Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015 - Seite 5 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 201
Limit: 90 €
Dampfmaschinenantriebsmodell, Schneider, 12 cm, Blech, lithogr, bespielt
Ergebnis: 230,00 €

Nr. 202
Limit: 30 €
Fundkiste, Schuco-Kommando 2000, zerlegt, Ersatzteilspender, Lehmann Galopp, ohne Antrieb, Räder liegen lose bei, Aufbau, Wendeauto, 1 Flugzeug, Penny Toy, Seitwerk fehlt, Signal mit Bahnwärterhaus, 1 Boot, Holz, 25 cm., Vorkrieg, Uhrwerk intakt,

Nr. 203
Limit: 60 €
13 Teile, Reiter, Zinn, flach, 8,5 -13 cm, früh, altersbed. Lackfehler, teilw. Bodenplatte lose

Nr. 204
Limit: 90 €
Rennwagen, Blech, lithogr., Made in West-Germany, Mercedes, Monoposto, 40 cm, Friktionsantrieb, leicht bespielt, Lackfehler an der Fahrerfigur

Nr. 205
Limit: 120 €
Massefiguren, Weiß- u. Braunbären, 4 – 12,5 cm, 30 Teile, meist Zust. 2

Nr. 206
Limit: 60 €
TiPPLE ToPPLE, 3 Indianer, 2 Trapper am Marterpfahl, Masse, 7,5 cm, kl. Diorama mit Tipi, Spitze a Zelt etwas gedrückt, sonst Zust. 2

Nr. 207
Limit: 60 €
4 Teile, 2 Schnabeltiere, 1 Schnecke, 1 Cameleon, Masse, Zust. 1-2

Nr. 208
Limit: 70 €
Masse-Raubvögel, 7 Teile, Zust. 1-2

Nr. 209
Limit: 90 €
TIPP & CO.
Autobahn, US-Zone, 6 Fahrzeuge, gr. Konv. Gleismaterial, einige Fahrzeugeinzelteile, 3 Fahrzeuge Uhrwerk intakt, 3 Fahrzeuge Uhrwerk defekt, bespielt bis guter Zust.

Nr. 210
Limit: 120 €
10 Teile Massevögel, meist Zust. 1-2

Nr. 211
Limit: 60 €
16 Teile, Massevögel, Elastolin u. andere, Pelikan, schwarzer Schwan, Storch, etc., meist Zust. 2

Nr. 212
Limit: 120 €
Plastische Zinnkompositionsfigur, Reiter, 14,5 cm, ca. 1890, reine Bemalung, guter Zust., dazu 1 Reiter, Fußplatte fehlt, Spitze am Helm weggebrochen, sonst guter Zust.

Nr. 213
Limit: 120 €
Zinnfiguren, 4 Teile, ca. 1890, Reiter, H: 13 cm, flach mit plastischem Pferderumpf, 1 Figur am Pferd lose, schöne Bemalung

Nr. 214
Limit: 450 €
Clown mit Trommel, Blech handlackiert, 22,5 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Kleidung, Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Lackfehlern, Trommel lithogr.

Nr. 215
Limit: 90 €
Fex 111, U.S.-Zone, Blech, 15 cm, Uhrwerk intakt, Orig.-Kart.

Nr. 216
Limit: 60 €
4 Teile Masse-Raubvögel, Adler, Uhu, Zust. 1-2

Nr. 217
Limit: 120 €
Burganlage, Holz, farbig gefasst, um 1900, Grundplatte 55 x 34 cm, Orig.-Zust., mit kl. altersbed. Fehlstellen

Nr. 218
Limit: 120 €
Feuerwehrauto, Blech, lithogr., 12 cm, Uhrwerk intakt, leicht bespielt, guter Zust.

Nr. 219
Limit: 40 €
8 Teile Vögel, Masse, Strauß, Schwan, Storch, etc., meist Zust. 1-2

Nr. 220
Limit: 250 €
Garde, Schotten u. Engländer, 7,5 cm-8,5 cm, 15 Teile, meist Zust. 1, 1 Figur 2-3, marschierend, Musiker, Fahnenträger, 1 Reiter

Nr. 221
Limit: 60 €
Mann Gitarre spielend am Baum, Masse, Höhe insgesamt 18 cm, Figur lose, dazu 1 Brunnen, Masse, Abbrüche am Brunnenrand, sonst gut, 1 Wärterhäuschen

Nr. 222
Limit: 60 €
Masse-Cowboy u. Indianer, 7,5 cm, 8 Teile, kämpfend, Lagerleben, dazu 1 Blechkutsche, bespielt, Zust. 2-3

Nr. 223
Limit: 60 €
7 Teile, Masse, 4 Schildkröten, 3 Krokodile, Zust. 2

Nr. 224
Limit: 80 €
Affe Tom 700, Blech, lithogr. 18,5 cm, guter Zust.

