Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Seite 23 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 2439
Limit: 240 €
ALFRED FOIGT
um 1850, Tete-a-tete, Kaffeekanne, H: 9,5 cm, Milchkanne ohne Deckel, 2 Tassen mit Untertassen, mit aufgesetztem Blumendekor u. Insektenmalerei, 1860/1870

Nr. 2440
Limit: 180 €
MEISSEN
Miniatur-Kaffeekanne, mit aufgesetztem Blumendekor u. Insektenmalerei, um 1860, H: 8 cm, signiert 2 gekreuzte Schwerter

Nr. 2441
Limit: 90 €
Regatta-Spiel, außergew. Brettspiel, mit 6 Schiffen, Rumpf aus Holz, Segel aus Papier, ca. 1820, Orig.-Kart. seitl, getaped, ohne Anleitung, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Schiffe wohl komplett

Nr. 2442
Limit: 380 €
Puppenstuben-Küche, 52 cm breit, 30 cm hoch, hinten Fenster, alte Bemalung an Wand u. Boden, ca. 1890, fest eingebaute Regale, Spültisch, Herd, reichh. Zubehör, Blech, Porzellan, Keramik, Holz- u. Glasteile

Nr. 2443
Limit: 280 €
2-tlg. Puppenstube, B: 71 cm, H: 28,5 cm, Durchgang, hinten Fenster, Tapeten an Wand u. Boden neuer, schönes Zubehör, Jugendstil-Uhr, Zinn, 3 Puppenstuben-Puppen, teilw. hochwertig möbliert mit BOULLE-Möbel

Nr. 2444
Limit: 60 €
Eisschrank, Holz, Metalleinsatz, um 1900, H: 13,5 cm, B: 13,5 cm

Nr. 2445
Limit: 120 €
Puppenküchen-Buttermaschine, 15 cm

Nr. 2446
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Weißblech, Keramik, Holz, Teller, Schüsseln, Krüge, Backformen, untersch. Gr., um 1900, für mittelgr. Küche

Nr. 2447
Limit: 60 €
Konv. Puppenküchenteile, Glas, Blech, Holz, Messing, Salz- u. Mehlmetze, Dosen m. Deckel, 2 Teile wohl Märklin

Nr. 2448
Limit: 90 €
Ausschmückungsteile f. Puppenküche, Zuckerbrecher, 10,5 cm, Brotdose, Blech, lackiert, kl. Briefkasten, Blech, lackiert, Tellerboard

Nr. 2449
Limit: 80 €
Ausschmückungsteile, 2 Wasserbehälter m. Deckel u. 1 Metze von Biberacher Blech, Waffeleisen, Guss, Durchm. 7,5 cm, Fleischwolf, Wiegemesser, Schaufel

Nr. 2450
Limit: 250 €
Dachbodenfund, frühes Papiertheater, ca. 1840, mit vielen handcolorierten Kulissenteilen, u.a. Seegefecht zu Madrid, Reise in Syrien, Kreuzzug, Geburt Jesus Christi, die Elefantenjagd, Dorf im Winter, Fabelwesen, altersbed. verschmutzt, sollte besichtigt werden, museal

Nr. 2451
Limit: 70 €
4 Teile, Puppenstuben-Zubehör, Deckenleuchter, Zinn, Glas, Holz, montiert, Durchm, 7,5 cm, 2 Puppenstuben-Bilder m. Rahmen, Messingblech vergoldet, 1 x Uhr

Nr. 2452
Limit: 80 €
Zauberkasten, ca. 1880, allerlei Zubehör, auf Vollständigkeit nicht geprüft, Kiste altersbedingt verschl.

Nr. 2453
Limit: 380 €
Puppenstuben-Küche, ca. 1910, B: 78 cm, H: 34 cm, Wände vertäfelt, möbliert, reichh. Zubehör, Porzellan blau/weiß, Milchkannen, Gewürzdosen, Salz u. Pfeffer, Tablett, Sieb, Löffelhalter, Holzteile, Blechteile emaille., mit Herd, schöne Gr.

Nr. 2454
Limit: 30 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, Blumentisch, Blech, handlackiert, Durchm. 6,5 cm, 1 Korb, 1 Glasschale

Nr. 2455
Limit: 320 €
Herrschaftl. Papiertheater, reichh. Zubehör, 1 Frontelement fehlt, 1 Teil an der Leiste oben fehlt, sehr viele Kulissenteile u. Figuren, teilw. handcoloriert

Nr. 2456
Limit: 60 €
Schirmständer, Messingblech vergoldet, 5 cm, Spiegel, 9,5 cm

Nr. 2457
Limit: 120 €
Konv. Papiertheater-Kulissen, darunter chinesischer Laden, teilw. ausgeschnitten, um 1900, bitte besichtigen

Nr. 2458
Limit: 380 €
Puppenküchen-Herd, ca. 1910, B: 38 cm, H: 41 cm, Messingtüren, Löwentatzen-Füße, mit Brenner, Wasserschiff, 2 Töpfe, Topfpfanne, Wasserkessel, Deckel an Kessel nicht original

Nr. 2459
Limit: 120 €
Puppenküchenherd, 26 cm, Blech, Messing-Türen, Messing-Griffstange, Löwentatzenfüße, Topfsatz, Kupfer, Wasserschiff, 2 Töpfe, Topfpfanne, Schornstein, schöne Gr., für mittelgr. Küche

Nr. 2460
Limit: 160 €
schönes gr, Konv. Puppenküchenteile, 1900-1910, Schrank, H: 38 cm, 1 Brett hinten fehlt, einige Porzellanteile, Teller, Dosen, kl. Gewürzdose beschädigt, Waschtisch, Kupferteile, Blechteile, reichhaltig, 1 Wandbord überstrichen

