Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Seite 15 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 2417
Limit: 280 €
Puppenherd, Blech, 23 x 15 cm, mit Löwentatzenfüßen, umlaufende Griffstange, mit passenden Töpfen u. Wasserschiff mit Ablasshahn

Nr. 2418
Limit: 120 €
Puppenherd, Blech, 18 x 12 cm, mit lithogr. Zierborte, mit passende Topfsatz

Nr. 2419
Limit: 120 €
Puppenküchenherd, Blech, 10,5 x 13 cm, altersbed. Roststellen, 2 Töpfe mit Messingdeckel, Ofenklappe

Nr. 2420
Limit: 750 €
frühe Puppenküche, 93 x 46 x 34 cm, mit Orig.-Bodenbemalung, 2 x fest eingebaute Tellerboard, reichh Zubehör, Puppenherd, Blech, Löwentatzenfüße, passender Topfsatz, einige Kupfer- u. Weißblech-Gefäße, einige Teile Keramik-Geschirr, Kaffeemühle, Küchenschrank, Eierständer, u. anderes

Nr. 2421
Limit: 160 €
Puppenstuben-Gehäuse, Salon mit Podest, 70 x 40 x 32 cm, alte Boden- u. Wandtapete, 2 Fenster verglast

Nr. 2422
Limit: 380 €
alter Korb-Marktstand, mit Orig.-Zubehör aus Adelsbesitz, 35 x 33 x 28 cm, mit schönem Konv. handgeflochtener Körbe

Nr. 2423
Limit: 90 €
Wohnzimmer-Möbelprogramm, Art Deco, Couch, 2 Sessel, 4 Stühle stoffbezogen, ovaler Tisch, Standuhr u. Vitrine, H: 18 cm

Nr. 2424
Limit: 80 €
Konv. Puppenküchen-Ausschmückungsteile, Zinn, Suppenterrine mit Deckel, H: 8 cm, 3 Teller, ovale Schale, Sieb, Bettflasche, Puddingform, dazu 1 Keramikform (Krebs), ca. 7 cm

Nr. 2425
Limit: 40 €
2 verstellbare Messing-Vorhangstangen, mit Klammern

Nr. 2426
Limit: 90 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech, 13,5 cm, ca. 1920, mit kl. Ganzbiskuit-Puppe, guter Zust.

Nr. 2427
Limit: 160 €
Puppenküchenherd, 25 cm breit, Messing-Griffstange, Messing-Türen, Löwentatzenfüße, Topfsatz mit Wasserschiff, Kupfer, mit Schornstein, für Küche um 1890
Ergebnis: 230,00 €

Nr. 2428
Limit: 40 €
6 Teile Porzellan, blau/weiß, Gewürzdosen mit Deckel, 1 Deckelknauf fehlt, Essig- u. Ölkaraffe, 5 – 7 cm

Nr. 2429
Limit: 450 €
gr. Wassertrage, Kupfer, gehämmert, Reliefbild, Jagdszene, oben mit Wappen, innen verzinnt, 16,5 cm, f. gr. frühe Rauchfangküche

Nr. 2430
Limit: 280 €

3 Teile, Piano-Tänzer, Holz, Masse, farbig gefasst, 5,5 cm, im Orig.-Kart., Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2431
Limit: 280 €

Piano-Tänzer, Holz, Masse, farbig gefasst, 5,5 cm, 3 Köpfe geklebt, bei tanzenden Paar Borten hinten durch Draht ergänzt, sonst schöner Orig.-Zust., im Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2432
Limit: 40 €
Kinderwagen, Drahtgeflecht, 17 cm, kl. Ganzbiskuit-Puppe Stoff neuer

Nr. 2433
Limit: 320 €
Puppenstuben-Fischladen, 42 cm breit, 23.5 cm hoch, seitl. 1 Schaufenster, Regale, Fischdosen, Fässer, Bottiche, alte Tapete an Wand u. Boden, alte Bemalung

Nr. 2434
Limit: 380 €
kl. Wachspuppe in Puppenstubengröße, 13 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Orig.-Mohairperücke (eingesetztes Mohair), Stoffkörper, Wachs-Arme u. –Beine, Orig.-Kleidung, 1880 – 1860, schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 2435
Limit: 1300 €
OTTO MEIER RAVENSBURG

Wohnzimmer, Laubsägearbeit (hochw. Schreinerarbeit), B: 70 cm, H: 42 cm, Wohnzimmer mit Erker, vertäfelt, Boden eingelegtes Parkett, möbliert, mit Zubehör, dazu passender Holzkiste, sowie ein Hocker zum Spielen, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., diese Puppenstuben wurde damals sehr hochw. hergestellt

Nr. 2436
Limit: 1800 €
Automatenbild, mit Musikspielwerk, Frankreich, ca. 1860, musizierender Pollichinel, mit Frau, 2 Katzen, handkoloriert u. Eiweiß gehöht, Bewegnungs- u. Musikspielwerk, museal, 40,5 cm x 36 cm, mit Beschreibung auf Rückseite

Nr. 2437
Limit: 480 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

ca. 1750, Guckkasten-Bild, 5-tlg., lithogr., handcoloriert, 18,5 cm x 19 cm, Höfischer Lustgarten, Gehäuse wohl später

Nr. 2438
Limit: 380 €

Bergmann, Parade-Trommler, Trommel fehlt, Sachsen, um 1880, Holz geschnitzt, 51 cm

Nr. 2439
Limit: 120 €
Bauernhaus, Holz, filigran gearbeitet, Breite 29 cm, wohl vor 1900

Nr. 2440
Limit: 380 €
Aufstellspiel, Militär, lithogr., handcoloriert, Nürnberg, ca. 1860, Holzkiste mit bunt lithogr. Bild

Nr. 2441
Limit: 350 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg, lithogr., handcoloriert, 14 cm x 9 cm

Nr. 2442
Limit: 350 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg., lithogr. handcoloriert, 14 cm x 8,5 cm

Nr. 2443
Limit: 350 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

ca. 1750, Guckkastenbilder, 6-tlg., lithogr. handcoloriert, 14,5 cm 9,5 cm, in der Bibliothek

Nr. 2444
Limit: 350 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

Guckkastenbilder, 4-tlg., 1850-1860, die Küche, lithogr. handcoloriert, 9,5 cm x 15 cm

Nr. 2445
Limit: 480 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

ca, 1850, Guckkastenbilder, 5-tlg, 20 cm x 16 cm, lithogr. handcoloriert

Nr. 2446
Limit: 480 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

ca. 1750, 5 Teile Guckkastenbilder, lithogr. handcoloriert, Höfischer Lustgarten, 19,5 cm x 17,5 cm

Nr. 2447
Limit: 480 €
MARTIN ENGELBRECHT AUGSBURG

ca. 1750, Guckkastenbilder, 5-tlg, lithogr. handcoloriert, 20 cm x 16 cm

Nr. 2448
Limit: 650 €
gr. Ankleide-Puppenspiel, ca. 1840/50, Vorlage mit 10 Kleidern, lithogr. handkoloriert u. Eiweiß gehöht, H: 28,5 cm, 1 Kopf liegt lose bei

Nr. 2449
Limit: 250 €
Oberammergau, Holzpuppe, Herr in Orig.-Kleidung, 1850/1860, 25,5 cm, Kopf ist Holz geschnitzt, farbig gefasst Stoffkörper, Holz-Arme u. -Beine, Dekoration für einen großen Kaufladen, ca. 1880

Nr. 2450
Limit: 180 €
Puppe, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Mann mit Orig.-Kleidung, 25 cm, Stoffarme, Holzhände, gegliederte Holzbeine, 2 Teile, 26 cm u. 24 cm, Theaterfiguren (Marionetten) 1860 – 1880, schöne Dekoration für einen frühen Kaufladen

Nr. 2451
Limit: 80 €
Wandhalter, Goldblech, Ausleger 9,5 cm, 2-tlg.

Nr. 2452
Limit: 80 €
Konv. ca. 20 Teile, Massegerichte, 3,5 – 4 cm

Nr. 2453
Limit: 180 €
Papiermaché, Deckeldose, mit div. Tieren u. Pflanzen, wohl vor 1900, Durchm. 8,5 cm

Nr. 2454
Limit: 280 €
Hampelfigur, Bär mit Glasaugen, Holz geschnitzt, wohl vor 1900, 21 cm

Nr. 2455
Limit: 80 €
3 Teile Goldblech, Wandhalter, um 1890, 5,5 cm, Ausleger

Nr. 2456
Limit: 120 €
Zauberspiel, Speer, Nürnberg, Hokus Pokus, ohne Anleitung, wohl weitgehend kompl., im Orig.-Kart., bunt lithogr, Deckbild, Karton altersbed. seitl. etwas verschlissen

Nr. 2457
Limit: 650 €
avantgardische Aufstellfiguren, Rue de Constantinopel Nr. 7, Holz farbig gefasst, 4 cm – 11 cm, Orig.-Kart., Konstantinopel um 1910, Drechselfiguren, München/Wien

Nr. 2458
Limit: 3600 €
Oberammergau, süddeutsch, 1830-1840, Genre-Szene, Holz farbig gefasst, Jäger mit Federkleidung, unter Glassturz, 50 cm, museal

Nr. 2459
Limit: 750 €
Musikautomat, Reuge Schweiz, Vogelkäfig, mit sich bewegendem Singvogel u. echten Vogelfedern, Käfig, Messingblech vergoldet, 27 cm

Nr. 2460
Limit: 120 €
3 Teile Laternen, Mickey Mouse, H: 9,5 cm – 12,5 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 2461
Limit: 80 €
WALT DISNEY

Mickey Mouse, Watte, Biegefigur, 7 cm, 6 Teile, 8 cm

Nr. 2462
Limit: 30 €
WALT DISNEY

Japan, 5 Teile, Celluloid, 3 cm – 7 cm, Mickey Mouse mit Fehlstelle am Mund, sonst gut

Nr. 2463
Limit: 60 €
WALT DISNEY

4 Teile Mickey Mouse, 2 Laterna Magica Bildersets, Orig.-verpackt, wohl 30er Jahre, Einpackpapier Walt Disney, Buntstiftkasten

Nr. 2464
Limit: 120 €
2 Kutschen-Figuren, Masse, stehend, 27 cm, sitzend 20 cm

Nr. 2465
Limit: 450 €

Puppenstuben-Küche, mit Vorratskammer, ca. 1895, 1,11 m breit, 45 cm hoch, 47 cm tief, Orig.-Bemalung, Orig.-möbliert, mit Eckschrank, Vorratsschrank, Regale, Waschtisch, reichh. Zubehör, Blech, Porzellan, Holz, ein paar Aluminiumteile etwas später, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, im tollem Orig.-Zust., dazu 4 eindrehbare Füße

Nr. 2466
Limit: 650 €
seltene Kinder - o. Reisenähmaschine, LEGAT, Paris, um 1880, mit ausgefallener Punktmechanik, auf Holzbrett montiert, 30 cm