Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015
Große Frühjahrs-Auktion am 17. & 18. April 2015 - Seite 13 / 33
Gesamter Katalog (1607 Objekte)

Nr. 1427
Limit: 40 €
8 Teile Blech lithogr., Soldaten, 8 cm, dazu 1 Reiter, kl. Lackabriebstellen

Nr. 1428
Limit: 40 €
Holz-Eisenbahn, England, Länge samt Tenderlok 35 cm, Holz farbig gefasst, ca. 1925

Nr. 1429
Limit: 120 €
gr. Konv. Erzgebirge, Miniaturen, Gespanne, Marktszenen, Figuren, kl. Spanschachtel mit 4 Figuren u. Gebäude, vieles mit Zinnrädern

Nr. 1430
Limit: 120 €
gr. Konv. Erzgebirge Spielzeug, 30er Jahre bis jünger

Nr. 1431
Limit: 180 €
Bahnhof, Blech handlackiert, Fenstereinfassungen lithogr., mit Bahnüberdachung, Grundplatte 35 x 21 cm, Höhe 23,5 cm, Lackfehler an der Bodenplatte, sonst schöner Orig.-Zust.

Nr. 1432
Limit: 250 €
Spur 1, Schlepptenderlok B, Uralt, altes Märklin-Zeichen, 28 cm, leicht bespielter, guter Zust., Uhrwerk intakt

Nr. 1433
Limit: 450 €
Spur 1, internationaler Personenwagen, Société international des wagons lits, 4-achsig, 32,5 cm, Blech handlackiert, mit Inneneinrichtung, Bilder fehlen, bespielter, guter Orig.-Zust.

Nr. 1434
Limit: 450 €
Spur 1, internationaler Speisewagen, société intern. des wagons réstaurant, 39,5 cm, Blech handlackiert, bespielter, guter Zust.

Nr. 1435
Limit: 90 €
Laterne, 24,5 cm, Schild vorne fehlt, sonst guter Zust.

Nr. 1436
Limit: 120 €
Litfaßsäule, Schokoladenautomat, Blech lithogr., Frankreich, 26,5 cm, bespielt, teilw. Lackfehler

Nr. 1437
Limit: 120 €
Spur 0, Bahnübergang, mit Schranke, Läutewerk, Laterne, Uhrwerk intakt, sehr guter Zust.

Nr. 1438
Limit: 60 €
Konv. Eisenbahn, Spur 0, Kranwagen, GBN Schlepptenderlok, Lok ohne Tender, kl. Märklin Tender, Niederbordwagen, Märklin Personenwagen, Bing, dazu 1 Bing Personenwagen, blau, Spur 1, Lackfehler am Dach, alles bespielt

Nr. 1439
Limit: 120 €
Velleda Limousine, Blech lithogr., mit Fahrerfigur, Antrieb fehlt, Frontscheibe ergänzt, bespielt, Lackfehler

Nr. 1440
Limit: 120 €
Vogelkäfig mit Singvogel, 19,5 cm, Blech handlackiert, Uhrwerk u. Stimme intakt, altersbed. Lackfehler

Nr. 1441
Limit: 220 €
Affe auf Spieldose, Blech handlackiert, deutsch, ca. 1910, altersbed. Lackfehler, Uhrwerk intakt, Orig.-Zust.

Nr. 1442
Limit: 120 €
Laterna Magica, Ernst Plank, Blech auf Holzplatte montiert, Holzplatte 15,5 x 7,5 cm, im Orig.-Kart. mit bunt lithogr. Deckbild, mit Brenner, Schornstein, Linse, 12 Glasplatten, schöner Orig.-Zust.

Nr. 1443
Limit: 260 €
Feuerwehrmann, Blech handlackiert, mit Leiter, Uhrwerk intakt, altersbed. Lackfehler, Höhe 20,5 cm, ca. 1910

Nr. 1444
Limit: 140 €
Clown mit Eselswagen, Figur handlackiert, Wagen lithogr., bespielter Orig.-Zust., Uhrwerk intakt, geht jedoch etwas schwer

Nr. 1445
Limit: 40 €
2 Teile Rollschuhfahrer, Blech, Japan, Koch Uhrwerk defekt, 2. Figur Uhrwerk intakt, Höhe 14 cm, bespielt, guter Zust.

Nr. 1446
Limit: 120 €
SCHOENHUT
Humpty Dumpty, 2 Clownsfiguren, gr. Serie, 21 cm, Tänzerin, orientalischer Dompteur, dazu 1 Clown, kl. Serie, einige Zubehörteile, bespielt, Orig.-Zust.

Nr. 1447
Limit: 30 €
Wurfspiel, Clown mit Massenase, Pappe lithogr., 31 cm

Nr. 1448
Limit: 40 €
Gespann, Holz, ca. 1920, holländischer Pferdewagen

Nr. 1449
Limit: 900 €
Treppenläufer, ca. 1880, guter Zust., Höhe der Figuren 8 cm, museal

Nr. 1450
Limit: 220 €
Postes Telegraphes et telephones, Poststation, Frankreich, um 1900, seitl. aufklappbare Tische, Höhe 46 cm, reichh. Zubehör, dekorativ

Nr. 1451
Limit: 40 €
Zugbrücke, Holz, Holland, ca. 1930, 61 cm, Orig.-Zust.