Nr. 2461
Limit: 350 €
Kaufladen, eingerichtet als Antiquitäten-Geschäft, 42 cm, reichhaltig, teilw. hochwertiges Zubehör, mit Puppenstubenpuppe

Nr. 2462
Limit: 120 €
Viehtier, Kuh, Leder bezogen, Glasaugen, Holzbrett mit Gussspeichenrädern, 31 cm

Nr. 2463
Limit: 30 €
Papierset, mit 4 Wandhaltern, Orig.-Kart., Gobelin-Spiel, beides mit bunt lithogr. Deckbild, um 1900

Nr. 2464
Limit: 80 €
Messing/Blech vergoldet, Schreibset, 5,5 cm, Glas, Tintenfässer, liegen lose bei, dazu 2 Handleuchter

Nr. 2465
Limit: 320 €
OTTO MAIER RAVENSBURG
Puppenhaus, Laubsägearbeit aus Vorlagen von Otto Maier, 3-stöckig, rundum bespielbar, unten Ladengeschäft, Grundplatte 90 x 69 cm, H: 87 cm, alte Tapete, außen 1 x überstrichen, 1 Giebelteile an den Gauben später ergänzt, ca. 1910

Nr. 2466
Limit: 450 €
engl. Puppenhaus, ca. 1880, B: 80 cm, H: 66 cm, beidseitig bespielbar, 6 Zimmer, Treppe, Bibliothek, schöne alte Tapeten an Wand u. Boden, Fassadenteile vorne sowie 2 Räume hinten nicht vorhanden, unberührter Dachbodenfund, schönes Teil zum Restaurieren

Nr. 2467
Limit: 880 €
Biberacher Blech, Puppenbett, 16,5 cm, mit Orig.-Himmel, Bettzeug, dazu 1 Nachttisch, Blech am Himmel farbl. ausgebessert, Stoff ergänzt

Nr. 2468
Limit: 280 €
Rauchfangküche, B: 60 cm, H: 40 cm, fest eingebaute Regale, Brunnen mit Spülstein, Rauchfang, mit einigen Zubehörteilen Blech, alte Fassung, ohne Feuerstelle

Nr. 2469
Limit: 120 €
Kirche, Grundplatte 44 x 29 cm, mit 8 Bergmännern, 7,5 cm, Figuren mit Nase, Holz, farbig gefasst
Ergebnis: 385,00 €

Nr. 2470
Limit: 40 €
Telefon, Blech lithogr., ohne Hörer, 12 cm

Nr. 2471
Limit: 120 €
Schlafzimmermöbel, ca. 1910, Bett, 15,5 cm, Nachttisch, Schlafzimmerschrank, 19,5 cm, Kommode, 2 Stühle, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2472
Limit: 160 €
Puppenstubenbäckerei, B: 66 cm, H: 36 cm, möbliert, mit Zubehör, Alter?, dekorativ

Nr. 2473
Limit: 90 €
Konv. Gründerzeit, Möbel, Sofa, 16,5 cm, 2 Nachtschränke, 2 Wohnzimmerschränke

Nr. 2474
Limit: 40 €
Klavier, Holz, rot gefasst, kl. Ecke oben an der Kante fehlt, sonst schöner Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern

Nr. 2475
Limit: 70 €
Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, H: 10,5 cm

Nr. 2476
Limit: 70 €
außergew. Wandleuchter, Messing/Blech vergoldet, Engelsfigur, 4 cm

Nr. 2477
Limit: 90 €
Puppenstubendeckenleuchter, Zinn, Glasperlen montiert, 8,5 cm

Nr. 2478
Limit: 70 €
2 Deckenleuchter, Messing/Blech vergoldet, Glasperlen montiert, H: 7,5 cm u. 5 cm

Nr. 2479
Limit: 60 €
Kerzenleuchter, Zinn, Figur mit Stab, 7,5 cm, 1 Kerzenhalter fehlt, 1 Kaminuhr, Zinn, 2 Büsten, 1 Zinnschale Jugendstil

Nr. 2480
Limit: 60 €
gr. Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile, Zinn, Kelche, Krüge, Leuchter, 1 Laterne Messing

Nr. 2481
Limit: 90 €
7 Teile Blechdosen, wohl Rock & Graner, 4,5 – 5,5 cm, untersch. Beschriftung, teilw. Lackfehler, insgesamt guter Zust.

Nr. 2482
Limit: 90 €
9 Teile Dosen, Blech lithogr., darunter 1 Zuckerdose Holländermotiv mit Knauf, 6,5 cm, einige asiatische Teedosen

Nr. 2483
Limit: 70 €
2 Tischleuchter, Messing/Blech vergoldet, wohl Erhard & Söhne, H: 5 cm

Nr. 2484
Limit: 60 €
7 Teile Puppenstubenbilder u. –spiegel, 1 Rahmen ohne Bild, teilw. Messing/Blech vergoldet, Erhard & Söhne

Nr. 2485
Limit: 60 €
4 Holzflaschen mit 8 Miniaturwürfeln, 1 Dominospiel, 1 Schatulle, 7,5 cm

Nr. 2486
Limit: 90 €
Konv. Puppenstuben Ausschmückungsteile, Wandleuchter, Biedermeier Uhr, Vase, Fächer, Griffe, Schatulle, etc.

Nr. 2487
Limit: 250 €
Konv. 10 Glasmurmeln, früh, mit Tragant Figuren, Durchm. 2 – 3,5 cm, einige Glaskugeln Fadenglas, äußerst selten, meist guter Zust., teilw. bestoßen

Nr. 2488
Limit: 180 €
Flaschenarbeit, Weberin, ca. 1890, H: 20 cm