Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015 - Seite 22 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 2389
Limit: 20 €
Konv. Ausschmückungsteile für Puppenstube, untersch. Hunde, Porzellan, Glas, versch. Gr., Mops, Dackel u. mehr

Nr. 2390
Limit: 30 €
Ausschmückungsteile für Stube, Porzellan-Vasen, Krüge, Papierblumen, u. mehr, bitte besichtigen

Nr. 2391
Limit: 130 €
Puppenstuben-Möbelprogramm, Holz, Biedermeier, 1 Sofa, Samt bespannt, stark ausgeblichen, B: 13 cm, dazu 3 Stühle, ebenfalls mit Samt bezogen, 1 Esstisch, H: 5 cm, Durchm. 7 cm, 1 Kommode, H: 7 cm, schönes Konv.

Nr. 2392
Limit: 60 €
2 frühe Puppenstuben-Puppenstühle, Holz, bunt lithogr. Papier, Samt bespannt, unberührter Orig.-Zust., H: 9 cm, ausgef.

Nr. 2393
Limit: 120 €
BOULLE
Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, 1 Stuhl, Holz, filigran gearbeitet, Seide bespannt, dazu 1 Kommode mit Marmorplatte, B: 9 cm, H: 10 cm, dazu 1 Porzellanschüssel mit Wasserkrug, schönes Konv.

Nr. 2394
Limit: 80 €
Sitzgruppe für herrschaftliche Puppenstube, Holz, Laubsägearbeit, mit rosa Seide bespannt, 5 Stühle, Seide teilw. etwas verschlissen, 1 Beistelltisch, Sofa B: 10 cm, H: 12 cm

Nr. 2395
Limit: 220 €
Puppenstuben-Möbelset, Holz, mit bunt lithogr. Papier beklebt, untersch. Vogelszene, 1 Sofa mit rotem Samt bespannt, B: 12 cm, H: 9 cm, 6 Stühle, mit rotem Samt bespannt, 1 Kommode, mit aufgemalter Uhr, H: 12 cm, 1 Spiegelkommode, H: 12 cm, 2 Tische, 1x rund, Durchm. 7 cm, 1x oval, L: 7 cm, unberührter Orig.-Zust., bitte besichtigen

Nr. 2396
Limit: 80 €
Konv. 1 Puppenstuben-Holzbett, weiß, mit alter Bettwäsche, B: 16 cm, H: 8 cm, 1 Nachttisch, H: 8,5 cm, 1 Weißblech Ofen, H: 12,5 cm, Blech lithogr., 2 Biedermeier-Kinderholzbettchen, L: 10 cm, schönes Konv.

Nr. 2397
Limit: 120 €
Konv. Ausschmückungsteile für herrschaftliche Puppenstube, 1x ausgefallene Zinn-Kommode, Spiegelkommode, B: 9 cm, H: 11 cm, dazu 2 Wandgemälde mit Kerzenständer, 1 Zinn-Bücherschrank, H: 13 cm

Nr. 2398
Limit: 120 €
BOULLE
Möbelstücke für herrschaftliche Puppenstube, 1x ovaler Boulle Tisch mit Goldverzierungen, Tischplatte mit Schwanmotiv, 1 Sekretär, H: 12 cm, B: 12 cm, sehr schöner unberührter Orig.-Zust., mittig off. Holzfach, 2 Brettchen fehlen, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 2399
Limit: 120 €
Konv. ausgefallene Biedermeier Puppenstubenmöbel, 1 Schrank, H: 13 cm, mit 4 Schubladen, dazu passend 1 Wandspiegel, 2 Stühle, Stoff bezogen, 1 Tisch, 1 Spiegelkommode, 1 Vitrine mit Glaseinsatz, schönes Konv.

Nr. 2400
Limit: 60 €
Möbelprogramm f. Puppenstubenschlafzimmer, Holz weiß lackiert, 2 Betten, 19 cm, 1 Schrank, 21 cm, 1 Kommode, H: 13 cm

Nr. 2401
Limit: 120 €
BIEDERMEIER
Puppenstubenpuppe, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, glasiertes Porzellan, ausmodellierte schwarze Haare, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holzarme, -beine, 17 cm

Nr. 2402
Limit: 150 €
BIEDERMEIER
Puppenstubenpuppe, glasiertes Porzellan, Biskuitporzellan-Brustblattkopf, aufwendig gearbeitete Hochsteckfrisur, seitl. Ohren freiliegend, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Holzkörper, Biskuit-Unterbeine, 14 cm

Nr. 2403
Limit: 140 €
Puppenstubenpuppe, Holz, 10 cm, Brustblattkopf, ausmodellierte Haare, schwarz bemalt, Holzkörper, bewegl. Beine, altes Kleid, ausgefallen

Nr. 2404
Limit: 60 €
Ausschmückungsteile für Kaufladen, Nähutensilien, Bein, Trousseau, 1 Metermaß, Bein, uvm., bitte besichtigen, ausgefallen

