Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Arme etwas verschlissen, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, braune fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, anmodell. Schuhe

Limit: 280 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

894 2, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 35 cm, mit drapiertem, gemaltem, blauen Schal, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper mit Holzgelenken in den Knien, Porzellan-Unterarme, 1 Arm restauriert, selten

Limit: 140 €

129, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 30 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, Puppe hat einen leichten Silberblick, alte Kleidung, alte Mohair-Perücke

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 62 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, 1 paar altersbed. Spannungsrisse, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Limit: 120 €
Belton-Typ, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 34 cm, blaue Schlafaugen, leicht off./geschl. Mund, einfacher Masse-Stehkörper, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 180 €
Gemälde, Öl auf Leinwand, nicht signiert, ca. 1880, Innenmaß 73 x 59 cm, gerahmt, Junge mit Schaukelpferd u. Bilderbuch, ausdrucksstark

Limit: 90 €
Preis im Nachverkauf: 110.35 €

Limit: 120 €
Glasierter Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Biedermeier, 52 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, auf einfachem Stoffkörper

Limit: 260 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, 66 cm, helle, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Dekolleté mit Schleife, durchst. Ohren, Biskuit-Arme u. -Beine, glasierte, aufgemalte Schuhe, Stoffkörper, Kleid altersbed. verschlissen (Oberkleid etwas später, Unterkleid aus der Zeit)
Preis im Nachverkauf: 318.79 €

Limit: 120 €
Wachs-Brustblattkopf-Puppe, blaue Glasaugen, geschl. Mund, einzeln einges. Echthaar, Stoffkörper, Wachs-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 50 cm

Limit: 450 €

109, Elise, Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, 29 cm, Kopfmarkierung 30, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, feiner Haarriss seitl., ca. 2 cm, nur beim Durchleuchten sichtbar, Gliederkörper mit festen Handgelenken, wohl nicht dazu passend, Perücken-Pull, schöner Ausdruck, schöne Gr., alte Mohair-Perücke, etwas ausgegangen, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 90 €
Kl. Koffer, mit Kleidung u. Zubehör, für kl. Mignonette, 10 cm

Limit: 1200 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, Morning Glory, 60 cm, fein ausmodell. Haare, mit Blumenschmuck, leicht ausgeformte Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzelllanarme u. -Beine, sehr schöne Kleidung aus der Zeit
Ergebnis: 4500,00 €

Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, Wachs überzogen, England, 39 cm, fest einges. Glasaugen, Stoffkörper, einges. Mohair, Rissbildung, bespielt, Rock aus der Zeit, jedoch verschl., ca. 1860

Limit: 350 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 40 cm, fein ausmodell. Haare, braune fest einges. Glasaugen, Lederkörper, Farbabrieb an den Haaren, schöne Orig.-Bemalung

Limit: 120 €

Wachs überzogene Papiermaché-Kurbelkopf-Puppe, 28 cm, braune Schlafaugen, Mohair-Perücke wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne, alte Kleidung u. Schuhe, einige Spannungsrisse im Gesicht, originale Kleidung mit Absatzstiefeln

Limit: 90 €
Kl. Wachspuppe, 22 cm, braune fest stehende Glasaugen, Mohair-Perücke, Wachskörper, -arme u. -beine, bewegl. Arme u. Beine, prächtiges Kleid aus der Zeit

Limit: 90 €
H&W

Kl. Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. H&W 99. 2, 25 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Gliederkörper, Gummis etwas lose, Orig.-Kleidung u. Schuhe

Limit: 140 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 739 DEP, 29 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, Orig.-Kleidung u. Schuhe, Mohair-Perücke, stark ausgegangen

Limit: 1800 €
Frühe Holzpuppe, ca. 1780, vollständig geschnitzte Unterarme und Beine mit Gessofarbe überzogen, Korsettrand am Dekolleté, 36 cm, sehr schöne Echthaar-Perücke, detailliert ausgeprägte Ohren, gemalte Augen, stark hervortretende Nase, gegliederter Holz-Körper, mit festen Handgelenken, flache geschnitzte Hausschuhe in Pink mit grüner Kontrast Bemalung, 1 Daumen fehlt, Fußspitzen fehlen
Ergebnis: 3700,00 €

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 19-3X Germany, 28 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schöne Orig.-Kleidung, Schuhe u. Strümpfe, sehr schöne, alte Mohair-Perücke

Limit: 140 €
Modepuppe, Frankreich, Fashion-Doll, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, auf Biskuit-Brustblatt, an ein paar Stellen auf der Stirn geklebt, fest einges., blaue Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Mohair-Perücke

Limit: 450 €

Fashion-Doll, französische Modepuppe, um 1870, 38 cm, Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Gesland-Körper, gegliederter Stoffkörper mit Metallskelett, das vielfältige Bewegungen ermöglicht, Biskuit-Porzellan-Händen u. -Beinen, 1 Bein fachmännisch restauriert, sehr schönes Kleid von 1870, alte Mohair-Perücke, Schirm aus der Zeit

Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, schöne alte Kleidung aus der Zeit, ca. 1870

Limit: 90 €
Huret

Französischer Puppenkoffer, H: 13 cm, Stoffteile teilw. verschlissen, schöne Dekoration für eine frühe Modepuppe, ca. 1890

