Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Seite 21 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 2339
Limit: 120 €
FÜCHTNER
Leuchter-Engel, ca. 38 cm, Holz, lackiert, Teigarme, altersb. Lackfehler, Spannungsriss, um 1900

Nr. 2340
Limit: 160 €
FÜCHTNER
Räuchermann, Türke, 21 cm, Holz, farblich gefasst, Teigarme, um 1900

Nr. 2341
Limit: 160 €
FÜCHTNER
Leuchter-Bergmann, 30 cm, Holz, farblich gefasst, Teigarme, Buschel fehlt, mögl. farblich ausgebessert, ca. 1900, altersb. Spannungsrisse

Nr. 2342
Limit: 120 €
Bäuerin mit Butterfass, Holz, gedrechselt u. geschnitzt, teilw. farblich gefasst, mit Nase, ca. 1910, 19 cm

Nr. 2343
Limit: 60 €
Spanschachtel, Schäfer, 4 cm, mit Baum u. Schafen

Nr. 2344
Limit: 90 €
Spanschachtel, 14 cm, mit Bäuerin, Dogge, 8,8 cm, mit gefederten Hühnern

Nr. 2345
Limit: 150 €
Räuchermann, 20,5 cm, Holz, gedrechselt, farblich gefasst, Teigarme, dazu 1 Schäfer, 14 cm, um 1900

Nr. 2346
Limit: 90 €
,,Das Waldkirchner Spielzeug-Musterbuch", neu herausgegeben u. kommentiert, von Manfred Bachmann, 87 Bildtafeln, Holzspielzeug, um 1850, im Schieber

Nr. 2347
Limit: 120 €
Postkutsche, 38 cm, Holz, farblich gefasst, mit Deichsel, mit Kutscherfigur, Zugpferd auf Holzbrett mit Blechräder, um 1900, schöner Orig.-Zust.

Nr. 2348
Limit: 80 €
7 sehr frühe Krippefiguren, ca. 1820, 11,5- 12 cm
Ergebnis: 2900,00 €

Nr. 2349
Limit: 180 €
Bergmannskapelle, Holz, farblich gefasst, 7 stehende Figuren, 11 cm, 1 Reiter, um 1900

Nr. 2350
Limit: 180 €
Froschhaus, Blech, H: 29 cm, Glas, farbig gemalt, um 1900

Nr. 2351
Limit: 180 €
wohl MÄRKLIN
Puppenküchenherd, B: 33,5 cm, H: 33 cm, mit passendem Topfsatz, dazu einige Zubehörteile, Türen vernickelt, Löwentatzenfüße

Nr. 2352
Limit: 220 €
Biberacher-Blech, Sitzgruppe, Sofa, B: 15 cm, Tisch, 3 Stühle, Dachbodenfund, altersb. Lackfehler, Orig.-Zust.

Nr. 2353
Limit: 450 €
Kolonialwarenladen, Biedermeier, ca. 1850, B: 70 cm, H: 47,5 cm, T: 39,5 cm, reichhaltiges Zubehör, frühe lithogr. u. lackierte Dosen, Porzellan u. Blechteile, kl. Schachteln mit Ganzbiskuit-Puppen, Schubladen, seitl. Regale, Fronttür

Nr. 2354
Limit: 130 €
Stall, ca. 1890. B: 64 cm, H: 42 cm, T: 40 cm, 2 Zugpferde, an der Schnauze beschädigt, Leiterwagen, alte Bemalungen mit altersb. Lackfehler

Nr. 2355
Limit: 120 €
,,The Bombardement From The Sea" Aufstellspiel, ca. 1820, Orig.-Holzkiste, in Teile zerlegt, ausgeleimt, bunt lithogr. Deckbild, dazu Bildklapptafel, um 1900

Nr. 2356
Limit: 40 €
3 Teile Puppenstubenzubehör, Lauscher, Wiege, mit Wickelkind, 9,5 cm, ein paar Kleinteile fehlen, früh, 1 Hocker, Messingblech, vergoldet, Sitzfläche Wachs, kl. Waschtrog, 5 cm, mit Ganzbiskuit-Puppe

Nr. 2357
Limit: 40 €
Fundkiste, Zinnteile, einige flache Zinnfiguren, Tassen, Teller, Krüge, einige Keramikteile, Puddingform, Blech, Schildkröt Baby, 1910, Arme u. Beine lose, 1 kl. Celluloid-Puppe Bruno Schmidt

Nr. 2358
Limit: 60 €
Fundkiste, Zirkelkasten, Malstifte, Blumenquartett, Notizblock mit Stift, kl. Wachsengel, Schachspiel, 1890 - 1920

Nr. 2359
Limit: 30 €
Domino, J.W, S & S, Steine, rückseitig mit Zeppelinmotiv, um 1910, auf Vollständigkeit nicht geprüft, wohl bis auf wenige Steine komplett

Nr. 2360
Limit: 40 €
Konv. Spiele, Mosaik, Lustiges Bilderlotto, Brands kleiner Mosaikkünstler, Steck - Mosaikspiel, 1890 - 1910

Nr. 2361
Limit: 80 €
3 Teile Holzbaukasten, Helvetia Landhaus, Village, Thüringer Baukasten, Nr. 1 1/2, aus aller Welt, lustiges Quartettspiel, Schachspiel, Holz, gedreht und geschnitzt, um 1900, auf Vollständigkeit nicht geprüft, ein Puzzle, Dornröschen, Kart. nicht komplett, ca. 1890 - 1910

Nr. 2362
Limit: 40 €
9 frühe Glasmurmeln, Durchm. 1 cm, 1 Glaswürfel, 4 Fingerhüte, wohl Silber, filigran gearbeitet

Nr. 2363
Limit: 1300 €
Puppenstuben-Kinderwagen, Blech handlackiert, 20 cm, Dach fehlt, sonst sehr guter Zust.

