Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Limit: 40 €
2 Spieldosen, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Dosen mit Musikspielwerk, 8,5x12 cm

Limit: 160 €
Automat, singende Vögel, im Vogelkäfig, Blech, Federkleid, 52 cm, Werk intakt

Limit: 60 €
Kl. Musikspieldose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 12x8 cm, Feststellriegel hängt manchmal ein wenig, Spielwerk intakt, Litho etwas abgegriffen, 1 Fußteil fehlt, 1 Spieldose, ohne Schlüssel, Deckbild teilw. ergänzt

Limit: 60 €
Spieldose mit Musikspielwerk, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kurbelantrieb, intakt, 10x13,5 cm

Limit: 50 €
Musikspieldose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, kl. Fehlstellen am Papier, Kurbelantrieb intakt, 11,5x9 cm

Limit: 40 €
Musikspieldose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt,10,5x8,5 cm, Kurbelantrieb intakt, guter Zust.

Limit: 40 €
Musikspieldose, mit Kurbelantrieb, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 9,5x12,3 cm, teilw. Lithoabrieb am Rand

Limit: 40 €
Musikspieldose, mit Kurbelantrieb, intakt, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 8,5x10,5 cm

Limit: 80 €
2 Teile, Spieldosen, mit Musikspielwerk, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kurbelantrieb intakt, 8,5x10,5 cm

Limit: 40 €
3 Teile Spieldose, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kurbelantrieb, intakt, 10,5x8 cm, teilw. Lithoabrieb, Junge mit Trommel, Fehler am Papier

Limit: 90 €
Puppenbüste, glasiertes Porzellan, Kind mit Hut, 6 kl. Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, 1 Kopf, Biskuit, dazu Hände u. Füße, Köpfe H: 3-6,5 cm, gr. Kopf am Haar bestoßen, sonst guter Zust.

Limit: 30 €
2 Teile, Spieldosen, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, 1x Werk stark beschädigt, 1x Spielwerk klemmt

Limit: 60 €
Kl. Schatulle, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, als Spardose, 8,5x14,5 cm, 1 Spardose, Blech, lithogr., Spielende Kinder, D: 8,5 cm, Klappe unten fehlt, einige Blech- u. Bakelitdosen, 1 runde Dose, Deckbild beschädigt

Limit: 60 €
2 Puppenstuben-Puppen, Kinder, Ganzbiskuit, 9,5 cm, 1 Wollschaf, 1 Schild „Für die kleine Köchin“

Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 14 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, Orig.-Kleidung

Limit: 450 €
Puppenhaus, mit 3 Zimmern, H: 48 cm, B: 70 cm, H: 46 cm, möbliert, reichh. Zubehör, alte Tapete an Wand u. Boden

Limit: 160 €
Puppenstuben-Brautpaar, Mann, 17 cm, Biskuit-Brustblattkopf, braune gemalte Augen, anmodell. Schnurrbart, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Frau, als Braut, fester Kopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung

Limit: 180 €
Puppenstuben-Puppen, Großeltern-Paar, 16,5 cm, Großvater mit Glatze u. Backenbart, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Limit: 90 €
Puppenstuben-Puppe, Haushälterin, mit Kinderwagen, 15,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Stoffkörper, Biskuit-Arme u. -Beine, Kinderwagen, Blech, ein wenig Flugrost, Orig.-Verdeck, kl. Ganzbiskuit-Kind

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Rauchertisch, mit kl. Pfeife, Schreibset mit Spiegel, ohne Einsätze, schöne Jugendstil-Uhr, 8 cm, 3-armiger Leuchter, Petroleum-Lampe, 1 Lampe, Schirm fehlt

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Bilderrahmen, Messingblech, vergoldet, Schirmständer, Zinn, H: 7,5 cm, Vase, Kelchhalter, kl. Kalender

Limit: 90 €

Kl. Kaufladen, 40 cm, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, teilw. etwas aus dem Leim gegangen, Orig.-Theke, mit Zubehör u. Puppe, Orig.-Bemalung, Orig.-Tapete, schöne Gr.

Limit: 60 €
Spiel, „Die kl. Malerschule“ Legespiel, ohne Anleitung, Orig.-Deckel des Kart., Unterteil Nachbau, auf Vollst. nicht gepr., wohl weitgehend kompl., Biedermeier

Limit: 60 €
Gartenlaube, im Garten, Holz, im Orig.-Kart., auf Vollst. nicht gepr., bunt lithogr. Deckbild, ohne Anleitung

Limit: 60 €
Spiel, Biedermeier, „Boerenschroon“, Orig.-Holzkiste, mit frühen Würfeln u. Spielsteinen, ohne Anleitung, auf Vollst. nicht gepr.
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Limit: 60 €
Wettrennen, „Course de Chevaux Teetiechase“, Brettspiel mit 6 Zinnfiguren, teilw. Federlose, mit Anleitung, auf Vollst. nicht geprüft

Limit: 60 €
Buch, Goldprägedruck, „Märchen neu erzählt“, Moritz Hartmann, illustriert von Gustav Dore, Eduard Hallberg, Stuttgart, schöne Kupferstiche, Zust. 2-3
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Limit: 60 €
Spiel „Glocke u. Hamme“, im Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, seitl. etwas verschlissen, mit Anleitung
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Limit: 60 €
Spielbrett mit Anleitung, Orig.-Kart. Deckbild, Kart. Nachbau, „Auf dem Schulwege“, dazu 1 Spielbrett, Biedermeier, handcoloriert, ohne Kart. u. Zubehör
Preis im Nachverkauf: 73.57 €

Limit: 30 €
Bilderbuch „Adamson“, guter Zust.