Limit: 800 €

Siegfried, 33 cm, Biskuit-Einbindekopf, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Stoffkörper, Masse-Arme, alte Kleidung mit Rassel Silber gepunzt, ausdrucksstark, selten

Limit: 60 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, früh, Brustplatte 16,5 cm, breit, Brustplatte u. Nase restauriert, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, Echthaar-Perücke

Limit: 180 €
AM

Außergew. Biskuit-Einbindekopf, evtl. für eine Kinder-Schaufensterpuppe, gem. A., braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, 2-farbige Lippenbemalung, H: 16 cm, ohne Perücke

Limit: 80 €
Sehr schönes Accessoire für Fashion Doll oder franz. Bébé, gr. Puppenkleiderschrank, H: 40 cm, T: 14 cm, B: 23 cm, 1 Schublade, 2 Fronttüren, verschließbar mit Schlüssel, dekorativ, dazu 1x Holz-Waschtisch, mit 3 Schubladen, B: 28 cm, T: 20 cm, H: 23 cm

Limit: 120 €

226, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 33 cm, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Zunge, Sitzbaby-Körper, Mohair-Perücke

Limit: 80 €
Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, gem. 34 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Mohair-Perücke später, Sitzbaby-Körper, dazu 2 Piano-Babys, neuere Produktion, Biskuit-Porzellan

Limit: 160 €

100, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kaiserbaby, 36 cm, Kurbel-Vollkopf, blaue gemalte Augen, off./geschl. Mund, Sitzbaby-Körper mit untersch. Handhaltung u. abstehendem Zeh

Limit: 280 €
Außergew. Biskuit-Kopf, Büste, Stempel am Rücken schwach erkennbar, fein ausmodell. Haare, ausmodell. Ohren, fest einges., braune Glasaugen, off./geschl. Mund mit Zahnreihe

Limit: 450 €
Modepuppe, Frankreich, 35 cm, Fashion-Doll, Biskuit-Kurbelkopf auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 1 Hand, 4 Finger fehlen, Mohair-Perücke später, alte Kleidung, Stiefel mit Absatz

Limit: 160 €
Le Parisienne, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Frankreich, 30 cm, blaue, fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, alte Kleidung, Perücke stark ausgegangen, franz. Gliederkörper

Limit: 850 €
AT KESTNER

Kurbelkopf, gem. 12, 48 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper mit festen Handgelenken, schöne alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohair-Perücke, Orig.-Gipsdeckel, liegt lose bei
Ergebnis: 3900,00 €

Limit: 650 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. K&R 117, 39 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Gliederkörper, alte Mohair-Perücke, alte orig. Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Nr. 4052
Limit: 180 €
JUMEAU FÜR R.R.

französisches Bebe, Nackenmarkierung R. 10. R., blaue fest einges. Paperweight Augen, durchst. Ohren, franz. Gliederkörper mit blauen Bebe Jumeau Markierung, Riss am Hinterkopf, 54 cm, mit alter Kleidung, im Orig.-Kart. von JUMEAU

Nr. 4055
Limit: 120 €

Holz-Puppe, 22 cm, Ohrstecker fehlen, ein wenig Farbabrieb, gegliederter Holz-Körper

Limit: 280 €

Holz-Puppe, 24 cm, Orig.-Bemalung, mit Ohrringen, Holz-Körper, alte Kleidung, früh, kl. Farbabplatzer, am Kopf, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4057
Limit: 160 €

Nr. 4058
Limit: 140 €

2 Teile, Holz-Puppe, 43 cm, außergew. Gr., Kopf farbig gefasst, gegliederter Holz-Körper, 1 GRÖDNERTAL Fatschen-Kind, 20,5 cm

Nr. 4060
Limit: 240 €
Eden-Bebé, Paris, Augen nachtr., unschön innen eingeklebt, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, franz. Gliederkörper, Hände farbl. überarbeitet, Mohair-Perücke, alte Kleidung

Nr. 4061
Limit: 60 €
Kinderschrank, ca. 1890, 94 cm, Orig.-Bemalung, Wurmlöcher am unteren Rand, eine Seitenleiste fehlt

Nr. 4062
Limit: 180 €

4 Teile, Holz-Puppen, 17,5-29 cm, alt gekleidet, gegliederte Holz-Körper

Limit: 850 €

Ausgefallen schöne Kestner, Biscuitporzellan-Kurbelkopf, gemarkt Nr. 8, braune Schlafaugen, geschl., Mund, sehr feines Porzellan, orig., Gliederkörper mit festen Handgelenken, fabl. etwas überarbeitet, orig., Kleidung, 41 cm, Gibsdeckel, orig., Echthaarperücke, dazu sehr schöner Puppen-Trousseau-Koffer, innen mit Seiden Ausstattung, L: 56 cm x T: 30 cm x H: 28 cm, dazu einige Kleidungsstücke und Accessories, 2 x Flanierschirme, sehr dekorativ

Limit: 60 €
Klavier, ca. 1890, mit bunt lithogr. Papier beklebt, H: 19 cm, schöne Deko für eine frühe Puppe

Nr. 4065
Limit: 90 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 36 cm fein ausmodell. Haare, gemalte Augen, teilw. etwas ausgeb., Lederkörper, Arme orig.?, Holz-Beine, alte Kleidung

Nr. 4066
Limit: 160 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 24 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Stoffkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht