Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015 - Seite 20 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 2289
Limit: 90 €
2 Holzpuppen, Indianer, 8 cm, 1 Puppe 10,5 cm, 1 Dogge mit Wiege, früh, 9,6 cm

Nr. 2290
Limit: 40 €
Figur auf Einrad, 9 cm, Holz, geschnitzt u. lackiert, ca. 1890

Nr. 2291
Limit: 120 €
Tierfiguren, Holz, 8 Teile, geschnitzt, Natur, 2 Figuren bemalt, 8,5- 10,5 cm, um 1900

Nr. 2292
Limit: 120 €
Papiermaché Zugochse, auf Holzbrett, mit Blechrädern, ca. 1860, 20 cm, Orig.-Zust., Thüringen

Nr. 2293
Limit: 90 €
Kuh in the Box, Federzug, ca. 1890, ohne Stimme, H: 25 cm, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2294
Limit: 160 €
Stall, wohl Erzgebirge, ca. 1860, B: 55 cm, H: 55 cm, Zugpferde auf Holzbrettern mit Holzrollen, mit Zubehör, schöne kl. Gr.

Nr. 2295
Limit: 20 €
Neuste Laubsägemuster, Heft VI, Nr. 237, Möbel zur Puppenstube, Nr. 238 Möbel zur Puppenstube, Nr. 367 Sekretär, Nr. 368 Bett u. Stuhl, Kanone u. Handkarre, ca. 1910

Nr. 2296
Limit: 20 €
BRANDT´S
Märchen-Mosaik No. 308, Hänsel u. Gretel, ca. 1910, Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild

Nr. 2297
Limit: 40 €
Vorhänge für Puppenhaus, 5 Teile, 14,5- 24 cm, 1900-1920

Nr. 2298
Limit: 180 €
Puppenstubenmöbel, Birnbaum, Schlafzimmer, Schrank, H: 21 cm, Tisch 3 Stühle, 2 Nachttische, Vitrinenschrank, Spiegelschrank, Kippspiegel, 1 Sofa, 1 Kleiderständer, 2 Kommoden mit Marmorplatte, 1 Platte geklebt, kl. Fehlstellen, oder ein wenig aus dem Leim gegangen, 1 Waschset, Porzellan, 2 Puppenstubenpuppen, Mann u. Frau, 16 cm, Biskuitbrustblattköpfe, Mann mit ausmodelliertem Schnurrbart, Biskuitarme- u. Beine, Stoffkörper, Orig.-Kleidung

Limit: 160 €
schönes Konv. Holzspielzeug, Russland, 1900-1930, Pferde mit Bauern, um 1900, H: der Figuren 10 cm, Babyrassel, Teile bemalt, Pferd mit nickendem Kopf, 16,5 cm, Bär mit Kind im Trog

Nr. 2300
Limit: 180 €
Hampelmann, ca. 1850, Holz, geschnitzt, bemalt, 21 cm, museal

Nr. 2301
Limit: 140 €
Hampelmann, Unterarm fehlt, dazu 2 wippende Vögel, Holz geschnitzt, farbig gefasst, ca. 1910, H: 10,5 cm

Nr. 2302
Limit: 60 €
Schaf, ca. 1860, Holz, geschnitzt, Teile bemalt, H: 3,4 cm, Zugmechanismus, kopfhebend

Nr. 2303
Limit: 120 €
6 Pferde, Holz, geschnitzt, H: 10,5 cm, ca. 1890, Kuh ca. 1860, Holz geschnitzt, teilw. schwarz bemalt, Lederohren u. Hörner

Nr. 2304
Limit: 120 €
Zugspielzeug, um 1900, H: 11,5 cm, ,,Bauer schlägt den Ochsen", Holz, geschnitzt

Nr. 2305
Limit: 160 €
Zugschiebespiel, wohl Schweiz, Brienz, um 1900, ,,sägender u. hackender Bär", H: 11 cm, Holz, geschnitzt, dunkelbraun gebeizt, Glasaugen

Nr. 2306
Limit: 60 €
Holzpfeife, mit sich drehendem Rad, H: 7,7 cm, geschnitzt, nicht lackiert, wohl um 1900, ausgefallen

Nr. 2307
Limit: 60 €
Zugschiebespielzeug, um 1900, 2 sich stoßende Ziegenböcke, Holz, geschnitzt, teilw. brandgefärbt, H: 11 cm

Nr. 2308
Limit: 60 €
Zugochse mit Wagen, ca. 1920, H: 10,5 cm, geschnitzt, teilw. lackiert

Nr. 2309
Limit: 180 €
11 Teile Reifentiere, um 1900, H: 6-10,5 cm, dazu 3 Reifentiere mit Zinnräder, 1 Reifentier Blechräder, Spanbäume

Nr. 2310
Limit: 120 €
wohl ERZGEBIRGE
Pferd, Papiermaché, auf Holzbrett montiert, 27 cm, ca. 1880, handbemalt, Glasaugen, sehr schöner Orig.-Zust., mit nur geringen altersb. Lackfehler

Nr. 2311
Limit: 30 €
Schaf, auf Holzbrett montiert, Gussspeichenräder, ca. 1880, 33 cm, farblich überarbeitet, Zugspiel, imposante Gr.

