Große Herbstauktion 14./15. Oktober 2016
Seite 17 / 24
Gesamter Katalog (1185 Objekte)

Nr. 2518
Limit: 80 €

Messingblech vergoldet, 3 Bilderrahmen mit Bildern, 6 - 8,5 cm, ein Wandteller

Nr. 2519
Limit: 120 €
3 Teile wohl ROCK & GRANER, Blech, blau mit Goldrand, Schreibzeug, 3,5 cm, kl. Wandbehälter, kl. Paravan, 7 cm

Nr. 2520
Limit: 90 €

Messingblech vergoldet, Kaminuhr mit flötendem Kind, 6 cm, 1 Tischbild, 1 Zinnfigur

Nr. 2521
Limit: 120 €
Lithofanie, Zinn mit Biskuitbild, 12,5 cm, eine Halterung am Bild ergänzt, dazu ein Biskuitbild mit Zinnrahmen, 9,5 cm

Nr. 2522
Limit: 120 €
kl. Zinnwiege, 8 cm, kl. Korb, Blech, wohl ROCK & GRANER, Blumenbank, Zinn

Nr. 2523
Limit: 70 €
Wäschemangel, Guß, 9,5 cm, schöne Größe, 1 Kleiderständer

Nr. 2524
Limit: 60 €
Aquarium, Glas, mit Fisch, 6,5 cm

Nr. 2525
Limit: 80 €
2 Teile Zinn, Uhr, 8 cm, 1 Zeitungshalter, 2 kl. Leuchter ERHARD & SÖHNE, Messingblech vergoldet

Nr. 2526
Limit: 70 €
Deckenleuchter Zinn, 8,5 cm

Nr. 2527
Limit: 80 €

Schirmständer mit Schirm, Nadelbehälter Bein, 10 cm, kl. Puppenbilderbuch, 2 Bilder mit Zinnrahmen

Nr. 2528
Limit: 120 €
Schachspiel, wohl deutsch, Anfang 19. Jahrhundert, Spielsteine Holz mit lithographiertem Papier bedruckt, 2,5 x 2,5 cm, 28 Steine von 32, ausgefallen

Nr. 2529
Limit: 160 €
Standuhr für größere Puppenstube, um 1900, 26 cm, Birnbaum, Uhrwerk intakt

Nr. 2530
Limit: 300 €
WALT DISNEY

Mickey Mouse, Uhr, Funktion nicht geprüft

Nr. 3001
Limit: 60 €
CRÄMER

2 Hunde, Vorkrieg, 17 cm u. 12 cm, stark abgeliebt

Nr. 3002
Limit: 120 €

Filz-Puppe, 40 cm, Mittelkopfnaht, blaue Glasaugen, eingesetzte Mohairperücke, Filz an kl. Stellen im Gesicht u. am Körper beschädigt, bewegl. Arme u. Beine

Nr. 3003
Limit: 30 €

Mecki, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 8717,70, 17 cm, kl. Affe, 11 cm, Kersa Kater, 15 cm, 1 Stiefel an der Sohle aufgegangen, dazu 2 Hunde, Kunstplüsch, mit Leine, 10 cm

Nr. 3004
Limit: 80 €

Rattler, 17 cm, 30er Jahre, mit Knopf, Hals-Drehmechanik, stark abgeliebt

Nr. 3005
Limit: 160 €

Hase, weißes Mohair, 17 cm, mit Knopf, Reste roter Fahne, 30er Jahre, guter Zust.

Nr. 3006
Limit: 60 €

Handspielpuppe, Pekinese, Vorkrieg, mit Knopf, lang gezogenes „ f “

Nr. 3007
Limit: 160 €

Soldat, Filz, 28 cm, Knopfaugen, altersbed. Fehler an der Kleidung sowie den Händen, ohne Knopf

Nr. 3008
Limit: 80 €
wohl CRAMER

Hund, mit Musikspielwerk, 30er Jahre, Sitzhöhe 18 cm, Druckspieldose intakt, altersbed. Mohairverlust, schöne Puppendekoration

Nr. 3009
Limit: 160 €

Bully, 30er Jahre, 25 cm, Drehkopf, mit Knopf, Halsband, Samt teilw. abgerieben, Mohair gut
Ergebnis: 669,00 €

Nr. 3010
Limit: 160 €
Samt Bully, 30er Jahre, H: 26 cm, kl. Stellen aufgerieben, wenig Samtverlust am Rücken, ausdrucksstark, schöne Dekoration zu einer größeren Puppe

Nr. 3011
Limit: 40 €
Hund, Vorkrieg, H: 13 cm, teilw. Mohair-Verlust

Nr. 3012
Limit: 30 €
Pinoccio, Filz-Puppe, Italien, 50er Jahre, 54 cm

Nr. 3013
Limit: 160 €

Bär, ca. 1930, auf 4 Pfoten stehend, Holzräder, 36 cm, mit Knopf, Schnauze berieben, Nasenbestickung fehlt, 1 Ohr an einer Seite gelöst, wenige Stellen Mohairverlust, Filz bis auf kl. Stelle gut

