Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Nr. 3944
Limit: 950 €

Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, Orig.-Perücke, grüne gemalte Augen, gemalter Mund, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, sehr schöner Zust., 42 cm, diese Puppe wurde nur auf Bestellung bei der Firma KÄTHE KRUSE hergestellt, außergewöhnlich
Ergebnis: 3600,00 €

Nr. 3945
Limit: 120 €

Seltener, originaler, KÄTHE KRUSE Puppenwagen, Holz geflochten, L: 15 cm, H: 12 cm, mit Orig.-Bettchen, außergewöhnlich, sehr schöner Zust.

Nr. 3946
Limit: 220 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtb. Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze, Trikot-Körper mit abgenähten Kniekehlen, 35 cm

Nr. 3949
Limit: 850 €

Nr. 3950
Limit: 550 €

Ilsebill, Brustblattkopf, Stoffkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leichte Abriebstelle an der Nasenspitze sowie an den Wangen, Trikotkörper in sehr gutem Zust., abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung, 49 cm, im Orig.-Kart.

Nr. 3951
Limit: 850 €

Friedebald, Brustblattkopf, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper, gut, Druckstelle an der linken Wange, beriebene Lippen, sonst sehr schön, 49 cm

Nr. 3952
Limit: 650 €

Kl. Puppe Nr. I, deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, braune gemalte Augen, sehr dünne, feine, Bemalung, Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Trikotkörper in sehr gutem Zust., sehr schöne Orig.-Kleidung, 33 cm

Nr. 3953
Limit: 280 €

Ilsebill, Puppe Nr. VIII, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, blaue gemalte Augen, wohl Kopf farbl. leicht überarbeitet, Trikotkörper gut, abgenähte Kniekehlen, Orig.-Kleidung, sowie im Orig.-Kart., 49 cm

Nr. 3954
Limit: 650 €

Späte Puppe Nr. I H, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, sehr feine Bemalung, Orig.-Perücke, mit KÄTHE KRUSE Anhänger, schmale Hüfte, 44 cm, unbespielter Zust.

Nr. 3955
Limit: 950 €

Puppe Nr. I, Junge, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, dünne Bemalung, errötete Wangen sowie Ohren, leichte Strahleniris, Abriebstelle an der Nasenspitze / Oberlippe, sowie etwas an der Stirn, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, Orig.-Kleidung, 40 cm, im Orig.-Kart., sehr ausdrucksstark, sehr guter Zust.

Nr. 3956
Limit: 850 €

Sehr späte Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, extrem ausgeformter Hinterkopf, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, errötete Ohren sowie Wangen, blonde gemalte Haare, Abriebstellen auf der Nasenspitze sowie Stirn, Körper bis auf vereinzelte Stellen gut, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 41 cm, ausdrucksstark

Nr. 3957
Limit: 330 €

Kl. Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, schmale Hüfte, abgenähte Kniekehlen, Trikot-Körper an vereinzelten Stellen etwas fleckig, sonst gut, 34 cm

Nr. 3958
Limit: 1200 €

Puppe Nr. I, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, Stoffkopf, errötete Wangen, Ohren sowie Strahleniris, blaue gemalte Augen, sehr schöne, ursprüngliche Bemalung, leichte Abriebstellen am Hinterkopf, breite Hüfte, separat abgenähter Daumen, Trikotkörper gut, Orig.-Kleidung, 43 cm, Strohkörbchen, extrem ausdrucksstark

Nr. 3960
Limit: 850 €

Puppe Nr. I, Stoffkopf, 3 deutl. sichtb. Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, dünne Bemalung, leichte Abriebstellen am Hinterkopf, Trikot-Körper, gut, breite Hüfte, separat angenähter Daumen, 43 cm, sehr schöne alte Kleidung

Nr. 3961
Limit: 330 €

Ilsebill, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, braune gemalte Augen, geschl. Mund, abgenähte Kniekehlen, Trikotkörper in sehr gutem Zust., 50 cm

