Herbstauktion 2021
Seite 31 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Arme etwas verschlissen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, anmodell. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

894 2, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, mit drapiertem, gemaltem, blauen Schal, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit Holzgelenken in den Knien, Porzellan-Unterarme, 1 Arm restauriert, selten

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €

129, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Puppe hat einen leichten Silberblick, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 1 paar altersbed. Spannungsrisse, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, nicht signiert, ca. 1880, Innenmaß 73 x 59 cm, gerahmt, Junge mit Schaukelpferd u. Bilderbuch, ausdrucksstark

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Glasierter Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper

Herbstauktion 2021
Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, helle, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Dekolleté mit Schleife, durchst. Ohren, Biskuit-Arme u. -Beine, glasierte, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Kleid altersbed. verschlissen (Oberkleid etwas später, Unterkleid aus der Zeit)

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 50 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 450 €

109, Elise, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 29 cm, Kopfmarkierung 30, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feiner Haarriss seitl., ca. 2 cm, nur beim Durchleuchten sichtbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken, wohl nicht dazu passend, Perücken-Pull, schöner Ausdruck, schöne Gr., alte Mohair-Perücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Koffer, mit Kleidung u. Zubehör, für kl. Mignonette, 10 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 1200 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, Morning Glory, 60 cm, fein ausmodell. Haare, mit Blumenschmuck, leicht ausgeformte Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzelllanarme u. -Beine, sehr schöne Kleidung aus der Zeit
Ergebnis: 4500,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, 39 cm, fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, einges. Mohair, Rissbildung, bespielt, Rock aus der Zeit, jedoch verschl., ca. 1860

Herbstauktion 2021
Limit: 350 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, fein ausmodell. Haare, braune fest einges. Glasaugen, Lederkörper, Farbabrieb an den Haaren, schöne Orig.-Bemalung

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

Wachs überzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 28 cm, braune Schlafaugen, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne, alte Kleidung u. Schuhe, einige Spannungsrisse im Gesicht, originale Kleidung mit Absatzstiefeln

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Wachspuppe, 22 cm, braune fest stehende Glasaugen, Mohair-Perücke, Wachskörper, -arme u. -beine, bewegl. Arme u. Beine, prächtiges Kleid aus der Zeit

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
H&W

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. H&W 99. 2, 25 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Gliederkörper, Gummis etwas lose, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 739 DEP, 29 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Mohair-Perücke, stark ausgegangen

Herbstauktion 2021
Limit: 1800 €
Frühe Holzpuppe, ca. 1780, vollständig geschnitzte Unterarme und Beine mit Gessofarbe überzogen, Korsettrand am Dekolleté, 36 cm, sehr schöne Echthaar-Perücke, detailliert ausgeprägte Ohren, gemalte Augen, stark hervortretende Nase, gegliederter Holz-Körper, mit festen Handgelenken, flache geschnitzte Hausschuhe in Pink mit grüner Kontrast Bemalung, 1 Daumen fehlt, Fußspitzen fehlen
Ergebnis: 3700,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 19-3X Germany, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöne, alte Mohair-Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 140 €
Modepuppe, Frankreich, Fashion-Doll, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, an ein paar Stellen auf der Stirn geklebt, fest einges., blaue Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Mohair-Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 450 €

Fashion-Doll, französische Modepuppe, um 1870, 38 cm, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Gesland-Körper, gegliederter Stoffkörper mit Metallskelett, das vielfältige Bewegungen ermöglicht, Biskuit-Porzellan-Händen u. -Beinen, 1 Bein fachmännisch restauriert, sehr schönes Kleid von 1870, alte Mohair-Perücke, Schirm aus der Zeit

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne alte Kleidung aus der Zeit, ca. 1870

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Huret

Französischer Puppenkoffer, H: 13 cm, Stoffteile teilw. verschlissen, schöne Dekoration für eine frühe Modepuppe, ca. 1890

Herbstauktion 2021
Limit: 800 €

Siegfried, 33 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, alte Kleidung mit Rassel Silber gepunzt, ausdrucksstark, selten

