Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Seite 21 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 120 €

211, Biskuit-Porzellankopf-Puppe, 42 cm, Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, off./geschl. Mund, alte Mohairperücke, Orig.-Gipsdeckel wurde nicht entfernt, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, von außen keine Risse erkennbar, Sitzbabykörper, bespielt, alte Kleidung

Limit: 120 €
By-Lo Baby, Biskuit-Einbinde-Vollkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Transportrisiko für Augenmechanismus beachten, Stoffkörper, Celluloid-Hände, alte Kleidung

Limit: 60 €
Asiate, Masse-Einbindekopf, Stoffkörper, Masse-Arme u. -Beine, Orig.-Kleidung, 22 cm, in kl. Thonet-Korb

Limit: 60 €
Frisiertäschchen, ca. 1880, Leder, mit Messing-Beschlägen, 12 cm breit, schöne Dekoration zu einem franz. Bebe

Limit: 140 €
Holz-Brustblattkopf-Puppe, Lederkörper, Holz-Arme u. –Beine, Leder teilw. etwas eingerissen, 1 Fuß liegt lose bei, Orig.-Bemalung, Orig.-Kleidung

Limit: 120 €
BIEDERMEIER

Puppe, China, Head, glasiertes Porzellan 32 cm, fein ausmodellierte Haare, gemalte Augen, geschl. Mund, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, fest aufgenäht

Limit: 60 €

Sonne, Piano Baby, 11 cm, Ganzbiskuit, 1 Ganzbiskuit-Puppe, fester Kopf, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 4112
Limit: 1200 €
Portrait Jumeau, Lady, 48 cm, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, Orig.-Korkdeckel, Orig.-Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Soffen genäht, beim Ausleuchten seitl. und an der Stirn ist ein Haarriss ersichtlich

Limit: 750 €
Policinelli (Schürzenschläger), gem. Drgm 23598/17 0, wohl Simon & Halbig, Biskuit-Einbindekopf, mit Stirnrunzeln, bewegl. Augen, bewegl. Unterkiefer, Orig.-Perücke wurde nicht entfernt, keine Rissbildung erkennbar, Transportrisiko f. Augenmechanismus beachten, Druckmechanismus, Körper Holz/Draht, Orig.-Kleidung, 37 cm, ausgefallen, im Orig.-Kart., Kart. ohne Aufdruck

Limit: 90 €

gem. 22X, Biskuitporzellankopf-Puppe, 32 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne u. Zunge, Sitzbabykörper, bespielt, 1 Fuß bestoßen, mit eingebauter Stimme (intakt), Orig.-Mohairperücke

Limit: 80 €
frühes Holz Zugspiel,Pferd auf Holzräder, ca. 1850, 40 cm, farbig gefasst, altersbed. verschlissen, schöne Dekoration zu einer frühen Puppe

Limit: 80 €
Recamiere, ca. 1890, B: 23 cm, mit innen liegender Schublade, Samt, oben am Kopfteil Perlenstickarbeit, Löwentatzenfüße, seitl. Löwenköpfe, schöne Puppendekoration

Nr. 4117
Limit: 30 €

114, 30 cm, Biskuit-Kurbelkopf, restauriert, bespielter Gliederkörper, ohne Perücke

Nr. 4118
Limit: 1200 €
2 Mignonetten, Frankreich, Chinesen-Paar, Ganzbiskuit, bewegl. Kopf, Arme u. Beine, flache Füße, barfuß, dunkle fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Orig.-Perücke, Orig.-Kleidung, ca. 1880, absolut selten, 13 cm

Limit: 900 €
KIKI STEINER

Automat, Funktion intakt, Biskuit-Kopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, feine Augenbrauen-Bemalung, off. Mund, Haifischzähne, Leder/Masse-Körper, mit leicht abgespreizten großen Zehen, selten

Limit: 550 €

Modepuppe, Frankreich, 46 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Holz-Gliederkörper, mit festen Handgelenken, Zehen am rechten Fuß fehlen, Mohairperücke, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht

Limit: 380 €

Modepuppe, Frankreich, gem. 0, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingestzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, Kleidung aus alten Stoffen genäht, alte Mohairperücke, 1 Finger fehlt, 30 cm

Limit: 280 €
Modepuppe, Frankreich, ungem., 32 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuit-Brustblatt, Lederkörper, alte Kleidung u. Unterkleidung, Echthaarperücke ausgegangen

Limit: 750 €

Modepuppe, Frankreich, 45 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Echthaarperücke, alte Kleidung, alte Schuhe

Limit: 550 €

Modepuppe, Lady, Frankreich, gem. 3, 40 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Biskuitbrustblatt-Lederkörper, alte Kleidung, alte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, Hut altersbed. verschlissen

Limit: 360 €
Modepuppe, Frankreich, ungem., Lady, 44 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, mit Biskuit-Unterarmen, 1 Finger restauriert, Kleidung alt o. aus alten Stoffen genäht, Perücke neuer

Limit: 380 €

Modepuppe Frankreich, Lady, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, Lederkörper, alte Mohairperücke, Finger stärker berieben, Kleid altersbed. etwas verschlissen

Limit: 380 €
Modepuppe, Frankreich, ungem., 36 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingestzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, 1 Finger berieben, kl. Einrissstelle am Arm, alte Kleidung u. Unterkleidung, Kleid altersbed. etwas verschlissen, alte Mohairperücke

Limit: 550 €
Lady, Modepuppe, Frankreich, Biskuit-Kurbelkopf, blaue fest eingestzte Glasaugen, geschl. Mund, durchst. Ohren, Lederkörper, alte Mohairperücke, alte Kleidung, 36 cm

Limit: 450 €
aussergewöhnliche Belton-Typ Puppe, gem. I, Biskuit-Vollkopf, Drehkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, leicht off./geschl. Mund, Massekörper, mit kurzem Gelenk über dem Oberschenkel, alte Kleidung. Schuhe u. Strümpfe, 25 cm

Limit: 320 €
Ganzbiskuit-Puppe, 17 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme- u.- Beine, anmodellierte Schuhe u. Strümpfe, alte Mohairperücke, Orig.-Kleidung, sehr ausdrucksstark

Nr. 4131
Limit: 180 €
Nähkästchen, Truhe, Spiegel, Parfum, kl. Schere, Hasenmotiv, Fingerhut u. Zubehör, H; 7 cm, B: 8 cm, sehr schöne Dekoration für einer Modepuppe

Nr. 4132
Limit: 60 €
Puppentasche, Stoff, Messing/Blech vergoldet, 9,5 cm

Nr. 4133
Limit: 40 €
Puppentasche, Leder mit Metall-Verschluss, B: 7 cm, 1 Fächer, Holz, Seide bemalt

Nr. 4134
Limit: 40 €
kl. Tasche f. Modepuppe, Leder mit Metall-Verschluss, 5,5 cm breit, 1 Fächer, Bein, Griff Messing/Blech

Nr. 4135
Limit: 40 €
kl. Tasche f. Modepuppe, Leder mit Metall-Verschluss, 6 cm, 1 Fächer, Bein

Nr. 4136
Limit: 60 €
Zubehör f. Modepuppe, kl. Kette, mit Schere, 4 cm, Kette mit Parfüm-Flacon, Taschenmesser, Fingerhut

Limit: 40 €
Zubehör f. Modepuppe, Schere, Fingerhut, Taschenmesser, an kl. Kette, dazu 1 Fächer, Holz

Limit: 60 €
Puppenschirm, Griff Bein, 19 cm, Orig.-Seidenbespannung altersbed. eingerissen, Spitze fehlt

Limit: 80 €
Puppenschirm, 20,5 cm, ein paar Streben gebrochen, 1 Puppenschirm 10,5 cm, Stoff ergänzt, Griffe Bein, schöne Dekoration zu einer Modepuppe, dazu kl. Vitrine mit geschliffenem Glas, innen mit Seide bezogen

Limit: 420 €

Kinderwagen, Blech handlackiert, 21 cm, 1 Halterung am Griff lose, ohne Verdeck, sonst schöner Orig.-Zust.

