Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016 - Seite 9 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 40 €
W. F. S. Schatulle mit losen Blättern, nur wenige beschrieben, sehr schönes Innenbild, 3 Bilder mit Seidenstickerei, ca. 1850

Limit: 30 €
kl. Schatulle "Treue", gefüllt mit wenigen einzelnen Blättern, innen handcolorierte Chromolithographie, zum Aufklappen, Blätter mit Sprüchen u. Schmuck, ca. 1840

Limit: 180 €
Album, Amicorum aus Prag, 1855, Stammbuch eines Pragers mit teils farbigen Handzeichnungen u. farbigen Stickereien, 23 lose meist gold gefasste Blätter, mit Eintragungen, 14 Stickereien auf Seide o. Gaze, 1 Ölbild, 5 Gouachen, 2 Tusche-Federzeichnungen, mit Lederkassette der Zeit, mit Gold- u. Blumenprägung, Stehkantenvergoldung, Metallschließe liegt lose bei, 13 x 21 x 2,5 cm, Handarbeit aus der Biedermeier-Zeit, in hervorragender Erhaltung, museal

Limit: 40 €
H.M.B., Poesiealbum, um 1820, viele Eintragungen, handcolorierte Bilder, nicht alle Blätter beschriftet, Einband Prägedruck, ein wenig verschlissen

Limit: 160 €
Papier-Aufstellfiguren, mit Landschaft u. Gebäudeteile, Restaurant, Cafe, die Gartenwirtschaft, Höhe d. Figuren 7,5 cm, Presspappe, farbig lithogr., um 1900, dekorativ

Limit: 120 €
Strandleben, Seebad, Presspappe, bunt lithogr., Höhe d. Aufstell-Figuren ca. 8,5 cm, Personen, Schiffe, Strandkorb, etc., reichh., um 1900

Limit: 30 €
Album, mit losen Blättern, ca. 1850, Chromolithographien, rückseitig in etwa zur Hälfte beschriftet (lose Blätter)

Limit: 70 €
kl. Schatulle, mit losen Blättern, 1839 – 1853, 2 Aquarelle, Haararbeiten, Stickerei, Schatulle mit Prägedruck u. coloriertem Deckbild, ausgefallen

Limit: 40 €
Album, lose Blätter, 1812 – 1861, Lithographien rückseitig beschriftet, ca. 2/3, mit Schatulle

Limit: 60 €
Souvenir-Album für Ottilie, 1850 – 1865, 1855 konfirmiert, 22 verzierte Blätter, 6,3 x 10,2, mit Schatulle

Limit: 180 €
Album für Karl Gotthardt, 1838 – 1875, von Vater, Mutter, Verwandten, Freunden, Spandau, Berlin (Böhmen, Schleswig), 10 Wiener Billettes, 13 colorierte Litho´s, 1 Aquarell, museal, Einband Gold-Prägedruck, Kante altersbed. verschlissen, innen schöner Orig.-Zust.

Limit: 30 €
Denkmal der Freundschaft, Album, mit 17 losen Blättern, 1826 – 1836, Einband altersbed. ein wenig verschlissen, ohne Schatulle

Limit: 70 €
Denkmal der Freundschaft für Berta, 1821 – 1828, 4 Wiener Billetts, 1 farbiger Kupferstich, 1 Stickerei, 1 Haarbild, 1 Aquarell, 2 Kupferstiche, viele Seiten nicht beschriftet

Limit: 180 €
Stammbuch der Joh. Hather 1789, mit Schreiben aus der Familie, Zeichnungen beschriftet, Einband altersbed. verschlissen, museal

Limit: 120 €
farbiges Stammbuch aus Calw, um 1808, Familie Dreyss, mit 37 colorierten Blättern, Tübingen, 1807 – 1809, Blätter je 12,5 x 16,5, handcolorierte Kupferstich-Umrandungen, 3 colorierte Kupferstiche, 6 Aquarelle, 2 gestickte Vignetten, lose in schlichter colorierter Mappe der Zeit

Limit: 80 €
4 Teile gerahmt, Biedermeier, Papierarbeit, 11,5 x 9,5 cm, 12,5 x 9, 9 x 11,4, guter Zust., 4,2 x 5 cm, kl. Fehlstellen

Limit: 60 €
Schatulle, mit Chromolithographie, innen verspiegelt, kl. Album, mit Sprüchen, Zeichnungen, 1 handcolorierte Chromolithographie, 1840 – 1843, 7 x 10 cm, 1 Album, 1838 – 1884, nur ein Teil der Seiten beschriftet, 2 handcolorierte Chromolithographien, 1 Tauf-Büchlein, 1911

Limit: 30 €
Papierarbeit, gerahmt, 1849, Spruch mit floralem Dekor, außen Goldrand, Innenmaß 25 x 26,5 cm

Limit: 40 €
3 Teile Papierarbeit, Biedermeier, gerahmt, Chromolithographie, handcoloriert, 1842, 20 x 24,5 cm, Rahmen verschlissen, ein wenig stockfleckig, Meiner geliebten Schwester aus teuerstem Herzen, 1888, Spruch mit Blumendekor, 1877, Spruch mit Blumendekor, Rand etwas fleckig

Limit: 90 €
Chromolithographie, Die Schuhmacherwerkstatt, gerahmt, 29 x 31 cm, kl. Heft, gerahmt, Puppengeschichten, Chromolithographie, handcoloriert, 1 Papierarbeit, Liebe und Treue, gerahmt, Ausziehbild, 13,5 x 11 cm, kl. Chromolithographie, 19 x 12 cm, gerahmt, fleckig

Limit: 60 €
Aquarell, Elise und Friedrich Scheer, geboren 1828, Elise 1830, gerahmt, 20,5 x 16 cm

Limit: 30 €
Konv. Presspappe, Waldtiere, Bäume, meist bunt lithogr., H: 2 cm - 8,5 cm

Limit: 60 €
Bauernhof, Presspappe, lithogr., Höhe der Figuren 6,5 cm

Limit: 60 €
Papierfiguren, Presspappe, lithogr., um 1900, Jahrmarkt u. Schützenfest, Höhe der Figuren ca. 7 cm, reichhaltig

Limit: 60 €
6 Teile Aufstellkarten, bis auf kl. Fehlstellen guter Zust.

Limit: 40 €
kl. Schatulle, mit Perlenstickarbeit, BIEDERMEIER, 18,5 cm x 14 cm, Mappe mit Sprüchen, Zeichnungen u. Stickereien, 1 Schachtel Sprüche, ca. 1840 - 1850, ohne Schmuck, 1 Postkarte, 2 Zinnfiguren, einige Scherenschnitte

Limit: 60 €
Anzieh-Puppe, Baby´s Garderobe, um 1900, H: 21 cm

Limit: 40 €
3 Teile Chromolithographie, davon 1 x handcoloriert, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, gerahmt, 41,5 x 32, Rand fleckig, Die Zeit des Lebens von der Geburt bis zum Greis, Rand etwas fleckig, Die verschiedenen Stände im menschlichen Leben, handcoloriert, 26,5 x 21

Limit: 160 €
SCHREIBER

Kinder-Theater, C.B.N., Orig.-Kart., mit Kulissenteilen, Ausschneidefiguren, Textbücher, Höhe Frontteil 38 cm, wohl um 1900

Limit: 150 €
gr. Konv. Papier-Aufstellfiguren, Krippe, Landschaft, Bäume, Tiere, teilw. lithogr., teilw. gemalt, reichh., in Spanschachtel

Limit: 60 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Wanduhr, Blech lithogr., 10 cm, Uhr, Holz, farbig gefasst, 2 Tischbilder, Bild mit Messing-Rahmen, Papier altersbed. verschlissen, 1 Rahmen mit kl. Fotographie

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Soldat, 18 cm, Biskuit-Brustblattkopf, kl. Chip am Hinterkopf an den Haaren, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. -Beine, alte Kleidung, mit Zinn-Säbel

Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Vogelkäfig, Messing/Blech vergoldet, 6,5 cm, mit kl. Wachs-Vogel