Nr. 2405
Limit: 40 €
Ausschmückungsteile für Kaufladen, Nähutensilien, Hutständer, Papiermaché-Schachteln, 1 Puppenstubenkleid, uvm., bitte besichtigen

Nr. 2406
Limit: 220 €
früher Papiermaché-Brustblattkopf, Dame, mit fein ausmodellierter Hochsteckfrisur, seitl. gelockt, Mittelscheitel, auf der Hinterseite, fein ausmodellierte, grüne gemalte Augen, H: 10 cm, B: 7 cm, ausgefallen

Nr. 2407
Limit: 60 €
Holzpuppe für frühes Puppengehäuse, 8,5 cm, schwarz gemalte Augen, wohl alte Kleidung, Holzkörper, dazu 1 cm gr. Grödnertal Puppe

Nr. 2408
Limit: 60 €
Biskuitporzellan-Puppenstubenpuppen, 1 x Mignonette, bewegl. Arme u. Beine, Kurbelkopf, blaue fest eingesetzte Glasaugen, ausmodellierte Stiefel, 10 cm, dazu 3 Ganzbiskuit-Püppchen, sowie 1 Messing/Blech vergoldeter Kinder-Schaukelstuhl, 5,5 cm, schönes Konv.

Nr. 2409
Limit: 90 €
3 Biskuitporzellan-Brustblattkopf-Puppenstubenpuppen, 2 x 9 cm, 1 x mit schwarz ausmodellierten Haaren, geklebtes Brustblatt, 1 x blond ausmodellierte Haare, 1 x Dame, 13 cm, 1 Fuß weggebrochen

Nr. 2410
Limit: 40 €
Konv. reichh. Puppenstubenkleidung, untersch. Gr., Hüte, Häubchen, u.a. 1 Soldatenhelm, Papiermaché, bitte besichtigen

Nr. 2411
Limit: 60 €
gr. Konv. Ausschmückungsteile f. herrschaftl. Puppenstube, u.a. Erhard & Söhne, Messing/Blech vergoldete Rahmen, teilw. mit Spiegelglas, filigran gearbeitet, 7 – 13 cm, u.a. 1 Puppenstuben-Spieltisch, u. mehr, bitte besichtigen

Nr. 2412
Limit: 45 €
seltenes Puppenstuben-Ausschmückungsteil, Zinn-Angel, 10 cm, f. Puppenstubenpuppe, mit alter Schnur sowie silberne Scholle, ausgefallen, extrem selten

Nr. 2413
Limit: 150 €
Ausschmückungsteile f. frühe herrschaftl. Puppenstube, 2 Bilder, 1 x außergew. Portrait einer Frau, 9 cm, früher Holzrahmen, 1 x rundes Wandgemälde, Seitenprofil eines Schattens, Durchm. 7 cm, 1797

Nr. 2414
Limit: 180 €
Puppenstuben-Ausschmückungsteile, 2 frühe Wandgemälde, Herrenportraits, 1 x Holz, 1 x Messing, Durchm. 6 cm u. 7 cm

Nr. 2415
Limit: 330 €
Nadelkissen, Messing/Blech vergoldet, mit Schraubzwinge für den Tisch, außergew., 3 cm, sehr selten

Nr. 2416
Limit: 220 €
Puppenstuben-Mann f. herrschaftl. Puppenstube, Biskuitporzellan-Brustblatt, ausmodellierte blonde Haare, Kotletten, blaue gemalte Augen, Nasenspitze etwas berieben, Biskuit-Unterarme, Stoffkörper, Biskuit-Beine, 19 cm

Nr. 2417
Limit: 140 €
Schaugerichte, Nürnberg, 7 Teile, ca. 1860, in alter Schatulle, Teller Durchm. 4,5 cm

Nr. 2418
Limit: 140 €
Schaugerichte, Tragant, auf geprägtem Pappteller, 11 Teile, 3 – 6 cm, Kuchen, Ente, etc., in Spanschachtel, früh

Nr. 2419
Limit: 180 €
Bodenvase, aufwendig, Holz, Nussbaum geschnitzt, Barock, ca. 1780, f. sehr frühe Puppenstube o. Puppenhaus, museal, sehr aufwendig gearbeitet, H: 16 cm

Nr. 2420
Limit: 280 €
Biberacher Blech, prächtiger Spiegel, mit Blumenbank, 39 cm, Blech handlackiert, obere Verzierung Guss, schwarz mit goldenem Streifen, Lötstelle an den Ecken etwas lose, Lackierung gut, Orig.-Glas, größte Größe bei Rock & Graner, f. gr. herrschaftl. Rock & Graner Stube ca. 1880