Limit: 160 €

Kinderwagen, Blech handlackiert, 20 cm, teilw. farblich ausgebessert, Streben am Haltegriff nachgelötet, Griff fehlt, Fehlstelle oben am Rand, schönes Teil zum restaurieren, dazu Puppe, glasierter Porzellan-Brustblattkopf, glasierte Arme u. Beine, 1 Hand weggebrochen

Nr. 4142
Limit: 260 €
Trousseau-Koffer, mit Puppe, Simon & Halbig, 18 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune Schlafaugen, off. Mund, oben Zähne, Orig.-Mohair-Perücke, Masse-Stehkörper, mit anmodellierten Schuhen und Strümpfen, sehr schöne Orig.-Kleidung, zusätzliche Kleidung und Zubehör

Nr. 4143
Limit: 90 €
Biskuit-Porzellankopf-Puppe, Vollkopf, Junge, gem. Germany 5011/0, 18 cm, leicht ausmodellierte Haare, gemalte Augen, off./geschl. Mund, mit angedeuteter Zunge, Sitzbaby-Körper, dazu 1 früher Korb

Nr. 4144
Limit: 450 €
Mignonette, Frankreich, Ganzbiskuit, Asiate, 11 cm, Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, Körper mit rundlichem Bauch, nach vorne gekrümmte Schuhe, Orig.-Perücke, Orig.-Papierkleid, altersbed. verschlissen

Nr. 4145
Limit: 450 €
Mignonette, Frankreich, asiatische Ganzbiskuit-Puppe, 14 cm, Biskuit-Kurbelkopf, braune fest eingesetzte Glasaugen, hinten eingesetzter Haarbüschel, geschl. Mund, bewegl. Arme u. Beine, barfuß, alte Kleidung, dazu 1 früher asiatischer Schuh, Seidenstickerei

Nr. 4146
Limit: 40 €
1 Paar Kinderschuhe, 10 cm, für größere Puppe, Leder, um 1900

Nr. 4147
Limit: 60 €
3 Paar Puppenschuhe u. Stiefel, 5 cm - 7 cm, Leder, um 1900

Nr. 4148
Limit: 80 €
4 Paar Puppenschuhe, Leder, um 1900, 5 cm - 6,5 cm

Nr. 4149
Limit: 80 €
3 Paar Puppenschuhe, 4,5 cm - 5 cm, Tuch/Leder, davon 1 Paar Lederschuhe mit Absatz, für frühe Puppe

Nr. 4150
Limit: 90 €
2 Teile Puppenkleider, für ca. 53 cm u. 64 cm, Modepuppe, ca. 1890, altersbed. kl. Fehlstellen, kl. Flecken, altersbed. schöner Orig.-Zust.

Nr. 4151
Limit: 80 €
2 Teile Puppenkleider, ca. 1890, für ca. 45 cm - 48 cm Puppe, ca. 1890

Nr. 4152
Limit: 60 €
Konv. Puppenkleidung, 1890 - 1900, 4 Teile, Hemden u. Jacken, für ca. 35 cm - 45 cm Puppen, Orig.-Zust., teilw. altersbed. etwas verschlissen, dazu 1 Stofftasche

Nr. 4153
Limit: 0 €
5 Teile Puppenhüte, 1890 - 1900, Innendurchm. 7 cm - 11 cm, Baumwolle, Seide, Bast, Samt

Nr. 4154
Limit: 80 €
Stehauf-Clown, Papiermaché, um 1900, 40 cm, Drehkopf, altersbed. seitl. Lackfehler, Orig.-Zust.