Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016 - Seite 1 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 60 €
Fundkiste, 3 Holzhäuser, passend zu Spur 00, Lufabäume, Aufbauten für Burg, Erzgebirgeteile, Landschaftsteile, Elastolinfigur, 7,5 cm, Dachbodenfund, bitte besichtigen

Limit: 60 €
BLÖHMER & SCHÜLER

Jumbo, Elefant, Blech lithogr., Vorkrieg, leicht bespielt, Uhrwerk intakt, 1 Druckstelle an einem Bein

Limit: 60 €
2 Teile Penny Toy, Pferd auf Rollen, Blech lithogr., 8 cm, guter Zust., Pferd mit Wagen, 10,5 cm, kl. Lackfehler, Vorkrieg

Limit: 90 €

Tanzfigur und Schwein mit Geige, 11 cm, guter Zust., Schwanz fehlt, Uhrwerk intakt

Limit: 90 €

Motodrill 1009, Motorradfahrer, Made in US Zone, Blech lithogr., 12,5 cm, guter Zust., Uhrwerk intakt

Limit: 320 €

Dampfschiff, DIANA, Blech handlackiert, Dampfantrieb, 32 cm, wohl farbl. überarbeitet, schöne Arbeit, bitte besichtigen

Limit: 180 €
FLEISCHMANN

Oceanliner, 33 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk defekt, Masten und Rettungsboote fehlen, Lack in ordentlichem Orig.-Zust.

Limit: 120 €
ARNOLD

kl. Oceanliner, Blech handlackiert, Uhrwerk defekt, schöner Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, 15,5 cm

Limit: 650 €
wohl CARETTE

Raddampfer, 26 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk intakt, bespielt, altersbed. Lackfehler, teilw. farbl. ausgebessert

Limit: 380 €

Radio 5000, 2- farbig, 14 cm, Zughebel für Musikspielwerk liegt lose bei, beide Uhrwerke intakt, optisch schöner Orig.-Zust., mit Orig.-Kart. und Anleitung, Dachbodenfund

Limit: 90 €
Elastolin-Motorrad, Sozius fehlt, Blech, Masse, 10 cm, einige Spannungsrisse, etwas farblich ausgetupft

Limit: 70 €
Panzer, Blech, 19 cm, Uhrwerk hakt, Orig.-Gummikette, Kleinteile fehlen, dazu 1 Blechkanone, 21 cm

Limit: 60 €
Elastolin sowie 1 Figur Lineol, 7 Teile, Paukenschläger zu Pferd, Fackelträger, Fahnenträger, Reiter, Mann mit Fernglas, stärker bespielt, teilw. ausgebessert, Masse, 7,5 cm

Limit: 60 €
ELASTOLIN u. LINEOL

9 Teile, Marine, 2. Weltkrieg, Masse, 7,5 cm, stärker bespielt bis gut, 1 Fahne restauriert, 1 Fahne orig.

Limit: 60 €

Masse, 7 Teile, SS, 5 Musiker, 2 Figuren marschierend, Tornister orig.?, meist Zust. 2 - 3, ein paar Figuren schlechter

Limit: 60 €
Elastolin u. andere, 2. Weltkrieg, Masse, darunter Göring mit Porzellankopf, Masse, 7,5 cm, Marschallstab, Zust. 2 – 3 , Kopf liegt lose bei, einige Figuren kämpfend, Lagerleben, 9 Teile, bespielt bis gut

Limit: 180 €
TIPP & CO.

Lkw, Mannschaftswagen, Blech lithogr., 30 cm, mit Plane, innen Sitzreihen, Uhrwerk intakt, bespielt, ein wenig Flugrost am Dach

Limit: 40 €
Lkw, 3-Achser, Blech lithogr., 19 cm, Vorkrieg, Uhrwerk defekt, bespielt

Limit: 160 €
TIPP & CO.

Scheinwerferwagen, 3-Achser, 24,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt

Limit: 140 €
LINEOL

gr. Geschütz, 46 cm, schwere Gussausführung, bespielt, altersbed. Lackfehler

Limit: 260 €
TIPP & CO.

