Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Seite 10 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Limit: 80 €
3 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuit-Brustblattköpfe, -arme u. -beine, Stoffkörper, Großvater u. Großmutter, 1 Kind, 10 - 13,5 cm

Limit: 80 €
7 Teile Puppenstuben-Puppen, Biskuitporzellan-Brustblattköpfe, 1 Puppe glasiertes Porzellan, 1 Puppe Celluloid, 1 Frau Kopf geklebt, sonst gut

Limit: 60 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Telefon, Funkgerät, 1 früher Staubsauger, Masse, Kleinteile

Limit: 120 €
schönes Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Flügel mit Musikspielwerk, Kurbelantrieb, Spielwerk intakt, Bodenplatte ein wenig verzogen, Orig.-Bemalung, herrschaftl. Spiegel, Erhardt & Söhne, Rahmen Messing/Blech vergoldet, Höhe 10,5 cm, Tisch-Altar, Erhardt & Söhne, Messing/Blech vergoldet, einige Zinnteile, 1 Leuchter, Erzgebirge, 50er Jahre, Durchm. 8 cm, 30er - 50er Jahre, Kleinteile

Limit: 60 €
Fundkiste, Würfel, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Kindermotive sowie 1 x 1 und Buchstaben 4 x 4 - 13 x 13 cm, 1 Spiel Glocke & Hammer, Tafeln, Anleitung, Porzellan-Würfel, Orig.-Holzkiste mit bunt lithogr. Deckbild, 1 Biedermeier Schatulle, Perlenstickarbeit, 9 x 11 cm, 1 Weihnachtsmann-Werkstatt, Erzgebirge, 50er Jahre, in Spanschachtel

Limit: 180 €
Mappe, um 1800, handcolorierte Bilder, Bilder zum Ausschneiden, Bildtafeln im Bogen, handgeschriebener Brief, 1794, mit handcolorierten Bildern, reichh., bitte besichtigen

Limit: 20 €
Zeichnung, Schloss BATAVO DURUM, 1670, gerahmt, im Passepartout, 38 x 33, etliche Fehlstellen, seitl. Teile ergänzt

Limit: 60 €
Konv. Papier, Ausschneidepuppen, 1 Orig.-Kart., bunt lithogr., darin Teile aus mehreren Größen, 1 Wickelkind, einige Zeichnungen u. Chromolithographien, früh, bitte besichtigen

Limit: 160 €
ca. 40 Teile Bilderbögen, meist Münchner Bilderbogen, dazu einige Blätter teils handcoloriert, bitte besichtigen, interessante Mappe

Limit: 60 €
Mappe, mit Papiertheaterbögen, darunter Küche mit Wohnzimmer, 112A, 112B, 112, 103, bürgerliches Esszimmer, 103a, 103b, 104b, 104a, 104c, 104, Bauernstube, Verlag Scholz, Mainz, einige Ankleidepuppen, dazu einige Nachdrucke, 1 Papiertheater, Kulisse, ohne Korpus, 40 cm breit

Limit: 160 €
Konv. Kasper-Puppen, Holz, meist farbig gefasst, ca. 20 Teile, um 1900, teils mit Stoffkörper, teils nur Köpfe, 1900 – 1920

Limit: 60 €
Aufstell-Bilderbögen, designed and produced by artia prague, gedruckt in Tchechisch Slowakei, Konv. 3 Teile, 104, im Dschungel, 110, Flugzeug am Polarkreis, 105, Santa Maria, Zust. 2, kl. Knickstellen am Rand

Limit: 30 €
Konv. Papier, Biedermeier Dose, mit Hinterglasmalerei, ein paar Fehlstellen, Durchm. 13,5 cm, kl. Märchenalbum, gerahmt, 10,5 x 7,5, 1 Druck, handcoloriert, 19,5 x 20, gerahmt, 1 kl. Album, gerahmt

Limit: 70 €
Konv., Häuser, Holz o. Presspappe, Erzgebirge, 9 – 18 cm, dazu Aufstell-Bäume, einige Wollschafe, Palmen

Limit: 220 €

Wohnhaus mit Stallung, 47,5 cm hoch, 53 cm breit, teilw. mit lithogr. Papier beklebt, teilw. bemalt, mit 2 Zugpferden, Holz, Gussspeichenräder, 1 Wagen, 1 Fassadenteil zum Öffnen, Treppe mit seitl. Eingang, innen keine Tapete

