Herbstauktion 2021
Herbstauktion 2021 - Seite 32 / 37
Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
Bäuerliche Szene, Holz mit Kleidung aus bunten Federn gearbeitet, ca. 1880, Figuren H: 22 cm, museal, unter Glassturz, sehr aufw. Arbeit

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Rosa, glasierter Biedermeier-Brustblattkopf, D: 18,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €

949, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, off. Mund, oben u. unten Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am Ohrloch, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €

134, farbige Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 32 cm, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, dunkel gefärbter Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke später

Herbstauktion 2021
Nr. 4071
Limit: 80 €
K&R / SIMON & HALBIG

Nr. unter dem Körper schwach erkennbar 8172, selten, 37 cm, blaue, nachtr. fest einges. Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas schief, off. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, Orig.-Steckkissen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Herbstauktion 2021
Limit: 650 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 48 cm, fein geflochtene Orig.-Echthaar-Perücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, ausgeformte Ohren, Lederkörper, einzeln abgenähte, lange Finger, rot gefärbte Stiefel, aufgemalt, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Nr. 4073
Limit: 450 €
Bully, Masse, mit bewegl. Maul u. Zugstimme, Halskrause, sehr guter Zust., um 1900, 42 cm

Herbstauktion 2021
Nr. 4074
Limit: 900 €

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Automat, Löwe mit Wackelkopf u. bewegl. Unterkiefer, Fell bezogen, Glasaugen, 34 cm, Schwanz gebrochen, schöne Puppendekoration, Frankreich, ca. 1890

Herbstauktion 2021
Nr. 4076
Limit: 60 €
Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, China-Head, 26 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nasenspitze etwas berieben, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Farbabrieb an den Haaren

Herbstauktion 2021
Nr. 4077
Limit: 90 €

Konv. Puppen, Holz, farbig gefasst, mit Nase, 5 Teile, davon 3 bekleidet, 22-30 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
EMPIRE

Holz-Puppe, um 1790, Torso, Rand am Dekolleté , 1 Arm orig., 1 Arm nachgebaut, Orig.-Beine, gegliedert, mit ausgeschnitzten Schuhen, detailliert geformte Ohren, museal, Ursprung vermutlich Süddeutschland

Herbstauktion 2021
Nr. 4079
Limit: 160 €
Wachs überzogene, Papiermaché-Puppe, England, um 1840 / 1850, 56 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, Stoffkörper, Lederunterarme, sehr schönes orig. Kleid, Finger verschlissen, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Holz-Puppe, gegliedert, Maler-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, Hände, Füße u. Rumpf gegliedert

Herbstauktion 2021
Nr. 4081
Limit: 60 €
Puppenschrank, 64,5 cm, Holz, Abriebstellen, bespielt, mit Zubehör

Herbstauktion 2021
Nr. 4082
Limit: 160 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK

Nr. 7, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 85 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, Stimme am Körper fehlt, Öffnung am Körper hinten für Stimme, außergew. Gr., alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Nr. 4083
Limit: 120 €
Gegliederte Holz-Puppe, Maler-Puppe, 34 cm, geschnitzt, Rumpf gegliedert sowie Hände u. Füße

Herbstauktion 2021
Nr. 4084
Limit: 450 €
Bully, Papiermaché, Glasaugen, Stimme u. Halskrause, bewegl. Maul, 43 cm, schöner Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Nr. 4085
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Hebamme, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, im Korb mit einem Ganzbiskuit-Kind, unter Glassturz, als Hebamme gekleidet

Herbstauktion 2021
Nr. 4086
Limit: 80 €
Badepuppe, 38 cm, blond, Frozen-Charly, 1 Badewanne, Blech, handlackiert, mit Ablasshahn, Ständer Holz, 42 cm, dazu kl. Celluloid-Puppe, minim. Druckstelle auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 550 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 53 cm, braune pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nase, aufges. Echthaar-Perücke, Lederkörper, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 220 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, 1 Auge eingefallen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf oben geschl., Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, im Kart., Kart. aus der Zeit, jedoch nicht der gleiche Hersteller

Herbstauktion 2021
Limit: 450 €
2 Trachtenfiguren als Blumenvasen, Bäuerin u. Bauer mit Kiepe, Blech, ähnliche Stücke auf einem Musterblatt von 1840 abgebildet, 39 cm, Vollblech, Orig.-Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 67 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Ohren, Stoffkörper ohne Arme, altes Kleid

Herbstauktion 2021
Limit: 650 €

949, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, sehr schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 89-5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, feste Handgelenke, Mohair-Perücke, prächtige alte Kleidung u. Unterkleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 130 €

739 DEP, farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 23 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Historie zu dieser Puppe: Ursprünglich stammte diese Puppe aus der Familie Benz, Lieblingspuppe von Ellen Benz, geboren 1890, Tochter von Berta Benz, Ehefrau des Automobil Erfinders Carl Benz.

