Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015 - Seite 9 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 1016
Limit: 120 €
Läutewerk, Blech, handlackiert, altes Märklinzeichen, H: 13,5 cm, altersb. Lackfehler, Orig.-Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 1017
Limit: 60 €
Uralt, Doppelflügelsignal, H: 30 cm, bespielter Orig.-Zust., altes Märklinzeichen

Nr. 1018
Limit: 180 €
Uralt, Lampe, 40,5 cm, mit Orig.-Laterne, kl. altersb. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 1019
Limit: 30 €
Spur 1, ca. 20 Teile Gleismaterial, dazu 1 Weichenpaar, Spur 1 Bing, Richtungsanzeiger, Läutewerk, Lichtsignal, bespielt

Nr. 1020
Limit: 60 €
Spur 0 u. 1, Bahnübergang, mit Zugbeeinflussung, Blech handlackiert, altes Märklinzeichen, 2 Knaufe, Geländer fehlen, bespielt, guter Zust.

Nr. 1021
Limit: 70 €
ZEUKE
Spur 0, Stromlinien-Lok, Bagelit, ohne Tender, 3-Achsig, dazu 4 4-achsige Personenwagen, 2 Mitropa Speisewagen, 2 Personenwagen 2. u. 3. Klasse, besp., technisch nicht geprüft

Nr. 1022
Limit: 80 €
Bahnhof, Blech lithogr., Grundplatte 49,5 x 22,5 cm, Beschriftung der Schilder übermalt, bespielt, guter Zust.

Nr. 1023
Limit: 80 €
MARX
Spur 0, Schlepptenderlok 1B1, Guss, Tender Blech lithogr., mit 4 amerikanischen Güterwagen, Gleismaterial, Trafo, im Orig.-Kart., techn. nicht geprüft

Nr. 1024
Limit: 80 €
LIONEL
Elektrolok B, USA, Spur 1, 27 cm, Blech, elektr. Ausführung, bespielt, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1025
Limit: 70 €
LIONEL
Spur 0, USA, Schlepptenderlok 1C2, Guss, 4-achsiger Tender, Blech- u. Kunststoffteile, bespielt, guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1026
Limit: 5 €
Tenderlok 1A, Guss, USA, Bodenläufer, bespielt, guter Zust.
Ergebnis: 5,00 €

Nr. 1027
Limit: 1300 €
Spur 0, HR7012920, Schlepptenderlok 2C1, schwarz mit goldenen Zierlinien, farbl. möglicherweise 1 x überarbeitet, gute Arbeit

Nr. 1028
Limit: 120 €
13729/12, Stellwerk f. 12 Schaltungen, Blech, 42 cm breit, leicht bespielt mit nur minim. Spielspuren, guter bis sehr guter Zust.

Nr. 1029
Limit: 80 €
Fundkiste, 2 x Lampe, 13452/2, blau, 13452/1, rot, 2 Flügelsignale, 2 Vorsignale, bespielt, gut bis sehr guter Zust.

Nr. 1030
Limit: 80 €
Spur 0, 3 Teile Kesselwagen, Esso Standard, Esso, Shell, bespielter bis guter Zust.

Nr. 1031
Limit: 60 €
Spur 0, 1674 Kesselwagen LEUNA, 2-achsig, sehr guter Zust., im Orig.-Kart.

Nr. 1032
Limit: 60 €
Spur 0, 2 Teile 4-achsige Güterwagen, 1852 Rungenwagen mit Bremserhaus, 1851 Hochbordwagen mit Bremserhaus u. 2 Drehtüren, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1033
Limit: 380 €
Spur 0, intern. Speisewagen, 4-achsig, blau, 40 cm, bespielter schöner Orig.-Zust.

Nr. 1034
Limit: 60 €
Spur 0, 2 Teile 4-achsige Güterwagen, 1851 Hochbordwagen mit Bremserhaus u. Drehtüren, 1849 Hochbordwagen, guter Zust.

Nr. 1035
Limit: 60 €
Spur 0, 2 Teile geschl. Güterwagen, 2-achsig, 1791, mit automatischer Kupplung, 1791, mit Bremserhaus, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 1036
Limit: 1300 €
Uralt, Spur 0, Storchbeinlokomotive, A1, Blech handlackiert, 20 cm, Uhrwerk intakt, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 1037
Limit: 850 €
Uralt, internationaler Personenwagen, Blech handlackiert, 17,5 cm, 4-achsig, bespielter, schöner Orig.-Zust., mit Inneneinrichtung

Nr. 1038
Limit: 180 €
Uralt, Spur 0, Schüttgutwagen, altes Märklin-Zeichen, Blech handlackiert, 9 cm, bespielter, guter Orig.-Zust.

Nr. 1039
Limit: 120 €
Uralt, Spur 0, Rungenwagen, 12,5 cm, bespielter Orig.-Zust.

Nr. 1040
Limit: 780 €
Uralt, Spur 1, Kipp-Behälterwagen, Blech handlackiert, 14,5 cm, guter Orig.-Zust.
Ergebnis: 780,00 €

Nr. 1041
Limit: 2800 €
Spur 0, Autotransportwagen, 12 cm, Blech handlackiert, Dach restauriert, extrem selten

Nr. 1042
Limit: 180 €
Uralt, Richtungsanzeiger, 19 cm, oberes Schild fehlt, sonst bespielt, guter Zust.