Nr. 2421
Limit: 380 €
Biberacher Blech, gr. Spiegel, mit Kamin, Marmorplatte, Zinneinfassung, 38 cm, dunkel lackiert, mit Goldstreifen, Lötstelle an den oberen Ecken etwas lose, altersbed. einige Lackfehler im unteren Bereich, Marmorplatte 1 x geklebt. Größte Ausführung, f. herrschaftl. Rock & Graner Stube, ca. 1880

Nr. 2422
Limit: 180 €
Vitrine, Guss, Frankreich, 22,5 cm, hinten zum Öffnen, im Rokoko Stil

Nr. 2423
Limit: 260 €
Prächtiger Keramikofen, 23 cm, mit aufgemaltem Kaminfeuer, ein paar Stellen am Rand bestoßen, insgesamt schöner Orig.-Zust., f. herrschaftl. Stube

Nr. 2424
Limit: 450 €
Biberacher Blech, Schrägklappen-Sekretär, H: 22 cm, schwarz lackiert, mit goldenen Zierlinien, Aufsatz Guss, altersbed. Lackfehler, selten, ca. 1880

Nr. 2425
Limit: 450 €
Biberacher Blech, Puppenstubenbett, L: 21 cm, B: 13,5 cm, H: Rückwand 19 cm, ohne Stoff am Himmel, sehr schöne Bemalung, größte Größe bei Rock & Graner, f. herrschaftl. Stube, ca. 1880

Nr. 2426
Limit: 450 €
Biberacher Blech, herrschaftl. Kleiderschrank, verspiegelt, 31 cm, größte Größe bei Rock & Graner, aufwendig lackiert, Orig.-Glas, Druckstelle seitl., altersbed. einige Lackfehler, Orig.-Zust., f. gr. herrschaftl. Rock & Graner Stube

Nr. 2427
Limit: 450 €
Biberacher Blech, Vitrinenschrank, mit Aufsatz, größte Größe bei Rock & Graner, 26 cm, aufwendig lackiert, Innenlackierung f. Rock & Graner typisch großflächig Lackabplatzer, außen schöner Orig.-Zust., f. gr. herrschaftl. Rock & Graner Stube

Nr. 2428
Limit: 1600 €
Biberacher Blech, Klavier mit Musikspielwerk, mit Kurbelantrieb, schwarz mit goldenen Zierlinien, am oberen Rand farbl. etwas ausgebessert, sonst schöner Orig.-Zust., Musikspielwerk intakt

Nr. 2429
Limit: 1800 €
Biberacher Blech, Esszimmer, größte Größe bei Rock & Graner, Schrank, H: 35,5 cm, Kommode mit Spiegelaufsatz, 37 cm, Uhr, Mittelteil Zinn zum Herausschieben, Tisch mit 6 Stühlen, 1 Beistelltisch, in dieser Ausführung ist uns kein zweites Stück bekannt, aufwendig handlackiert, kunstvoll gearbeitet, für herrschaftl. Puppenstube o. Puppenhaus

Nr. 2430
Limit: 180 €
Ofen, 21 cm, Blech handlackiert (außergewöhnliche Lackierung), sehr schöner Orig.-Zust.

Nr. 2431
Limit: 90 €
Konv. Zinn, 5 Teile, Vogelkäfig, Beistelltisch, 2 Leuchter, H: 6,5 cm, 1 Krug Zinnglas montiert, Vogelkäfig etwas verbogen

Nr. 2432
Limit: 160 €
Biberacher Blech, Puppenstubenwiege, gold bronziert, 11,5 cm, mit Orig.-Steckkissen, Himmel fehlt, mit Waschset, Porzellankrug, Schüssel, 1 Nachttopf

Nr. 2433
Limit: 90 €
Konv. 3-tlg., Puppenstubenbilder, Rahmen Messing/Blech vergoldet, 9 cm u. 11 cm, 1 Spiegel, Messing/Blech vergoldet, dunkel lackiert, 11,5 cm, Bruch im Spiegelglas

Nr. 2434
Limit: 220 €
Biberacher Blech, Sofa, 23 cm, 2 Sessel, 1 Armsessel, Stoff am Bezug später, Seidenbezug darunter wohl verschlissen, 1 Tisch, L: 17 cm

Nr. 2435
Limit: 70 €
Biberacher Blech, 2 kl. Sofas, 13,5 cm, Bezug Samt

Nr. 2436
Limit: 90 €
Biberacher Blech, Schirmständer, 5,5 cm, 2 Kalender, kl. Tablett mit 3 Zinnteilen

Nr. 2437
Limit: 160 €
Biberacher Blech, 4 Teile Schabracken, mit Gardinenstangen, handlackiert, B: innen 16 cm, außen 19 cm, H: der Gardinen 36 cm

Nr. 2438
Limit: 180 €
Biberacher Blech, Konv. Fensterteile, Durchgangstür, Blech, f. gr. 3-tlg. Rock & Graner Stube, teilw. altersbed. Lackfehler o. offene Lötstellen, dazu 1 Gehäuse zum Restaurieren, überstrichen, mit neuer Tapete überklebt