Nr. 3962
Limit: 650 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, breite Hüfte, dünne Bemalung, blaue gemalte Augen, Druckstelle an Stirn u. Nase, Farbabrieb am Hinterkopf, errötete Ohren, separat angenähter Daumen, Trikotkörper etwas eingestaubt, sonst gut, leicht beriebene Finger- sowie Fußspitzen, 42 cm

Nr. 3963
Limit: 220 €

Puppe Nr. 1, Stoffkopf, 3 deutl. sichtbare Hinterkopfnähte, blaue gemalte Augen, leichte Rissbildung im Gesicht, feine Bemalung, Trikot-Körper in gutem Zust., schlanke Hüfte, abgenähte Kniekehlen, orig. Leibchen, 25 cm, ausdrucksstark

Nr. 3964
Limit: 60 €
Franz. Celluloid-Puppe, gem. francaise P.C.P., 52½, Celluloid-Kurbelkopf, fest einges. braune Glasaugen, starke Modellierung, bewegl. Arme u. Beine, 48 cm, Celluloid-Körper

Nr. 3965
Limit: 90 €

Ilsebill, Deutsches Mädchen, Stoffkopf, grüne gemalte Augen, geschl. Mund, wohl 1x farbl. überarbeitet, Trikot-Körper, gut, abgenähte Kniekehlen, 51 cm, schöne Kleidung

Limit: 550 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Körper etwas verschmutzt, sonst guter Zust.
Ergebnis: 770,00 €

Limit: 160 €

Junge, Eierkopf, 43 cm, bespielt, teilw. Farbabrieb, einige Stellen ausgeb., Hände berieben

Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. 1, 35 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, ausgeb. Stellen am Körper (Stoffteile übernäht), breite Hüfte, separat angenähter Daumen

Limit: 160 €

Friedebald, 48 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtb., Backen etwas ausgeb. bespielt

Limit: 220 €

Friedebald, 35 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht nicht sichtbar, bespielt, Hände berieben, mit Puppe Bambino, auf Schlitten, später

Nr. 3974
Limit: 650 €

Preis im Nachverkauf: 796.97 €

Limit: 240 €

Puppe, Nr. 1 H, 45 cm, schmale Hüfte, bespielt, farbl. ausgeb.
Ergebnis: 270,00 €

Limit: 220 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, bespielt, Körper, Knie unschön ausgebessert, Hände berieben, Nasenspitze berieben

Limit: 140 €

Puppe Nr. 1, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Bemalung wohl später, bis auf kl. Stellen Körper gut

Limit: 160 €

Puppe Nr. 1 H, 45 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, schmale Hüfte, Bemalung wohl später

Limit: 220 €

Außergew. Figur, Masse-Kopf, österreichischer Infanterist, gemalte Augen, Masse-Beine, im Orig.-Kart., sowie orig. gekleidet, mit Gewehr u. Säbel, 11 cm, sehr selten, unberührter Zust.

Limit: 90 €
SCHÖNHUT

Holz-Puppe, 35 cm, Kurbelkopf, blaugrau gemalte Augen, geschl. Mund, Holz-Gliederkörper, ein wenig Krakeleebildung an den Backen, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 380 €

Kl. Puppe Nr. I H, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, Lackabplatzer auf der Stirn, kl. Abriebstellen, schlanke Hüfte, alte Kleidung, mit Zubehör

Limit: 180 €

Friedebald, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, in den Kniekehlen abgenäht, schöne alte Kleidung

Limit: 380 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, deutl. sichtbare Hinterkopfnaht, kl. Krakeleelinie seitl. der Nase, minim. berieben, sonst schöner Orig.-Zust., KÄTHE KRUSE Schriftzug sowie Nr. 8691 auf der Fußsohle, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen deutl. abgenäht, alte Kleidung u. Schuhe, sehr schöner Ausdruck

Limit: 180 €

Mädchen, 36 cm, Stoffkopf, Hinterkopfnaht erst unter der Perücke sichtbar, leicht eingeknickte Beine, in den Kniekehlen abgenäht, 1 Fuß etwas verschmutzt, sonst guter Zust., kl. Krakeleelinien am Hals hinten, alte Kleidung

Limit: 550 €

Kl. Puppe Nr. I, 36 cm, Stoffkopf, 3 Hinterkopfnähte, separat angenähter Daumen, breite Hüfte, ein wenig Farbabrieb, alte Kleidung u. Schuhe, Körper in gutem Zust.

Limit: 180 €

Eierkopf, 36 cm, Stoffkopf, leichter Farbabrieb auf der Nasenspitze, Krakeleebildung seitl., Körper etwas verschmutzt, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 180 €
ZINGER

Halbautomat, Zugspiel, 2 musizierende Figuren, Geige, möglicherweise ergänzt, Biskuit-Einbindeköpfe, fest einges. Glasaugen, H: 31 cm

Limit: 240 €
Kl. Karussell, Halbautomat, Kurbelantrieb, mit Musikspielwerk 4 Reiter mit Biskuit-Köpfen, 1 Fußspitze bestoßen, H: 28 cm, Musikspielwerk intakt

Limit: 900 €

Seltene Biskuit-Porzellan-Charakter-Puppe, gem. 191, 46 cm, braune Schlafaugen, off./geschl. Mund, oben Zahnreihe, Kinngrübchen, leichte Backengrübchen, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Mohair-Perücke, Gliederkörper, alte Kleidung u. Schuhe
Ergebnis: 6300,00 €

Limit: 280 €

585, Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 32 cm, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, anmodell. Zähne, Toddler-Körper, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe, Gummis etwas locker

Limit: 40 €
Konv. 7 Paar, Puppenschuhe, kl. Gr., 3-5 cm, untersch. Materialien

Limit: 160 €

Biskuit-Porzellan-Charakter-Baby, 2072, 50 cm, braune Schelmenaugen, geschl. Mund, Toddler-Körper, kl. ca. 1,5 cm gr. Brandriss an der Halskurbel, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung u. Schuhe

Limit: 80 €
Wachsüberzogene Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 30 cm, braune Schlafaugen, ausmodell. Haare, mit Haarreif, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine mit aufgemalten Stiefeln, kl. Spannungsrisse unterhalb des rechten Auges, Lackabplatzer an 1 Arm, schöner Orig.-Zust.

Limit: 90 €
Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Belton-Typ, 50 cm, Kopf leicht seilt. geneigt, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Stoffkörper, Porzellan-Unterarme, alte Kleidung u. Schuhe, Perücke neuer, Arme orig.?

Limit: 120 €

905 88-H, Biskuit-Vollkopf, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, auf Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Arme neuer, Kleid aus alten Stoffen genäht, alte Unterkleidung, Echthaar-Perücke neuer

Limit: 140 €
ALT BECK & GOTTSCHALCK

639 9, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, Vollkopf, braune fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf leicht seitl. gedreht, alte Mohair-Perücke, Stoffkörper, Lederarme, alte Kleidung

Limit: 80 €
Ganzbiskuit-Puppe, 15 cm, braune Schlafaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, anmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung, Mohair-Perücke

Limit: 90 €
KLING

Biskuit-Porzellan-Brustblatt-Vollkopf, gem. 122-4, 40 cm, fein ausmodell. Haare, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, Porzellan-Unterarme, 2 minim. Chips am unteren Augenlid, kaum sichtbar

Limit: 120 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 55 cm, braune fest einges. Glasaugen, durchst. Nasenlöcher, off. Mund, oben u. unten Zähne, im Schwarzbereich farbl. ausgeb., Lederkörper, Körper bespielt, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Schürze altersbed. verschlissen