Nr. 1452
Limit: 70 €
Ritterburg, Holz farbig gefasst, Grundplatte 67 x 37 cm, Orig.-Zust., ca. 1910
Ergebnis: 71,00 €

Nr. 1453
Limit: 40 €
Chemie-Experimentierkasten, 30er Jahre, im Orig.-Kart., auf Vollständigkeit nicht geprüft, ohne Deckel, wohl weitgehend komplett

Nr. 1454
Limit: 280 €
Spanschachtel, Biedermeier, farbig gefasst, mit dekorativem Deckbild, ein wenig abgegriffen, dazu Grödnertal Theaterfiguren, 11 cm, 12 Teile, Orig.-Kleidung, Orig.-Bemalung, altersbed. Lackabplatzer, Fuß an 1 Figur fehlt, ca. 1840

Nr. 1455
Limit: 160 €
5 Teile Puppen, Mann mit Schnurrbart, 42 cm, 4 Frauen, nicht komplett, Beine fehlen, Arme fehlen teilw., alt gekleidet, Kleidung altersbed. stark verschlissen, in Spanschachtel, unberührter Orig.-Zust.

Nr. 1456
Limit: 60 €
Schäferszene, Erzgebirge, Holz/Masse, Schäfer 7 cm, 11 Schafe, teilw. mit fehlenden Ohren

Nr. 1457
Limit: 180 €
Spanschachtel mit Spielsteinen in Kopfform, 76 Teile, untersch. Formen, Höhe 3,5 – 4 cm

Nr. 1458
Limit: 120 €
Soldaten, Holz, farbig gefasst, 10,5 cm, 10 Teile, in Spielschachtel, Holz

Nr. 1459
Limit: 140 €
Papiermaché-Brustblattkopf-Puppe, 32 cm, blaue gemalte Augen, geschl. Mund, Stoffkörper, Lederarme, Orig.-Kleidung, ca. 1840

Nr. 1460
Limit: 60 €
Konv. Wollschafe, 6 cm, 11 Teile, 1 Massehund, in kl. Blech-Koffer

Nr. 1461
Limit: 120 €
kl. Grödnertal Puppe, 8 cm, 1 frühe Grödnertal Puppe, Beine fehlen, kl. Holzpuppe, Holzvogel, 1 Reifentier, in Spanschachtel

Nr. 1462
Limit: 70 €
Konv. Candy Container, Mützenform, Durchm. 13 cm, Bücherschrank, 12 cm, Hutschachtel, Kleiderschrank, einige Schachteln, bunt lithogr.

Nr. 1463
Limit: 70 €
Holzpuppen, Konv. 8 Teile, 25 cm, sehr guter Zust., ca. 1910

Nr. 1464
Limit: 70 €
Konv. Kreisel u. Blechspielzeug, Märklin Kreisel, 2 Teile, mit Stab, bespielt, 1 Kreisel mit Eifelturm, Wonderslang, Holland, kl. Blechspardose, kl. Blechdose, 1 Schauglas chocolat de jong, 1 Pistole mit Gummipfeil, Japan

Nr. 1465
Limit: 60 €
Puppenwiege, Biedermeier, 47 cm, Holz, farbig gefasst, schöne Dekoration f. eine frühe Puppe

Nr. 1466
Limit: 60 €
Trousseau, Koffer, 35 cm, ca. 1910, passend für ca. 30 cm Puppe, 1 Puppenhut

Nr. 1467
Limit: 60 €
asiatisches Muschelkalkbaby, 35 cm, Kurbelkopf, fest eingesetzte Glasaugen, bewegl. Arme u. Beine, Orig.-Perücke, Orig.-Zust., Orig.-Kleidung

Nr. 1468
Limit: 120 €
Simon & Halbig, Nonne, 63 cm, braune Schlafaugen, off. Mund, Zähne, Gliederkörper, 1 Finger fehlt, Kleidung aus alten Stoffen genäht

Nr. 1469
Limit: 280 €
Badezimmer, Blech handlackiert, altes Märklin-Zeichen, Waschbecken, Badewanne, mit Brause, hinten liegender Wasserbehälter, altes Märklin-Zeichen, sehr schöner Orig.-Zust., mit Zubehör, 38 cm breit, 28,5 cm hoch

Nr. 1470
Limit: 90 €
2 Teile Badepuppen, dunkelhaarig, 31 cm, 1 Arm geklebt, blond, 21 cm, guter Zust.

Nr. 1471
Limit: 120 €
Bingola 2, Blech lithogr., 23 cm, Uhrwerk intakt, guter Zust., dazu 1 Bakelit-Schallplatte

Nr. 1472
Limit: 80 €
optisches Bewegungsspiel, Durchm. 18 cm, Blech, mit 1 Bildstreifen, in Spanschachtel

Nr. 1473
Limit: 40 €
Puppenfrisiertisch mit Spiegel, Holz, Marmorplatte, Höhe 30 cm

Nr. 1474
Limit: 220 €
Kinderwaschset, Made in Holland, Keramik, um 1900, Schüssel Durchm. 30 cm, Krug, Seifenschale, sehr schöne Kindermotive, Mädchen bei der Hausarbeit, mit Spieltisch, unten Vitrine

Nr. 1475
Limit: 160 €
Konv. Eisenbahn, Tunnel, Uralt, Blech handlackiert, 19 cm, Baum mit Wärterhaus, Blech lithogr., Sockel handlackiert, 20 cm, 1 Laterne, 19 cm, Märklin, wohl nicht ganz komplett, 6 Eisenbahnfiguren, Masse

Nr. 1476
Limit: 60 €
Konv. Spiele, Anker kl. Steinbaukasten Nr. 2A, ohne Anleitung, wohl weitgehend komplett, Steine in gutem Zust., der kleine Gernegroß, Anker, 2 Anker Geduldsspiele, 1 Holzbaukasten Aquitectura infantil, im Orig.-Kart.