Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016 - Seite 3 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 650 €

Ikarus 253, Flugzeug, mit papierflügeln, bespielt, Spiralfederwerk intakt, Flügel altersbed. an kl. Stellen eingerissen

Limit: 60 €
LINEOL

2. Weltkrieg, Masse, 9 cm, Dänischer König, Säbelspitze fehlt, Zust. 2, mit Wärterhäuschen, Blech, altersbed. Lackfehler

Limit: 90 €
PENNY TOY

Blech lithogr., Motorrad mit Beiwagen, 8,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, gut

Limit: 90 €

Charly 1000, Blech lithogr., Uhrwerk intakt, bespielt, Lackfehler

Limit: 120 €

Käfer, Blech lithogr., 10 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt

Limit: 220 €

Echo 725, Motorradfahrer, 22 cm, Blech lithogr., Spiralfederwerk defekt, Kette fehlt, sonst gut

Limit: 320 €
OROBR

Garage, mit off. Tourenwagen u. Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfiguren, Spiralfederwerke intakt, leicht bespielt, gut, 1 Tür an der Garage fehlt

Limit: 90 €
LINEOL

2. Weltkrieg 8 cm, Masse, Dänische Garde, 1 Fahnenträger, 5 Musiker, meist Zust. 2, dazu 6 Figuren Lineol o. ungem., stärker bespielt o. kl. Beschädigungen, 1 kl. Wärterhaus, Blech

Limit: 60 €
Elastolin, Lineol u. andere, 22 Teile, Trapper u. Indianer, stärker bespielt, 1 Reiter, Lineol, grüßend, zu Pferd, Zust. 2 -3, Gewehr fehlt

Limit: 90 €

Miraco Peter 1013, Motorrad, Blech, 13 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, Mohair ausgegangen, sonst gut

Limit: 60 €
KÖHLER

Gestiefelter Kater, Blech lithogr., 13 cm, Uhrwerk intakt, 1 Filzohr fehlt, Orig.-Kart., 1 Lasche liegt lose bei

Limit: 30 €
Brezelbäcker, Masse, 7,5 cm, ungem., ausgefallen, kl. Spannungsriss am Hals, sonst Zust. 2

Limit: 80 €
Elastolin u.a., Bauernhoffiguren, 6 – 8 cm, Zust. 2, dazu 2 Masse-Esel, einige Figuren Elastolin Wild West, 2 Hunde

Limit: 80 €

6-motoriges Wasserflugzeug, Holz, farbig gefasst, Blech, Rollräder, 15 cm

Limit: 750 €
Ferrari, Tretauto, 1,30 m, 30er – 50er Jahre, elektr. beleuchtete Frontscheinwerfer, Blech-Speichenräder,Gummi bereift, wohl 1 x farbl. überarbeitet, gute Arbeit ,dekorativ

Limit: 40 €

Schiff, Holz, 18,5 cm

Limit: 120 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, Blech, Grundplatte, 25 cm x 15 cm, mit Glasplatten u. Orig.-Kart., Bild am Kart. fehlt

Limit: 70 €

Schere, Schäferszene, Höhe 4 cm

Limit: 7600 €

Raddampfer, Blech handlackiert, 34 cm, kl. altersbed. Lackfehler, überdachte Sitzgruppe, Schornstein, 1 Mast, dekorativ, Totalrestaurierung, BITTE BESICHTIGEN

Limit: 120 €
Spardose, Metall/Guss, farbig gefasst, Storchennest, mit Dach, 10,5 cm, wohl um 1900

Limit: 120 €
Spardose, Metall/Guss, Rotkäppchen u. der böse Wolf, wohl um 1900, 6 cm

Limit: 80 €
Druck, gerahmt., Bergmannskapelle, Innenmaß 15,5 cm x 35 cm, handcoloriert, ca. 1870

Limit: 120 €
Britains Historical Series, Made in England, 9402, Höfische Kutsche, Guss, plastisch, 7 cm, im Orig.-Kart., sehr guter Zust.

Limit: 180 €
Aeroplan, Metallbaukasten, Frankreich, 30er Jahre, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bund lithogr. Deckbild

Limit: 620 €
1 Dampfmaschine, stehend, Zylinder, 13,5 cm, mit Brenner, dazu Pferde-Karussell mit 3 Pferden, 25 cm, wohl teilw. farbl. etwas ausgebessert

Limit: 180 €
PENNY TOY

Guss, Frankreich, ca. 1910, 6 Teile, Fahrzeuge, Kutschen, Schiff, Lazarett-Wagen, 1 Rad fehlt, bespielt - gut

Limit: 280 €
KELLERMANN

Militär-Motorrad, blech lithogr., 14,5 cm, Uhrwerk intakt, schöner Orig.-Zust., selten in dieser Ausführung, Sozius schwenkt beim Fahren hin und her

Limit: 60 €
PENNY TOY

Eisenbahn, Kurbelantrieb, 8 x 8 cm, Vorkrieg, bespielt, gut

Limit: 60 €
Wendebahn, Blech, lithographiert, 25 cm, Uhrwerk intakt, deutsch, guter Zust.

