Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Seite 31 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Limit: 450 €
Muschelkalk-Puppe, Asiat, mit fest aufgeklebter Perücke, drehbarer Kopf, durchst. Nasenlöcher, leicht anmodellierte Nasenflügel, sowie Kinn, eingesetzte braune Glasaugen, alte Kleidung, außergew. Gr. 75 cm

Limit: 550 €
Muschelkalkpuppe, Japan, fest aufgeklebte Perücke, geschl. Mund, durchst. Ohren, leicht angedeutete Nasenflügel sowie Kinn, schön ausmodellierte Lippen, eingesetzte Glasaugen, Papierkörper, 79 cm, alte Kleidung

Limit: 30 €
Puppen-Lederstiefel, 11 cm, mit 4 Knöpfen, bespielt

Limit: 180 €
2 asiatische Puppenstühle, England, um 1900, außergew. Bemalung, floral mit Vögel, sehr schöne Dekoration für eine gr. Asiatische Puppe, 47 cm hoch, 43 cm breit, ausgef.

Limit: 50 €
Fellhund, Dekorationsstück für herrschaftl. Puppe, sitzend, Typ Spitz, Glasaugen, off. Mund, Zähne, Filzzunge, anmodellierte Ohren, 19 cm

Limit: 250 €
asiatischer Modellschrank, Dekorationsteil für asiatische Puppe, Kolonialzeit, 55 cm hoch, 49 cm breit, 14 cm tief, florales aufgesetztes Golddekor mit Paradiesvögel, fein gearbeitet

Nr. 4218
Limit: 50 €
Kinder-Hochstuhl, gemarkt Naether, Holz gearbeitet, 80 cm hoch, 50 cm tief, verstellbare Fussablage, ausgef. Gr.

Nr. 4220
Limit: 90 €
Waschtisch, um 1900, mit Villeroy & Boch, Keramikbecken, 46 cm hoch, 55 cm lang, 38 cm tief, Ausschmückungsteil für gr. Puppe

Nr. 4221
Limit: 280 €
ALT, BECK & GOTTSCHALK Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt AB 1362 Made in Germany 7, off. Mund, durchst. Ohren, Gliederkörper, Echthaarperücke neuer, 85 cm, ausgefallene Größe

Limit: 50 €
Kinder-Tauf-Steckkissen, Haube, Spitzendecke und Kissenbezug, schöne Deko für eine gr. Babypuppe

Nr. 4223
Limit: 140 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off., Mund oben Zähne, durchst., Ohren, Haarriss an der Stirn, gemarkt 8, Gliederkörper, Mohairperücke, alter Korkdeckel, Kleidung und Schuhe alt, 56 cm

Nr. 4224
Limit: 60 €
SCHÖNAU & HOFFMEISTER Biskuitporzellankopf Puppe, gemarkt 1909, 45 cm, braune Schlafaugen, off., oben Zähne, Mohairperücke etwas ausgegangen, Gliederkörper, Celluloid-Hände, Gummizug lose, Augen sitzen etwas tief

Nr. 4225
Limit: 80 €
BIEDERMEIER Parian, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, lang runter gezogenes Brustblatt, Biskuit-Hände, Finger an beiden Händen abgebrochen, Lederkörper, Unterschenkel Stoff, 35 cm, mit abgenähten Kniekehlen, Kopf lose

Limit: 80 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Krakeleebildung am Kopf, teilw. farblich etwas ausgebessert, Lederkörper, 21 cm

Limit: 60 €
Kinderbügeleisen, mit Gasantrieb, ausgef., um 1900, 19 cm lang

Limit: 180 €
K & R Biskuitporzellankopf-Puppe, 19 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, Orig.-Mohairperücke, dazu 4 gehäkelte Kleider mit Hüten aus der Zeit, schöne Gr.

Limit: 60 €
Orig.-Katalog, Frank Kowia, Kinderwägen, 1924/25, 44 Seiten, Kinderwägen, Hochstühle, Schlitten, Leiterwagen, Sitzgruppen, guter Zust.

