Gesamter Katalog (1841 Objekte)

Limit: 450 €
Bäuerliche Szene, Holz mit Kleidung aus bunten Federn gearbeitet, ca. 1880, Figuren H: 22 cm, museal, unter Glassturz, sehr aufw. Arbeit

Limit: 80 €
Rosa, glasierter Biedermeier-Brustblattkopf, D: 18,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Ofenstaubeinschlüsse

Limit: 280 €

949, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Kurbelkopf, braune fest einges. Paperweight-Augen, durchst. Ohren, off. Mund, oben u. unten Zähne, Kinngrübchen, kl. Chip am Ohrloch, früher Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 120 €

134, farbige Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, 32 cm, Orig.-Gipsdeckel, wurde nicht entfernt, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, dunkel gefärbter Gliederkörper, Kleidung alt oder aus alten Stoffen genäht, Mohair-Perücke später

Nr. 4071
Limit: 80 €
K&R / SIMON & HALBIG

Nr. unter dem Körper schwach erkennbar 8172, selten, 37 cm, blaue, nachtr. fest einges. Glasaugen, 1 Auge sitzt etwas schief, off. Mund, Stoffkörper, Masse-Hände, Orig.-Steckkissen, bitte Transportrisiko für den Augenmechanismus beachten

Limit: 650 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ca. 1840, 48 cm, fein geflochtene Orig.-Echthaar-Perücke, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, lächelnd, ausgeformte Ohren, Lederkörper, einzeln abgenähte, lange Finger, rot gefärbte Stiefel, aufgemalt, alte Kleidung

Nr. 4073
Limit: 450 €
Bully, Masse, mit bewegl. Maul u. Zugstimme, Halskrause, sehr guter Zust., um 1900, 42 cm

Nr. 4074
Limit: 900 €

Preis im Nachverkauf: 1103.49 €

Limit: 180 €
Automat, Löwe mit Wackelkopf u. bewegl. Unterkiefer, Fell bezogen, Glasaugen, 34 cm, Schwanz gebrochen, schöne Puppendekoration, Frankreich, ca. 1890

Nr. 4076
Limit: 60 €
Biedermeier, Brustblattkopf-Puppe, China-Head, 26 cm, glasierter Brustblattkopf, Stoffkörper, Biskuit-Arme, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Nasenspitze etwas berieben, Stoffkörper, Biskuit-Unterarme, alte Kleidung, Farbabrieb an den Haaren

Nr. 4077
Limit: 90 €

Konv. Puppen, Holz, farbig gefasst, mit Nase, 5 Teile, davon 3 bekleidet, 22-30 cm

Limit: 450 €
EMPIRE

Holz-Puppe, um 1790, Torso, Rand am Dekolleté , 1 Arm orig., 1 Arm nachgebaut, Orig.-Beine, gegliedert, mit ausgeschnitzten Schuhen, detailliert geformte Ohren, museal, Ursprung vermutlich Süddeutschland

Nr. 4079
Limit: 160 €
Wachs überzogene, Papiermaché-Puppe, England, um 1840 / 1850, 56 cm, blaue fest einges. Glasaugen, einges. Echthaar, Stoffkörper, Lederunterarme, sehr schönes orig. Kleid, Finger verschlissen, altersbed. Spannungsrisse im Gesicht

Limit: 160 €
Holz-Puppe, gegliedert, Maler-Puppe, 44 cm, Kurbelkopf, Hände, Füße u. Rumpf gegliedert

Nr. 4081
Limit: 60 €
Puppenschrank, 64,5 cm, Holz, Abriebstellen, bespielt, mit Zubehör

Nr. 4082
Limit: 160 €
CATTERFELDER PUPPENFABRIK

Nr. 7, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 85 cm, Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, alte Mohair-Perücke, Gliederkörper, Stimme am Körper fehlt, Öffnung am Körper hinten für Stimme, außergew. Gr., alte Kleidung

Nr. 4083
Limit: 120 €
Gegliederte Holz-Puppe, Maler-Puppe, 34 cm, geschnitzt, Rumpf gegliedert sowie Hände u. Füße

Nr. 4084
Limit: 450 €
Bully, Papiermaché, Glasaugen, Stimme u. Halskrause, bewegl. Maul, 43 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 4085
Limit: 140 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Hebamme, 38 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, off. Mund, Kinngrübchen, einfacher Masse-Stehkörper, im Korb mit einem Ganzbiskuit-Kind, unter Glassturz, als Hebamme gekleidet