Limit: 60 €
Vogelkäfig, Zinn, Vogelkäfig, Penny Toy, Blech, Fischer, Höhe 5 cm, 1 Vogelkäfig Pappe, 2 Bilder, davon 1 Bild Masse-Rahmen, 8,5 cm, Windmühle, früh

Limit: 40 €
LAUSCHER

Kinderwiege, filigrane Glasarbeit, 10 cm, mit kl. furnierter Holz-Schatulle

Limit: 90 €
schönes Konv. reichh. Zinn-Teile, Leuchter, oberes Teil wohl Bastelarbeit, Uhr, Ofen, Krüge, dazu 1 Krug Maßband, Messing/Blech, Boden lose, mit Holz-Schatulle, bunt lithogr., 1 Holz-Schatulle bemalt

Limit: 120 €
Pappschachtel, mit bunt lithogr. Deckbild, Kindermotiv, um 1900, gefüllt mit vielen Aufstell-Figuren, lithogr., einige Anzieh-Puppen, 1900 – 1920, reichh., bitte besichtigen

Limit: 180 €
Puppenstuben-Küche, 59 cm breit, 40 cm tief, alte Tapete, möbliert, mit Herd, reichh. Zubehör, ca. 1910

Limit: 70 €
2 Teile, Biedermeier, Papier, ca. 1840, handcoloriert, mit Goldrand, im Rahmen, 11,5 x 8 cm und 11 x 7 cm

Limit: 60 €
2 Teile, Biedermeier, Papierarbeit, handgeschnitten, handbemalt, im Rahmen 8 x 5,5 8 x 13 cm

Limit: 70 €
Konv., Biedermeier, Taufbrief, handcoloriert, Spruch mit ausgeschnittenem Blumenkranz, Meine herzlichen Glückwünsche 09. März 1858, gerahmt

Limit: 60 €
Konv. 4 Teile, Papier gerahmt, Zeichnung, Vogel, 2 frühe Lithographien, 1 Perlenstickbild, Hund, Höhe 10 – 15,5 cm

Limit: 30 €
3 Teile, hinter Glas Zeichnungen, Karussell, 20,5 x 26,5, 1 Trachtenpaar, gerahmt

Limit: 160 €
schöne frühe Spanschachtel, mit Kindermotiv, farbig gefasst, mit 4 Masse-Kühen, beflockt, farbig gefasst, Glasaugen, einige Holz-Tiere, 2 Zugpferde, mit Blech-Leiterwagen, Masse-Federvieh, einige Luffabäume

Limit: 160 €

gr. Konv. Miniaturen, Figuren, Gebäude, Wintergärten, Geländeteile, Tiere, mit gr. Spanschachtel, reichh.

Limit: 90 €
Schul-Tornister, Holz farbig gefasst, norddeutsch, mit Schulutensilien, Zeugnisse, Fibeln Schreibhefte, mit hölzerner Schultasche, 1850 - 1880, Orig.-Bemalung, altersbed. etwas verschlissen

Limit: 40 €

Miniaturen, Häuser, Holz farbig gefasst, Höhe Kirche 15 cm, Brunnen, Windmühle, Figuren, Zubehörteile, dazu 1 Spardose, Holz/Pappe, mit bunt lithogr. Papier beklebt, nicht ganz kompl., 12 cm

Limit: 70 €
Konv., Luffabäume, 2 Woll-Schafe, 2 Masse-Figuren, wohl Pfeiffer, Masse, Boden, Holz gedreht, Orig.-Zust., altersbed. Rissbildung, 1 Wintergarten, Blech, 14,5 cm

Limit: 60 €
Konv., Biedermeier, Glas, Höhe Kanne 5,5 cm, Tassen, Teller, Milchkanne, einige Serviceteile aus Fischgräten, 1 Weinglas, Sektglas später, dazu 1 Schatulle ohne Deckel, (Griffelkasten), 20 cm, Biedermeier, Kindermotiv, Schrift: "Nach der Arbeit und dem Fleiß sei errungen auch der Preis"

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Kinderbett, Drahtarbeit, 10 cm, 3 Ganzbiskuit-Puppen, davon 1 Baby sitzend, mit Flasche