Limit: 80 €
Puppen-Taufkleid, mit Steckkissen, Mütze, Strümpfe, aufwendig gearbeitet, um 1900

Limit: 450 €
KESTNER JDK 257., 46 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, schöner ausgef. Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehender Zeh, alte Mohairperücke, mit kl. Hermelinanstecker, schöne Modellierung

Nr. 4232
Limit: 40 €
Puppenschirm, 31 cm, schöne Dekoration für mittelgr. Puppe

Limit: 40 €
Frisiertasche, Messingverschluss, innen gefüttert, schöne Dekoration für gr. Puppe

Limit: 350 €
SCHÜTZMEISTER & QUENDT 252, farbiges Charakterbaby, 38 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbabykörper, Hände sowie Fußspitzen farbl. etwas ausgebessert, Orig.-Mohairperücke, ausdrucksstark
Ergebnis: 690,00 €

Nr. 4235
Limit: 750 €
BERGMANN 3-Gesichterpuppe, 37 cm, Biskuit-Drehkopf, weinend mit anmodellierter Träne, lachend, gegliederter Körper mit festen Handgelenken, Mohair, schlafend, schöne Orig.-Kleidung, 38 cm, ausgef.

Nr. 4236
Limit: 250 €
Max und Moritz, Ganzbiskuit, 12 cm und 12,58 cm, bewegl. Kopf, Arme und Beine, fein ausmodellierte Haare, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, aufgemalte. Schuhe, Moritz am Rumpf ausgebessert, Kurbelkopf mit eingesetztem Lederstück

Limit: 40 €
kl. Fellhund, 10 cm

Nr. 4238
Limit: 60 €
Puppen-Dekoteile, Opernglas, Messing vergoldet, 2 Scheren, kl. Tasche, Nähutensilien, kl. Schatulle, Deckel emailliert

Limit: 60 €
kl. Tasche in Büstenform, 7,5 cm, kl. Kinder-Armbanduhr, Puppenbrosche, Puppentaschenuhr, Schere, Hutnadel, kl. Kettentasche, für Modepuppe

Limit: 30 €
Konv. Puppenschmuck, Ketten, Kinder-Armband, Ohrring, 2 Fingerhüte

Limit: 4400 €

Nr. 4242
Limit: 70 €
Puppentasche, Frankreich, 13 cm, Messingverschluss, dazu kl. Tasche in Muschelform, Puppentaschenuhr, kl. Kette

Nr. 4243
Limit: 160 €
Puppenstuben-Kleiderschrank, 54 cm, ca. 15 Puppenkleider, 1910-1930, für Puppen mittlerer Gr.

Nr. 4244
Limit: 80 €
7 Teile Puppenhüte, für mittelgr. Puppen, 1910-1930

Nr. 4245
Limit: 180 €
frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 44 cm, blaue gemalte Augen, dunkelbraune ausmodellierte Haare, Stoffkörper, wohl 1 x farbl. etwas ausgebessert, alte Kleidung und Unterkleidung

Limit: 180 €
Wachs überzogene Papiermaché-Puppe, wohl England, 38 cm, ca. 1870, braune fest eingesetzte Glasaugen, Stoffkörper, Holz-Arme und -Beine, alte Kleidung und Unterkleidung, 1 Paar Spannungsrisse im Gesicht, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung und Unterkleidung, Kleidung altersbed. teilw. Verschlissen
Ergebnis: 210,00 €

Limit: 160 €
SIMON & HALBIG Kaffeewärmer, 1169-1, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, alte Mohairperücke wurde nicht entfernt, etwas ausgegangen, Orig.-Zust.

Limit: 160 €
Laufpuppe, 26 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte blaue Glasaugen, Biskuit-Arme, Drahtkörper, fest aufgenähte Kleidung, Kopf kann nicht durchleuchtet werden, von außen in gutem Zust., Uhrwerk intakt, 1 kl. Finger fehlt

Nr. 4249
Limit: 180 €
SIMON & HALBIG 1586, Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, 29 cm, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, auf Biskuit-Brustblatt, Stoffkörper, Biskuit-Arme, Kleidung wohl Orig., Mohairperücke neuer, im Glassturz

Nr. 4250
Limit: 70 €
Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x grün, mit Schnalle, Gr. 7, 1 x braun, Gr. 9, 1 x weiße Lederschuhe, zum Binden, mit Schnallen, Gr. 5

Limit: 90 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x weiße Lederschuhe mit rosa Quasten, Gr. 5, dazu Puppenschuhe zum Binden, kl. Pfennigabsatz, Gr. 6, 1 x Schnürstiefel, braunes Leder, schwarze Lackverzierung, Gr. 4, schönes Konv.