Limit: 70 €
Huky 574 "Der rechnende Hund", Korpus Blech lithographiert, oben Kunststoff, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust., Karton teilw. verschlissen mit Einrißstelle, mit Beipackzettel

Limit: 60 €
TECHNOFIX

Clown auf Rad, Blech lithographiert, 13,5 cm, Uhrwerk intakt, bespielt, eine Seite ein wenig Flugrost

Limit: 150 €
100 Jahre Deutsche Eisenbahn, Adler, am 7. Dezember 1835 wurde zw. Nürnberg und Fürth die erste Eisenbahn in Betrieb genommen, 100 Jahre später, Carl Bub, Pennytoy, kl. Eisenbahn, Blech, Durchm. 5,5 cm, sehr guter Zust., im Orig. Karton, Jubiläumszug

Limit: 160 €
LINEOL

Masse, 2. Weltkrieg, 8 cm, Dänische Garde, Musiker, 8 Teile, meist Zust. 2

Limit: 160 €
ERNST PLANK

Laterna Magica, 14,5 cm breit, 28 cm hoch, im Orig.-Karton, mit Glasplatten

Limit: 60 €
wohl Gebrüder Einfalt, Boxer, Blech, lithographiert, Höhe der Figur 6 cm, bespielt, gut

Limit: 750 €
MÄRKIN

Pferdegespann, Blech, handlackiert, 2 Pappmaché Pferde um 1900, Ohr an einem Pferd fehlt, sonst bespielter schöner Orig.-Zust.

Limit: 120 €
Elastolin, Friederizianer, 5 Reiter, 1 US-Soldat im Stechschritt mit Lanze, 1 Fußsoldat, Lanze fehlt, meist Zust. 2

Limit: 60 €
11 Teile Friederizianische Garde, 2 Trommler Zust. 2, 9 Fußsoldaten teils Stechschritt, meist beschädigt, Elastolin 7,5 cm, Masse

Limit: 60 €
4 Reiter, passend zu 7,5 cm Figuren, Pferde passend ?, dazu 1 Reiter Pferd einzeln, Zust. 2-3

Limit: 120 €
5 Teile Elastolin, Husaren zu Pferd, passend zu 7 cm/7,5 cm, meist Zust. 2

Limit: 150 €
Elastolin, 7,5 cm, Masse, 2 Weltkrieg, Arbeitsdienst, Zust. 2

Limit: 80 €
Elastolin, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, Masse, 7 Teile mit Hacke u. Spaten, marschierend, meist Zust. 2,ein paar Figuren schlechter

Limit: 80 €
17 Teile Elastolin, Masse, Funker, ohne Antenne, 2 Mann mit Kabelrolle u. Telefon, kämpfend u. marschierend, 1 Fahnenträger, meist Zust. 2

Limit: 80 €
Elastolin, 7,5 cm, Sanitäter, Mann mit Feldflasche, Mann marschierend mit Sanitätstornister, Verwundete tragend, 15 Teile, meist Zust. 2

Limit: 70 €
Meist Elastolin, SA-Musiker, 11 Teile, meist Zust. 2, 2. Weltkrieg, 7,5 cm

Limit: 80 €
Elastolin, 7,5 cm, 2. Weltkrieg, Piloten, 7 Teile, Mann mit Kelle, jeweils 1 Spannungsriss am Flügel, sonst Zust. 2

Nr. 151
Limit: 80 €
Elastolin u.a, 7,5 cm, Masse, 2. Weltkrieg, 14 Teile, SA-Musiker, meist Zust. 2

Nr. 152
Limit: 70 €
Elastolin, Masse, 7,5 cm, 2. Weltkrieg, SA, 8 Teile Musiker, Zust. 2

Nr. 153
Limit: 70 €
Elastolin, Masse, 2. Weltkrieg, 7,5 cm, 3 Figuren mit Mantel u. Tornister, 1 Mann mit Maschinengewehr

Nr. 154
Limit: 60 €
3 Teile Elastolin, Masse, 7,5 cm, 2. Weltkrieg, 2 x Skifahrer, 1 Figur mit Brieftaube, Zust. 2-3