Nr. 2364
Limit: 450 €
Petroleum-Abfüllgerät, Blech handlackiert, 16 cm, bis auf kl. altersbed. Lackfehler Orig.-Zust., selten

Nr. 2365
Limit: 180 €
Konv. Puppenstubenmöbel Biedermeier, Kleiderschrank, H: 14,5 cm (etwas aus dem Leim gegangen), kl. Kommode, Bett, 14 cm, Zinn-Beistelltisch, kl. Fotoalbum mit Verschluss

Nr. 2366
Limit: 380 €
Puppenstubenküche, B: 1,13 m, H: 42 cm, T: 51 cm, möbliert, mit Zubehör, Keramik-, Blech-, Kupfer-, Porzellanteile, mit Herd, schöne Bemalung
Ergebnis: 430,00 €

Nr. 2367
Limit: 150 €
Puppenstuben Möbel, Sekretär, H: 10 cm, T: 9 cm, B: 12 cm, Kommode, H: 7 cm, bespielt, Waschkommode, mit Deckel, H. 6 cm, Beistelltisch, H: 6,5 cm, Schwenkspiegel, 9 cm, schönes Konv.

Nr. 2368
Limit: 150 €
2 Teile, Sitzgruppe, B: 5 cm, H: 5,5 cm, Sekretär, 8 cm lang, H: 7 cm, leichte Krakeleebildung, sonst guter Zust.

Nr. 2369
Limit: 120 €
Konv. 2 Betten, B: 11 cm, H: 5 cm, an den Füßen etwas Farbverlust, sonst guter Zust.

Nr. 2370
Limit: 80 €
Konv. Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 1 Boulle Sekretär, 10,5 cm, Holz, guter Zust., 1 Kommode, 8 cm, mit 2 Schubladen, 1 Beistellschränkchen, Marmorplatte lose, 9 cm, 1 Blech Tisch, rund

Nr. 2371
Limit: 120 €
außergew. Zinnbett, mit Himmel, H: 15 cm, B: 9 cm, T: 13 cm

Nr. 2372
Limit: 90 €
Zinn-Kinderwiege, mit altem Himmel, filigran gearbeitet, B: 11,5 cm, H: 12 cm

Nr. 2373
Limit: 60 €
Blech-Kinderwagen, weiß/blau, B: 9 cm, H: 7 cm

Nr. 2374
Limit: 40 €
Zinn-Ausschmückungsteile, 1 Blumenständer, goldfarben, 8 cm, dazu 1 Kaminständer, 7 cm, 1 Bügel weggebrochen, dazu Zeitungshalter

Nr. 2375
Limit: 120 €
frühes Holzservice, 4 Holz-Trinkbecher, handbemalt, Gewürzetagere, 2,5 cm, 1 Teller, 1 Servierschale, Teekanne, ohne Deckel, ausgefallen

Nr. 2376
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, 1 Erhard & Söhne Wandregal, Porzellankaminuhr, 1 Erhard & Söhne Uhr, ohne Porzellan-Zifferblatt

Nr. 2377
Limit: 40 €
1 Zinn-Kamin, H: 10 cm, dazu 1 Blech-Ofen, rund, H: 9 cm, ohne Brenner, 1 Petroleumlampe, H: 10 cm, Glas fehlt

Nr. 2378
Limit: 60 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, u. a. Erhard & Söhne, Wandspiegel, oval, filigran gearbeitet, Hinterseite Orig., Durchm. 6 cm, dazu 6 Spiegelrahmen, Messingblech, vergoldet, Gemälde, schönes Konv.

Nr. 2379
Limit: 50 €
5 Wandgemälde, Messingblech vergoldet, 6-8 cm, früh

Nr. 2380
Limit: 40 €
Konv. für herrschaftliche Puppenstube, u. a. Wandgemälde, Messingblech vergoldet, von Erhard & Söhne, Wandgemälde mit Pappmachérahmen, sowie Zinn, 3-7 cm, ca. 20 Teile

Nr. 2381
Limit: 60 €
Konv. Bilderrahmen, ovaler Spiegel, mit Spiegelglas, u. a. sehr frühes ausgef. militärisches Abzeichen, bitte besichtigen

Nr. 2382
Limit: 50 €
Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, Bilderrahmen, Messingblech vergoldet, 6-9 cm, darunter 2 Wandspiegel, 1x mit Kerzenhalter, schönes Konv.

Nr. 2383
Limit: 40 €
Konv. filigrane Bilderrahmen, teilw. Jugendstil, sehr schön gearbeitet, 4 cm, 5 Stück

Nr. 2384
Limit: 80 €
gr. Konv. Bilderrahmen für herrschaftliche Puppenstube, u. a. Erhard & Söhne, 6-9 cm, 8 Teile, ausgef.

Nr. 2385
Limit: 40 €
Konv. Puppenstubenbilder für herrschaftliche Puppenstube, Messingblech vergoldet, untersch. Gr., 7,5-12 cm, 6 tlg.

Nr. 2386
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Puppenstube, 1x Ofenständer mit Besen u. Schippe, Blasebalg für Feuer, Kerzenständer, u. m., bitte besichtigen

Nr. 2387
Limit: 30 €
Konv. mundgeblasenes Glas, untersch. Designs, silber verspiegelt, blau, Gläser, Karaffen, Vasen, u. m.

Nr. 2388
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Kaufladen, Samtgebäck in versch. Gr., sowie Holz geflochtene Körbe, früh, bitte besichtigen