Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016 - Seite 11 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 90 €
ERHARDT & SÖHNE

3 Teile, Messing/Blech vergoldet, Zeitungshalter, 7 cm, 1 Spiegel, 9,5 cm, 1 Leuchter, Glasteil fehlt

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Telefon, Blech, 9 cm, Ofen, Zinn, 11 cm, Verzierung oben fehlt, 1 Schaukelstuhl, wohl Rock & Graner, Kleinteile

Limit: 70 €
Konv. Puppenküchenteile, kl. Stiel-Waffeleisen, Blech, einige Backformen, Keramikteile, Teedose lithogr., Abtropfbecken, Zinn

Limit: 60 €
Puppenstuben-Küchenmöbel, wohl 20er Jahre, blau, Abziehbilder Holländermotiv, 27 cm Schrankhöhe, Regal, Topflappenhalter, Sitzgruppe

Limit: 900 €

Holzschlag, Höhe Figuren, 6,5 cm, ca. 1850, mit Katalog aus Zug (Nachdruck), aus der Zeit, dazu Orig.-Holzkiste, mit Aufdruck "Holzschlag", 112/3, historisches Zeitdokument was die Herstellung des Holzspielzeuges im ERZGEBIRGE zeigt

Limit: 250 €
mächtiges Wiener Billet, ca. 1820, 9 cm x 7 cm, gerahmt

Limit: 350 €
mächtiges Wiener Billet, ca. 1820, gerahmt, 8 cm x 6 cm

Limit: 180 €
Wiener Billet, 8,5 cm x 6,5 cm, ca. 1820, gerahmt

Limit: 250 €
Ausschneidearbeit, gez., Wiener Billet, 7 cm, gerahmt, ca. 1830, ausgefallen

Limit: 120 €
Brief, 1866, rund mit Blumendekor geschmückt, gerahmt, 27 cm x 21 cm

Limit: 120 €
kl. bestickte Tasche, signiert 1813, Geldbörse, Seite bestickt

Limit: 280 €
Puppenstubenhaus, im Stil des Mittelalters, H: 48 cm, Fassade vorne zum öffnen, innen einfach gestaltet, ohne Tapete, Fasade dekorativ

Limit: 280 €
Puppenstubenhaus, im Stil des Mittelalters, H: 41 cm, Fassade zum öffnen, Innen einfach gestaltet, ohne Tapeten, aussen aufwendige Fassade

Limit: 120 €

4 Gebäude, Holz farbig gefasst, dazu Figuren, Hochzeitsgesellschaft, Passanten, Kinder

Limit: 80 €
Ziegenbock, Holz, Masse, Fell bezogen, auf kl. Zinnspeichenräder, 11 cm, früh

Limit: 60 €
2 Teile ERZGEBIRGE Miniaturen, Zirkuswagen mit Dromedar, eine Strebe fehlt, 1 Omnibus, 9,5 cm

Limit: 350 €

3 Teile Kerzenhäuschen, Holz, 12 cm 25 cm, dazu Bäume, 5 Masse-Figuren, H: 5,5 cm

Limit: 160 €
2 Puppenstuben-Puppen, wohl SIMON & HALBIG, 11 cm, Biskuit-Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Trachtenkleidung, Orig.-Mohairperücken

Limit: 30 €
2 Teile Masse, Mann mit Holzstapel, 8 cm, 1 Bäuerin, Masse, 6,5 cm, sehr guter Zust.

Limit: 70 €
ERHARDT & SÖHNE

Messing/Blech vergoldet, Kaminuhr-Figur, 6,5 cm

Limit: 180 €

Kaufladen, 27,5 cm hoch, Schild "Le petit epicier", reichh. Zubehör, um 1900, Orig.-Bemalung

Limit: 220 €
Lotto, Zahlenrad, Frankreich, Holz/Masse, 28,5 cm, Zubehör aus untersch. Zeit

Limit: 20 €
Weihnachtsbaum, 29 cm, elekt. beleuchtet, mit Glaskugeln

Limit: 90 €
2-tlg. Puppenstube, ca. 1880, 79 cm breit, 55 cm hoch, 39 cm tief, 3 Fenster, davon 1 beschädigt, Durchgang, alte Tapeten

Limit: 450 €
ROCK& GRANER

Bieberacher Blech, Sitzgruppe, gepolstert, Sofa, 21 cm, 1 Armlehne etwas eingeknickt, 3 Sessel, 4 Stühle, 1 Hocker, Tisch, 1 Bein 1 x nachgelötet, Orig.-Zust.

Limit: 280 €
ROCK& GRANER

Bieberacher Blech, Puppenstuben-Sekretär, 14,5 cm, guter Zust.

Limit: 260 €
ROCK& GRANER

Bieberacher Blech, Vitrine, 15 cm, mit Zinn-Geschirr, kl. altersbed. Lackfehler, guter Zust.

Limit: 180 €
ROCK& GRANER

Bieberacher Blech, Damen-Schreibtisch, mit Schlangenfüßen, H: 8,5 cm, unten verspiegelt, guter Zust.

Limit: 160 €
ROCK& GRANER

Bieberacher Blech, Spiegel, 10 cm, selten

Limit: 160 €
ROCK& GRANER

Bieberacher Blech, Schreibtisch, H: 11 cm, Tisch, 5,5 cm

Limit: 120 €
ROCK& GRANER

Bieberacher Blech, Bett, mit Orig.-Bettzeug, 1 kl. Komode, 6 cm

Limit: 140 €

Bieberacher Blech, Puppenstuben-Ofen, 14 cm, Guss mit Messing-Türen, Löwentatzenfüße, für herrschaftl. Puppenstube

Limit: 70 €
Waschtisch, Blech, mit Zubehör, Badewanne

Limit: 120 €
ERHARDT & SÖHNE

Puppenstuben-Uhr, Messing/Blech vergoldet, 7,5 cm

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Kalender, wohl ROCK & GRANER Bieberacher Blech, kl. Leuchter, besticktes Kissen

Limit: 70 €
Puppenstuben-Bilder, Rahmen Messing/Blech, Spiegel mit Zinnrahmen, 6 cm, 1 Spiegel, 16 cm

Limit: 60 €
4 alte Puppen-Hüte, Durchm. 4 cm, für Hut- oder Modeladen

Limit: 180 €
4 Ganzbiskuit-Puppen, 10 cm, Kurbelköpfe, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Kleidung, passend zu Stube oder Schule

Limit: 120 €
Puppenstuben-Puppe, Typ Alise, 10 cm, 1 Fuß sowie beide Arme weggebrochen, Kopf gut, auf Stoff-Körper, alte Kleidung, 1 Puppenstuben-Puppe, 13 cm, Kopf geklebt, kl. Penny Toy Kinderwagen, 9 cm

Limit: 80 €
Puppenstuben-Puppe, Chauffeur, 10, 5 cm, Biskuit-Kurbelkopf, fest eingesetzte braune Glasaugen, geschl. Mund, Masse-Stehkörper, Orig.-Bekleidung aus Wachstuch

Limit: 200 €
Blumenstand, Holz, 31 cm breit, 33,5 cm hoch, reichh. Zubehör, mit Verkäufer, Biskuit-Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, anmodellierter Schnurbart, Biskuit-Arme u. -Beine, 1 Fuß weggebrochen, dekorativ

Limit: 480 €

Schule, Lehrer, H: 10,5 cm, Schüler, Lehrerpult, Bänke, Zubehör, in Holzkiste, sehr schöner Orig.-Zust.

Limit: 220 €

Schiffs-Arche, 30 cm, außergew. Größe, mit Reifen-Tieren, Holz, farbig gefasst

Limit: 120 €

Konv., Motorrad-Fahrer, Zeitungswagen, Postwagen, mit Blechrädern, Karusell, Marktstände, 2 Schirme lose, teils guter Zust., teils Fehlstellen

Limit: 120 €

gr. Konv., Figuren, Eisenbahn, Fahrzeuge, Hochzeitsgesellschaft, Luffabäume, einige Papphäuser, teis guter Zust., einige Teile beschädigt oder Ersatzteilspender, bitte besichtigen

Limit: 250 €
Menagerie, H: 36 cm, B: 45 cm, mit Tier-Figuren, wohl später, dekorativ

Limit: 350 €
Zappler, kl. Uhrenminiatur, Glassturz, 1900, H: insges. 11 cm, für herschaftliche Puppenstube

Limit: 100 €
4 Karusell-Pferde, davon 1 x mit Reiter, Masse, farb. gefasst, 13,5 cm

Limit: 60 €
ERHARDT & SÖHNE

Messing/Blech vergoldet, Schreibzeug mit Kerzenhalter u. 2 Tintenfässern, B: 5,5 cm

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, kl. Blumentisch, ERHARDT & SÖHNE, Messing-Blech vergoldet, 7,5 cm, 1 Zigarettenhalter, ERHARDT & SÖHNE, 1 Ofenblende wohl ROCK & GRANER Bieberbacher Blech, 12 cm, 1 Garderobenhalter, 3-tlg, Guss