Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016 - Seite 16 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 2467
Limit: 380 €
Zugpferd mit Zaumzeug und Sattel, Thüringen, um 1900, Holz/Papiermaché, Fell bezogen, mit Glasaugen, Gußspeichenräder, 30,5 cm

Nr. 2468
Limit: 120 €

Olbernhau Militär Feldgespann um 1900, Holz/Papiermaché, Blechräder, Tür hinten zum öffnen, 24 cm

Nr. 2469
Limit: 120 €
GRÖDEN

Militär Reiterfigur ca. 1880, Holz, farbig gefasst, 10 cm

Nr. 2470
Limit: 80 €
kl. Puppenstuben-Kommode, Holz, Blumenmalerei, 10 cm breit, 8 cm hoch, ca. 1860

Nr. 2471
Limit: 220 €
THÜRINGEN

Papiermaché Pferd, Filz bezogen und bemalt, ca. 1910, Gußspeichenräder, 33 cm

Nr. 2472
Limit: 280 €

2 gespannig Holzpferde, geschnitzt, farbig gefasst, wohl um 1900, 28 cm

Nr. 2473
Limit: 120 €
5 Teile Puppenstuben- Soldatenhelme, Zinnguß bemalt

Nr. 2474
Limit: 180 €
P. G. Geisler, Nürnberg "Das Reich der Blumenkönigin", Mappe mit Einsteckblumen, wohl weitgehend komplett, Deckblatt mit bunt lithographiertem Deckbild, Deckbild altersbed. etw. verschlissen, ca. 1860

Nr. 2475
Limit: 750 €
MÄRKIN

Steinzeugfliesen-Herd um 1900, 35 breit, Löwentatzen-Füße, ringsum gefliest, vorne 2 Türen mit Porzellanknauf, mit Schornstein, ohne Topfsatz

Nr. 2477
Limit: 250 €
Max Roesler ( Rodach )

Kinder-Kakao-Service mit Kindermotiven, Keramik, Kanne Höhe 22, 5 cm, Henkel an einer Tasse geklebt, 6 Tassen, 6 Teller

Nr. 2478
Limit: 180 €
kl. Kaufladen, 40 cm, 6 Schubladen mit Blechschildern und Porzellanknauf, alte Tapete an Wand und Boden, Theke, reichhaltig Zubehör, kl. Märklin-Waage (altes Märklin Zeichen)

Nr. 2479
Limit: 380 €
Musikspieldose, Holz mit Einlegearbeit, 40,5 x 17,5 x 14 cm, Walze, Uhrwerk intakt

Nr. 2480
Limit: 30 €
2-teiliges Puppenstubengehäuse, 79 cm breit, 37,5 cm hoch, 41 tief, 3 Fenster, Durchgang, alte Bodenbemalung, alte Tapete, teilw. altersbed. verschlissen, auch als Puppenschule geeignet, ca. 1890

Nr. 2481
Limit: 30 €
Puppenstubengehäuse, Holz farbig gefasst, alte Bemalung, ca. 1890, 78 cm breit, 48,5 cm hoch, hinten ein Fenster, Spannungsrisse an der Rückwand

Nr. 2482
Limit: 160 €
Kaufladen, ca. 1880, 28 cm breit, 15 cm hoch, alte Bemalung, Frontleisten fehlen, wohl 4 Schubladen mit bunt lithographiertem Papier beklebt, eine Stubenpuppe, mit Zubehör

Nr. 2483
Limit: 450 €
Puppenstube, einteilig, ca. 1890, alte Tapete an Wand und Boden, möbliert, teilw. frühe Möbel, mit Puppenstuben-Puppen, Kinderwagen, Lampe, Zubehör, dekorativ

Nr. 2484
Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, 1 Puppenstubenbild, 1 Spiegel, Höhe 8 und 10,5 cm, für herrschaftliche Stube oder Modeladen

Nr. 2485
Limit: 250 €
BIEDERMAIER

Puppenstuben-Puppenpaar, Mann und Frau, 19 cm, glasierte Brustblattköpfe, fein ausmodellierte Haare, Mann mit kl. Chip auf der Nasenspitze, Stoffkörper, Biskuit-Arme und -Beine, alte Kleidung

Nr. 2486
Limit: 350 €
Puppenstuben-Herd, 26 cm breit, 28 cm hoch, Blech, mit oben liegendem Backofen, fest eingebautem Wasserteil, Klappe mit Fischform am Griff vorne und seitlich, Gußtatzenfüße, 1 Kupfertopf für gr. frühe Küche

Nr. 2487
Limit: 650 €

Biberacher Blech, Klavier mit Schweizer Musikspielwerk, 17,5 cm hoch, 14 cm breit, möglicherweise 1 x farblich überarbeitet, gute Arbeit, selten

Nr. 2488
Limit: 450 €

Biberacher Blech, Schrägklappen-Schreibschrank, 22 cm, 1 x überarbeitet, bitte besichtigen

Nr. 2489
Limit: 180 €
Sitzgruppe, Sofa, 26 cm, 2 Sessel, 1 Hocker, Blech, handlackiert

Nr. 2490
Limit: 120 €

Messingblech vergoldet, Nadelkissen an den Tisch zu klemmen, Höhe 3,2 cm, selten

Nr. 2491
Limit: 120 €

Messingblech vergoldet, Spiegeletagere, 18,5 cm, schöner Original-Zust., selten

Nr. 2492
Limit: 60 €

Messingblech vergoldet, Zeitungshalter mit kl. Kinderzeitung, 5,5 cm

Nr. 2493
Limit: 60 €
kl. Tischbild Messingblech vergoldet, 4 cm, 1 Spiegel, Spiegelglas matt, 7 cm, Messingblech vergoldet, kl. Zinnfigur