Nr. 2182
Limit: 280 €
kl. Manufaktur-Puppenhaus, 54 cm hoch, 31 cm breit, überdachte Eingangstür, kl. Balkon, vorne 2 Fenster, mit lithogr. Papier beklebt, Orig.-Zust. innen u. außen, mit Treppe, schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 180 €
frühes Packhaus, ca. 1880, 41 cm hoch, 23,5 cm breit, sehr schöne Orig.-Bemalung, unten u. oben zum Öffnen, aufgemalte Fenster

Limit: 140 €
Stall, 42 cm breit, 42 cm hoch, teilw. bemalt, teilw. mit bunt lithogr. Papier beklebt, einige Stellen ausgebessert, Holz geschnitzte Tiere

Limit: 1200 €
herrschaftl. Epicerie, mit Bonbons u. Chocolaterie, Frankreich, 75 cm breit, 52 cm hoch, Schubladen mit Papierschildern, Orig.-Zubehör, sehr schöner Orig.-Zust., um 1900
Ergebnis: 2800,00 €

Limit: 260 €
kl. Theater, "EXCURSIONS ON LAND & SEA", mit Handkurbel u. Kerzenlichter, England, 17 cm breit, 17,5 cm hoch, ca. 1890, schöne Gr., evtl. auch als Puppendekoration

Limit: 120 €
POLYORAMA PANOPTIQUE, mit 5 Bildern, Bilder wohl ergänzt, ca. 1880

Limit: 160 €
Brettpiel "JEUX DE LOTO ET DAMIER", Biedermeier, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, mit Tafeln u. Zahlenscheiben, Kart. 16 x 22 cm, museal

Limit: 140 €
Spiel, Biedermeier, "JEU DE BONNE AVENTURE", Frankreich,, Orig.-Kart., bunt lithogr. Deckbild, altersbed. verschlissen, mit 2 Tafeln

Limit: 60 €
Puzzle, Biedermeier, kompl., kl. Fehlstelle an 1 Teil, Orig.-Holzkiste, mit bunt lithogr. Deckbild, Spannungsriss am Deckel, 25 x 20,5 cm

Nr. 2191
Limit: 160 €
Spiel, Biedermeier, "PRACHT MOSAIK", Orig.-Kart., mit lithogr. Deckbild, wohl teilw. handcoloriert, mit Anleitung, wohl weitgehend kompl.

Nr. 2192
Limit: 120 €
"Neues praktisches Legspiel", Biedermeier, ein paar Steine ergänzt, mit Anleitung, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, 25,5 x 25 cm

Limit: 60 €
Puzzle, ca. 1880, Orig.-Kart., mit bunt lithogr. Deckbild, ein paar Fehlstellen

Limit: 40 €
Rechen-Bilderbuch, England, "MARMADUKE MULTIPLY", mit schönen handcolorierten Bildern u. Zahlenspielen, Einband altersbed. verschlissen, 14,5 x 12 cm

Limit: 260 €

Holz-Eisenbahn, farbig gefasst, Gussspeichenräder, ca. 1890, königliche Staatseisenbahn, Lok mit Tender 37 cm, 1 Personenwagen, 1 Güterwagen

Limit: 380 €
kl. Schulgebäude, ca. 1890, Holz farbig gefasst, Orig.-Bemalung, innen tapeziert, mit Schulkindern auf Bänken, Lehrerpult, 22 cm breit, 16 cm hoch, Fassade außen seitl. u. vorne mit Fenster, sowie Eingangstür vorne zum Öffnen, schöner Orig.-Zust., schöne Gr.

Limit: 650 €
Kutsche, Holz farbig gefasst, ca. 1860, 50 cm, Türen zum Öffnen, 4 Zugpferde, jeweils 2 auf Holz-Brett montiert, mit Vollholz-Rädern, 2 Masse-Figuren, Laternen fehlen, in Spanschachtel, schöner Orig.-Zust., ausgefallen, schöne Dekoration zu einem gr. Puppenhaus

Limit: 380 €
Schiffs-Arche, Holz, seitl. aufgesetzte Fenster, 1 Fassadenseite zum Wegschieben, 40 cm, ca. 1880, mit Noah u. seiner Familie, Reifentiere meist paarweise, in Spanschachtel

Limit: 30 €

Gebäude, Holz farbig gefasst, 2 Kirchen, Höhe 11 cm u. 20 cm, viele einfache Gebäude, Orig.-Zust.