Nr. 3014
Limit: 140 €

Teddybaby, ohne Knopf, Schild u. Fahne, 9 cm, dazu kl. Affe, wohl Schuco, mit Blech-Gesicht, bewegl. Arme u. Beine, 8 cm, mit kl. Hebel zur Bewegung des Kopfes u. der Zunge, Zunge leider nicht sichtbar

Nr. 3015
Limit: 160 €

Hase, Samttier, ca. 1910, ohne Knopf, Knopfaugen, Rassel, 2 kl. Fehlstellen seitl., sonst gut

Nr. 3016
Limit: 90 €
Hase, Mohairplüsch, rosa/weiß, Glasaugen, 45 cm, wohl 30er Jahre

Nr. 3017
Limit: 60 €
4 Hunde, Stoff, 30er – 50er Jahre, H: 22 – 28 cm, 1 Bär Sonneberg, 69 cm, gelb, leicht abgeknickte Arme, Tatzen übernäht, Mohair teilw. etwas abgeliebt

Nr. 3018
Limit: 180 €

Schaustück, Knusperhäuschen, 1 m hoch, 80 cm breit, Vinyl-Teile beschädigt, mit Tieren

Nr. 3019
Limit: 350 €

Bär, mit Knopf, Reste der roten Fahne, helles Mohair, etwas angeschmutzt, mit Buckel u. langen abgeknickten Armen, 37 cm

Nr. 3020
Limit: 30 €
Hund, sitzend, helles Mohair, stärker abgeliebt, fest gestopft, Sitzhöhe 22 cm, Druckstimme defekt, Naht unter einer Pfote etwas aufgegangen

Nr. 3021
Limit: 250 €

Bär, mit Knopf, goldfarbenes Mohair, 65 cm, mit Brummstimme, Glasaugen, mit 1 Kinder-Korbsessel

Nr. 3022
Limit: 190 €

Filzpuppe, blaue eingesetzte Glasaugen, Mohairperücke, lose angenähte Arme, bewegl. Beine, 32 cm, alte Kleidung (Tracht)

Nr. 3023
Limit: 60 €

Schnecke Nelly, mit Knopf, Schild u. Fahne, 16 cm, bespielt

Nr. 3024
Limit: 80 €

Maskenbär, mit Knopf u. Fahne, Nr. 0201/66, helles Mohair, 58 cm

Nr. 3025
Limit: 40 €

Hase, Eierwärmer, mit Knopf, Schild u. Fahne, Nr. 3172/15, sehr guter Zust.

Nr. 3026
Limit: 180 €

Schwein, 30er Jahre, 32 cm, mit Knopf, Samt-Schnauze, 1 Ohr nachträglich festgenäht

Nr. 3027
Limit: 40 €

Pandy, kompl., Nr. 1310.00, guter Zust.

Nr. 3028
Limit: 120 €

Crabby, kompl., Nr. 2510.00, sehr guter Zust.

Nr. 3029
Limit: 280 €
Teddy, wohl BING 20er Jahre, dunkelbraun, 49 cm, lange abgeknickte Arme, Buckel, Orig. Filztatzen, ein wenig Mohairverlust um die Schnauze herum, sonst gut

Nr. 3030
Limit: 350 €

Tasche Pekinese, Mohair-Plüsch, 30er Jahre, 27 x 30 cm, mit Pekinesenkopf, lila Plüsch, vorne ausgeblichen, mit Knopf, rote Fahne, selten

Nr. 3031
Limit: 850 €

Studiotier, Braunbär, 1,65 m, blanker, goldener Knopf, Papierfahne, mit Schild, wohl 80er/90er Jahre, schöner Orig.-Zust.

Nr. 3032
Limit: 120 €
Automobil Messingblech vergoldet, Gummi bereift, 13,5 cm, mit 2 kl. Bären, stark abgeliebt

Nr. 3033
Limit: 1600 €

Mickey Mouse, 21 cm, 30er Jahre, mit Knopf u. Schild, Druck auf Fussboden, Mickey Mouse Walt Disney New York, guter Zust.

Nr. 3034
Limit: 60 €
Pyjamahund, liegend, 50 cm, Mohair, mit Reissverschluß, Tasche mit violettem Samt gefüttert, bis auf kl. Stellen Mohairverlust gut

Nr. 3035
Limit: 40 €

Truthahn Turkey, komplett, Nr. auf Fahne 1310.0, 10 cm, sehr guter Zust., vorderes Teil an der Fahne weggeschnitten

Nr. 3953
Limit: 40 €

Vroni und Toni, 11,5 cm, Kunststoff, vorderes Schild fehlt, sonst gut

Nr. 3954
Limit: 850 €

Puppe Nr. VIII, Ilsebill, 52 cm, Stoffkopf, deutlich sichtbare Hinterkopfnaht, in den Kniekehlen eingenäht, sehr schöner Orig.-Zust., Kleidung Käthe Kruse, aber später, altes Unterhemd, alte Schuhe