Herbstauktion 2021
Seite 12 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Boulle Möbel, Sofa 16 cm, Tisch mit Schachmotiv, Spiegel mit Marmorplatte, 1 Seitenwand ergänzt, Bild, 2 Stühle, Nachttisch, Kommode, 1 Kippspiegel, Spiegelglas verschlissen, 1 paar Stellen geklebt

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Sofa mit Samtbezug, 13 cm, Spiegel, Rahmen Messingblech vergoldet, Tischgong, Vase, Schaukelstuhl, geklebt, Lampe Schirm etwas verschlissen

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Puppenküchenteile, Topfdeckelhalter, Besteckteile, Essensträger, Deckel nicht orig., Kohlenschütte, Kleinteile

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Konv. kl. Theater Puppen, Holz / Masse, ca. 1890, kl. Fehlstellen, ein paar Köpfe lose, 8,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 380 €
Kl. Reisepuppenstube, Frankreich, B: 36 cm, H: 18 cm, Schlafzimmer mit Sitzgruppe, 1 Puppenstuben-Puppe, Zubehör, schöne Gr.

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Schreibsetkasten, mit Waage, Globus, Briefe, kl. Zeitschriften, Frankreich, mit Schulbild aus der Familie, B: 31 cm, H: 15,5 cm, reichh. Zubehör

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Prächtiger Puppenstuben-Ofen, für hochw. Puppenstube oder Puppenhaus, Keramik mit abnehmbarem Holzsockel, insges. 27 cm, Ofen, H: 21 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, 11,5 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Orig.-Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Epicerie, kl. franz. Kaufladen mit Markise, H: 48 cm, B: 50 cm, mit Zubehör, Schubladen mit Papierschildern, ca. 1890

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
MORITZ GOTTSCHALK

Landhaus mit Vorgarten u. Garage, Holz, farbig gefasst, Streuselputzlack, in Orig.-Spielkiste, vorne zum Aufklappen, B: 62 cm, H: 37 cm, möbliert, Fassade zum Öffnen

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, lithogr., L: 9,5 cm, Orig.-Verdeck, bespielt, kl. Ganzbiskuit-Kewpie, fester Kopf, bewegl. Arme, 14 cm, 2 Ziegenböcke

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Vitrine, Glas / Messingblech, H: 14,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Trousseau-Schachtel mit Ganzbiskuit-Puppe, 16 cm, fester Kopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Kasten mit Einsatz, Kleidungsstücke u. Zubehör

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. Puppenküchen-Zubehör, 2 MÄRKLIN Dosen, Zucker u. Kaffee, MÄRKLIN, runde Brotdose, D: 8 cm, Essensträger, Petroleum-Lampe, Weißblech, u.a.

Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Konv. Puppenküchenteile, Blech, emailliert, Keramikteile, Messing u. Kupfer, für mittelgr. Küche

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Gr. runder außergew. Puppenküchen-Herd, vor 1900, 36 cm, Löwentatzen-Füße, vorne u. seitl. Türen, kl. Fehlstelle an der Verzierung am Rand, Brenner, Topfsatz u. Schornstein fehlen, wohl 1x überstrichen

Herbstauktion 2021
Limit: 10 €
Sultan, Spielkarte, Kinderkartenspiel, Echt Altenburger Salon plus Karte, 3,5x2,5 cm, im Orig.-Kart., 1 Seitenlasche fehlt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Kupfer, Messing, Zinn, Fischform, innen verzinnt, 2 kl. Backformen später, 1 Bestecksatz

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Holzfass mit Hahn, H: 12 cm, Glasflasche im Korb, mit Auslauf, ERZGEBIRGE Teile, einige Teile Nähzeug, Kinderfingerhut, Garn, kl. Sitzgruppe, ERZGEBIRGE

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Konv. Figuren, 7,5 cm, teils kl. Fehlstellen

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Dorf, 3 Gebäude, Holz, farbig gefasst, Brücke mit Gespann, Bäume

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Franz. Murmelspiel, ca. 1890, mi8t 12 Murmeln, 1 Schachtteil, Klappe locker, Kart. 20x41 cm, Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
2 Teile, Schreiber´s Stehaufbilderbuch, Hallo meine Eisenbahn, u. Kaufladen u. Puppenhaus, Zust. 2-3