Nr. 2200
Limit: 260 €
Papiermaché-Puppe, Biedermeier, ca. 1820, 23 cm, fein ausmodellierte Frisur, Orig.-Bemalung, Lederkörper, Holz-Arme u. –Beine, Leder teilw. etwas eingerissen, Orig.-Kleidung, altersbed. etwas verschlissen, schöne Gr. f. eine frühe Rauchfangküche

Limit: 60 €
2 frühe Zug-Ochsen, Papiermaché, Holz, auf Holzbrett mit Gussspeichenrädern montiert, Hörner fehlen, Orig.-Zust., Länge 17,5 cm, ca. 1890

Limit: 120 €
Spiel, "Die veränderlichen Gesellschafter", komische Verwandlungen, Orig.-Holzkiste, mit dreieckigen Tafeln, bunt lithogr., bunt lithogr. Deckblatt, ohne Anleitung, ca. 1880
Ergebnis: 410,00 €

Limit: 60 €
Holz-Legespiel, S.L. Hill & Son., "ALPHABET", im Orig.-Kart., um 1890, dazu Zahlenwürfel, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Fabeltiere, 5,5 x 5,5 cm – 18 x 18 cm, um 1900

Limit: 60 €
Konv. frühes Holzspielzeug, Kegelspiel, Kreiselspiel, 1 Domino, Ebenholz, Bein, 1890 – 1900, Höhe Kegel 16,5 cm, Kreisel teils farbig gefasst, meist gut, teilw. etwas beschädigt

Limit: 60 €
Geschicklichkeitsspiel, "SPELLICANS", 2 Zahlenräder mit Hand aus Bein, Durchm. 3,5 cm u, 4 cm, 1 kl. Album, Einband Bein, innen Filz, ca. 1890

Limit: 140 €
Puppenküchen-Herd, um 1900, 19 cm breit, 4 cm hoch, mit Schornstein, ohne Krone, Löwentatzenfüße, Messing-Tür, Topfsatz, Weißblech, Messing.Deckel, 2 Knaufe an den Deckeln fehlen, einige Messing-Zubehörteile, schöne Gr. f. mittelgr. Küche

Limit: 60 €
Kinder-Nähmaschine, Blech, Rebendekor, 18 cm breit, 20 cm hoch, Bemalung gut, vernickelte Platte Flugrost

Limit: 40 €
2 Teile, Kinder-Nähmaschinen, Blech, Höhe 12,5 cm u. 16,5 cm, bespielt, größere Nähmaschine altersbed. Lackfehler

Limit: 70 €
Puppenstuben-Puppe, Biedermeier, 11,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, Biskuit-Arme, glasierte Porzellan-Beine, Stoffkörper, Stoff an den Beinen eingerissen, 1 Fuß lose, 1 Biskuit-Brustblattkopf-Puppe, Biskuit-Arme u. Beine, Stoffkörper, 9,5 cm, 1 Pferd auf Blech-Rädern

Limit: 120 €
frühes Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, Papier altersbed. teilw. verschlissen, Kommode 11,5 cm, Tisch, 2 Stühle, Rückwand geklebt, 1 Spiegel

Limit: 240 €
schönes frühes Papiertheater, 46,5 cm hoch, 40 cm breit, einige handcolorierte Kulissenteile, Figuren nicht ausgeschnitten, schöne Gr., ca. 1880

Limit: 90 €
2 Teile Puppenstuben-Puppen, Mann, Großvater, 14,5 cm, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 1 Fuß vorne weggebrochen, Orig.-Kleidung, Dame, Biskuit-Brustblattkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, 1 Fuß geklebt, Orig.-Kleidung, 13,5 cm

Limit: 160 €
Puppenstuben-Puppe, Mann, Biedermeier, 14 cm, Biskuit-Brustblattkopf, aufgemalte Haare, anmodellierter Schnurrbart, Biskuit-Arme u. –Beine, Stoffkörper, Dame, um 1910, Biskuitkopf, -arme u. –beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung, kl. Ganzbiskuit-Junge, 1 Fußspitze weggebrochen, 10 cm, 3 kl. Ganzbiskuit-Kinder

Limit: 180 €
wohl ERHARDT & SÖHNE

Messing/Blech vergoldet, prächtiger Deckenleuchter, mit Glasteilen, 11 cm

Limit: 60 €
Puppenstuben-Vogelkäfig, Blech, bronziert, mit kl. Wachsvogel, 15 cm

Limit: 60 €
Badeofen, Blech handlackiert, 18,5 cm früh, Griff am Hahn fehlt