Nr. 2312
Limit: 180 €
GRUHLICH MÄHREN
Wald mit 8 Tieren, Bäume, Holzfäller, H: 12 cm, um 1900, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, alte Spanschachtel

Nr. 2313
Limit: 120 €
Masse-Jäger, 9,5 cm, 1 Wanderer, 14 Tiere, 6 Zinnbäume, ca. 1880, in alter Spanschachtel, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2314
Limit: 60 €
Dorf, Pappe-Stroh, farblich gefasst, H: Kirche, 14 cm, 4 Häuser, in alter Spanschachtel, um 1900

Nr. 2315
Limit: 160 €
Schäfer Ensemble, Haus 19,5 cm, Holz, fein bemalt, Figur mit Nase, 7,5 cm, einige Spanbäume, Schafe, ca. 1880, in alter Spanschachtel

Nr. 2316
Limit: 30 €
Wiege mit Püppchen u. Decke, Holz, geschnitzt, gefasst, 1 Bruchstelle geklebt

Nr. 2317
Limit: 180 €
Wiege mit Wickelkind, ca. 1850, Holz, Stoff, Masse, mit Blasebalg, Thüringen, H: 6,3 cm, B: 7,2 cm, sehr guter Zust., museal

Nr. 2318
Limit: 40 €
Bauernmöbel, Qualitätsspielzeug, Tisch, 3,2 cm, im Orig.-Kart., ca. 1920

Nr. 2319
Limit: 120 €
Bäuerin, Holz, Masse, farbig gefasst, Zinn, 11,5 cm, mit Nase, ca. 1860

Nr. 2320
Limit: 80 €
Holz mit Zugmechanismus, Hebamme mit Wickelkind, 8,5 cm, 2 Figuren, 10,5 cm, wohl um 1900

Nr. 2321
Limit: 40 €
wohl ERZGEBIRGE
Dogge, Holz, geschnitzt, farblich gefasst, 14,5 cm, ca. 1890

Nr. 2322
Limit: 40 €
2 Teile Soldaten, Oberammergau, Holz, geschnitzt, lackiert, 10 u. 15 cm, ca. 1890

Nr. 2323
Limit: 80 €
3 Teile, Mann mit Zylinder u. Nase, 12 cm, 1 springendes Reh mit Radfeder, Holz, geschnitzt, farblich gefasst, 1890, dazu 1 Bahnbaum

Nr. 2324
Limit: 40 €
Konv. Miniaturen, 3 Teile in Spanschachtel, Brücke, 1 Küche, Traktorbaukasten, 2 Häuser in Spanschachtel, kl. Straßenbahn-Baukasten, montiert, ohne Schachtel, 1 Hase, 4,5 cm

Nr. 2325
Limit: 80 €
9 Spanbäume, 8 cm, 8 Massetiere, bespielt

Nr. 2326
Limit: 90 €
GRULICH MÄHREN
ca. 1860, Schafshirte, mit Baum, H: 13,5 cm, 7 Schafe, Holz, geschnitzt, farblich gefasst

Nr. 2327
Limit: 60 €
Schaukelreiter, Holz, zum Teil gedrechselt, mehrfarbig bemalt, H: 10,7 cm, ca. 1925

Nr. 2328
Limit: 60 €
Leiterwagen, mit 2 Zugpferden, Massefigur, Mütze bestoßen, H: Figur 6 cm, L: Leiterwagen 22 cm, einige Erzgebirge Miniaturfiguren, Brunnen, Taubenschlag

Nr. 2329
Limit: 60 €
2 Teile, Miniaturen, ca. 1920, pickende Vögel, mit Magd, Durchm. 6 cm, Storch mit Kind, 4 cm, Holz, farbl. gefasst

Nr. 2330
Limit: 40 €
3 Teile Wollschafe, außergewöhnliche Gr., 7,5- 8,5 cm, sehr guter Zust.

Nr. 2331
Limit: 80 €
Ziegenbockwagen, um 1925, Bock komplett, Figur hebt u. dreht den Kopf, dabei heben sich die Arme, Holz, zum Teil gedrechselt, H: 21 cm, mögl. fehlt hinten am Wagen 1 Brett, guter Zust.

Nr. 2332
Limit: 60 €
Stube, B: 22 cm, H: 8,5 cm, möbliert, mit Zubehör, schöne Gr.

Nr. 2333
Limit: 60 €
Puppenstuben-Theater, Zinn, 9x8 cm, seitlich bespielbar

Nr. 2334
Limit: 90 €
Muschelschale von Figur gehalten, Messingblech vergoldet, 4,5 cm, 2 Vasen, 1 kl. Handleuchter

Nr. 2335
Limit: 60 €
Speiseservice, Holz, fein bemalt, Suppenschüssel, 4 cm, 6 Teller, Durchm. 3,8 cm, flach, 6 tiefe Teller, 4 Platten, 4 Dessertteller, gr. Teller, Kerzenleuchter, Salzschale, Vase, 1 Griff an der Suppenschüssel fehlt, dazu 1 Erzgebirge Ballfangspiel

Nr. 2336
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Zinn, Vogelkäfig, 14,5 cm, Käfig ein wenig verzogen, Etagere, Telefon, Korb, Kleinteile

Nr. 2337
Limit: 900 €
Arche Noah, „Schiffsarche“, um 1900, H: 40 cm, B: 60 cm, mit abnehmbaren Frontwänden, innen 6 Stallungen, über 2 Etagen, ca. 50 Reifentiere, meist paarweise, Noah mit Familie, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2338
Limit: 260 €
Buckelwerk, Böhmisches Erzgebirge Grulich, B: 50 cm, H: 32 cm, T: 32 cm, mit bewegl. Bergleuchten, ein paar Kleinteile an der oberen Verzierung fehlen, sonst schöner Orig.-Zust.