurbel kann nicht geprüft werden, da der Kopf beim Herausheben zerbrechen würde, 32 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne und Zunge, ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, selten

Nr. 3963
Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, Fußstempel VEB57592, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, sehr guter Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 3964
Limit: 380 €
4 Künstlerpuppen, 30er Jahre, Stoffkopf, seitlich blickende gemalte Augen, Stoffkörper, fest aufgenähte Samtkleidung, 36 cm bis 53 cm, mit Schlitten und Skiern, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3965
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, braune gemalte Augen, kl. Abriebstelle an der linken Wange, Stoffnaht erst unter der Perücke zu sehen, Stoffkörper, abgenähte Kniekehlen, Stempel unter der Fußsohle, 51 cm

Nr. 3966
Limit: 480 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, 46 cm, Stoffkopf, Bauchnabel, Poloch, beschwert, wohl 1 x bei KK farbl. überarbeitet, Körper in sehr gutem Zust.
Ergebnis: 980,00 €

Nr. 3967
Limit: 120 €
"The katy kruse dolly book", englische Ausführung für den amerikanischen Markt, 1928, schöne Darstellungen der Puppe Nr. 1, bunt illustriert, guter Zust., selten

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Ilsebill, 50 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen abgenäht, leicht bespielt, Nasenspitze berieben, an den Fusssohlen etwas verschlissen, alte Kleidung, Orig.-Zust., Dachbodenfund

Limit: 70 €
SCHILDKRÖT Ursel, 42 cm, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, rote ausmodellierte Haare, guter Zust., seltene Ausführung und Farbe

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Typ KK, Tortulon, 40 cm, blaue fest eingesetzte Glasaugen, kl. Fehler an einem Finger, sonst guter Zust., alte Kleidung

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Mamby, Celluloid, 34 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, guter Zust.

Limit: 60 €
SCHILDKRÖT Erika, 49 cm, Celluloid, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, rote ausmodellierte Haare, Augenbrauen nachgezogen

Nr. 3974
Limit: 60 €
CELLBA Gretchen, Celluloid, 42 cm, Haare farbl. Ausgebessert

Limit: 40 €
SCHILDKRÖT Bärbel, 45 cm, Kurbelkopf, Haare etwas ausgebessert

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, 42 cm, braune gemalte Augen, Strahleniris, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Nasespitze berieben, ein wenig Farbverlust auf der Stirn, Körper verschmutzt, insgesamt guter Orig.-Zust., Dachbodenfund, Ferse etwas berieben

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, 47 cm, grüne gemalte Augen, blonde Perücke, lose angenähte Arme und Beine, KK-Schriftzug an der Fußsohle, mit Knopf am Rücken, alte Kleidung

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Ilsebill, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Stoffkopf, 52 cm, Kurbelkopf, braune gemalte Augen, leicht eingeknickte Beine, abgenähte Kniekehlen, frühe Ausführung, Hände minim. berieben, minim. Farbabriebstellen im Gesicht, Körper ein wenig verschmutzt, mit KK-Stempel, alte Kleidung

Limit: 1200 €
KÄTHE KRUSE Dorothee, Kurbelkopf, Typ Nr. 1, 46 cm, KK-Stempel, blonde Perücke, guter Zust.

Limit: 900 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, Stoffkopf, dünne Bemalung, separat angenähter Daumen, lose angenähte Arme und Beine, Nasenspitze etwas berieben, bespielter Orig.-Zust., 52 cm, KK-Schriftzug, Körper etwas fleckig, selten, ein wenig Farbverlust am Hinterkopf

Limit: 850 €
KÄTHE KRUSE Du Mein, blaue gemalte Augen, rote Wangen, Hände teilw. ausgebessert, Stoffkörper gut, 49 cm

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE Träumerchen, Magnesitkopf, im Gesicht ein paar Stellen Farbabrieb, beschwert, Poloch, Bauchnabel, 1 Daumen berieben, 45 cm

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, über der Stirn farbl. ausgebessert, graue gemalte Augen, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Körper ausgebessert, Fersen und Hände berieben, 42 cm

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, 3 Hinterkopfnähte, einige ausgebessert Stellen am Hals, stärkere Abriebstellen am Kopf, lose angenähte Arme und Beine, Nasenspitze berieben, 45 cm, li. Fuss gestempelt 6. XI 46

Limit: 180 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, stärker bespielt, am Hals ausgebessert, Farbverlust am Hinterkopf sowie auf der Stirn, lose angenähte Arme und Beine, Knopf im Rücken, 48 cm, li. Fuss gestempelt 18.10.46

Nr. 3987
Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, lose angenähte Arme und Beine, Knopf am Rücken, guter Zust., 46 cm, im KK-Kart., alte Orig.-Kleidung außer Schuhe und Strümpfe, Orig.-Kart., Fuss gestempelt 15.7.48

Nr. 3988
Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE 1-Blatt-Prospekt, DIN A4, "KK neue Modelle 1935-1936", beschriftet Spielwarenhaus Kuhngarten 8, Baden Baden, kl. Einrissstellen am Rand

Nr. 3989
Limit: 20 €
KÄTHE KRUSE Katalog "Kinder für die Kinder", Grand Prix Paris, 1937, überreicht durch Erik Brück, Spielwaren Baden Baden, mit versch. Modellen von 1938-1939, schwarz/weiß, 30 cm x 22 cm

Limit: 350 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Hinterkopfnaht unter der Perücke erkennbar, braune gemalte Augen, Stoffkörper, 38 cm, kl. Abriebstellen im Gesicht

Nr. 3991
Limit: 1400 €
KÄTHE KRUSE Dorothee, Stoffkopf, Typ Nr. 1, braune gemalte Augen, Strahleniris, Orig.-Perücke, unter Perücke 10.6.37, drehbarer Stoffkopf, Stoffkörper, in den Kniekehlen abgenäht, kl. Abriebstellen im Gesicht, insgesamt guter Zust., Körper leicht verschmutzt, sonst guter Zust., im KK-Kart., kl. Stellen an den Händen berieben, 43 cm, Orig.-Kart.

Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE Hampelchen-Glückskind, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, mit Perücke, lose angenähte Arme und Beine, mit Knopf am Rücken, Stempel an der li. Fusssohle, Nr. 5186, 45 cm, minim. Abriebstellen über dem li. Auge, Orig.-Kleidung

Limit: 400 €
KÄTHE KRUSE kl. Deutsches Kind, Friedebald, Hinterkopfnaht unter der Perücke sichtbar, grau/grüne gemalte Augen, kl. Krakeleebildung an der Stirn, Abriebstelle an der Nasenspitze, abgenähte Kniekehlen, 34 cm

Limit: 550 €
KÄTHE KRUSE kl. Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Abriebstellen im Gesicht, sowie Farbverlust am Hinterkopf, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, braune gemalte Augen, Abriebstelle an der Nase sowie im Gesicht, 34 cm

Limit: 750 €
KÄTHE KRUSE kl. Du Mein, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, breite Hüfte separat abgenähter Daumen, kl. Krakeleebildung an der Stirn, sowie Farbverlust am Hinterkopf, 38 cm

Limit: 650 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 1, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, braune gemalte Augen, dunkle Bemalung mit rötlichen Wangen und Ohren, kl. ausgebesserte Stellen, einzeln abgenähter Daumen, breite Hüfte, mit KK-Stempel, Nr. 295, 42 cm, Stoffkörper in gutem Zust.

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Ilsebill, Deutsches Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, graue gemalte Augen, Strahleniris, Abplatzer an der li. Backe, Stoffkörper bis auf kl. Unreinheiten gut, abgenähte Kniekehlen, mit KK-Stempel, Nr. 11236, Kurbelkopf, 52 cm, Orig.-KK-Kleidung, unter der Perücke gestempelt 3.1.36

Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Ilsebill, Deutsches Kind, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blau/graue gemalte Augen, kl. Rissbildung im Gesicht, Stoffkörper in gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, mit KK-Stempel, Nr. unleserlich, Kurbelkopf, kl. ausgebesserte Stellen, 51 cm, unter der Perücke gestempelt 27.9.39

Limit: 600 €
KÄTHE KRUSE Puppe Nr. 8, Deutsches Kind, Ilsebill, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, Kopf mit Stempel 7. Juli 1939, blaue gemalte Augen, Strahleniris, kl. Farbabriebstelle auf der Stirn, abgenähte Kniekehlen, mit Stempel unter der li. Fußsohle, 52 cm

Nr. 4000
Limit: 450 €
KÄTHE KRUSE Deutsches Kind, Friedebald, Junge, Puppe Nr. 8, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, grüne gemalte Augen, Stoffkörper in gutem Zust., Stempel an der Fußsohle, Nr. 33636, abgenähte Kniekehlen, unter der Perücke ausgebessert

Limit: 150 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S & H, K & R, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, kl. Brandriss hinter dem re. Ohr, Mohairperücke, Gliederkörper, teilw. ein wenig übermalt, 33 cm, Hände überstrichen, alte Schuhe

Limit: 220 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt S & C, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Mohairperücke, Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, 40 cm

Limit: 750 €
KESTNER Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue Schlafaugen, gesch. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alter Gipsdeckel, rote Mohairperücke, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Kleid aus alten Stoffen genäht, 39 cm

Limit: 750 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Korkdeckel, Halskurbel fest aufliegend, Haarriss an der Kopfkrone, links. Stirn, franz. Gliederkörper, übermalt, alte Schuhe, 1 Schuh ausgebessert, alte Unterkleidung, Echthaarperücke, 36 cm

Limit: 800 €
K&R Biskuitporzellan-Charakterpuppe, gemarkt K & R, S & H 117, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, rot/blonde Echthaarperücke, schöner Gliederkörper, alte Schuhe, alte Unterkleidung, Socken neuer, Augen wurden später eingesetzt, schöner alter Mantel, 55 cm

Limit: 160 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe Typ Bonnet Head, 32 cm, Brustblattkopf, Krakeleebildung im Gesicht, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung, mit anmodelliertem Hut

Limit: 130 €
Papiermaché-Puppe, Wachs überzogen, England, 45 cm, Brustblattkopf, fest eingesetzte schwarze Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Wachstuch-Hände, alte Kleidung verschlissen, Perücke etwas verschlissen

Limit: 90 €
GROEDNERTAL Konv. 2 Puppen, 1 x bekleidet, ausmodellierte Haare, gemalte Augen, gegliederter Holzkörper, dazu 1 Holzpuppe, unbekleidet, gegliederter Holz-Körper, geschnitzte Nase, 24 cm

Limit: 90 €
Nacktfrosch, Badepuppe, dunkle gemalte Haare, 38 cm, glasiertes Porzellan