Herbstauktion 2021
Seite 9 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 1868
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
AMA Albin Matthäi

(Kloppelhund) DDR Spielzeug, Glockenrolle, 2 Teile, davon 1x im Orig.-Kart., sehr guter Zust., eingeliefert von den Nachkommen der Familie

Nr. 1869
Herbstauktion 2021
Limit: 50 €
AMA Albin Matthäi

versch. Zugstimmen u. Druckstimmen, 4 Teile, 5,5-9 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Vogel Schnabelspitze etwas bestoßen, sonst neuw.

Nr. 1872
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
AMA Albin Matthäi

sprechendes Bilderbuch, mit Druckstimme, neuw. im Orig.-Kart., eingel. von den Nachkommen der Familie

Nr. 1873
Herbstauktion 2021
Limit: 350 €
AMA Albin Matthäi

Sprechendes Bilderbuch mit Zugmechanismus, nahezu unbespielter Orig.-Zust., im Orig.-Kart., eingel. von den Nachkommen der Familie, mit einem Firmenumsatzbuch, monatl. geführt seit 1928, selten in diesem Zust.

Nr. 1898
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
5 Teile, Marionetten, Tschechei, Holz/Masse, 20 cm

Nr. 1899
Herbstauktion 2021
Limit: 40 €

Hexenszene, Hänsel u. Gretel mit Hexe u. Kater, Masse, 10 cm, Zust. 2, dazu einige Bäume

Nr. 1911
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Clochard, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Musikspielwerk, Aufschrift Wine, Women and Song, 17 cm, beim Öffnen des Deckels erklingt die Musik

Nr. 1912
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Nussknacker, Holz, geschnitzt, mit Schweizer Musikspielwerk, wohl um 1900, 24,5 cm

Nr. 1913
Herbstauktion 2021
Limit: 220 €
Puppenstuben-Kaufladen, ca. 1910, Manufakturarbeit, B: 64 cm, H: 31 cm, Schubladen mit Blechschildern u. -griffen, 1 fehlt, Orig.-Theke, Tapete später, Bodentapete fehlt, teilw. schönes Zubehör, 1 kl. Dose mit Knauf, Essensträger, Weißblechteile, Puddingform

Nr. 1914
Herbstauktion 2021
Limit: 1900 €

Biberacher Blech, Flügel mit Musikspielwerk, L: 18 cm, für herrschaftl. Puppenstube, kl. Ecke farbl. ausgeb., sonst Orig.-Zustand, Spielwerk intakt, sehr selten

Nr. 1915
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Ausgefallene Biskuit-Porzellan-Puppenstuben-Puppen, Kinder, lächelnd, fest einges. Glasaugen, Biskuit-Arme, untersch. Handhaltung, Biskuit-Beine, Arme u. Beine bewegl., ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, extrem ausdrucksstark, 12-13 cm

Nr. 1916
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
wohl PFEIFFER

6 Teile, Theater-Figuren, 14,5 cm, alte Kleidung, Masse-/ Holz-Köpfe, -Arme u. -Beine

Nr. 1922
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Möbel, 1x Boulle Sekretär, H: 17 cm, mit Goldornamenten, Marmorplatte, 2 Türen, 2x Schubladen fehlen, bespielter Zust., dazu 1 aufw. gearbeiteter Puppenstuben-Kamin, mit Goldornamenten, Papiermaché-Zinn, H: 12 cm B: 15 cm, T: 6 cm, aufw. gearbeitet

Nr. 1923
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftl. Puppenstube, 1x Tisch, mit Papierblumen, H: 12 cm, D: 10 cm, oval, 1x Zinn-Schaukelstuhl, 8 cm, dazu einige Glas- sowie Porzellanteile

Nr. 1924
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Boulle-Möbelprogramm, 1x Sofa, mit fuchsiafarbener Seide gepolstert, Goldornamente, B: 23 cm, H: 11 cm, bis auf kl. Details in schönem Zust., dazu 4x gepolsterte Stühle, teilw. bespielt, H: 10 cm, 1x Tisch, D: 11 cm, sehr schönes, dekoratives Set, geeignet für herrschaftl. Puppenstube, ursprünglicher orig. Zust

Nr. 1925
Herbstauktion 2021
Limit: 220 €
Möbelprogramm, Sitzsofa, mit lithogr. Papier beklebt, gepolstert, mit lilafarbener Seide, H: 10 cm, L: 13 cm, dazu 4 gepolsterte Stühle, H: 10 cm, 1 ovaler Tisch, 13 cm, mit goldenem Druck Aufschrift Wartburg, teilw. Druck etwas verblichen, Seide an Polsterung teilw. etwas verschlissen, ursprünglicher orig. Zust., geeignet für herrschaftl. Puppenstube

Nr. 1926
Herbstauktion 2021
Limit: 330 €
Möbelprogramm, für herrschaftl. Puppenstube, Holz mit lithogr. Papier beklebt, 1 Buffet mit 2 Türen, H: 19 cm, 1x Spiegelkommode, mit altem Spiegelglas, H: 18 cm, 1x Klavier, 14 cm, mit Papiertastatur, extrem aufw. gearbeitet, dazu Sekretär, H: 16 cm, mit 5 Schubladen, Fehlstelle, mittig, 1x ovaler Tisch, L: 9 cm, 1 gepolsterter Stuhl, sehr aufw. gearbeitet, meist sehr schöner orig. u. ursprünglicher Zust.

Nr. 1927
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppen, Kinder, in ursprünglicher Trachtenkleidung, Biskuit-Porzellan, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 9 cm, ausdrucksstark

Nr. 1942
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
2 Teile, Puppenstuben-Kinder, in Orig.-Trachtenkleidung, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme u. -Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, ausdrucksstark, 10 cm
Ergebnis: 185,00 €

Nr. 1975
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Puppenstuben-Kommode, Biedermeier, mit lithogr. Papier beklebt, 17 cm, 1 Deckenleuchter, 2 Säulen, 1 Löwe, früh, Masse/Tuchstaub

Nr. 1976
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

2-tlg. Puppenstuben-Gehäuse, Jugendstil, B: 66 cm, H: 35 cm, 1 Fenster, Durchgangstür, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. etwas verschlissen

Nr. 1977
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
2 Teile, Ganzbiskuit, 8 u. 8,5 cm, Kinder, Kurbelkopf, fest einges. Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, aufw. Kleidung

Nr. 1978
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
3 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, 12,5 u. 11 cm, Biskuit-Brustblattköpfe, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, herrschaftl. Kleidung

Nr. 1979
Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
2 Teile, Puppenstuben-Puppen, Biedermeier, Biskuit-Brustblattköpfe, außergew. Frisuren, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, aufw. Kleidung, 10,5 cm

Nr. 1980
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, 2 Wandkerzenleuchter, kl. Tischbild, 1 Beistelltisch, dazu kl. Korb, Biedermeier, 1 Kamin, Blech/Zinn

Nr. 1981
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, LAUSCHA, Deckenleuchter, 3-armig, ausgefallen, D: 8 cm, 1 Globus, 1 Blumenschale Porzellan

Nr. 1982
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Biedermeier, Schreibtisch, 15 cm, Sekretär, H: 14 cm, Spiegel, Sitzgruppe, Farbabrieb am Tisch, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 1983
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. 6 Teile, Spiegel u. Bilder, Rahmen, Messingblech vergoldet, darunter 1 Porzellanbild, ausgefallen, 5,5x7 cm

Nr. 1984
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Ballbüchlein, mit Stift, kl. Bild, Rahmen Messingblech vergoldet, B: 7 cm

Nr. 1985
Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Bouquethalter, Messingblech vergoldet, für den Wiener Ball, mit Spiegeln u. kl. Bildern, fein gearbeitet, 17,5 cm

Nr. 1986
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €

BIBERACHER BLECH, Sofa, blau, für herrschaftl. Puppenstube, B: 20,5 cm, dazu 2 Stühle, 9,5 cm, Blaubereich restauriert

Nr. 1987
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Ei, Messingblech, Perlmutt, als Nähset, auf Marmorplatte, 1 Schraube ergänzt, H: 17 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
ROCK & GRANER BIBERACHER BLECH

Vorhangblenden, mit Vorhängen, Blech, handlackiert, 1 Krone fehlt, B: 16,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €

Außergew. Sitzgruppe, Sofa, 20 cm, Tisch, D: 11,5 cm, 4 Sessel, gepolstert, Pflanze u. Teppich, guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Puppenstubenofen, Keramik, 20,5 cm, für herrschaftl. Stube, mit Kohlenschütte

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €

Aufsatzkommode mit Schlangenfüßen, 17 cm, guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Außergew. Sitzgruppe, Sofa, B: 18,5 cm, 4 Sessel, 1 Klavier, Holz, dazu 1 Tisch, ROCK & GRANER, unterer Rand der Tischplatte fehlt, 1 Fuß nachgelötet, Goldbereich, farbl. ausgeb., mit Teppich u. Zubehör

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenstuben-Haushälterin, 13 cm, Biskuit-Kopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, mit Zinn-Schlüsselbund

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinnt, Backformen, 5,5-6,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Drahtkörbe, Löffelhalter, Handtuchhalter, 2 Holzmodel, D: 3 cm, Leuchter, Flaschenhalter

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchenteile, MÄRKLIN Waage, 9,5 cm, Kartoffelpresse, kl. ROCK & GRANER Kaffeemühle, guter Zust., 1 Petroleum-Kanne, Lackfehler

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
BENSDORP´S

2 Teile, Kakaodosen, mit Knauf, selten, H: 5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Porzellan-Pferd, Zinn-Hund, Volksempfänger, kl. Bilderalbum, Messingblech vergoldet, Leuchter, Messingblech vergoldet, kl. Puppenkartenspiel, 2,5 cm, Eiffelturm

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Vogelkäfig, Blech, 8,5 cm, 2 Keramik-Krüger, Fächer, Absatzschuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet, herrschaftl. Spiegel, H: 17 cm, 2 Porzellan-Figuren, 2 Blumenbänke, Zinn

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Kaufladenzubehör, Papierabroller, 10 cm, Waage, Glas-, Blech-, Keramik- u. Holzteile

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Schachteln, 9 Teile, mit lithogr. Papier beklebt, 4,5-8 cm, für Kaufladen oder Modeladen

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Ganzbiskuit-Puppe,12,5 cm, Kurbelkopf, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Biskuit-Körper, bewegl. Arme u. Beine, mit Puppenkoffer

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Puppenstubengehäuse, B: 58 cm, H: 20,5 cm, T: 19 cm, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Orig.-Tapete an Wand u. Boden, vorne auflithographierte Frontsäulen, möbliert

Herbstauktion 2021
Limit: 150 €

BIBERACHER BLECH, Sekretär, 3 Schubladen, zum aufklappen, schöner Orig.-Zust., H: 14,5 cm