Nr. 1043
Limit: 1750 €
Spur 0, R0, Schlepptenderlok B, Spiritusantrieb, mit Tender, 33 cm mit Tender, Kessel brüniert, mit Brenner, altersbed. Lackfehler, insgesamt guter Zust.

Nr. 1044
Limit: 400 €
Spur 0, R4000, Spirituslok B, ohne Tender, 22 cm, mit Brenner, Kessel brüniert, bespielt

Nr. 1045
Limit: 850 €
Lampe, blau, 45 cm, guter Zust.

Nr. 1046
Limit: 170 €
Signal, 29 cm, guter Zust.

Nr. 1047
Limit: 120 €
HORNBY
Train, Zugpackung, bestehend aus Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, grün/schwarz, Personen- u. Gepäckwagen, Blech lithogr., einige Teile Gleismaterial, guter Zust.

Nr. 1048
Limit: 120 €
Zugpackung, bestehend aus R910 Schlepptenderlok B, grün/schwarz mit roten Zierlinien, Uhrwerk intakt, 3 Personenwagen, 1 Gepäckwagen, Gleismaterial, insgesamt bespielt, Orig.-Kart.

Nr. 1049
Limit: 60 €
Zugpackung, Spur 0, „N.S. Express Langlopend UURWERK“, Lok mit 2 Personenwagen, neuwertig, Uhrwerk intakt, im Orig.-Kart.

Nr. 1050
Limit: 60 €
Zugpackung, „N.S. Express Minivolt Long Runner“, Elektrolok, Blech lithogr., mit 2 Güterwagen Karl Bub, im Orig.-Kart., sehr guter Zust., techn. nicht geprüft

Nr. 1051
Limit: 40 €
Spur 0, R890 Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, 2 Personenwagen 1723, Gleismaterial, bespielt, Orig.-Kart., Deckel d. Kart. ergänzt

Nr. 1052
Limit: 90 €
JEP
Frankreich, Zugpackung, Stromlinienlok B SNCF, elektr. Ausführung, techn. nicht geprüft, 1 Gepäckwagen, 1 Tankwagen, Transformator, Gleismaterial, Spur 0, bespielt, im Orig.-Kart.

Nr. 1053
Limit: 180 €
DISTLER
Spur 0, 1B1 Schlepptenderlok, elektr. Ausführung, 4-achsiger Tender, 2 Personenwagen, 1 Postwagen, Gleismaterial, im Orig.-Kart., sehr schöner Orig.-Zust., selten

Nr. 1054
Limit: 120 €
Zugpackung, Elektrolok 2B2, Blech handlackiert, f. Bing typische Lackabplatzer, techn. nicht geprüft, Personenwagen, Gepäckwagen, 1 Rungenwagen, Transformator defekt, einige Gleise, im Orig.-Kart.

Nr. 1055
Limit: 120 €
Spur 0, Schlepptenderlok B, elektr. Ausführung 20V, grün/schwarz mit gelben Zierlinien, techn. nicht geprüft, dazu 2 Personenwagen, Gleismaterial, Märklin Orig.-Kart., bespielt

Nr. 1056
Limit: 90 €
BUCO
Schweiz, Spur 0, Elektrolok B, Blech lithogr., Orig.-Gleismaterial mit Holzschwellen, 2 Personenwagen, Orig.-Kart., mit Katalog 1947, guter bespielter Orig.-Zust.

Nr. 1057
Limit: 70 €
Spur 0, Schlepptenderlok B, rot/schwarz mit goldenen Zierlinien, R 950, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 1058
Limit: 60 €
KARL BUB
Zugpackung Spur 0, Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, 2 Personenwagen, 2 Güterwagen, Gleismaterial, im Orig.-Kart., bespielt

Nr. 1059
Limit: 40 €
Spur 0, R800, Schlepptenderlok B, Personen- u. Gepäckwagen, bespielt, Uhrwerk intakt

Nr. 1060
Limit: 30 €
Spur 0, Zugpackung, Schlepptenderlok R890, Uhrwerk intakt, 2 Personenwagen, stärker bespielt, Gleismaterial, im Orig.-Kart.

Nr. 1061
Limit: 120 €
Spur 0, Schlepptenderlok B, R12950N, rot/schwarz mit goldenen Zierlinien, 20V, R12890, schwarz/rot mit goldenen Zierlinien, dazu 1 Gepäckwagen 1722, alles bespielt

Nr. 1062
Limit: 60 €
Spur 0, R890 Schlepptenderlok B, Uhrwerk intakt, 3 Personenwagen, 1 Güterwagen, Gleismaterial, bespielt, Orig.-Kart., Seitenlasche am Kart. ergänzt

Nr. 1063
Limit: 150 €
H0, 37104 „Dem Altmeister Carl Bellingrodt zu Ehre“, Edition Nr. 5, Baureihe 01.10 Sonderserie, neuwertig, Orig.-Kart.

Nr. 1064
Limit: 160 €
H0, „Dem Altmeister Carl Bellingrodt zu Ehre“, Edition 2, Baureihe 45, 37452, Orig.-Packung. Sonderserie, neuwertig

Nr. 1065
Limit: 160 €
H0, „Dem Altmeister Carl Bellingrodt zu Ehre“, Edition 1, Baureihe 96, 37956, neuwertig, Orig.-Kart.