Nr. 225
Limit: 90 €
PENNY TOY
Raddampfer, Blech lithogr., deutsch, 8 cm, um 1900

Nr. 228
Limit: 40 €
10 Teile Massetiere, Nilpferd , Nashorn, Zust. 2

Nr. 229
Limit: 40 €
10 Teile Masse-Tiere, Faultier, Nasenbär, etc., Zust. 2

Nr. 230
Limit: 180 €
Limousine, Blech lithogr., 13,5 cm, Uhrwerk intakt, Lackfehler am Dach, sonst bis auf kl. Stellen gut

Nr. 231
Limit: 60 €
KÖHLER
2 Teile, Katze mit seitl. liegendem Ball, guter Zust., 1 Ente Friktionsantrieb, stärker bespielt

Nr. 232
Limit: 90 €
6 Figuren, Masse 9 – 10,5 cm, Bauernhof, Schäfer, Jäger, dazu 11 Schafe, Zust. 2-3

Nr. 233
Limit: 60 €
12 Teile, Wölfe, Hyäne, Fuchs, meist Zust. 2

Nr. 234
Limit: 120 €
FLEISCHMANN
Ozeandampfer, 50 cm Blech handlackiert, Orig.-Zust., mit altersbed. Lackfehlern, Masten u. Rettungsboote fehlen, Uhrwerk intakt

Nr. 235
Limit: 60 €
Konv. 20 Teile, Masse, Waldtiere, Fuchs, Wildschwein, Eichhörnchen, Rehe, etc., meist Zust. 2, einige 2-3

Nr. 236
Limit: 60 €
Konv. Elastolin u. andere, Massefiguren, meist Musiker, 1 Reiter, 6 – 7,5 cm, meist Zust. 2-3

Nr. 237
Limit: 60 €
ca. 10 Teile Masse, Waldtiere, Fuchs, Dachs, Rehe, Igel, Stachelschwein, Raabe, Bock, etc., meist Zust. 2, dazu 1 Jäger, Masse, ungem., 11 cm

Nr. 238
Limit: 180 €
Konv. 9 Teile, Massevögel, untersch. Papageien, auf Ständer, einige Paradiesvögel, Elastolin u. andere, Zust. 1-2, teilw. selten

Nr. 241
Limit: 60 €
wohl ELASTOLIN
Gehegeteil, Grundplatte 68 x 49 cm, wohl 30er Jahre, Holz, lackiert, Außengeländer Draht

Nr. 242
Limit: 60 €
Ritterburg, Masse, Vorkrieg, B: 25 cm, T: 23 cm, hinteres Mauerteil fehlt, mit Aufgang, besp., kl. Fehlstellen

Nr. 250
Limit: 90 €
Limousine, Blech lithogr., Spiralfederwerk intakt, mit Fahrerfigur, England, bespielt

Nr. 251
Limit: 30 €
5 Teile Masse, Lineol, Pferde Zust. 2-3

Nr. 252
Limit: 60 €
Konv. 25 Teile Wildtiere, Lineol u. andere, Löwen, Tiger, Bären, Wolf, Dachs, Eisbär, meist Zust. 2-3

Nr. 253
Limit: 40 €
Konv. 12 Teile Lineol u. Elastolin, Masse, Wildtiere, Affen, Zebra, Giraffe, Strauß, meist Zust. 2-3, einige Bruchstellen an den Füßen

Nr. 254
Limit: 60 €
Konv. 16 Teile Wildtiere, Masse, Lineol u. andere, Elefant, Kamel Büffel, Krokodil, meist Zust. 2, Rüssel am Elefant gebrochen, 2 Bäume, ein paar Gehegeteile

Nr. 255
Limit: 5500 €
Raddampfer, Blech handlackiert, ca. 1920, 53 cm, sehr schöner unberührter Dachbodenfund, in Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, Schornstein, 2 Rettungsboote, Fahne, Anker

Nr. 256
Limit: 70 €
15 Teile, meist Lineol, Masse, Hirsche, Rehe, Bock, Steinbock, Gnu, Elch, meist Zust. 2, einige Tiere altersbed. Bruchstellen an den Füßen

Nr. 257
Limit: 0 €
Schiffsarche, 59 cm, Holz, farbig gefasst, Orig.-Zust., ca. 1890, mit paarweisen Elastolin u. andere Massetiere

Nr. 258
Limit: 90 €
Fundkiste, 3 Dampfmaschinen, Doll u. andere, Grundplatte 23 x 25 cm, 31 x 25 cm, 34 x 35 cm, Steinteile stärker bespielt, 1 Motor Bakelit, Dachbodenfund in verschmutztem u. bespieltem Orig.-Zust., auf Vollständigkeit nicht geprüft

Nr. 259
Limit: 60 €
Micro Racer 1048, BMW 502, neuwertig, Orig.-Kart., mit Anleitung u. Schlüssel

Nr. 260
Limit: 160 €
Zirkusmanege, Platte 35 cm Durchm., Kunststoff, Gehegeteile Draht, Dompteur Masse, 10,5 cm, 3 Löwen, 1 schwarzer Panther, 1 Seelöwe, 1 Flosse liegt lose bei, sonst Zust. 2

Nr. 261
Limit: 60 €
Micro Jet 1033, Flugzeug, neuwertig, Orig.-Kart., 1 Lasche am Kart. liegt lose bei