Nr. 4086
Limit: 80 €
Badepuppe, 38 cm, blond, Frozen-Charly, 1 Badewanne, Blech, handlackiert, mit Ablasshahn, Ständer Holz, 42 cm, dazu kl. Celluloid-Puppe, minim. Druckstelle auf der Nasenspitze, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 550 €
Frühe Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, um 1860, 53 cm, braune pupillenlose Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Nase, aufges. Echthaar-Perücke, Lederkörper, schöne alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 220 €

Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, 1 Auge eingefallen, off./geschl. Mund, Kinngrübchen, Kopf oben geschl., Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, im Kart., Kart. aus der Zeit, jedoch nicht der gleiche Hersteller

Limit: 450 €
2 Trachtenfiguren als Blumenvasen, Bäuerin u. Bauer mit Kiepe, Blech, ähnliche Stücke auf einem Musterblatt von 1840 abgebildet, 39 cm, Vollblech, Orig.-Zust.

Limit: 80 €
Frühe Wachs-Brustblattkopf-Puppe, 67 cm, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, fein ausmodell. Ohren, Stoffkörper ohne Arme, altes Kleid

Limit: 650 €

949, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 40 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Kinngrübchen, durchst. Ohren, Gliederkörper mit festen Handgelenken, alte Mohair-Perücke, sehr schöne alte Kleidung u. Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe

Limit: 120 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. 89-5, blaue Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Kinngrübchen, Gliederkörper, feste Handgelenke, Mohair-Perücke, prächtige alte Kleidung u. Unterkleidung

Limit: 130 €

739 DEP, farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 23 cm, Kurbelkopf, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zähne, durchst. Ohren, Echthaar-Perücke, alte Kleidung, Historie zu dieser Puppe: Ursprünglich stammte diese Puppe aus der Familie Benz, Lieblingspuppe von Ellen Benz, geboren 1890, Tochter von Berta Benz, Ehefrau des Automobil Erfinders Carl Benz.

Limit: 1600 €
PREMIER JUMEAU

1. Bébé der Manufaktur JUMEAU, Kurbelkopf, braune fest einges. Wrap-Around-Augen, durchst. Ohren, geschl. Mund, Gliederkörper, mit festen Handgelenken, 38 cm, alte Mohair-Perücke, Korkdeckel, originale Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, extrem ausdrucksstark
Ergebnis: 7200,00 €

Limit: 380 €

Farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Ganzbiskuit, 22 cm, Kurbelkopf, fest einges., pupillenlose, dunkle Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Biskuit, dunkel getönt, etwas Farbabweichung an den Armen, Orig.-Gipsdeckel, dunkle Mohair-Perücke, alte Kleidung

Limit: 280 €
Farbige Biskuit-Porzellankopf-Puppe, gem. N. 61 19, Ganzbiskuit, 20 cm, braune, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, mit wulstigen Lippen, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung, Mohair-Perücke, Finger u. Daumen an 1 Hand bestoßen

Limit: 180 €
China-Head, Brustblattkopf-Puppe, ca. 1880, 58 cm, glasierter Brustblatt-Porzellan-Kopf, fein ausmodell. Haare, außergew. Frisur, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, sehr ausdrucksstark, Stoffkörper, glasierte Porzellanarme u. -beine, mit aufgemalten Schuhen, alte Kleidung

Limit: 1400 €

Jüdisches Mädchen, gem. Paris Bébé Têtê JUMEAU 7, um 1890, franz. Gliederkörper mit Eiffelturm im Rücken, Orig. zu diesem Puppentyp, braune fest einges. Paperweight Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, schöne alte Kleidung, Unterkleidung, Schuhe u. Strümpfe, 45 cm, sehr ausdrucksstark
Ergebnis: 5900,00 €

Nr. 4099
Limit: 40 €
Glasierter Brustblattkopf, China-Head, B: 12 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund

Limit: 260 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell. Haare, gemalte Augen, Lederkörper, Holz-Arme u. -Beine, alte Kleidung, 39 cm, Biedermeier

