Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 2488
Limit: 60 €
Schönes Konv. Zinn, Teller gedreht, Milchkrüge, mittlere Gr.

Nr. 2489
Limit: 60 €
Konv. Zinnteile, Leuchter, Vasen, kl. Vogelkäfig, einige Teile Zinn, Glas montiert, kl. Gr., teils Fehlstellen

Nr. 2490
Limit: 60 €

Puppenstuben-Speiseservice, Holz, farbig gefasst, 4 flache, 4 tiefe Teller, 3 Dessertteller, 1 Schale, D: 3,5 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2491
Limit: 60 €
Schöne Fundkiste, Bilder, Blechschilder, Dosen, Kleinteile

Nr. 2492
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Spiegel, Bilder, kl. Kalender, Golddruck, kl. Oblaten-bilderB

Nr. 2493
Limit: 240 €
Puppenstuben-Kaufladen, B: 68 cm, H: 39 cm, seitl. Schaufenster, Schubladen mit Porzellanschildern, Schild oben vielleicht ergänzt, mit Theke, um 1900, alte Tapete, alte Außenbemalung

Nr. 2494
Limit: 40 €
Gr. Konv. Kaufladenzubehör, Schachteln, Dosen, Tüten, Kleinteile, 1900-1960, reichh.

Nr. 2495
Limit: 120 €
Schönes Konv. Kaufladenzubehör, 2 5-eckige Teedosen, Marc´o Polo, 5,5 cm, Dose mit Knauf, 1 Dose wohl MÄRKLIN, 2 Bierkrüge, einige frühe Schachteln, Balkenwaage

Nr. 2496
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Keramik, Holz, Zinn, 1 Krug mit Deckel, 6 cm

Nr. 2497
Limit: 80 €
Konv. Kaufladendosen, Fred Füsers Dose mit Knauf, 7 cm, guter Zust., 1 Dose Kakao, ausgefallen, Litho teilw. abgegriffen, 1 Dose Feinster Kakao, Flugrost, Dose Kakao Kohler, 5 cm, 2 Dosen, Kaffee, mit Knauf, Blech, lithogr., 1 Kanne, Blech, lithogr., Griff oben lose

Nr. 2498
Limit: 90 €
Schönes Konv. Kaufladen, Flaschen, kl. Kakaodose, Kohler, Blech, lithogr., H: 4,6 cm, Papierabroller, kl. Kasse, 2 Waagen

Nr. 2499
Limit: 120 €
Puppenküchen-Kaffeeröster, H: 8 cm, guter Zust., ohne Brenner

Nr. 2501
Limit: 120 €
Puppenküchen-Stielkaffeeröster, früh, L: 10 cm

Nr. 2502
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kaffeeröster, H: 5,5 cm, Griff, Holz, gedreht

Nr. 2503
Limit: 90 €
Schönes Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinnt, Wasserschütte, H: 11,5 cm, Eimer mit Deckel, Kanne, H: 7 cm, 1 Brotdose

Nr. 2504
Limit: 120 €
Puppenküchenteile, Kupfer, innen verzinnt, Knickstelle am oberen Rand, 11,5 cm, Eimer mit Deckel, 3 Milchkannen, 1 Spießhalter, schmiedeeisern, 1 Rost

Nr. 2505
Limit: 90 €
Schönes Konv. Zinnteile, 2 herrschaftl. Spiegel, 11,5 cm, Leichter, Schalen, Krüge, dazu einige Teile Blech, 1 Thermometer

Nr. 2506
Limit: 180 €
Puppenstuben-Petroleum-Spender, Blech, handlackiert, 16 cm, mit Glaszylinder, oberer Hahn fehlt, selten, Orig.-Zust., mit kl. Lackfehlern

Nr. 2507
Limit: 180 €
Puppenstuben-Petroleum-Spender, Blech, handlackiert, 16 cm, mit Glaskolben u. oberem Hahn, guter Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, selten

Nr. 2508
Limit: 80 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, herrschaftl. Zinn-Hängeschrank, 9,5 cm, Uhr unter Glassturz, kl. Briefbeschwerer, Hund, kl. Eierschrank

Nr. 2509
Limit: 70 €

Messingblech, vergoldet, 6-armiger Hängeleuchter, D: 10 cm, an 1 paar Stellen angelaufen, Uhr, Messingblech, vergoldet, 8,5 cm, 1 Bild, Rahmen, Messingblech, vergoldet

Nr. 2510
Limit: 80 €

Messingblech, vergoldet, 2 Tischleuchter, Figuren, Glasteile beschädigt, 1 Essig- & Ölhalter, 1 Deckenleuchter, 4-armig, D: 6 cm

Nr. 2511
Limit: 90 €

Schönes Konv. Messingblech, vergoldet, 3-armiger Deckenleuchter, D: 5 cm, kl. Tischspiegel, Bürstenhalter, Gewürzhalter, dazu 1 kl. Uhr, Schirmständer

Nr. 2512
Limit: 60 €
Konv. Dosen, Holz, gedreht, einige Zuckerkegel, 5-6,5 cm

Nr. 2513
Limit: 90 €
Puppen-Apotheke, Fehlstellen innen, Tür lose, kl. Gewürzkasten, Schachtel, kl. Kalender, einige, frühe, Porzellanfiguren, 4 cm

Nr. 2514
Limit: 90 €
Schönes Konv. Kaufladenteile, einige Zuckerkegel, Gerichte, Dosen, davon 2 mit Knauf, 4 cm

Nr. 2515
Limit: 60 €
Schönes Konv. Puppeküchenteile, Waschbecken, mit Seifenhalter, 1 Becken mit Ablasshahn, 1 Wandfass, 1 Tisch, BING, mit Schrift, B: 8 cm, runde Brotdose, BING, 1 Tellerwaage, wohl MÄRKLIN

Nr. 2516
Limit: 80 €
2 Puppenküchen-Kehricht-Fässer, mit Deckel, 8,5 cm, Blech, handlackiert

Nr. 2517
Limit: 90 €
Schönes Konv. Kupferteile, Backformen, D: 4-6,5 cm, 3 untersch. Brotdosen, Bettflasche, Kelle, innen verzinnt

Nr. 2518
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchenteile, Tellerwaage, wohl MÄRKLIN, 10,5 cm, einige Zinnteile, Keramikkrug, Krug blau/weiß, Löffelhalter mit Kelle, Quirl, Klopf, Zubehör, 1 Löffelhalter, Messing

Nr. 2520
Limit: 160 €
Boulle-Kleiderschrank, 15,5 cm, kl. Kommode, Kommode mit Marmorplatte, Nachttisch, 1 Zinnofen, 1 Puppenstuben-Bett, Boulle, mit Himmel, H: 17 cm

Nr. 2521
Limit: 80 €
Schönes Konv. Biedermeier-Möbel, Sekretär, H: 9,5 cm, 2 Kommoden, Sofa, 18 cm, Garderobenständer, Tisch mit Marmorplatte

Nr. 2522
Limit: 90 €
Konv. Möbel, 5 außergew. Ecksessel, H: 8,5 cm, 1 Garderobenständer, 1 Keramikofen

Nr. 2523
Limit: 120 €
Boulle-Kommode, Aufsatz fehlt, kl. Biedermeier-Nachttisch, Puppenbett mit Boulle-Ornamenten. Himmel, 1 Ofen, Blech

Nr. 2524
Limit: 60 €
Konv. Glasteile, früh, H: 3-4 cm, 1 Koffer, Blech, lithogr., 1 kl. Brustblattkopf, 2 kl. Zigarren, Zinnbüste, Porzellanteile, kl. Album mit Messingblecheinband, kl. Dose, Pappe lackiert, Zinnuhr

Nr. 2525
Limit: 60 €
Konv. Zinnteile, kl. Vogelkäfig, 4 cm, Deckenleuchter, Messing, Glasperlen, montiert, 7,5 cm, einige Zinnteile zum Ergänzen, oder restaurieren, 1 paar kl. Kalender

Nr. 2526
Limit: 60 €

Messingblech, vergoldet, Regal, 13 cm, guter Zust.

Nr. 2527
Limit: 80 €
Puppenstuben-Mann, Schuster, 16 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -Arme u. -Beine, Stoffkörper, schöne Orig.-Kleidung, ausgefallen

Nr. 2528
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Zinn, herrschaftl. Petroleum-Leuchter, H: 12 cm, Büste, Krug, Schale, Kleinteile, Hund, Porzellan, Waschtisch ohne Krug, 1 Zinnofen

Nr. 2529
Limit: 90 €
Puppenstuben-Möbel, untersch. Programme, Stühle, umbautes Sofa, H: 18 cm, 1 Küchenschrank, 1 Ofen, Blech, Spiegel, interessantes Konv.

Nr. 2530
Limit: 60 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Dominospiel in Blechschatulle, 4 cm, Gespann, Kutsche, PENNY TOY, außergew. Papageienständer mit Masse-Papagei, 12 cm, 1 Papagei, ELASTOLIN

Nr. 2531
Limit: 50 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Blech u. Porzellan, Uhr unter Glassturz, Karaffen, kl. Fön, Bild, Wandteppich, Kleinteile

Nr. 2532
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Porzellan, Keramik, Zinn, untersch. Zeit

Nr. 2533
Limit: 20 €
Fundkiste, Puppenstuben-Herd, nicht kompl., einige Küchenteile, untersch. Zeit, Hackklotz, Regal, Backformen, Kleinteile

Nr. 2534
Limit: 80 €
Kl. Puppenküchen-Herd, B: 23 cm, H: 19 cm, Messingtüren, Löwentatzen-Füße, ohne Schornstein vorgesehen, Wasserschiff, 1 Griff fehlt, Topfsatz mit Wasserkessel, 1 Kopf durch Kupferkessel ergänzt

Nr. 2535
Limit: 350 €

2-tlg. Puppenstube, B: 100 cm, H: 37,5 cm, T: 47 cm, mit Erker, Durchgangstür, seitl. Fenster, möbliert, reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden, möglicherweise 1x farbl. überarbeitet, vor längerer Zeit

Nr. 2536
Limit: 80 €
5 Teile, kl. Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, 3,5-6 cm, evtl. für kl. Modeladen, Biedermeier

Nr. 2537
Limit: 30 €
Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Rassel, Fächer, 2 kl. Ferngläser, Zinn-Gewürzhalter

Nr. 2538
Limit: 60 €
Gr. Deckenleuchter, Messingblech, 6-armig, H: 12 cm, mit Wandhalter, dazu passend 1 Wandleuchter, sowie 1 Wandleuchter ohne Halterung

Nr. 2539
Limit: 90 €
3 Teile, Blech, lithogr., Holzfass, 15 cm, Frankreich, kl. Blechdose, Die Rattenfänger von Hameln, 1 Blechdose in Truhenform