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Gänslein im Winterwald, Bilderbuch von Else Weskoff, Schreiber, Esslingen, Jumbo, Bilderbuch Copyright 1927, Schreiber, Esslingen, Zust. 2-3, 1 Bilderbuch Zum Anschauungsunterricht für die Jugend, Einband aus dem Leim gegangen, seitl. später getaped

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
STOLLWERK

Sammelalbum, Nr. 14, Aus gr. Zeit 1813-1815, Persönlichkeiten, kompl., guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
POLLOCK´S

Original Victorian Theater, nicht montiert, mit vielen Figuren, Orig.-Kart., Rand getaped

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Münchner Kindel, Nippes, schöne ERZGEBIRGE Schachtel, mit Gebäude, Gespannen, Luffa-Bäumen, u. Figuren, Orig.-Kart., bunt lithogr., ausgefallen, 3 Verkaufsstände

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Tapisserie, Stickkasten, ca. 1890, Orig.-Kart., geprägt, Frankreich

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Palmin-Serienbilder, H. Schlinck, Mannheim 20 S. kompl., guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Liebig, Sammelalbum, 48 S., bis auf 1 Bild kompl.

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Riesenrad, Holz, farbig gefasst. 23 cm, Kurbelantrieb, guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Karikatur-Figuren, Papier, lithogr., Holzarme, Hampelmänner, 8,5 cm, im Orig.-Kart.

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
STOLLWERK

Koffer, Bonbons, 23x12,5 cm, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Feder-Springreiter, Holz/Masse, 5 cm, in Spanschachtel

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Würfellegespiel, Indianerszene, ohne Vorlage, dazu 1 Sammelalbum, Lederstrumpf, Friedrich Steinfels Seifenfabrik, Zürich, kompl.

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Konv. Bücher, „Der kl. ABC Schütz“, Hans Wunderlan, Verlag Leipzig, „Vom Christkind u. seinen Trabanten“, Irma v. Pfannenberg, Verlag Schreiber, Zust. 2-3

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Bilderbücher, „Der Engelein Himmelsjahr“, Schreiber Verlag Esslingen, Aufklappbilderbuch, „Struwwelpeter“, „Ich kann schon französisch, drum bin ich lustig“, Lothar Meggendorfer, Verlag Schreiber, KÄTHE KRUSE „Knuddel Muddel“, Zust. 2-3

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Konv. Bilderbücher, „Das Osterhäschen“, „Die Schule im Walde“, Adolf Holst, Verlag Stalling, Oldenburg, Zust. 1-2, „Vom Osterhasenland“, Zust. 2-

Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
LIEBIG

Werbebilder, 18 Teile, gerahmt, in Passepartout, sehr guter Zust., dazu 1 Puzzle, Katzenmotiv, gerahmt, Innenmaß: 29x35,5 cm, 1 Werbeaufsteller, Presspappe

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Biedermeier-Puppe, 21,5 cm, glasierter Brustblattkopf, blaue gemalte Augen, glasierte Porzellan-Arme u. -Beine, Stoffkörper, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Kl. Bordell, Zinnfiguren, in Pappschachtel, 18,5x10,5 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Konv. kl. Biedermeier Brustblattköpfe, 6x glasiertes Porzellan, 1x Biskuit-Porzellan, 3-5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 20 €
Walt Disney Production, Stratoskop, 22 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 30 €
Neues Puppenkochbuch, um 1900, bunt lithogr. Deckbild, Zust. 2-3

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
Kl. Puppenstuben-Möbelprogramm, 2 Stühle, Tisch, Spiegelschrank, H: 16 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Puppenschrank, um 1900, H: 27,5 cm, ausgefallen

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Spieldose, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 12x9 cm, Knauf an der Kurbel Porzellan, Musikspielwerk intakt

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, 9x12 cm, Spielwerk intakt, Bild ein wenig verschlissen

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Spieldose, mit Musikspielwerk, Holz mit bunt lithogr. Papier beklebt, Spielwerk wird ausgelöst beim Öffnen, innen Prägedruck „Herzlichen Glückwunsch“, 8,5x13,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
2 Teile, Spieldosen, Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Klimperkasten, mit Kurbel, 1x H: 8,5 cm, 1x 12 cm