Limit: 90 €
Aufstellkulisse, 13,5x9 cm, früh

Limit: 60 €
2 Teile, Bücher, „König Nussknacker u. der arme Reinhold“, von Heinrich Hoffmann, Zust. 2, „Der Zuckertütenbaum“, Verlag v. Hegel & Schade in Leipzig, Zust. 2-3

Limit: 180 €

Kaufladen, B: 64 cm, H: 37 cm, Schubladen mit Papierschildern, reichh. Zubehör, Theke nicht orig., kl. Knauf fehlt, kl. Bruchstelle am Rand des Geländers

Limit: 450 €
HACKER

Puppenstuben-Küche, ca. 1880, B: 61 cm, H: 34 cm, Orig.-Bemalung der Möbel mit altersbed. Lackfehlern, Wandbemalung wohl später, Orig.-Außenbemalung, schönes Zubehör, Weißblech, Kupfer, Messing, Zinn, mit Herd

Limit: 380 €

Puppenstuben-Küche, B: 71 cm, H: 30,5 cm, blau/weiß, schönes Möbelprogramm mit Delfter Motiv, mit Puppen u. Zubehör, mit Herd

Limit: 650 €
Rauchfangküche, B: 78 cm, H: 40 cm, fest eingeb. Rauchfang, Vorratsschrank, schöne Weißblech, Zinn, Keramik, Kupfer u. Messingteile, alte Bemalung
Preis im Nachverkauf: 796.97 €

Limit: 450 €
KIBRI

Kaufladen mit seitl. Treppe, 1 Schaufenster, B: 76 cm. H: 36,5 cm, Orig.-Bemalung, Schubladen mit geschwungenen Blechschildern, mit Zubehör u. Theke

Limit: 120 €
Keramik-Verkaufsstand, Holz, H: 34 cm, B: 32 cm
Preis im Nachverkauf: 147.13 €

Limit: 280 €

Puppenstuben-Küche, B: 82 cm, H: 45 cm, Seitenwände abgeschrägt, seitl. 1 Fenster, möbliert, mit Zubehör, mit Herd, schöne Gr., ca. 1910, Orig.-Bemalung u. Orig.-Tapete

Limit: 60 €

Waage, Blech, handlackiert, altes MÄRKLIN Zeichen, B: 7 cm

Limit: 260 €
Puppenstuben-Haus, wohl Gottschalk, H: 57 cm, B: 32,5 cm, lithogr. Fassade, zum Öffnen, Papierfehlstellen am Turmteil, möbliert, Orig.-Zust.

Nr. 2273
Limit: 60 €
Kochkiste, Blech, lithogr., B: 7 cm, mit beiden Deckeln, 1 kl. Drahtgriff fehlt (unbedeutend)

Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 25 cm, Lederkörper, Holz-Arme u. –Beine, alte Kleidung, Krakeleebildung

Limit: 60 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 15 cm, glasierter Brustblattkopf, mit Dutt, Lederkörper, Porzellan-Arme, alte Kleidung

Limit: 180 €
Puppenküchen-Herd, mit Gasfeuerung, Kakaokocher, Weißblech-Wasserschiff, 3 Töpfe, Messing/Keramik, RÖSSLER, ausgefallen, B: 47,5 cm, Löwentatzenfüße, Messingtüren, ausgefallen

Limit: 180 €

Puppenküchen-Herd, Blech, emailliert, B: 31 cm H: 30 cm, mit Gasfeuerung, Wasserschiff, 3 emaillierte Töpfe, mit Deckel, Löwentatzenfüße, ausgefallen

Limit: 220 €
Puppenstuben-Küchen-Manufaktur-Gehäuse, ca. 1910, Delfter-Kachelmuster, B: 80 cm, H: 42 cm, möbliert, reichh. Zubehör, mit Herd, alte Tapete an Wand u. Boden, altersbed. etwas verschlissen, außen später mit Papier beklebt

Limit: 350 €
Puppenstuben-Manufaktur-Kaufladen, B: 53 cm, H: 28,5 cm, Schubladen mit Papierschildern, seitl. Schaufenster, reichh. Zubehör

Limit: 60 €
Essig- u. Petroleum-Fass, Blech, handlackiert, 9 cm, mit Ablasshahn

Limit: 70 €

Waage, Blech, handlackiert, 17 cm, guter Zust.