Limit: 1600 €

Bébé Tristè, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, mit altem Korkdeckel, feines, helles Porzellan, schattierte Augenlider, zartes Bemalung aufges. Porzellan-Ohren, durchst. Ohrläppchen, fest einges., blaue Paperweight-Augen, geschl. Mund, ursprünglicher Brandriss, davon kein Haarriss ausgehend, gem. Nr. 15, Orig.-Gliederkörper mit festen Handgelenken, sehr schönes bordeauxfarbenes, altes Seidenkleid, teilw. etwas verschlissen, mit Samteinsätzen, alte Unterwäsche, alte Schuhe, Schuhe etwas gr., alte Perücke sowie Haube, sehr schöner Ausdruck, 77 cm, dazu kl. Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf-Puppe, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Körper, bewegl. Arme u. Beine, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, 14 cm, extrem ausdrucksstark, mit Flanierschirm, rote Seide, verschlissen
Ergebnis: 6000,00 €

Limit: 3900 €
SCHMITT

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, gem. S C H im Wappen mit gekreuzten Schwertern, Nr. 8, schönes, helles Biskuit-Porzellan, schattierte Augenlider, gr. blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, extrem ausdrucksstark, Schmitt-Körper mit festen Handgelenken u. 8 losen Kugelgelenken, sehr schöne alte Kleidung, bordeauxfarbene Seidenunterwäsche mit Spitze, sowie Samtjacke, sehr schöne, lockige, alte Perücke, Orig.-Korkdeckel, Stroh geflochtener Hut mit Samtblumenbesatz, außergew. Gr., 80 cm, dazu passendem Flanierschirm mit beige sowie hellblauer Seide, 40 cm
Ergebnis: 16000,00 €

Limit: 60 €
China-Head, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, B: 10,5 cm, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, leicht angedeutete Ohren

Limit: 60 €

Limit: 90 €
China-Head, glasiertes Porzellan, Brustblattkopf, B: 11 cm, Mann, ausmodell. Haare, ausgeformte Ohren, gemalte Augen, geschl. Mund

Limit: 3400 €
BRU

Franz. Bébé, Biskuit-Porzellan-Kurbelkopf, BRU JEUNE, Nr. 14, feines helles Biskuit-Porzellan, leichte Schattierung auf den Augenlidern, blaue fest einges. Paperweight-Augen, geschl. Mund, durchst. Ohren, alter Korkdeckel, alte Perücke, sehr schöne Samthaube, minim. Ofenstaubeinschluss auf der linken Wange, Kopf etwas groß für die Kopfpfanne, Gummis etwas lose, franz. Körper nicht orig., 76 cm, alte Seidenkleidung, teilw. Stoffe ausgeb., dazu Flanierschirm, rote Seide, teilw. verschlissen, ausdrucksstark
Ergebnis: 4600,00 €

Limit: 90 €
Glasierter Brustblattkopf, China-Head, Brustblatt B: 11 cm, kl. Ausbruch hinten am Brustblatt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, 1 Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, hinten geklebt, fein ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, B: 11,5 cm

Limit: 40 €
China-Head, Junge, glasiertes Porzellan, B: 7 cm

Limit: 120 €
4 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, China-Head, 7,5 -11 cm, Nasenspitze übermalt, kl. Stellen an den Haaren übermalt

Limit: 40 €
China-Head, Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, Brustblatt, B: 15,5 cm, ausmodell. Haare, blaue gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, geschl. Mund

Limit: 120 €
Konv. 8 Teile, Brustblattköpfe, glasiertes Porzellan, Dame, außergew. Frisur, hinten kl. Ausbruch, sonst guter Zust.

Limit: 160 €
Mignonette, Frankreich, 10 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, Gummis etwas lose, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Limit: 380 €
Mignonette, Frankreich, 13 cm, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, schönes Orig.-Kleid u. Unterkleidung

Limit: 350 €
Mignonette, Frankreich, 13,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, dunkelblaue, fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, aufgemalte Schuhe u. Strümpfe, schöne Orig.-Kleidung, Hand geklebt

Limit: 180 €
Mignonette, Frankreich, 12,5 cm, Ganzbiskuit, Kurbelkopf, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Mohair-Perücke, bewegl. Arme u. Beine, alte Kleidung

Nr. 4117
Limit: 80 €
ARMAND MARSEILLE, Marotte, Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf, gem. AM 3200 DEP, braune fest einges. Glasaugen, off. Mund, oben Zahnreihe, wohl alter Stoff, 31 cm, dazu Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, SIMON & HALBIG, blaue fest einges. Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Arme, einfacher, abgenähter, Stoffkörper, 26 cm, Kopf geklebt, kl. Biskuit-Porzellan-Brustblattkopf-Puppe, ausmodell., blonde, Hochsteckfrisur, blaue Augen, Biskuit-Arme, ausmodell. Schuhe u. Strümpfe, alte Kleidung