Herbstauktion 2021
Limit: 1600 €
PREMIER JUMEAU

1. Bébé der Manufaktur JUMEAU, Kurbelkopf, braune fest einges. Wrap-Around-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 38 cm, alte Mohair-Perücke, Korkdeckel, originale Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 7200,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 380 €

Farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Ganzbiskuit, 22 cm, Kurbelkopf, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Biskuit, dunkel getönt, etwas Farbabweichung an den Armen, Orig.-Gipsdeckel, dunkle Mohair-Perücke, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 280 €
Farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. N. 61 19, Ganzbiskuit, 20 cm, braune, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, mit wulstigen Lippen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, Mohair-Perücke, Finger u. Daumen an 1 Hand bestoßen

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 58 cm, glasierter Brustblatt-Porzellan-Kopf, fein ausmodell. Haare, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr ausdrucksstark, Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 1400 €

Jüdisches Mädchen, gem. Paris Bébé Têtê JUMEAU 7, um 1890, franz. Gliederkörper mit Eiffelturm im Rücken, Orig. zu diesem Puppentyp, braune fest einges. Paperweight Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 45 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 5900,00 €

Herbstauktion 2021
Nr. 4099
Limit: 40 €
Glasierter Brustblattkopf, China-Head, B: 12 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Herbstauktion 2021
Limit: 260 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 39 cm, Biedermeier

Herbstauktion 2021
Limit: 1600 €

Bébé Tristè, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit altem Korkdeckel, feines, helles Porzellan, schattierte Augenlider, zartes Bemalung aufges. Porzellan-Ohren, durchst. Ohrläppchen, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, ursprünglicher Brandriss, davon kein Haarriss ausgehend, gem. Nr. 15, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schönes bordeauxfarbenes, altes Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, mit Samteinsätzen, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Schuhe etwas gr., alte Perücke sowie Haube, sehr schöner Ausdruck, 77 cm, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 14 cm, extrem ausdrucksstark, mit Flanierschirm, rote Seide, verschlissen
Ergebnis: 6000,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 3900 €
SCHMITT

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S C H im Wappen mit gekreuzten Schwertern, Nr. 8, schönes, helles Biskuit-Porzellan, schattierte Augenlider, gr. blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, extrem ausdrucksstark, Schmitt-Körper mit festen Handgelenken u. 8 losen Kugelgelenken, sehr schöne alte Kleidung, bordeauxfarbene Seidenunterwäsche mit Spitze, sowie Samtjacke, sehr schöne, lockige, alte Perücke, Orig.-Korkdeckel, Stroh geflochtener Hut mit Samtblumenbesatz, außergew. Gr., 80 cm, dazu passendem Flanierschirm mit beige sowie hellblauer Seide, 40 cm
Ergebnis: 16000,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €
China-Head, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, B: 10,5 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutete Ohren

Herbstauktion 2021
Limit: 60 €

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, B: 11 cm, Mann, ausmodell. Haare, ausgeformte Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund

Herbstauktion 2021
Limit: 3400 €
BRU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, BRU JEUNE, Nr. 14, feines helles Biskuit-Porzellan, leichte Schattierung auf den Augenlidern, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, alte Perücke, sehr schöne Samthaube, minim. Ofenstaubeinschluss auf der linken Wange, Kopf etwas groß für die Kopfpfanne, Gummis etwas lose, franz. Körper nicht orig., 76 cm, alte Seidenkleidung, teilw. Stoffe ausgeb., dazu Flanierschirm, rote Seide, teilw. verschlissen, ausdrucksstark
Ergebnis: 4600,00 €

Herbstauktion 2021
Limit: 90 €
Glasierter Brustblattkopf, China-Head, Brustblatt B: 11 cm, kl. Ausbruch hinten am Brustblatt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 1 Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, hinten geklebt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, B: 11,5 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
China-Head, Junge, glasiertes Porzellan, B: 7 cm

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
4 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, China-Head, 7,5 -11 cm, Nasenspitze übermalt, kl. Stellen an den Haaren übermalt

Herbstauktion 2021
Limit: 40 €
China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Brustblatt, B: 15,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, geschl. Mund

Herbstauktion 2021
Limit: 120 €
Konv. 8 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Dame, außergew. Frisur, hinten kl. Ausbruch, sonst guter Zust.

Herbstauktion 2021
Limit: 160 €
Mignonette, Frankreich, 10 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Gummis etwas lose, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 380 €
Mignonette, Frankreich, 13 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, schönes Orig.-Kleid u. Unterkleidung

Herbstauktion 2021
Limit: 350 €
Mignonette, Frankreich, 13,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, dunkelblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, Hand geklebt

Herbstauktion 2021
Limit: 180 €
Mignonette, Frankreich, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Herbstauktion 2021
Nr. 4117
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE, Marotte, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. AM 3200 DEP, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, wohl alter Stoff, 31 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, SIMON & HALBIG, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, einfacher, abgenähter, Stoffkörper, 26 cm, Kopf geklebt, kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell., blonde, Hochsteckfrisur, blaue Augen, Biskuit-Arme, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung