Große Frühjahrs-Auktion am 30. & 31. März 2012
Seite 13 / 34
Gesamter Katalog (1658 Objekte)

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenzubehör, filigran gearbeitetes Zinn-Teller, 2 Trichter, Besteck, dazu 1 doppeltes Wiegemesser, ausgef.

Limit: 450 €
BIEDERMEIER Puppe, Papiermaché, 32 cm, Brustblattkopf, fein ausmodellierte Haare, nach oben gesteckte Frisur, gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme und -Beine, Leder an einem Arm gebrochen, andere Seite alte Reparaturstelle am Arm, sowie an den Beinen (Leder brüchig), für diesen Puppentyp typisch, teilw. farbl. etw. ausgebessert, alte Kleidung, schöne Dekoration für eine frühe, große Rauchfangküche
Ergebnis: 480,00 €

Limit: 2600 €
Rauchfangküche, 87 cm breit, 51,5 cm hoch, 48 cm tief, ca. 1820, fest eingebaute Regale, Brotschrank, Gänsestall, Rauchfang, mit Herd, Topfpfanne und Topf Kupfer gehämmert, dazu 2 außergew. 3-Beine, Messing, mit Wärmestein, Weißblechteile, Messingteile, Keramikteile, Zinnteile, 3-Bein-Kanne, außergew. Rübenöllampe, Teigspritze Zinn, kl. Waffeleisen, Spieß, Zuckerbrecher, frühe Keramik-Backformen, Messerschleifer, Haushaltsgerätschaften, sehr schöne Außenbemalung, vorne zum Schließen, museal
Ergebnis: 10000,00 €

Limit: 60 €
Konv. Nähutensilien für Puppenstuben, 1 x Nähkoffer mit versch. Fächern, verschließbar, 4 cm hoch, dazu passend Nähnadeln Bein, Zinn-Scheren, 1 x Zinn-Etui, Zinn gearbeitete Handtasche, 1 Bein-Nadelhut und Schere, kl. gehäkelte Handschuhe, 1 x Spiegel, filigran gearbeitet, ausgef.

Limit: 50 €
Konv. Ausschmückungsteile für Modeladen, 2 Hüte, 3 cm Durchm., dazu 1 x Handtasche mit 3 Fächern, 1 x Silber geflochtene Korbtasche, filigran gearbeitet, bestickt mit Blumendekor, 1 x Taschenuhr, schönes Konv.

Limit: 60 €
ausgef. Konv. für Schreibutensilien, 1 x Büchlein, Bein und Samt gebunden, franz., 1x Lederbriefordner, 2 x Siegel, filigran gearbeitet, Stift Ablageschale, kl. Lupe, ausgef.

Limit: 50 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Märklin Regenschirmhalter, 9 cm, 1 x Wandbild mit Holzrahmen, dazu 5 untersch. Teppiche, Echthaar, 1 x Eisbär-Vorleger, 10 cm bis 15 cm

Limit: 70 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Zinn vergoldet, 1 x Petroleumlampe, 11 cm, mit Glassturz, aufwendig gearbeitet, 1 x Hängezeitungshalter mit kl. Beilage zur Puppenzeitung, 1 x Zinn-Wandleuchter, 1 x Zinn-Petroleumlampe, mit Spender, 8 cm, filigran

Limit: 50 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x prachtvoller Zinn-Spiegel, mit 2 Kerzenleuchtern, braun/gold lackiert, 10 cm, Spiegel liegt lose bei, 1 x Wanduhr, Zinn schwarz lackiert, mit Thermometer, 10 cm, 1 x Wandbord

Limit: 30 €
Konv. Gläser, 1 x Zinn-Getränkehalter, filigran gearbeitet mit 2 Weinkaraffen, passendes Glasservice, 1 x Wasserflasche, 2 Weingläser, 1 x Wasserkrug, untersch. Karaffen, 3,5 cm bis 7 cm, schönes Konv.

Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, teilw. Erhard & Söhne, 1 x Serviettenhalter, 3 cm hoch, filigran gearbeitet, 1 x Kerzenleuchter, 1 x Blumenvase, auf Blech vergoldetem Blätterständer, 2 Blumenvasen, Glas montiert, 4,5 cm, schönes Konv.

Limit: 80 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kippspiegel, auf Ständer, 11 cm, schwarz lackiert, altes Spiegelglas

Limit: 80 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 2 Säulen, Weißblech handlackiert, 13 cm, dazu 2 Porzellanbüsten, altersbed. Lackabplatzer, schönes Konv.

Limit: 140 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech ausgef. Kamin für herrschaftl. Puppenstube, beschmückt mit filigraner Zinn-Arbeit, gold bemalt, 11 cm hoch, 14 cm breit, 6 cm tief, ausgef. Teil, sehr dekorativ

Limit: 140 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1 x Recamiere, mit rot/gelber Bemalung, 8,5 cm hoch, 12 cm lang, minim. altersbed. Lackfehler, 1 Tisch, unbespielt, 8 cm Durchm., 1 x Stuhl, passend zur Recamiere, 9 cm hoch, schönes Konv.

Limit: 120 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Eckschrank, Frontseite verspiegelt, 16 cm hoch, 13 cm breit, guter Zust., ausgef.

Limit: 220 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech ausgef. Klavier mit Musikspielwerk, Knauf des Drehhenkels Porzellan, schwarz lackiert, seitl. Schlangenornamente, 12 cm hoch, 11 cm lang, 9 cm tief, Musikspielwerk nicht intakt, dazu 1 Hocker gepolstert, Samt, 4,5 cm, schönes ausgef. Teil für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 80 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Sekretär, 12 cm hoch, 12 cm breit, 8 cm tief, 1 Tischbein liegt lose bei

Limit: 90 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Kinder-Esstisch, montiert auf Platte mit Rädern, schwarz handlackiert, filigran gearbeitet, 10 cm hoch, 9 cm breit, 9 cm tief, ausgef.

Limit: 90 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech Konv. 1 x Wasserspender, zum Aufhängen, 9 cm, dazu 1 Waschbecken, mit Halterung für Seife, 8 cm, schönes Konv.

Limit: 60 €
Wanduhr für herrschaftl. Puppenstube, Blech lackiert, Papier-Ziffernblatt, beschädigt, mit Pendel, Glasfront 15 cm lang, eingefallen

Limit: 50 €
Wanduhr, Zinn gearbeitet, Papierziffernblatt mit Glasfront, Pendel, 10,5 cm lang

Limit: 40 €
Wandtelefon, Weißblech lithogr., 9 cm

Limit: 40 €
Puppenstuben-Puppen-Kinderrassel, Korallengriff, filigran gearbeitet, mit kl. Glöckchen, 3,5 cm, ausgef.

Limit: 40 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, ausgef. Messingschatulle, mit Messingkörbchen, 2 cm x 1,5 cm, mit Henkel, ausgef.

Limit: 70 €
ERHARD & SÖHNE Messingblech vergoldete Servierschale, 3 cm hoch, 3 cm Durchm., dazu 1 x Nussknacker, 3 cm, 1 x außergew. Suppenkelle, Muschelform, ausgef., für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, Messingblech vergoldet, 2 ovale Wandgemälde, 8 cm, 1 x Gemälde 4-eckig, 9 cm x 7 cm

Limit: 40 €
ERHARD & SÖHNE 2 Teile Messingblech vergoldet, 1 x Klapphocker, mit Seidenbespannung, 3 cm hoch, 1 x Hocker, 2,5 cm x 1 cm

Limit: 40 €
Gr. Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Leuchter, Kelche, Krüge, Teller, Schalen, ca. 25 Teile

Limit: 40 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bürstenhalter mit Spiegel, Zinn, 4 cm, Telefon, einige Zinnteile, kl. Puppenstubenbild

Limit: 40 €
3 Puppenstuben-Ausschmückungs-Teile, kl. Vogelkäfig, Zinn, 5 cm, Lampe, Radiogerät, 5,5 cm

Limit: 30 €
Puppenstuben-Hochstuhl, Holz, 11 cm, Badewanne, Porzellan, 13,5 cm, Bärenfell, ca. 1920, dazu Stehlampe, 1960, 14,5 cm, 1 Eimer

Limit: 10 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Tassen, Teller, Krüge, Nachttopf, Besen, Kleinteile, Teppich

Limit: 80 €
Stall 44 x 34 cm, Höhe 38 cm, dazu 2 Holzpferde

Nr. 2182
Limit: 130 €
Kaufladen, um 1900 (Kolonialwarengeschäft), wohl Hacker, 49 cm breit, Frontleisten und Schubladen mit bunt lithogr. Papier beklebt, Original-Theke, einige Zubehörteile