Limit: 80 €
Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x spitz zulaufende Schnürschuhe, braunes Leder, Pfennigabsatz, genagelt, 10 cm, ausgef., dazu Lederschuhe, zum Schnüren, schwarz, 9,5 cm, bespielt, 1 x braun, Gr. 12

Nr. 4253
Limit: 60 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x hellblau, Stoff, mit Schleifen bestickt, spitz zulaufend, gemarkt im Herz HH, Gr. 5, dazu 1 Paar Schnürschuhe, weiß/schwarz lackiert, Gr. 12, 1 x braune Lederschuhe, mit Quasten, Gr. 9,5 cm, 1 x mit Pfennigabsatz, mit Quasten, gemarkt Germany, Gr. 7

Nr. 4254
Limit: 60 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x Lederstiefeletten zum Schnüren, Gr. 0, 1 x Lederschuhe mit Schnallen, Gr. 0, 1 x Lederstiefeletten, zum Schnüren, Gr. 3

Nr. 4255
Limit: 80 €
Konv. 3 Paar Puppenschuhe, 1 x ausgef. Lederstiefeletten, für herrschaftl. Puppe, Pfennigabsatz, Spitz zulaufend, zum Schnüren, Gr. 0, gemarkt 62, 7,5 cm, brombeerfarben, 1 x Puppenschuhe schwarz mit Schnalle, 8 cm, dazu 1 x Stiefeletten zum Schnüren, weiß, Gr. 7

Nr. 4256
Limit: 120 €
Trousseau für herrschaftl. Puppe, außen Papier lithogr., ca. 1900, mit Schlüssel, 2 Tragescharniere seitl., innen weiß/blaues Papier beklebt, dazu ein paar Socken sowie 1 Hut, Haarschmuck, 18 cm hoch, 21,5 cm tief, 31,5 cm breit, schönes Dekorationsteil

Nr. 4257
Limit: 60 €
Konv. 3 Puppenschuhe, 1 x hellblaue Lederschuhe, Gr. 6, Schleifen stark verschlissen, Spitz zulaufend, 1 x weiße Lederschuhe, mit Schnallen, 8,5 cm, 1 x braun, zum Schnüren

Nr. 4258
Limit: 70 €
Konv. 4 Teile Ganzbiskuit-Püppchen, 2 Kindergesichtpuppen, Vollkopf, sitzend, blaue gemalte Augen, 7 cm hoch, 1 x Ganzbiskuit-Puppe, seitl. blickende gemalte Augen, anmodellierter Hut, drehbarer Kopf, Chip an der Halskurbel, 1 x Ganzbiskuitpüppchen, sitzend mit Kücken, seitl. blickende Augen, ausmodellierte Frisur

Limit: 120 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr schöne fein ausmodellierte Steckfrisur mit Perlenschmuck und Porzellanrosenranke, mit Blättern, handbemalt, Blüten teilw. etwas bestoßen, 8,5 cm, ausgef.

Limit: 80 €
Konv. 7 Paar Kinderschuhe, ca. 1900, Lederstiefeletten zum Knöpfen, off. Schuhe, 11,5 cm bis 13 cm, schönes ausgef. Konv.

Limit: 40 €
Glassturz, 45 cm, Holzsockel mit Intarsienarbeit, kl. Fehler am Sockel sonst gut, für frühe Puppe

Limit: 140 €
außergew. Porzellandose, mit aufgesetztem Biskuit-Jungenkopf, 9 cm Durchm., blaue gemalte Augen, geschl. Mund, aufgesetztes Mohair, ausgef.