Nr. 2494
Limit: 60 €
Konv. Zinnteile, Zeitungshalter, 9 cm, Schreibzeug, Rahmen mit Biskuitbild, einige Krüge, kl. einfache Botanisiertrommel

Nr. 2495
Limit: 60 €
Paravan Zinn, mit besticktem Bild, 12 cm

Nr. 2496
Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Nähmaschine Blech, Guss, 6 cm, 3 Puppenstuben-bilder mit Messingrahmen, kl. Ganzbiskuitbild, Kleinteile

Nr. 2497
Limit: 70 €
Kinderrassell, silber, 15 cm, Engelsköpfe mit Glocken, Pfeife, Griff Perlmutt

Nr. 2498
Limit: 90 €
3 Teile Silberrasseln, Halbmond mit Erdkugel und Glocken, Griff Bein, 11,5 cm., Scheibe mit Sternzeichen, Griff Bakelit, Kugel mit Ornament, Frankreich, Griff Perlmutt, gemarkt 800

Nr. 2499
Limit: 120 €
3 Teile Kinderrasseln, Art Deco, Hund sitzend, gemarkt 885, Hund mit Perlmuttring und Korallengriff, gemarkt Chester 1947, Hase aufstehend, Birmingham C+N 1929

Nr. 2500
Limit: 90 €
2 Teile Kinderrasseln, Bär Birmingham C+Norris 1923, Perlmuttgriff, Beinring, kl. Bär im Kreis, Griff Bein, 10 cm und 16 cm

Nr. 2501
Limit: 40 €
Rassel Mickey Mouse, Bild emailliert, Griff wohl Bakelit, Original Schatulle mit Markierung Sterling

Nr. 2502
Limit: 70 €
3 Teile Kinderrasseln, wohl Silber, Clownmotive, 5 cm - 10 cm

Nr. 2503
Limit: 90 €
4 Teile Kinderrasseln, wohl silber, Kewpie, ca. 1918, gemarkt WB Ld 633819, 7 cm, schöne Puppendekoration, Elefant mit Ring, Schutzmann mit Ring, Mädchen mit Perlmuttgriff und Reif

Nr. 2504
Limit: 70 €
Kinderrrassel silber, gepunzt, 2 Teile, 2 Kugeln mit Reif, ein Reif mit Beinwerkzeug

Nr. 2505
Limit: 40 €
GÖSO

Puppenstubenkinderwagen, Blech, 16 cm, Originalverdeck, bespielt, mit farbiger Puppe, Kunststoff, altersbed. Lackfehler

Nr. 2506
Limit: 160 €
Papeterie Frankreich, Original Kiste, 24 cm breit, mit bunt lithographiertem Deckbild, vordere Spitze am Verschluß fehlt, sonst innen weitgehend komplett

Nr. 2507
Limit: 380 €
Arche Noah Berchdesgaden, Holz geschnitzt, mit Paarweise Tieren, 59 cm

Nr. 2508
Limit: 180 €
Konv. Zinn, 16 frühe Teller, gedreht, flache und tiefe, 5,5 cm - 8,5 cm, um 1900, ein Krug später, mit Wandregal

Nr. 2509
Limit: 90 €
Eimer, Kupfer, gehämmert, innen verzinnt, früh, ohne Henkel gemessen, 7 cm

Nr. 2510
Limit: 360 €

Puppenküchen-Herd, Blech/Messing, Seiten abgekantet, vor 1900, 27 cm breit, mit Wasserschiff, Kessel, 2 Töpfe, blau/weiß emailliert, dazu ein Waffeleisen, eine Blechpfanne, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2511
Limit: 80 €
Poesie-Album, Prägedruck, 1904, 26 cm x 17,5 cm, 54 Seiten, viele schöne Obladenbilder mit Schrift

Nr. 2512
Limit: 60 €
Puppenköchin Anna, 7. Auflage 1886, Henriette Davids, 130 Seiten, Außenkante am Einband fehlt, Zust. 2-3

Nr. 2513
Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Biberacher Blech

Damenschreibtisch mit Schlangenfüßen, 2 Schubladen, sehr schöner Orig.-Zust., Höhe 12,5 cm

Nr. 2514
Limit: 180 €
ROCK & GRANER, Biberbacher Blech

2 Teile, Beistelltisch zum Aufklappen, unten verspiegelt, Schlangenfüße, 10 cm breit, bespielt, eine Waschkomode 10,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2515
Limit: 380 €

Sitzgruppe, Sofa, 21 cm, 2 Armsessel, 1 Tisch, guter Zust., gepolstert, dazu 5 Stühle, guter Zust., Polsterung später, bei einem Stuhl Lehne ergänzt, ein Hocker, ein Fußschemel

Nr. 2516
Limit: 120 €

Messingblech vergoldet, Prunkspiegel für herrschaftliche Stube oder Modeladen, 14 cm, Spiegelglas ein wenig angelaufen

Nr. 2517
Limit: 180 €

Schlafzimmer-Möbelprogramm, 2 Betten, 2 Nachttische, Spiegelkommode, 27,5 cm, 2 Stühle, Zubehör, Original Bettzeug