Führerwagen, Blech, 23 cm, Windschutzscheibe u. Stern fehlen, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, Figuren wohl ergänzt

Limit: 160 €
HAUSSER

Kübelwagen, Blech, Mimikri, 20 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Frontscheibe u. Lenkrad ergänzt, mit Figuren

Limit: 80 €
HAUSSER

Planewagen, Blech, Pferde u. Figuren Masse, 26 cm, Figuren beschädigt, Plane fehlt

Limit: 40 €
LINEOL

Feldbäckerei, Blech, Pferde u. Reiter Masse, kl. Serie, stärker bespielt, Schornstein fehlt

Limit: 60 €
LINEOL

Boot, Blech, Mimikri, lackiert, 26,5 cm, mit 3 Paddlern, 7,5 cm, Masse, 2. Weltkrieg, bespielt

Limit: 20 €
Konv. Holz-Spielzeug, Schiffe, Hafen, Leuchtturm, ca. 20 Teile, 4 – 15 cm, Vorkrieg
Ergebnis: 65,00 €

Limit: 220 €
Cinematographe Enfantin, mit 2 Bildstreifen, Orig.-Deckel, mit bunt lithogr. Deckbild, am Rand verschlissen, Durchm. 25 cm

Limit: 120 €
Cinematographe, mit mehreren Bildstreifen, Durchm. 14,5 cm1

Limit: 120 €
optisches Spielzeug, De Tooverschuf, Holland, im Orig.-Kart., um 1900

Limit: 160 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, Blech handlackiert, mit Brenner u. Schornstein, in Holzkiste, bunt lithogr. Deckbild, 12 Glasscheiben

Limit: 140 €
frühe Laterna Magica, Blech, Höhe 30 cm, ohne Brenner, mit Objektiv

Limit: 180 €
Laterna Magica, Blech, 31 cm, ca. 1880, mit Objektiv, ohne Brenner

Limit: 140 €
frühe Laterna Magica, Weißblech, handgelötet, ca. 1880, 28 cm, ohne Brenner, mit Objektiv

Limit: 160 €
frühe Laterna Magica, 26 cm, Blech, mit Objektiv u. Brenner, ca. 1880

Limit: 260 €
Laterna Magica, ca. 1880, Frankreich, gemm. Breveté F. G. D. G., mit 6 runden Scheiben, mit Brenner

Limit: 260 €
Frühe Laterna Magica, ca. 1880, 42 cm hoch, Blech, mit Brenner u. Objektiv

Limit: 1200 €

Mandarin, Blech lithogr., chinesische Träger, ca. 1920, Spiralfederwerk intakt, guter Zust., mit kl. Spielspuren

Limit: 550 €

Nu-Nu, 733, Chinese, Blech lithogr., H: 13,5 cm, Spiralfederwerk intakt, bespielt, kl. Lackfehler, ca. 1920

Limit: 40 €
Rossignol, Italien, kl. Ambulanz-Wagen, Blech lithogr., 13 cm, guter Zust.

Limit: 80 €

Akustico 2002, Blech, U.S.-Zone, 14 cm, leicht bespielt, gut

Limit: 120 €
Schlittenfahrer, Blech, 16 cm, Samt-Kleidung, wohl deutsch, 30er Jahre, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 60 €

Kreiselspiel, 4 Kreisel, mit Stab, bespielt, 30er Jahre

Limit: 380 €
TIPP & CO

Limousine, 30er Jahre, 30 cm, Blech, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Limit: 650 €
CARETTE

Limousine, 20er Jahre, Blech lithogr., 35 cm Landaulette, mit handlackierter Fahrerfigur, hintere Türen zum Öffnen, Uhrwerk intakt, bespielt, guter Zust.

Limit: 380 €

Tut-Tut, Blech, teils lithogr., teils handlackiert, Spiralfederwerk mit Stimme, intakt, 17 cm, bespielt, gut, ca. 1920

Limit: 380 €
STOCK

Rollo Chair, Riding in the boardwalk, Blech lithogr., Spiralfederwerk wurde durch eine Feder ausgetauscht, sonst guter Zust., mit altersbed. Spielspuren

Limit: 380 €

Masuyama, Spiralfederwerk intakt, wohl farbl. teilw. etwas überarbeitet, bitte besichtigen

Limit: 160 €
BLÖHMER & SCHÜLER

Truthahn, Blech lithogr., 11 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust.

Limit: 30 €
Biertrinker, Blech lithogr., Japan, 15 cm, Batterieantrieb

Limit: 380 €

Limousine, Blech handlackiert, 28 cm, mit Fahrerfigur, Uhrwerk intakt, 2 Streben an 1 Rad fehlen, die anderen Streben nachgelötet, wohl 20er Jahre, sonst guter Zust.