Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Seite 27 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Limit: 80 €
Nacktfrosch, Badepuppe, glasiertes Porzellan, 27 cm

Limit: 60 €
3 Teile. Puppenzubehör, Tasche, Blumendekor, 1 x Tasche Perlmut, 1 x Souvenir Album, Städteansichten, 1885, 3 Teile

Limit: 120 €
Fusswärmer für eine Modepuppe, Holz, ca. 1880, absolut selten

Limit: 60 €
Konv. Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Geldbeutel, Silber, Schatulle, Bein, mit aufgesetzten Fröschen, Kleingeldhalter, 1 Kochbuch, Puppentaschenuhr, Puppenbrille

Limit: 20 €
GUENTHERMANN Junior, Kinderschreibmaschine, Vorkrieg, Blech, mit Abdeckhaube, 21 cm x 22 cm x 13,5 cm,

Limit: 350 €
Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Demalcol 5/0 Germany, geschl. Mund, blaue Schlafaugen, Knochenleimreste an der Kopfkrone, Masse-Körper, 25 cm, Echthaarperücke, alte Schuhe, alte Kleidung

Limit: 250 €
AM Googly, Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Germany 323, 21 cm, geschl. Mund, braune Schlafaugen, seitl. Blickend, bespielter Körper, Riss von der Kopfkrone über die Stirn

Limit: 190 €
Kewpie, Biskuit-Kurbelkopf, gemarkt 189, braune seitl. blickende Schlafaugen, Kurbelkopf, Melonenmund, Porzellan-Arme beiliegend, Porzellan-Beine mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, 18 cm, Riss unter dem li. Auge

Limit: 220 €

Limit: 250 €
Biskuitporzellan-Brustblatt-Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, 30 cm, Wachstuchkörper, Biskuit-Unterarme und -Unterschenkel

Limit: 550 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Junge, blond modellierte Haare, schwarze fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, gegliederter Lederkörper, Biskuit-Unterarme, Finger bestoßen, 38 cm, alte Schuhe, alte Unterkleidung

Limit: 330 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Junge, gemarkt S1/3, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben 2 Zähne, Toddlerkörper, leicht abstehende Ohren, 38 cm

Limit: 320 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Vollkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, Kleidung neuer

Limit: 320 €

Limit: 440 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, gemarkt 6, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 2 Finger bestoßen, Lederkörper, mit abgenähten Kniekehlen und Armen, leicht hockend, Echthaar, 46 cm, alte Schuhe und Kleidung
Ergebnis: 440,00 €

Limit: 520 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, Parian, blaue fest eingesetzte Paperweightaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, gemarkt Nr. 8, Gliederkörper, feste Handgelenke, Echthaarperücke, 41 cm, alte Schuhe, Kleidung und Unterkleidung

Limit: 420 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Stoffkörper, Lederarme mit separat abgenähten Fingern, alte Schuhe, Echthaarperücke, 44 cm

Limit: 420 €

Limit: 400 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, schönes helles Porzellan, Lederkörper, Biskuit-Unterarme und Beine, durchst. Ohren, 36 cm, Echthaarperücke, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Schuhe

Limit: 360 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, blaue fest eingesetzte Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, schönes helles Porzellan, Perücke fest aufgeklebt, Lederkörper mit abgenähten Kniekehlen und Armgelenken, Biskuit-Unterarme, 49 cm, alte Kleidung, alte Schuhe, 1 Finger weggebrochen

Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, ausmodellierte blonde Haare, fest eingesetzte blaue Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, fest angenähte Strümpfe, 43 cm, lose angenähte Arme und Beine

Limit: 350 €
KESTNER Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, gemarkt 10, Augenmechanismus lose, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, mit eingeknickten Kniekehlen, Echthaarperücke, 54 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht.

Limit: 320 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Parian, gemarkt 309, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Lederkörper, mit abgenähten Kniekehlen, leichte Kinngrübchen, 35 cm, alte Kleidung, Mohairperücke

Limit: 380 €

Limit: 350 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf, Parian, gemarkt SH2950, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, Kleider aufgenäht, alte Schuhe, Mohairperücke, 29 cm

Limit: 190 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt III, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Riss von der re. Kopfkrone bis zur Schläfe, schöner Gliederkörper, 20 cm, blonde Echthaarperücke, alte Kleidung

Limit: 190 €
Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, gem. 30/ B/ 1/2, ausmodellierte Haare, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Unterarme, 1 Daumen abgebrochen, Stoffkörper, gemarkt B, 31 cm

Limit: 180 €
GAULTIER Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt F. G. in Kartusche Nr. 8, braune nachtr. fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, feste Handgelenke, auf der Stirn restauriert, 50 cm, Mohairperücke neuer, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Limit: 550 €
JUMEAU Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt E9D Depose, Jumeau, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper, 54 cm, Korkdeckel, Mohairperücke, auf der re. Wange farbl. etwas abgerieben, Kleid aus alten Stoffen genäht, 1 Schuhe stark verschlissen

Limit: 450 €
Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt 136/7, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, mit Ohrringen, durchst. Ohren, Gliederkörper, leicht überstrichen, feste Handgelenke, alte Lederschuhe mit Absatz, gemarkt J & J, Trade Mark, 35 cm, alter Korkdeckel, Echthaarperücke

Limit: 950 €
K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf, gem. 114, 34 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Knochenleimreste an der Kopfkrone, Gliederkörper, 34 cm, Kleidung aus alten Stoffen genäht, Echthaarperücke, schöne Gr.

Limit: 850 €
K & R Biskuitporzellan-Kurbelkopf-Puppe, gemarkt 115/4, für Simon & Halbig 30, braune Schlafaugen, geschl. Mund, kl. Chip an der Halskurbel, 29 cm, Toddlerkörper, Farbe an der Hand etwas berieben, sonst sehr guter Zust., Mohairperücke

Limit: 800 €
K & R 114, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Gliederkörper, 36 cm, alte Schuhe, alte Kleidung und Unterkleidung, guter Zust., Echthaarperücke

Limit: 160 €
AM 210 5/0, Googly, 24 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue, seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Stehkörper mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen

Limit: 160 €
AM 322 6/0, Googly, blaue, seitl. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, ausmodellierte Haare, Masse-Stehkörper, mit festen Handgelenken, 23 cm, alte Kleidung, Schuhe neuer

Limit: 120 €
C. HARTMANN, Globe-Baby, 21 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe, alte Mohairperücke, alte Kleidung

Limit: 120 €
AM 560 a 6/0, kl. Biskuitporzellan-Charakterbaby, 23 cm, Kurbelkopf, blaue. Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, alte Kleidung, ausgef. Größe

Limit: 120 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK CP 201, Charakterbaby, 25 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Grübchen, stark ausmodelliert, Sitzbabykörper bespielt, alte Mohairperücke, alte Kleidung, Gummis locker, Kopf liegt lose bei
Ergebnis: 155,00 €

Limit: 260 €
JDK KESTNER 211, 36 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Sitzbabykörper, alte Mohairperücke

Limit: 160 €
Typ Kaiserbaby, gemarkt B0 Germany, Biskuit-Kurbelkopf, 27 cm, blaue Intaglio-Augen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung

Limit: 450 €
JDK KESTNER 247, Typ Hilda, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Grübchen, ausgeformter Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, leicht abstehendem Zeh, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 50 cm, schöne Größe

Limit: 280 €
SFJB 236, Charakterbaby Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, 29 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodellierte Zähne, Sitzbabykörper mit untersch. Handhaltung, Körper stärker bespielt, einige Spannungsrisse am Rumpf, leicht abstehender Zeh, alte Mohairperücke, ausdrucksstark

Nr. 4052
Limit: 120 €
KÖNIG & WERNICKE 1070, Biskuitporzellan-Charakterbaby, 28 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Sitzbabykörper, Mohairperücke

Nr. 4053
Limit: 140 €
Biskuitporzellankopf-Puppe, gemarkt 7, wohl KESTNER, 40 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Kopfring innen beim Brennen etw. aufgeplatzt, davon kein Riss ausgehend, Mohairperücke jünger, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht

Nr. 4054
Limit: 380 €
BAEHR & PROESCHILD 567, 2 Gesichter-Charakterpuppe, 39 cm, Kurbelkopf, lachendes Gesicht mit Schlafaugen, off./geschl. Mund, trauriges Gesicht, off./geschl Mund, gemalte Augen, Toddlerkörper mit festen Handgelenken, alte Kleidung, alte Schuhe

Nr. 4055
Limit: 70 €
AM 210 Googly, 16 cm, Biskuitkurbelkopf, blaue seit. blickende Intaglio-Augen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, anmodellierte Schuhe und Strümpfe

Limit: 60 €
Kewpie, Ganzbiskuit, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, geschl. Melonenmund, anmodellierte Haare, bewegl. Arme, 14 cm

Nr. 4057
Limit: 70 €
Ganzbiskuit, Kewpie, 12,5 cm, fester Kopf, seitl. blickende gemalte Augen, off./geschl. Mund, bewegl. Arme, Hände nach außen gespreizt

Nr. 4059
Limit: 30 €
Puppen-Ausschmückungsteile, kl. Tasche für Modepuppe, Leder geprägt, 6,5 cm

Nr. 4060
Limit: 40 €
kl. Korb mit Puppen-Ausschmückungsteilen, Taschen für Modepuppe, 4 cm, Fächer, 3 Rasseln, 2 x Tasche Blech