Limit: 70 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, ERHARD & SÖHNE Leuchter, Messingblech vergoldet, 7,5 cm, sakrales Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, 8 cm, dazu Zinnleuchter, Zinnuhr, Zeiger und Spitze am Pendel fehlen, Bildrahmen Messingblech vergoldet, Druck neuer

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Spiegel mit Leuchter, 6 cm, Kippspiegel mit Rasierpinsel, 6 cm, 2 Tassen mit Untertassen, Serviettenhalter, einige Servietten, einige Teile Silber

Limit: 40 €
BIEDERMEIER kl. Sekretär, 11 cm breit, 4 kl. Schubladen, 1 große, kl. Ecke vorne ausgebessert, bespielt, dazu Stuhl

Limit: 80 €
herrschaftl. Zinn-Tischleuchter, 10 cm, mit Glasperlenbehang

Limit: 60 €
Puppenstuben-Leuchter, Zinn, mit Glasschirm, 17 cm, für herrschaftl. Stube, filigran gearbeitet

Limit: 40 €
Puppenstuben-Büste, Biskuitporzellan auf Zinn-Ständer, 14 cm

Limit: 60 €
2 Teile Puppen, Ganzbiskuitpuppe, 13,5 cm, fester Kopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme und Beine, 1 Bein ausgebessert, dazu 1 Harlekin neuer

Limit: 40 €
2 Teile Laubsägearbeit, Otto Mayer Ravensburg, Ausschneidebögen, Kleiderschrank, Höhe 25,5 cm, 1 Schrank, Höhe 29,5 cm, Holz lackiert

Nr. 2191
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, 3 Milchkannen, Porzellan, blaues Dekor, 3,5 - 4,5 cm, Salz- und Mehl-Metze, 6,5 cm hoch, Essig-Karaffe, 5,5 cm, Kaffeekanne mit 1 Tasse, 2 Untertassen, Brotdose "Unser tägl. Brod gib uns heute", 5 cm

Limit: 650 €
schönes 2-teiliges Jugendstil-Gehäuse, 1,10 m breit, 43 cm hoch, 43,5 cm tief, Erker, Durchgangstür, alte Tapete an Wand und Boden, hochwertig möbliert, Wohn- und Schlafzimmer, hochwertiges Zubehör, Porzellan-, Glas-, Zinn-Teile, 7 Puppenstuben-Puppen, 3 Celluloid-Püppchen

Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, 1,19 m breit, 56 cm hoch, 55 cm tief, möbliert, mit Herd und Zubehör, alte Bemalung, schöne Dekoration für kleinere Puppen

Limit: 550 €
OTTO MAYER RAVENSBURG Laubsägearbeit, im Stil des Neobarock, aus dem Nachlass von Helga Feddersen, Schauspielerin Hamburg, Kleiderschrank, Spiegelkommode, Höhe 33 cm, Bett mit Baldachin und Bettbezug, Nachtschrank, Hängebord mit Tuch, Tisch, Stühle, Bestecktisch, Fenstergehänge mit Schabracke, dazu 1 x Frühstücksgeschirr, mit Tablett, für 1 Person, 1 Vase, 3 Porzellanteller, 1 Porzellan-Deckeldose, Limoge, 2 Zinn-Teller, Blumentöpfe, Tischdecken, Bilder mit Goldrahmen, Porzellanhund, liegend, 1 Brustblattkopfpuppe, SIMON & HALBIG, 1160-2/0, 26 cm, 1 Porzellankopf-Puppe, SIMON & HALBIG, 22 cm, aufwendig gearbeitet, kl. unauffälliger Haarriss

Limit: 20 €
Kinderbuch "Möpschen hat Zahnschmerzen", Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg, I. O., Verse von Karlheinz Ohlendorff, 1928, bunt lithogr. Bilder, einband lose

Limit: 1400 €
außergew. Kinder-Nähmaschine, Made in Germany, ca. 1890, Eisen-Guss, 16 cm breit, 19 cm hoch, handlackiert, sitzende Dame, mit nickendem Kopf und Arm-Bewegung, museal
Ergebnis: 5500,00 €

Limit: 60 €
Das Wettrennen, Pferderennspiel, Brettspiel mit 6 Zinnfiguren, Spielsteine, Zubehör auf Vollständigkeit nicht geprüft, mit Anleitung, bespielt, Original-Karton verschlissen, Teile am Rand des Kartons fehlen