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, früh, Brustplatte 16,5 cm, breit, Brustplatte u. Nase restauriert, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, Echthaar-Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
AM

Außergew. Biskuit-Einbindekopf, evtl. für eine Kinder-Schaufensterpuppe, gem. A., braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbige Lippenbemalung, H: 16 cm, ohne Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Sehr schönes Accessoire für Fashion Doll oder franz. Bébé, gr. Puppenkleiderschrank, H: 40 cm, T: 14 cm, B: 23 cm, 1 Schublade, 2 Fronttüren, verschließbar mit Schlüssel, dekorativ, dazu 1x Holz-Waschtisch, mit 3 Schubladen, B: 28 cm, T: 20 cm, H: 23 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

226, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbaby-Körper, Mohair-Perücke

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke später, Sitzbaby-Körper, dazu 2 Piano-Babys, neuere Produktion, Biskuit-Porzellan

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

100, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kaiserbaby, 36 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Außergew. Biskuit-Kopf, Büste, Stempel am Rücken schwach erkennbar, fein ausmodell. Haare, ausmodell. Ohren, fest einges., braune Glasaugen, off./geschl. Mund mit Zahnreihe

Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, 35 cm, Fashion-Doll, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand, 4 Finger fehlen, Mohair-Perücke später, alte Kleidung, Stiefel mit Absatz

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Le Parisienne, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, blaue, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, alte Kleidung, Perücke stark ausgegangen, franz. Gliederkörper

Herbstauktion 2021
Limit: 850 €
AT KESTNER

Kurbelkopf, gem. 12, 48 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel, liegt lose bei
Ergebnis: 3900,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. K&R 117, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte orig. Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4052
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
JUMEAU FÜR R.R.

französisches Bebe, Nackenmarkierung R. 10. R., blaue fest einges. Paperweight Augen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit blauen Bebe Jumeau Markierung, Riss am Hinterkopf, 54 cm, mit alter Kleidung, im Orig.-Kart. von JUMEAU

Nr. 4055
Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

Holz-Puppe, 22 cm, Ohrstecker fehlen, ein wenig Farbabrieb, gegliederter Holz-Körper

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €

Holz-Puppe, 24 cm, Orig.-Bemalung, mit Ohrringen, Holz-Körper, alte Kleidung, früh, kl. Farbabplatzer, am Kopf, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4057
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €

Nr. 4058
Herbstauktion 2021
Limit: 140 €

2 Teile, Holz-Puppe, 43 cm, außergew. Gr., Kopf farbig gefasst, gegliederter Holz-Körper, 1 GRÖDNERTAL Fatschen-Kind, 20,5 cm

Nr. 4060
Herbstauktion 2021
Limit: 240 €
Eden-Bebé, Paris, Augen nachtr., unschön innen eingeklebt, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4061
Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kinderschrank, ca. 1890, 94 cm, Orig.-Bemalung, Wurmlöcher am unteren Rand, eine Seitenleiste fehlt

Nr. 4062
Herbstauktion 2021
Limit: 180 €

4 Teile, Holz-Puppen, 17,5-29 cm, alt gekleidet, gegliederte Holz-Körper

Herbstauktion 2021
Limit: 850 €

Ausgefallen schöne Kestner, Biscuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 8, braune Schlafaugen, geschl., Mund, sehr feines Porzellan, orig., Gliederkörper mit festen Handgelenken, fabl. etwas überarbeitet, orig., Kleidung, 41 cm, Gibsdeckel, orig., Echthaarperücke, dazu sehr schöner Puppen-Trousseau-Koffer, innen mit Seiden Ausstattung, L: 56 cm x T: 30 cm x H: 28 cm, dazu einige Kleidungsstücke und Accessories, 2 x Flanierschirme, sehr dekorativ

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Klavier, ca. 1890, mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 19 cm, schöne Deko für eine frühe Puppe

Nr. 4065
Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, teilw. etwas ausgeb., Lederkörper, Arme orig.?, Holz-Beine, alte Kleidung

Nr. 4066
Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 24 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht