Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016 - Seite 8 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 120 €
Puppenstuben-Rauchfangküche, USA, ca. 1880, Blech geprägt, B: 42 cm, H: 24 cm, mit Weißblech-Zubehör aus der Zeit

Limit: 60 €

kl. Stand-Kaufladen, B: 30 cm, H: 28 cm, Schubladen mit Pappschildern, alte Bemalung

Limit: 120 €
Puppenhaus, mit Garage, H: 53 cm, B: 63 cm, alte Bemalung, innen alte Tapete, ohne Zubehör

Limit: 60 €
ERGEBIRGE

Konv. Schiffe, Holz, darunter Raddampfer, Sachsen, 14 cm, ca. 30 Teile, untersch. Qualität, 2 Papierschiffe

Limit: 60 €

kl. Brett-Arche, 14,5 cm, mit Figuren, Orig.-Bemalung, um 1900

Limit: 90 €
gr. Konv., Figuren, Fuhrwerke, Geländeteile, Holz/Presspappe, Höhe der Figuren ca. 8 cm, 20er - 30er Jahre, Orig.-Zust., teilw. Lackfehler

Limit: 120 €
ca. 30 Teile Keramik, für frühe gr. Küche, 4 – 8 cm, meist guter Zust., Krüge, Schüsseln, Schalen, mit Spanschachtel

Limit: 90 €
Konv. Figuren, Holz/Masse, teilw. Grulich, Zwerge, Personen, Nutztiere, 4,5 – 10 cm, meist guter Zust.

Limit: 90 €
ca. 20 Teile Keramik, für frühe gr. Küche, 4 – 10 cm, Krüge, Teller, Schalen, mit Spanschachtel, bemalt

Limit: 120 €

Konv., einige Reifentiere, untersch. Gr., Windmühle, Höhe 12 cm, Miniaturen, Flugzeuge

Limit: 90 €

Holz/Masse, Figuren, Bauernhoftiere, 2 Gebäude, teils guter Zust, teils kl. Beschädigungen, schöne Fundkiste

Limit: 90 €

Gebäudeteile, untersch. Gr., Luffabäume, Zubehör, in Spanschachtel, Höhe Kirche 18,5 cm, meist guter Zust.

Limit: 60 €

Gebäude, Holz, farbig gefasst, einige Papp-Häuser, untersch. Gr., in Spanschachtel

Limit: 120 €
GRULICH

Krippe-Figuren, in Vitrine, 38,5 cm, Holz farbig gefasst

Limit: 220 €

Brett-Arche, Holz farbig gefasst 1 Ecke am Brett unten fehlt, schöne Orig.-Bemalung, mit Reifentieren, teils paarweise, mit Figuren, 42 cm

Limit: 60 €

Miniaturen, Dorf, Stallung, Zaunteile, Tiere, kl. Metzgerei, mit Zinn-Schweinen, Schaufenster, 13 cm breit, ausgefallen

Limit: 60 €

Konv. Papp-Häuser, ca. 20 Teile, in alter Lebkuchenkiste, Holz, bunt lithogr., Höhe 6 – 8 cm

Limit: 120 €
SABA

Stahlgelenk-Figur, die beweglichste Puppe der Welt, das Wunder der modernen Technik, Schweiz, Masse-Kopf, -Hände u. -Beine, Orig.-Kleidung, im Orig.-Kart.

Limit: 60 €
wohl SCHOENHUT

Holz-Puppe, 18 cm, Kurbelkopf, aufgemalte Kleidung, mit Schürze

Limit: 90 €

Fundkiste, Miniaturen, Figuren, Gebäude, Ménagerie, Wintergarten

Limit: 120 €
Fundkiste, Masse- u. Holz-Figuren, ca. 30 Teile, früh, 9 – 12 cm, Tiere, Luffabäume, einige Reifentiere später, meist guter Zust.

Limit: 60 €
Kutsche, Holz, 20 cm, ein paar Streben am Dach fehlen, sonst gut, in Spanschachtel

Limit: 120 €
Spanschachtel, früh, bunt gefasst, Motiv spielende Kinder, dazu einige Perlenstickarbeiten, Dampflokomotive, ca. 1840, 50 x 40 cm, einige Taschen

Limit: 120 €

Häuser, Holz farbig gefasst, 22 Teile, 6 – 12 cm, mit Figuren u. Zubehörteilen, schöner Orig.-Zust.

Limit: 320 €
BIEDERMEIER

schönes, frühes Möbelprogramm, Sekretär, Höhe 11 cm, 1 Tür oben fehlt, unten zum Aufklappen, innen 8 Schubladen, unten 2 Schubladen, Sofa, Tisch, Beistelltisch mit aufklappbaren Flügeln, 1 Tischbein fehlt, kl. Beistelltisch mit auflithogr. Bild, Schublade fehlt, 1 Spiegel, 2 Vitrinen, 1 Ofen, früh, ca. 1840, Keramik, Spitze fehlt

Limit: 160 €
2 Teile Puppenstuben-Zubehör, Thonet-Schaukelstuhl, 1 Rollstuhl, mit Ganzbiskuit-Puppenstuben-Puppe, 14,5 cm, Dame, 1 Mann, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, Kleidung beim Mann altersbed. verschlissen

Limit: 160 €
Schlitten, Blech handlackiert, auf kl. Blech-Rädern, mit Ganzbiskuit-Puppe, Höhe 11,5 cm, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Limit: 260 €
Brettspiel, um 1820, gez. Hand geschrieben, Anleitung am Rand beschrieben, man spielt dieses Spiel "Himmel u. Hölle" für beliebig viele Personen, gerahmt, altersbed. guter Zust., 38 cm x 50 cm, museal

Limit: 180 €
frühe Spanschachtel, Holz farbig gefasst, Bild Famile mit spielenden Kindern, 46 cm

Limit: 180 €
frühe Spanschachtel, Holz farbig gefasst, Motiv "spielende Kinder", 42 cm

Limit: 60 €
10 Teile Porzellan, Blumen, 4,5 – 7 cm, teilw. Fehlstellen

Limit: 160 €
Puppenstuben-Küche, um 1900, 85 cm breit, 42 cm hoch, ca. 1910, seitl. Fenster, Tapeten altersbed. verschlissen, Bemalung abgerieben, reichh. Zubehör, blau/weiß emailliert, Porzellanteile, Gehäuse insgesamt etwas aus dem Leim gegangen, muss ein wenig gerichtet werden

Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben-Möbel, um 1910, Schrank, Höhe 21 cm, Sitzgruppe, 1 Blech-Ofen, 13 cm, Zubehör

Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, BING-Waschkommode, Blech handlackiert, 13,5 cm, kl. alterbed. Lackfehler, einige Porzellanteile Rosendekor, meist gut, 1 Glas-Service, 1 Platte, Blech lithogr.

Limit: 40 €
BIEDERMEIER

Glückwunschkarten, 1862 – 1865, Schatulle bunt lithogr., 4 Papierstreifen mit Schrift u. Zeichnungen, Blumen u. Früchte

Limit: 60 €
BIEDERMEIER

2 Glückwunschkarten zur Vermählung, handcoloriert, 10,5 x 13,5 cm, mit herausziehbarem Bild, 12 x 8,5 xm, kl. Fehlstelle an der Sonne

Limit: 90 €
BIEDERMEIER

4 Glückwunschkarten, Trauung, 1816 – 1851, handcoloriert

Limit: 60 €
Konv. Aufstellkarten, 19,5 cm, Liebespaar, Paradiesgarten, 12 cm, Blumenschmuck mit Tauben, 12 cm, Herz mit Zugmechanismus, 12,5 cm

Limit: 70 €
BIEDERMEIER

4 Teile Zug-Glückwunschkarten, handcoloriert, 9,5 – 11 cm

Limit: 80 €
5 Teile, frühe Zug-Glückwunschkarten, 9 – 11,5 cm hoch

Limit: 70 €
7 Teile Glückwunschkarten, 1860 – 1900, dazu 1 kl. Kalender als Fächer, ausgefallen

Limit: 40 €
Konv. 12 Teile, 1825 – 1900, Glückwunschkarten, teilw. handcoloriert, 1 Postkarte, 1 gesticktes Bild, dazu kl. Schatulle

Limit: 80 €
5 Teile, Taufbriefe, 1820 – 1860, meist handcoloriert

Limit: 70 €
6 Teile Taufbriefe, 1811 – 1890

Limit: 80 €
Sammlung eigener Gedichte u. Lieder, Lauenburg, im Jahre 1821, handgeschrieben, Denkmal der Freundschaft, dazu Souvenir ohne Namen, kl. Poesiealbum, Schatulle mit Blättern zum Einlegen, 1850 – 1878, 1 Aquarell, 2 Chromolithographien, 1 Bleistiftzeichnung sowie Texte

Limit: 60 €
Konv. 6 Glückwunschkarten, darunter 1 Aufklappkarte, mit Fehlstellen, 1 Karte mit Zugmechanismus, dazu 1 Menükarte zum Fest der Taufe, unten etwas geknickt, 1880 – 1910

Limit: 60 €
kl. Kästchen, mit Taufbrief, Aufstell-Glückwunschkarte, kl. Fehlstellen, Rose von Ems, Rose von Breslau, 2 Postkarten aus Celluloid, Glückwunschkarten, meist um 1900, mit kl. Schatulle

Limit: 80 €
Sammlung lose Blätter f. Th. Vilscher v. G., Bremen, handcolorierte Chromolithographien, Perlenarbeit, Stickbilder, 1833 – 1842, schöne Schatulle mit Prägedruck

Limit: 60 €
Denkmal der Freundschaft, Reichenbach, 1831 – 1842, kl. Kassette, quer, 18,5 x 16,5 cm, 40 Blätter, meist einseitig beschrieben, teilw. handcolorierte Bilder, Aquarelle, 3 Blätter mit 1 Haarlocke, Orig.-Schatulle

Limit: 70 €
Schatulle, M. Luise L., 1834/35, Halberstadt, 48 Blätter, davon 15 mit Schmuck, schöne Orig.-Schatulle